Шашилов: «Нигматуллина, Резцова, Дербушева и Васильева получат шанс отобраться на Кубок IBU»

377rusbiathlon.ru
Шашилов: «Нигматуллина, Резцова, Дербушева и Васильева получат шанс отобраться на Кубок IBU»

Тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов сообщил о том, что Кристина Резцова, Тамара Дербушева (Воронина), Маргарита Васильева и Ульяна Нигматуллина (Кайшева) будут допущены к отбору на первые этапы Кубка IBU нового сезона.

«Я не имею права не дать им шанс попасть на Кубок IBU. Но только Кубок IBU. Через него они уже смогут попасть и на Кубок мира», — сказал Шашилов о Резцовой, Дербушевой и Васильевой, которые готовятся к сезону самостоятельно.

Также Шашилов пояснил условия попадания на первые этапы КМ для Ульяны Нигматуллиной.

«На Кубок мира однозначно нет — при подготовке она слишком много пропустила. На Кубок IBU она рассматривается под первым номером, уже оттуда она может попасть на Кубок мира. Не исключено, что после первого или второго этапа», — цитирует Шашилова tass.ru.

    Комментарии 77

    Что-то из группы Шашилова, кроме, как Куклина никто не показывает результатов, похоже, так будет и зимой! Кто отвечает за стрелковую часть у женщин?

    насколько же разная база у приходящих в сборную:
    Куклина — не понимаю — нагрузки у Шашилова меньше моих прошлогодних на самоподготовке
    Кайшева — не понимаю — как возможно поддерживать свое стабильное состояние, продолжая тренироваться, как изначально тренировалась (у Шашилова).

    Во всяком случае видно что Казакевич пашет без оглядки и похоже сильно подсохла — фактура мышц вылезла из-под подкожной клетчатки и в этом она уже с Ларой конкурирует.

    Горы при хорошей нагрузке быстро жиры сжигают, так что похоже девчонкам пора переходить на подкормку деревенским салом — с чесночком, с прожилками. Лара по весне жаловалась что индекс жира упал ниже нормы — похоже у Иры сейчас та же проблема (как и у Кристи, кстати).

    Что там у Шашиловских следующее — Рамзау? Опять горы, так что без сала никуда )) Главное чтоб на таможне не изьяли

    Евгений, в сезоне 20/21 Миронова заняла 19-е место в Общем зачете, а не топ Ульяна — 20-е. Не слишком ли небольшая разница между «топами» и не «топами» получается?

    Евгений, это я к тому, что рано ещё на Казакевич медали вешать. Вы же пишете по состоянию на данный момент. Так что сезон начнётся, мы и увидим. Я же не спорю с тем, что она талантливая спортсменка. Но пока ориентируюсь на конец зимнего сезона. На тот момент только Миронова могла бороться за медаль.

    Иван Похмельев, я согласен с Вами. Надеюсь, что Ирина Казакевич прибавит в этом сезоне. Она талантливая спортсменка. Но говорить о том, что только она и Миронова могут бороться за медали, слишком преждевременно. Я делаю выводы по итогам прошлого сезона. На тот момент Ирина не боролась за подиум. Так можно сказать только о Мироновой. Начнётся новый сезон, мы увидим. Может быть, Ирина здорово прибавила в межсезонье. Но летний сезон часто не показателен. Нужно дождаться начала нового зимнего сезона, а уж потом выводы делать. Я только об этом.

    Олег М., мужик у Казакевич прошлый сезон первый в карьере был на КМ. ты о чем вобще? или ты думаешь что дебютантка должна сразу в призы попадатья?

    Олег М., Казакевич за последний год заметно прибавила в стрельбе. И по точности, и по скорости. В спринте ЛЧР по времени на рубеже она была четвёртой. Миронова тоже прогрессирует по этим параметрам.
    А вот Сливко и Акимова теряют много времени на рубеже.

    Евгений, Казакевич бороться не в состоянии. Хотя бы пару гонок приведите, где она, действительно, могла на подиум попасть. Не предположения Ваши, а реальные гонки. Я таких не помню. В лучшем случае — попадание в десятку. Скорость у неё средняя для кубка мира (для российских девушек — приличная), стрельба медленная. По факту за призы она не борется. Да и при быстрой работе стрельба разваливается.
    Бороться за подиум может только Миронова. Строго говоря, она уже была на пьедестале. Но у неё каждый год есть период, когда она проседает. Главное, чтобы он не на Олимпиаду пришёлся.
    А Шевченко и Гореева на подходе, конечно. Но результаты в юниорском и взрослом возрастах — это немного разные истории. И не всегда они похожи. Пожалуй, при удачном стечении обстоятельств Евгения Буртасова (Павлова) может побороться за медаль. Но у неё качели постоянно. То падения, то взлёты. И ей необходимо пропускать гонки, возможно.
    Опять же Казакевич перспективная спортсменка. Возможно, она и будет развиваться и станет топовым спортсменом (чего я ей и желаю!). Но! сейчас за подиум она не борется. Хотя кто знает. Быть может этот сезон станет периодом её взлёта?

    слышь комментаторы вот читаю я вас и в голову только одно приходит — вы че совсем дураки?
    вот скажите мне гении мысли кто из вас зная, что если все пойдет плохо будет брать на ограниченные места тех в ком не уверен?
    еще раз что показывала Кайшева всю свою жизнь?
    1. ничего
    2. ничего
    3. сезон 2020-2021 — вроде что то проклюнулось. на уровне не топ, не пред топ — середнячок который может иногда залезть в 20-тку и что то показать в эстафете. При этом думает что она звезда и может что то там выкаблучиваться.

    по факту у нас в сборной сейчас 2 человека, которые реально могут побороться за медали:
    1. Казакевич
    2. Миронова
    и 2 на подходе
    1. Шевченко
    2. Гореева

    Остальные это эпизодические роли от перемены которых медалей не прибавится.

    Галина Ивановна, я помню, что тогда Шипулин всё-таки вышел, но команда к тому времени была уже глубоко.

    Давайте девочек завтра на эстафете посмотрим, и продолжим этот важный разговор. Правда там многие сильные на 4 этапе... А придётся ли им бежать? Помню, что Шипулина так и не увидели на российском чемпионате, так как команда была снята.

    Шахматист, то есть результат Ульяны в спринте и (уже после высказываний Шашилова) в эстафете — так себе?

    Lebedyn, Шахматист, Олег М., присоединяюсь, мне тоже так кажется.

    Шахматист, подозреваю, что у товарища тренера общий успех сборной не на первом месте. Действительно, по ходу у него в голове до сих пор какие-то местечковые приоритеты

    Шашилов строит из себя мелкого, местечкого царька. Забывается, сборная это не регион. Что это у него за условия такие попадания на КМ — пропустила много. До КМ еще времени много, а если Ульяна сейчас сама наберет форму, почему ее нельзя сразу взять на КМ. На КМ надо брать по готовности и сильнейших, а не только тех, кто с Шашиловым тренировался. И Кайшевой он мог бы сказать теплые и приободряющие слова, все-таки она наш надежный финишер в эстафетах.

    А мне не понятно это всё. Когда один из лидеров команды в прошлом году (объективно — общий зачёт) даже на кубок IBU не попадает. Будет возможность отобраться! Уж очень Шашилов предвзято относится ко всем девочкам, кроме своих воспитанниц.

    Odyssey8, выводок? Это здесь выводок типа болел, которые только и способны оскорблять спортсменов. Видимо, желчь в голову ударила.

    Odyssey8, а «как с Акимовой в прошлом годе в Хохфильцене» обошлись? Не Шашилов её вызвал, ему её же навязали. В результате пострадала и сама Татьяна, у которой скомкали подготовку, и Куклина, которую отправили на лавку, поставив на гонку более слабых на тот момент спортсменок.
    Так что не стоит вешать на МВШ чужие грехи.

    Odyssey8, вовремя вы про прошлый сезон и Акимову вспомнили. Такой административный пресс был, такой ажиотаж — вот Таня придет и всех спасет. Форсированной подводки хватило лишь на несколько гонок

    Слава богу хоть про Гербулову промолчал.
    Не ну надо, а.. Свердловская федерация, стадионы не строит, чемпионаты не проводит. Но пальцы топырит так что мама не горюй, да ещё под видом вселенских одолжений. В Поклюке пролетел со свистом со всем своим выводком, да ещё Польховского зацепил. А теперь и до Ульяны очередь дошла. Обошелся с ней как с Акимовой в прошлом годе в Хохфильцене.
    И вот теперь такому кадру вручают чрезвычайные полномочия по первому его запросу. Супер. Не удивлюсь если Шашилов в итоге Свету на размен поставит. Дело к тому идёт. Пока во всяком случае.

    Лилия, нет у Ульяны личной квоты, она не выигрывала КИБУ. Её место в ОЗКМ позволяет только, в случае включения в команду, получить частичную компенсацию затрат на участие на первых этапах.

    Adrio75, «... тренера по стрельбе нет уже второй сезон». Это что, анекдот? Если у одного из лидеров сборной нет тренера по стрельбе, тогда о чём вообще можно говорить?

    Леонид Александрович, >> слабое выступление Мироновой на ЛЧР что это?
    Перешла на другой темп стрельбы, не все получается. Да и тренера по стрельбе нет уже второй сезон, подсказать и объяснить там ей некому. Это вам не сборная Норвегии, где вокруг Экхофф лучшие мировые спецы прыгают.

    Лилия, ну если судить по месту в прошлогоднем КМ, тогда и Казакевич и Куклина, которые показывают хорошие результаты перед началом сезона, не заслуживают быть в команде на следующий КМ. Я считаю, это довольно порочная практика определения составов команд на будущий сезон по прошлогодним выступлениям. Попробуйте угадать, слабое выступление Мироновой на ЛЧР что это? Плохая подготовка в летний период, или несерьёзное отношение к этим стартам, будучи уверенной в том, что она уже в сборной и попадает на КМ. В любом случае ничего хорошего от этого ждать не приходится.

    Леонид Александрович, а чего гадать.? Света пропускала эстафеты, но как-то без медалей были. А со Светой две эстафеты золото.
    Да, и место на КМ она заслужила местом в ОЗ. Как и Ульяна. Но Уле не нужно напрягаться сразу из-за больной спины. Но если она захочет на КМ, её не смогут не взять, у неё квота от IBU.

    Интересная формулировка, получат шанс отобраться. На мой взгляд Резцова своими выступлениями уже вполне заслужила место в составе сборной на КЕ, как минимум. А может Мироновой, которая ни стрельбу никак не подтянет, да и ходом в спринте была слабее Резцовой, начать сезон с КЕ и проявить себя на стартах уровнем пониже чем КМ? Или болельщикам опять в эстафете, которая будет на втором этапе КМ, придётся гадать, подведёт или не подведёт Света команду своей стрельбой.

    Mammillaria, «Кто там, кстати, на 9-м месте?» — кто-то из не представляющих интереса в обозримом будущем, чтобы не замусоривать список. 4-го места, кстати, тоже нет.

    zakol, то есть и в этом компоненте Ульяна близка к первому десятку. Кто там, кстати, на 9-м месте? Оно пропущено.

    Иван Похмельев, тут просили стрельбу. Сам я тоже смотрю «Время на рубеже».

    zakol, сортировка по месту по выбранному параметру, как у Вас сделано выше. И, на мой взгляд, время на рубеже — комплексный, более информативный параметр, чем время стрельбы. Казакевич, кстати, по времени на рубеже — одна из лучших.

    Света продолжает тестировать скоростную стрельбу. Но либо это вообще не ее ритм, либо ей надо еще ооочень много трениться. Но то что пытается что-то изменить — похвально.

    Иван Похмельев, нет проблем. А какая сортировка удобнее?

    Ирина...,

    Стрельба, Итог Женщины. Сортировка по месту в скорости стрельбы

    Место в стрельбе, Спортсмен, Время, Отставание. Итоговое место
    1. Буртасова Евгения (Пав 48.3 0.0 (0+0) им. 7
    2. Дербушева Тамара (Воро 50.1 +1.8 (0+1) им. 8
    3. Дроздова Юлия 51.5 +3.2 (1+0) им.12
    5. Куклина Лариса 52.3 +4.0 (0+0) им. 6
    6. Егорова Анастасия 53.0 +4.7 (1+2) им.35
    7. Миронова Светлана 53.1 +4.8 (2+2) им.17
    8. Никулина Анна 53.9 +5.6 (1+1) им.22
    10. Казакевич Ирина 56.7 +8.4 (1+1) им. 1
    11. Нигматуллина Ульяна 56.9 +8.6 (0+0) им. 4
    12. Гербулова Наталья 57.5 +9.2 (0+1) им. 3
    13. Каплина Елизавета 57.6 +9.3 (0+1) им.23
    18. Подчуфарова Ольга 1:01.3 +13.0 (1+0) им.19
    19. Гореева Анастасия 1:01.6 +13.3 (3+0) им.18
    21. Резцова Кристина 1:02.0 +13.7 (0+0) им. 2
    23. Сливко Виктория 1:02.5 +14.2 (1+0) им. 9
    24. Тимербулатова Эмма 1:03.2 +14.9 (1+0) им.34
    28. Кричун Анастасия (Халиуллина) 1:05.5 +17.2 (0+2) им.38
    31. Плюснина Полина 1:06.1 +17.8 (0+0) им.28
    32. Носкова Екатерина 1:06.4 +18.1 (0+1) им. 5
    35. Васнецова Валерия 1:06.8 +18.5 (0+2) им.11
    37. Акимова Татьяна 1:08.1 +19.8 (1+1) им.21
    38. Шевченко Анастасия 1:10.3 +22.0 (1+1) им.16
    39. Кудисова Алина 1:10.5 +22.2 (2+2) им.29
    40. Пантова Арина 1:12.7 +24.4 (3+1) им.45
    41. Васильева Маргарита 1:13.5 +25.2 (1+0) им.14
    46. Довгая Ксения 1:16.6 +28.3 (1+2) им.27
    50. Токарева Кристина 1:23.8 +35.5 (1+3) им.20

    Гай Фокс, и так все видно, если кому то это интересно..

    Ирина..., теоретически можно, но мне лень.

    А можно ещё скорострельность на огневом рубеже статистику? Давайте посмотрим, кто какие задачи выполнял?

    zakol, по Кайшевой решение не кажется мне справедливым. Гарына можно включать на КМ, а Кайшеву с более высоким местом в тотале — нет. Чота не слышала, чтобы Ульяна отказывалась сама от КМ.

    Skif, и я тоже. Не люблю фанатизма во всем, люблю меру)

    zakol, плюсану
    фанатики — это блин... апокалипсис

    Странный аргумент «много пропустила» Кайшева. Вполне себе конкурентноспособная. Куклину запросто обыграла, а прошлогоднее высокое место ОЗКМ говорит о потенциале. Не стоило её заставлять готовится к отборочным стартам. Нерационально.

    Но фанаты Кайшевой отвратительны. Зачем тут оскорблять Миронову? Её проблемы со стрельбой похоже навсегда, но очки команде она приносить будет.

    Ирина..., Он согласился на этот дурдом при одном условии — полный карт-бланш по составу.

    Лилия, тоже Вас поддержу. А что делать тренеру в эту эпоху раздрая? Кому то не понравился тренер по стрельбе — Волков, кому то захотелось Норицына, кому то самоподготовку. Это результат не его работы то. Взял весь этот богаж со всеми потрохами...

    Почему-то набросились на Шашилова? По Ульяне решение справедливое. После проблем со здоровьем начать с меньшей нагрузки вполне нормально. Тем более она отбираться не будет на КЕ, проходит номером один. Потом ротируют. Юрлова в год своего чемпионства тоже с КЕ начинала.
    Я не заметила по прошлому году, что Шашилов только своих продвигал. Павлова весь сезон бегала, Куклина тоже ( перерыв из-за травмы), хотели Акимову- вот вам Акимова.
    Если Воронина провалилась, то она и уехала.
    Что-то многие имеют против Казакевич, но она сегодня подтвердила, что она не на вторых ролях.
    Ну и Света. Провалится на КМ, не поедет на ОИ. Шашилову тоже нужен результат.

    Вера, ну она же не Уля? Она то ведь так легко отбиралась в сборную.? Так что ли? Посмотрите статистику. Давно бы Света бегала на КМ, а не по российским стартам, а потом на КМ. После Вики, которая уже не бежать и не стрелять тогда не могла.

    Вера, почему коверкаете имя спортсменки?

    «Слишком много пропустила» ( ( А кто виноват, тренер сборной?
    Полное разочарование от действий Шашилова в отношении Ульяны ((
    Ну пусть бежит у вас финиш эстафеты звезда Светачка.

    Вот, что вы в Ульяну упёрлись?

    Не было никогда у неё своего мнения. Ранее родители, позже молодой человек, который муж теперь.

    Помню её слова, ещё по юниорам, дескать рано мне ещё в большой спорт...

    Теперь жужжат везде, мол посылай ты Шашилова подальше.

    Взрослая уже, своим умом жить надо

    Если Ульяна не отберётся на КМ, то на КИБУ её надо брать без всяких отборов.

    Adrio75, а со стрельбой Мироновой — не лотерея?
    Миронова сезон 20/21 места в спринте: 18 10 73 39 15 21 64 24 52 24
    Ульяна сезон 20/21 места в спринте: 26 54 18 48 22 19 36 13 58 16
    Среднее Миронова: 34
    Среднее Ульяна: 31
    В индивидуалке у Мироновой результат явно лучше, чем у Ульяны: 7 и 5 против 15, 9 и 24
    В преследовании у Мироновой рез-т несущественно лучше: 14, 43, 4, 14, 57 и 34 (среднее — 27,6) против 50, 27, 50, 19, 29, 21, 43 и 8 (среднее — 30,9)
    Масс-старт, Миронова: 11 6 19 8. Средне — 11
    Масс-старт, Ульяна: 19 22 5. Среднее — 15.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества