регистрация или вход

«Если претензии WADA к РУСАДА сохранятся, несоответствие будет продлено на следующий 2-летний период»

«Если претензии WADA к РУСАДА сохранятся, несоответствие будет продлено на следующий 2-летний период»

Исполняющий обязанности генерального директора РУСАДА Михаил Буханов рассказал, как проходит процесс восстановления статуса организации.

— Какова ситуация с базой LIMS московской лаборатории? Все затихло или претензии к нашей стороне остаются?

— Здесь хотелось бы немножко дистанцироваться, поскольку ни тогда, ни сейчас, ни сущностно, ни процедурно РУСАДА не связано с базой данных. В поступающих к нам решениях и запросах содержатся определенные требования, касающиеся LIMS, указаны действия, которые должны быть выполнены. Но по существу мне нечего вам ответить.

— База фигурирует в дорожной карте?

— Безусловно.

— По ней есть «хвосты»?

— Собственно, решение о несоответствии РУСАДА и вынесено в связи с тем, что не были выполнены критические требования по аутентичности базы данных.

— Вопрос остается открытым?

— К сожалению, да. Процедурой предусмотрена оценка выполнения требований WADA с периодичностью в два года. Если претензии сохранятся, несоответствие будет продлено на следующий двухлетний период, возможно, через суд. Потом опять соберется комиссия WADA и опять примет решение.

— Так до бесконечности?

— Это установленный порядок, опирающийся на гражданское право Швейцарии.

— Нет ощущения, что проблема тлеет без движения и Россия движется к очередному продлению санкций?

— Очень не хотелось бы. Наша линия поведения — придерживаться плана восстановления и жить сегодняшним моментом. Выполнили — отчитались. Демонстрируем максимальную открытость и готовность придерживаться международного кодекса — с надеждой на благополучный исход.

— Чья добрая воля необходима, чтобы выполнить все пункты дорожной карты?

— Российской Федерации в лице РУСАДА, таков наиболее точный ответ. А на деле должны постараться все. Мы, скажем, создали общественное движение «Россия без допинга». Надеемся, будет отдача.

— В чем суть?

— Хотим объединить идеей неприятия допинга молодых спортсменов и просто любителей в самых разных уголках страны.

— Кто станет претворять в жизнь эту акцию? Волонтеры, учителя, тренеры, производители билбордов?

— Идея в том, чтобы охватить антидопингом не охваченное кодексом, расширить рамки. Роль волонтерства здесь очень велика. В идеале в каждую спортивную школу должен прийти кто-то авторитетный, знающий, неравнодушный, умеющий убеждать, может, даже на собственном опыте. Будем готовить таких людей. В просвещении важно действие, без живого общения добывать и усваивать полезную информацию мало кто захочет. К тому же кодексы написаны для юристов, для обычных людей они суховаты.

— Как в ваше общественное движение вписываются те, кто занимает высокие посты вопреки допинговому прошлому? Фамилии на слуху.

— Пропагандируя андидопинговое движение, будем уделять внимание не только правовым, но и моральным аспектам. Допускаю чьи-то обиды, и тем не менее. Иначе девальвируется сама идея.

— Не вправе давать советов, не хочу касаться персоналий, но тонкий момент действительно присутствует. Под каким углом ни рассматривай ситуацию, она не идеальна с нравственной точки зрения.

— Отсутствие нулевой терпимости к допингу, проявляющееся в карьерном росте бывших допингистов, может помешать исполнению дорожной карты WADA? Упрекнут ведь рано или поздно, не WADA, так Зеппельт какой-нибудь.

— В плане восстановления таких критериев нет, он более прикладной: решение — действие — отчет. Но в репутационном смысле шероховатости возможны. Возник дискурс, который получит развитие, — цитирует исполняющего обязанности генерального директора РУСАДА Михаила Буханова matchtv.ru.


    Комментарии читателей 5
    Дурачок ты, Буханов, проанглоштАтскОй.
    Всех бывших спортсменов, замеченных в применении допинга когда либо, надо гнать поганой метлой со всех государственных и спортивных постов. иначе никогда нас не восстановят нигде и будем соревноваться на первенстве своей водокачки.
    Так и будут выкачивать деньги.
    В лигу сексуальных меньшинств обратись.. это модно.. и будет тебе счастье, Буханов.. на плаву будешь, денег срубишь.. они ведь не пахнут, даже если их из сортира достали..
    Крестик на биатлоне и легкой атлетике поставили...
    Copyright © rusbiathlon.ru (русбиатлон), 2003-24
    РБ – популярный спортивный онлайн сайт, только самые интересные новости спорта в России и мире на сегодня!
    Копирование материалов без ссылки на данный портал запрещено! Сайт для людей старше 16+ лет
    Политика конфиденциальности