Экс глава СБР: «Я еще 4 года назад сказал: мы будем на Кубки IBU возить только молодежь»

131rusbiathlon.ru
Экс глава СБР: «Я еще 4 года назад сказал: мы будем на Кубки IBU возить только молодежь»

Двукратный призер Олимпиад, экс-президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев заявил, что не удивлен неудачам Антона Бабикова и Евгения Гараничева на этапе Кубка IBU и поражен тем, что такие возрастные спортсмены выступают на соревнованиях в норвежском Шушене.

На дистанции 7,5 километра в суперспринте 30-летний Бабиков в среду занял 14-е место, 33-летний Гараничев завершил выступление в квалификации.

"Надо изначально понимать, что эти ребята не могут глобально что-то поменять в своих результатах. Ну зачем они там нужны? Кому и для каких целей? Вы ставьте перед собой обычную цель — что они там будут делать? Предположим, они как-то будут попадать в (основную) команду на сборы, на Олимпиаду. Что они там покажут? Ничего. Есть ли у них перспектива на будущее? Нет. Зачем их туда возить, для чего? Мы всегда рассчитываем на более высокие результаты, но должны понимать, что это наш определенный уровень.

Надо вывозить молодых спортсменов. Это залог успеха, тогда будет какой-то результат. Пусть они занимают 30-е места, но у них будет практика. Я еще четыре года назад сказал: мы будем на Кубки IBU возить только молодежь. Посмотрите на возраст Бабикова и Гараничева, сколько им лет? А наши молодые ребята так и не набрались опыта. А пока мы возим наших пенсионеров по Кубкам IBU... Ни одна страна не возит на этапы Кубка IBU спортсменов старше 23 лет. Ни одна, только Россия. Только Союз биатлонистов России везет туда всех — лишь бы завоевать какие-то очки и медали. Да зачем они там нужны? Кому нужен Кубок IBU, как не молодым спортсменам? Никому больше.

У них молодые спортсмены на Кубке IBU начинают выступать с 19-20 лет. А потом они приезжают и спокойно борются за победу на этапах Кубка мира. Как было в прошлом году — молодой спортсмен выступает впервые и тут же выигрывает. Как так произошло? А потому что они готовы к выступлениям. А наши молодые спортсмены (в это время) сидят и ждут", — цитирует Драчева РИА Новости, rsport.ria.ru.

Это говорит только о том, что спортсмены не готовы

Двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Васильев согласен с оценкой Владимира Драчева по результатам российских биатлонистов в суперспринте.

"Ужасные результаты. Это говорит только о том, что спортсмены не готовы. Из них уже нечего выжимать. Сейчас нужно дождаться последней гонки этапа и делать выводы. Кого-то стоит отправить выступать в Россию. А с внутрироссийских соревнований подтягивать тех, кто себя неплохо зарекомендовал. Спортивный принцип должен соблюдаться, ничего сверхъестественного в этом нет. Нужно не бояться принимать смелые меры.

В России Бабиков творил чудеса, а тут совсем не шевелит ногами. Теперь еще и стрелять перестал. Не знаю, с чем это связано. Ситуация, конечно, не очень хорошая", — прокомментировал Васильев, передает rsport.ria.ru.

    Комментарии 31

    Как мне нравятся эти провидцы!) И главное, что? Главное то, что сейчас они абсолютно непричём)

    сергей, дезинформация в словах ««уж чья б корова мычала, а васильев мог бы и помолчать»..., это что двоешнику учить учительницу в школе»: кто такие Гараничев, Бабиков и Елисеев по сравнению с двукратным ОЧ? Плюс оскорбительное отношение к Васильеву. ((
    Сравнение спортсменов, выступавших на разных этапах развития КМ (и разного отношения к этим соревнованиям), вообще некорректно. Вы бы ещё Тихонова приплели — он вообще ничего на КМ не завоевал. ((

    Иван Похмельев, для сравнения:
    Майгуров Виктор 37 (15-11-11) RUS, BLR. Пожалуйста читайте внимательнее «Подиумы, завоеванные на этапах Кубка мира, включая эстафету и командные соревнования»,
    «прибегать к дезинформации», так опровергните может я какой то из подиумов и пропустил. Ключевое слово в Вашем комментарии «Всё — в эстафетах»

    Kirk, «сергей». Он же сказал, что ««уж чья б корова мычала, а васильев мог бы и помолчать»..., это что двоешнику учить учительницу в школе».
    Ещё походя и унизил Васильева, написав его фамилию со строчной буквы.

    Иван Похмельев, кто и в чем прибегал к дезинформации?

    Kirk, прибегать к дезинформации для поддержки своей точки зрения — как минимум неразумно.
    То, что Васильев несёт пургу не отменяет того, что он был выдающимся спортсменом. Так же, как и Анфиса Анатольевна и Александр Иванович.

    Иван Похмельев, не могу сказать, что «Сергей» неправ! Тут ведь фокус в чем, — народ почему-то «падок» до знаменитостей и известных личностей — раз в чем-то «победитель» или «жена олигарха», то значит умные и в остальном, давай их слушать! Так или примерно так народ рассуждает! Как с этим «бороться»? Вот и приходиться представлять оппонента менее заслуженным (не столь богатым) по сравнению. Ведь не скажешь же «заслуженному» — дядя Петя, ты дурак! Ну как тому же Васильеву сказать, что он не понимает, похоже, в биатлоне, — ведь он же чемпион ОИ и дважды!
    Формально-то Вы правы, конечно.

    Kirk, я не считаю, что Васильев умные вещи говорит. Но дело в том, что «сергей» представил его менее заслуженным, чем гораздо менее титулованные спортсмены. А это не соответствует истине.

    Иван Похмельев, Спортсмен он заслуженный, кто спорит! Только ведь это не показатель того, что он понимает, как тренировать и как «делать», что ли, чемпионов! А высказывается-то он именно об этом. И в этом разрезе, что он, что Анфиса Анатольевна (тоже много раз чемпионка ОИ), — болтуны! И их мнение весит ни сколь не больше мнения «дяди Васи-сантехника» (у последнего, правда, центральные каналы интервью не берут)

    сергей, вообще-то он двукратный ОЧ, ЧМ и вице-ЧМ. Всё — в эстафетах, что никак не умаляет его заслуги как спортсмена. Во времена его выступлений соревнований было мало и набор гонок невелик. А попасть в эстафетную команду в те годы было весьма непросто.

    Для сведения — Подиумы, завоеванные на этапах Кубка мира, включая эстафету и командные соревнования:
    Гараничев 26 (7-9-10), Бабиков 8 (1-2-5), Елисеев 5 (0-3-2),
    ВАСИЛЬЕВ ДМИТРИЙ 1 (0-1-0), «уж чья б корова мычала, а васильев мог бы и помолчать»..., это что двоешнику учить учительницу в школе ( ((

    Можно ещё вспомнить Лессера. В сезоне 2019/20 после первого триместра на КМ был отправлен на КИБУ, вернулся на КМ, снова был послан набирать форму на КИБУ, после чего участвовал на ЧМ в двух эстафетах и оба раза с медалями.

    Бабиков, Филимонов, Слепов, Сучилов, Гербулова, Глазырина, Никулина, Кайшева, Старых — это я сделал выборку по 2019/2020 году в Кубке Европы, им всем больше 23 лет было. Чего-то у господина Драчёва не сходятся слова с делами. А ведь он согласовывал состав команды как президент СБР.

    Ой, ну хватит уже врать-то.) (

    И при Вас, господин Драчев, на КЕ не только молодежь бегала.
    Или то была «нужная» (финасово) для СБР «немолодежь»?

    А еще на КР молодежи, видимо, не дает развиваться «старичок» Цветков, например-побеждать молодежь изволит. Выгнать старичков и с КР?

    А иностранцы это — «Кубок lBU лишь для молодых» -как-то не считают правилом в воспитании достойной смены, а отправляют на КЕ и своих «старичков», но при этом у них каждый год появляются новые шустрые молодые.

    Может не с КЕ надо начинать молодежь постепенно до уровня основы доводить, а гораздо раньше, как это делают иностранцы?

    А не как у нас: сначала захлебываться в восторге от юношеско-юниорских побед и подавать их как доказательство изначально правильной подготовки и хорошей работы биатлонного начальства,
    а потом, когда юношеско-юниорские триумфаторы по «взрослым», как правило, сразу блекнут (за редким исключением), руками разводить и выдавать «широкой публике» версии про мешающих развиваться молодежи «старичках», а то бы ух! всех бы победили? ( (

    Р.S. Вот даже в этом интервью чувствуется личная неприязнь Драчева к Бабикову. ( (

    Помнится, в 2002 году молодой 36-летний Володя Драчев громко возмущался по поводу отказа руководства сборной включить его в состав сборной на Олимпиаду в Солт-Лейк Сити, потом хлопнул дверью, уволился из Вооруженных Сил РФ, принял белорусское гражданство и начал выступать за сборную Белоруссии. Правда, особых лавров не снискал, если не считать нескольких медалей на чемпионате Европы ( читай, кубок IBU), но уже тогда всемерно заботился о перспективной молодежи и потому бегал за сборную Белоруссии до сорокалетнего возраста...

    Опять наврано-перенаврано?

    Сибирский Кот, тоже верно, только я весь список не перебирала: так, прошлась по некоторым фамилиям в рейтинге.
    А так еще есть Кочергина, да и, если покопаться, можно еще не одну фамилию найти.

    Mammillaria, Гвиздонь забыли — 41 год )

    Галина Ивановна, Эдер — на Мире, а Драчев толкует о Европе.
    Но и на Европе спортсменов в возрасте за 23 года хватает.

    Mammillaria, И Эдер!

    Ленивец, спасибо, исправлю.

    Mammillaria, Лехтонен 26. Но всё равно удивительно, вроде бегает уже целую вечность, я уж думал, ей минимум тридцатник.

    «Ни одна страна не возит на этапы Кубка IBU спортсменов старше 23 лет»?
    Да неужто!
    Фрацшеру в этом году 27
    Бьонтегору — 31
    Богетвейту — 29
    Земличке, Цобелю и Штрелову — 25
    Кюну — 30
    Тамборнино — 36
    Крупчику — 33

    Хильдебранд — 34
    Хогберг — 35
    Коломбо — 25
    Хаммершмидт — 32
    Фемштейневик, Збилут и Лехтонен — 26
    Кадуриш, Иннерхофер и И. Андерссон — 30
    Фенне — 28

    Но хотелось бы послушать начальника транспортного цеха: как там, в Питере, с подготовкой биатлонистов?

    Ленивец, и Франциска Хильдебрант

    Ленивец, про Хорхлер, Хогберг и Гвиздонь я, пожалуй, промолчу ))

    Ленивец, врать так беспардонно просто глупо, неужели Драчев этого не понимает?

    «Ни одна страна не возит на этапы Кубка IBU спортсменов старше 23 лет.»

    Где-то посмеялись Богетвейт, Андерсен-старший, Аспенес, Фрацшер, Цобель...

    Олег, Сидоров-кассир

    И какая молодежь при Драчеве появилась? И где она теперь?

    Да, к сожалению, у мужчин это так! По Елисееву и Гараничеву всё понятно, можно было бы и отравить на КР! У девушек (женщин) дела обстоят получше!

    «А тут совсем не шевелит ногами». Критиковать то горазды, а где наша полноценная система поиска и подготовки спортсменов? Почему их так мало? Может досконально изучить как все это происходит в Норвегии, Франции, Швеции, Германии... Почему мы в первую очередь так много проигрываем ногами, скоростных тренировок мало? Вот не понимаю...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества