Шашилов о Нигматуллиной: «Она мне нужна в команде, я этого и не скрываю»

4114rusbiathlon.ru
Шашилов о Нигматуллиной: «Она мне нужна в команде, я этого и не скрываю»

Старший тренер женской сборной России Михаил Шашилов подвел итоги летнего чемпионата страны в Тюмени и объяснил, почему не готов пригласить на Кубок мира лидера по итогам прошлого сезона Ульяну Нигматуллину (Кайшеву).

— Летний чемпионат России на лыжероллерах. Вы к нему готовились?
— Главный старт планировался в Сочи. Я хотел проверить, как девочки будут в горах себя чувствовать, потому что главные соревнования сезона — Олимпийские игры — тоже будут в горах. А Тюмень... Как получилось — так получилось, особых задач мы не ставили. Первый раз получилось так, что встретились все спортсменки вместе...

— Казакевич, которая выиграла спринт, может считаться лидером команды?
— Нет. Чтобы соревноваться на мировом уровне, Ире еще надо добавлять. Финиш нужен, будем над этим работать. К сожалению, на сегодняшний день лидера у нас нет. Хотелось, конечно, чтобы Светка (Миронова. — Прим. ред.) им стала, хотя бы головой, но... Как есть — так есть. Прогресс у нее присутствует, она гонку с четырьмя рубежами в горах прошла с одной минутой штрафа, для нее это рекорд. Раньше меньше двух в горах ни разу не было. Это меня очень порадовало.

— Миронова говорила, что не очень довольна своим самочувствием.
— Я считаю так: летом никому в этом мире легко не бывает. И если летом все хорошо, зимой будет обязательно плохо. Легко бывает только на пьедестале зимой.

— Что с Анастасией Гореевой? В прошлом году она была самой яркой среди молодых.
— Все нормально. Ноги у нее хорошие, вопросов нет. После спуска с гор каждый организм реагирует индивидуально, тем более молодой. У Насти все промахи были на три часа, с патронами мы перемудрили... Но это все тренировочные моменты.

Кристина Резцова, которая вернулась из декрета, рассматривается как кандидат в основу?
На отбор ее допустят. А там, будут принципы, посмотрим, как покажет себя на лыжах... Пока было всего лишь летнее первенство, к которому можно подготовиться. Там у всех разные задачи: кто-то выступает на загрузке, кто-то подводится целенаправленно... Посмотрим, как Кристина будет выглядеть уже на лыжне.

— Болельщики уже чуть ли не подписи собирают, чтобы отправить Ульяну Нигматуллину на Кубок мира. Ваша позиция по этому вопросу?
— У нас есть ФМБА. Если ФМБА допустит, пусть выступает. Я вообще не понимаю проблемы вокруг Ульяны. Она такая же, как все, у нас есть еще десять человек, раздувать из этого проблему — это ее саму разваливать.

— Вы действительно не готовы взять Ульяну на Кубок мира?
— Если все как она говорит и у нее болит спина, как я могу рисковать и взять ее на Кубок мира? Проведем первые старты и можем пригласить ее в любой момент. Это просто надо понимать. Ладно, болельщики этого не понимают, но сидят специалисты — и тоже лишь бы засунуть ее на Кубок мира... А оттуда ведь если улетела, то уже навсегда. Вот зачем этим рисковать? Она мне нужна в команде, я этого и не скрываю.

— Допустим, по заключению ФМБА все хорошо и Ульяна может выступать без ограничений. Тогда вы будете рассматривать ее на Кубок мира?
— Я-то готов. Но тогда всплывает совсем другой момент: а зачем все это надо было делать? Либо она травмирована, как заявлял ее тренер, либо тут что-то другое. У нас есть врачи, пусть разбираются. Какие нагрузки она может выполнять и с кем ей лучше готовиться...

— Вы бы хотели, чтобы она сейчас вернулась в вашу тренировочную группу?
— Ее тренер встал на тренерском совете и сказал: «Мы готовимся сами. У нас будет письмо, мы готовимся за счет Удмуртии». Я спорить с ним не могу, сейчас профессия такая есть — муж-тренер. Она у нас процветает. Мужу нужен авторитет, я все это понимаю, тут все предсказуемо. Но главное, чтобы в итоге все это на пользу шло.

Источник: sport-express.ru

    Комментарии 114

    Иван Похмельев, Вы совсем дебил, или просто прикидываетесь?

    Luchens2, с Вами всё окончательно ясно: фактами не владеете, про Миронову ничего не знаете, предпочитаете свои фантазии выдавать за истину. ( (

    Иван Похмельев, с Вами было ясно ещё в прошлом году — продолжайте... пропивать мозх! Фантазии у Вас, после того как накатите стопарик! А у нас всё просто — чистА опыт! Тут дебилов хватает, которые всё считают-учитывают, Вы смело можете к ним присоединиться и тоже посчитать, — вдруг увидите, что у Мироновой на пару подиумов меньше (или больше) и можете по этому поводу устроить... вакханалию. Только стоит заметить, что очень средненькая биатлонистка Юрлова оной и останется, независиом от Ваших подсчетов!

    Luchens2, «я ничего не считал — чистА образно! Сколько сезонов на КМ бегает Миронова — прошлый полностью можно сказать, и позапрошлый — наполовину».
    С Вами всё окончательно ясно! ( (
    Биатлон не смотрите, за соревнованиями не следите, «чистА образно» пургу несёте про «Та же Миронова больше за полтора сезона!». ( (

    Luchens2, кто такая Шумилова все знают, а кто это Ваша Шумилина?
    И ещё раз: подтвердите хоть как-то Ваши фантазии про «достижения» Мироновой!

    Олег, в прошлом сезоне он был сугубым троллем. Вернувшись несколько дней назад, он сперва начал нормально общаться, но опять вернулся к своему тролльскому существу. ( (

    Иван Похмельев, Шумилова? Екатерина, по-моему!
    Домыслов про Миронову у меня нет,-это, похоже, у Вас непонимание, о чем вообще идет речь. Есть некоторая смешная сентенция Аdrio75, что Юрлова о-го-го как умеет готовиться к ГС, на что ему и было замечено, что это чушь! Тут набежали фанаты етой Перхт и стали нести всякую ерунду про великую чемпионку. На что и было приведено сравнение с нашим текущим лидером — Мироновой — которая «без году неделя в КМ», а достижения примерно те же.

    Luchens2, ещё раз прошу, проясните, пожалуйста, свои домыслы про Миронову.
    И кто это «Шумилина»?

    Иван Похмельев, не хочу умалять заслуг Юрловой, -всё-таки, просто так чемпионами не становятся! Но будем объективны, — сравнивать надо не со средней массовкой, а лучшими представителями — навскидку: Резцова (АНфиса), Зайцева, Медведцева, Ахатова, Ишмуратова, Слепцова — сколько у них личных подиумов КМ, сколько золотых? И, прошу заметить, почти у всех карьера меньше 10 лет длилась. А все остальные — Романова, Шумилина, Юрлова, Глазырина и Старых — это все примерно один уровень! Ниже, чем вышеперечисленные!

    Олег, не надо так откровенно с собой сравнивать ))

    Иван Похмельев, Luchens2 или тролль или бухает не по-детски, общаться с ним далее не имеет смысла.

    Luchens2, ага, опять «случайная чемпионка». ( ( Вы про серебро в МС ЧМ-2019 забыли.
    Кроме двух медалей на ЧМ (у нас у кого-то ещё за последние годы есть личная хотя бы «бронза»?), есть ещё «золото» и две «бронзы» КМ. У не к месту упомянутой Романовой на КМ только одна личная медаль, а на ГС ни одной.

    И про Миронову проясните, пожалуйста, свои домыслы.

    Олег, билять, опять... как там в поговорке — «раз в год и палка стреляет». Термин «случайная чемпионка» к ней подходит как ни к кому, — вот уж свезло так свезло. А давайте по-простому: сколько золотых подиумов КМ было у Катерины? Два? Три? за всю 10-ти летнюю карьеру! Вот и весь уровень чемпионства! Сравните с Яной Романовой (которую тут многие «лажают») — примерно в одни ноги)

    Иван Похмельев, я ничего не считал — чистА образно! Сколько сезонов на КМ бегает Миронова — прошлый полностью можно сказать, и позапрошлый — наполовину? Остальные там по пять-десять гонок... нее, можно тоже посчитать!

    Luchens2, у Мироновой Вы КИБУ и ЧР посчитали?
    И за какие конкретно полтора сезона?

    Luchens2, не напомните, кто у нас становился ЧМ последней?

    Adrio75, билять... ну какие последние сезоны? Ета барышня за всё время своей карьеры раз пять на подиум всходила, считая коммерческие старты! Та же Миронова больше за полтора сезона!

    Luchens2, Последние сезоны на КМ)

    Adrio75, ну кто Вам внушил эту чушь?

    Luchens2, Юрлова как никто умеет подводиться к ГС. Ее можно привлекать точечно, но только если серьезные проблемы с составом, конечно.

    Иван Похмельев, Катя большой молодец и ярчайший пример того, как нужно добиваться выдающихся результатов, несмотря на весьма скромную физическую одаренность, но её карьера скорее всего подошла к концу.

    Иван Похмельев, да я не радуюсь... и не огорчаюсь! Просто «объективно» — в этом сезоне её уже вряд ли пригласят. (нее, всяко бывает — например, МВШ съедят до декабря-января) Следующий год, -ей уже 36, а молодежь подрастает и крепнет, -не вижу, где ей место?

    Luchens2, с чего бы это «Юрлова уже всё!»? Рано радуетесь!

    Adrio75, Юрлова уже всё! Как и Подчуфарова, да и, вероятно, Акимова!

    Олег, Миронова уже 3 сезон на КМ проводит, не заметили? А Юрлова как раз под большим вопросом нынче.

    Adrio75, у нас нет «железных» после Юрловой, может быть Казакевич станет.

    Некоторые тут про Нигматуллину распинаются, как про «железную сборницу», а ведь еще никто не видел ее на КМ два полных сезона подряд. Я к тому, что она может и не потянуть физически КМ более одного сезона подряд. Возможно отсюда и «уколы», и травма уже на сборах этим летом.

    zakol, что я хотел сказать, я сказал, ты даже в ответ речь толкнул, сколь горячую столь и бестолковую, повторять сказанное я не буду, ну а ты можешь ещё какую нибудь глупость загнуть.

    Конечно, ты умный, а потенциал придумали дураки. Потенциал тем и отличается от реальности, что может не реализоваться. Но ведь может и реализоваться. Это банальность и реальность, но не до всех доходит.
    Для болельщика это простительно, а если тренер этого не понимает и не умеет использовать, то это беда. Нельзя же перед каждым стартом проводить отбор «от руды».

    Если не видишь разницы между не выигравшими, не видишь различий в разных качествах спортсменов, не следишь кто когда какие места занимал, то можно сразу выключать телевизор и до следующей гонки не вспоминать о биатлоне.
    Чего хотел сказать?

    Adrio75, вас бы с Хинским свести, зрелище было бы незабываемое, один апологет Ульяны, другой — Светы.

    Елена, Ульяна свою возможность попасть в команду напрямую профукала (пропустила ЦП с Шашиловым). Теперь только отбор. Или вообще ИБУ.

    Также есть минимальная вероятность что Шашилова продавят (СБР+регион) — но судя по тому что Майгуров по отношению к Нигматуллиным и их многоходовочкам настроен довольно жестко — я б на это сильно не надеялся.

    Вообще не понимаю почему обязательно противопоставлять Свету Ульяне и наоборот... они обе должны быть в команде

    zakol, скорость и точность — первичные параметры для достижения результатов, но вторичные — для их оценки. Результаты спортсменов и их тренеров оцениваются по тому месту, которые они занимают на соревнованиях.
    Кого интересует то, что «Реал» весь матч «возил» «Шериф», если тираспольцы два раза ударили по воротам и оба раза — точно?

    Иван Похмельев, скорость и точность вторичные? Да ладно. Уже то, что по одной гонке очки КМ и КН считаются по разному говорит обратное. Да и правила могут чуть поменять, могут товарищи по команде выступить лучше или хуже — вот и набранные очки тут же поменяются. Но ведь сама гонка прошла и сложившееся соотношение сил спортсменов в этой гонки уже неизменно.

    Правила вещь относительная, иногда сиюминутная. Их придумывают, чтобы отчитаться, распределить «по справедливости» финансовые потоки. Очки бывает задним числом перераспределяют через годы. А скорость и точность спортсмена сложившиеся в каждый отрезок времени в конкретное место в гонке — вещь объективная.

    zakol, почему только очки в пошедших в зачёт КН гонках? И в КМ тоже. Это два первичных показателя. Скорость и точность — уже вторичные, статистические показатели. А медали и очки КМ и КН — основные. По основным показателям Миронова и Нигматуллина равны, в чём-то одна повыше, в чём-то другая, но не принципиально.

    Иван Похмельев, бессмысленно сравнивать только очки в пошедших в зачёт КН гонках. Тогда на сравнение влияют другие спортсмены и правила зачёта в конкретном сезоне. Мы же сравниваем двух спортсменок, а не составляем зачёт команд в КН. Мне это казалось очевидным.

    На то, что Кайшева и Миронова тут примерно равны я и попытался обратить внимание читателей. Да ещё на разное отношение болельщиков. Для одной сезон считается лучшим, для другой чуть ли не провальным. Как-то не очень у некоторых с критическим мышлением.

    zakol, Света за весь сезон пропустила только одну личную гонку, идущую в зачёт КН.
    По результату в ОЗКМ и у неё, и у Ульяны это лучшие сезоны за всё время.
    Разность в 6 очков в личных гонках — вообще ни о чём: у них намного больше очков (Миронова 1099, Кайшева 1093), чем у следующей за ними Куклиной (669). Так что можно считать, что по всем объективным показателям Миронова и Кайшева практически равны. На ЧМ Света была чуть сильнее, заняв 5 место в ИГ и попав в МС. Возможно этому несколько помог завал спринта и лишний день отдыха вместо ГП. В зачёт КМ на ЧМ у Мирооновой 62 очка против кайшевских 34, но в личных гонках, идущих в зачёт КН, на ЧМ у Светы 140 очков, а у Ульяны 222.

    Олег, Да что тут непонятного?) Есть «потенциал для КМ». Т.е. хотя бы возможность, прежде всего за счет скоростных качеств, соревноваться на равных с топами. Реализуется она или нет — никто не знает, особенно в реалиях РФ (не тот сервис, не того уровня тренеры, не те условия для тренировок и тд). Но у «стреляющей черепашки», занимающей на КМ 15 место с нулями — никаких шансов на медали КМ нет в принципе.

    zakol, все эти «потенциалы» ни о чём, у Гесснер, к примеру, скоростные способности были куда богаче чем у многих а толку? Миронова как рисовала восьмерки в стойке, так и рисует, а значит её стрельба так и будет случайным фактором, особенно в стрессе. У меня нет предпочтений среди биатлонисток, если бы ты сравнивал Миронову с Резцовой, то и разговор был бы про Резцову.

    Олег, возможно и что-то ты пропустил и чего-то не понимаешь... Для меня уровни призёра и не призёра КМ разные. Можно разглядеть и разный скоростной потенциал. У Кайшевой лучшее среднее отставание в спринтах от Топ5 это 51 секунда, а у Мироновой 23 секунды.

    Если для тебя нет различий для «ничего не выигравших», то чего впрягаешься именно за Кайшеву? У нас на КР таких пруд пруди. Для меня разные уровни для «невыигравших» есть. Поэтому я за Кайшеву на первых этапах КМ. Просто я стараюсь смотреть на реальность не зажмуриваясь.

    Раз речь тут повели об очках и при этом упомянули Миронову, то и смотреть надо внимательнее почему так произошло. У Мироновой на 4 гонки в сезоне было меньше. Это для очков существенно.

    zakol, и какой же разный уровень у Мироновой и Кайшевой? Я, наверное, что-то пропустил и Миронова что-то выиграла?

    Иван Похмельев, очков КН у Кайшевой больше только за счёт двух командных гонок пропущенных Мироновой. Места там были заняты не бог весть какие — седьмое и восьмое. В личных гонках Миронова набрала в зачёт КН даже на 6 очков больше. Да ещё с начала сезона Светлана пропустила несколько стартов.
    Прикольно, что для болельщиков сезон Мироновой считается провальным, а Кайшевой отличным. Хотя если учесть разный уровень спортсменок... так и есть.

    Очки Шашилов считать тоже умеет и думаю ему правда хотелось Кайшеву в команду. Только похоже сильно обиделся на манёвры за своей спиной. Надеюсь его рационализм возобладает над его эмоциями.

    Honest and Brave, Тут контекст нужно знать. Насколько я понимаю, еще когда Шашилова уговаривали стать СТ он одним из условий озвучил полный карт-бланш по составу. И сейчас он просто действует в рамках своих договоренностей с СБР.

    На мой личный взгляд, Михаил Викторович (как старший тренер) обладает правом на выбор своим решением на первые этапы КМ 4 из 7 спортсменок основной команды из числа спортсменок, прошедших через ЦП, в т. ч. включая и Ульяну Кайшеву-Нигматуллину. При выборе можно учитывать и результаты сезона 2020-2021 на КМ.
    3 же спортсменки можно добрать по спортивному принципу через отборочные старты (2 гонки (спринт, масс-старт) или 3 гонки (спринт, преследование, масс-старт )) не позднее, чем за 2 недели до старта Кубка Мира.
    С целью сокращения маневра для форсирования оптимальнее всего было бы собрать всех бегущих спортсменок-кандидаток в состав за 10 дней-2 недели до контрольных/отборочных стартов и внимательно понаблюдать за ними, в т. ч. и через биохимические показатели крови.

    Следует помнить, что истина может родиться в дискуссии и разумном споре, но она никогда не появится в ссоре.

    Важен разумный диалог всех сторон.

    Вера, так разве кто-то что-то запрещает? Моё мнение такое же субъективное, как у других. Просто буря в стакане воды получается, и событие раздувается больше, чем оно есть.

    Fanny, согласна. Тогда почему сейчас нельзя высказывать здесь свое мнение? По моему для этого посты и разместили. Нет?

    Вера, очевидно, чтобы писать комментарии (хоть они ни к чему и не приводят, но высказаться-то надо) в поддержку любимых спортсменов или спортивного принципа — кто во что горазд)

    Вера, «никто не знает, что он провод, пока не включили ток» (по-моему БГ) Зря так думаете, — каменты читают и тренеры и спортсмены и лица, принимающие решения, и понятно, что как-то их учитывают в своих решениях!

    Fanny, согласна, наши комментарии ни к чему не приводят. Тогда зачем мы все на этом сайте?

    Вера, критерии примут или не примут 30 сентября, вот тогда уже можно возмущаться, если что-то не нравится, только в любом случае, это ни к чему не приведёт.

    Fanny, если бы не было «истерии», мы бы про Ульяну больше бы в этом сезоне и не услышали.

    Мне кажется, слишком много истерии вокруг этой ситуации пока что, ещё ничего не ясно.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества