Ирина Казакевич: «Связка труд и вера в то, что ты делаешь, обязательно принесет успех!»

24rusbiathlon.ru
Ирина Казакевич: «Связка труд и вера в то, что ты делаешь, обязательно принесет успех!»

Серебряный призёр Олимпийских игр в эстафете Ирина Казакевич после гонки на чемпионате России по биатлону-2022, проходящем в эти дни в Тюмени, ответила на интересные вопросы спецкора rusbiathlon.ru Ирины Николаевой.

— Ирина, что Вы считаете самым сложным на пути к спортивному успеху?
— Наверное, это не бросать то, что ты начал, несмотря на неудачи, и всегда двигаться вперед. Когда происходят какие-то критические моменты, нужно именно собрать себя, настроиться и продолжать борьбу, уметь реабилитироваться в сложные моменты.

— Дайте конкретные рекомендации начинающим спортсменам.
— Скажу по себе, что это труд. Нужно трудиться не покладая рук и обязательно будет результат. Мы все обычные люди и здесь мы показываем результат только благодаря своему труду и упорству. Наверное, это главное. А так же слушать тренера, доверять своему тренеру, это тоже не мало важно, потому что тренер всегда хочет помочь. Это связка «труд и вера в то, что ты делаешь», это принесет успех!

— Вы на 100% верите тому, что говорит Вам ваш тренер или у Вас есть некий тандем, когда Вы что-то предлагаете, и он прислушивается, Вы прислушиваетесь к тому, что рекомендует он? То есть это взаимодействие или Вы строго выполняете то, что говорит только он?
— Я верю ему полностью, но у нас всегда идет диалог. Наверное, когда ты молодой и тебе порядка 15-16 лет, естественно, что ты еще не так чувствуешь свой организм и вряд ли сможешь предложить какую-то тренировку. Но когда ты уже более состоявшийся спортсмен и на более взрослом уровне всегда ведется диалог, можно решить какие-то моменты, что-то поменять, что-то предложить и это уже идет связка. Должно быть доверие и понимание между спортсменом и тренером.

— Как относитесь к критике Вашего тренера? Наверное слышали или читали, что к нему есть некое недоверие? Как относитесь к негативным высказываниям в его адрес?
— Критика всегда есть, всегда будет. Людям всегда нужно о чем-то говорить. Не всем интересно, какой путь проходит спортсмен и тренер на пути к своим медалям, но всегда интересны какие-то, можно сказать, нонсенсы, какие-то такие истории, которые больше негативные что ли. Именно плохие истории больше поднимают популярность. Или когда критикуют — это намного больше поднимает ажиотажа, чем успех. Поэтому, я могу так сказать, что за два сезона мы к этому уже привыкли, а в этом сезоне я тем более не читаю никакие комментарии или еще что-то подобное, не читаю интервью некоторых людей или «экспертов». Поэтому, тут нужно отвечать результатом, в данном случае.

— Назовите несколько эффективных психологических приемов, с помощью которых Вы настраиваетесь на успех.
— Основное — это аутотренинг и идеомоторные тренировки. Они, в принципе, помогают. Кто-то медитирует. Это определенная новинка и, возможно, кто-то не сильно в это верит. Каждый спортсмен должен найти что-то для себя. В основном, чтобы отвлечься от каких-то мыслей, проще всего — это почитать книгу или послушать успокаивающую музыку или допустим музыка-медитация, которая настраивает мозговые волны на расслабление. По крайней мере, мне это помогает. Но каждый находит что-то подходящее для себя.

— Насколько сложно Вам было отказаться от обычных детских радостей в угоду углубленным занятиям спортом?
— Я всегда была самостоятельная и в 13 лет я уже жила одна в большом городе под присмотром тренера в училище Олимпийского резерва. У меня всегда был плотный график — тренировка, учеба, опять тренировка, опять учеба. Мне всегда это нравилось и в детстве, когда я пошла тренироваться, меня никто не заставлял, я выбрала это сама. Для меня это была большая радость, чем гулять на улице просто так, тем более соревнования, даже когда ты еще маленький, это соперничество, это дружба между спортсменами, это какая-то магия и я всю жизнь в этом, поэтому я нисколько не пожалела, что пошла именно в биатлон.

— Назовите переломный момент в личной спортивной карьере. Был ли он вообще?
— Сложно говорить, потому что всегда есть не самые удачные сезоны и, допустим, лучше сезоны. Я не могу что-то конкретно выделить, всегда есть некоторые препятствия в каждом сезоне. Когда был сезон и закончился Кубок мира и не было чемпионата России, когда только появился ковид, вот тот сезон был неожиданно завершен, даже не как сейчас, когда мы вообще не знали, что будет дальше. Мы готовились к соревнованиям и просто нам сказали, что даже в России мы не сможем выступать, вот это, наверное, был самый такой неприятный момент, вообще тот сезон был с такими мало приятными волнами.

— Вы помните точное количество своих побед и поражений?
— Нет, это очень сложно сказать!

— Часто ли Вы нарушаете спортивный режим?
— Смотря, что вы под этим подразумеваете! На сборах или тренировках я могу посмотреть какой-то сериал чуть дольше положенного времени, но это сейчас, когда ты уже в более взрослом возрасте. Когда я жила в училище Олимпийского резерва у нас был режим, и мы настолько к этому привыкли, что, например, зарядка была в 6-30 утра и ты хочешь-не хочешь, ляжешь спать в 22-00 или в 22-30, чтобы проснуться, потому что, когда ложишься поздно, потом очень сложно вставать. Нужно это делать, это вырабатывается сквозь годы, мы понимаем, что это нам нужно в первую очередь, а не тренеру, поэтому и регулируешь этот процесс сам.

— Влияют ли профессиональные занятия спортом на Вашу личную жизнь? Каким образом?
— Личной жизни у меня, в принципе, не так много, я не замужем и мало «такого» общения (смеется). Я всегда в разъездах, поэтому, может быть, в какой-то степени сейчас ты расставляешь приоритеты другие, но, я думаю, что все еще впереди, а сейчас я наслаждаюсь этой жизнью!

Ирина Николаева специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 4

    Про настрой на успех мне понравилось. Особенно медитация. Когда серьёзно медитацией занимаешься, то после неё такой прилив сил необыкновенный бывает, такой кайф, что горы готов свернуть. Весь негатив как-будто растворяется, будто его не было, только одна радость осталась.
    Удачи Ирина, счастья и успехов. Если верить в победы и их картинкой в голове представлять, то есть визуализировать, то они обязательно придут. Про тренировки не забывать, успех приходит к идущему и ищущему.

    Вера, Я видел результат этих планов — одна Казакевич смогла переварить все нагрузки без «болезней», «травм» и «завершений сезона». Плюс папик на каждом углу трубит про свою любимую на данный момент фаворитку. Сопоставить эти факты большого труда не составляет.

    Adrio75, вы видели эти планы? Или делаете свои выводы по типу «пальцем в небо»? ))

    С учетом того, что Шашилов свои деревянные планы пишет скорее всего конкретно под Казакевич и возится персонально только с ней (даже Шевченко уже побоку), конечно ей есть смысл продолжать с ним работать. «Если долго мучиться что-нибудь получится». Может быть...

    А вот на месте остальных я бы серьезно подумал, стоит ли отдавать свою карьеру в лапы региональному физруку.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества