Экипировщик сборной России — о возможностях замены топ-брендов в лыжной индустрии в условиях санкций

06rusbiathlon.ru
Экипировщик сборной России — о возможностях замены топ-брендов в лыжной индустрии в условиях санкций

Вячеслав Самбур взял огромное интервью у российского основателя и главы компании KV+ Тауфа Хамитова, фирма которого последние четыре года экипировала сборную России по биатлону. Полный текст интервью читайте в первоисточнике на sports.ru.

— Есть ли у нас сопоставимые замены для топ-брендов, если они полностью уйдут из России?

— Надо разделять по категориям, потому что ситуации разные. Элитным маркам лыж (Fischer, Rossingnol, Salomon, Atomic, Madshus) замены нет. Я уважаю российских производителей, хорошо с ними знаком — речь прежде всего о фабрике в Балабаново (Калужская область), это основной игрок. Увы, нет… Это производство нацелено на количество, а работа на качество — немного другая, такой структуры не выстроено ни в одной компании-производителе лыж в России. Балабаново закрывает запросы на массы, но для сборных — совершенно другой разговор, и в этом компоненте мы очень далеко.

— Что не так? Наверное, дело не в материалах — в России можно найти или сконструировать аналогичные материалы, как у топ-марок. Важнее другие факторы.

— Стоит вопрос геометрии лыж, а это работа с пресс-формами. Плюс «мост» — жесткость лыж на разных участках, это тоже выдает пресс. Плюс внутренняя конструкция, это зависит от материалов. Плюс поверхность лыж — ее надо покупать за границей, допустим, ту, что производят на Fischer. А там наверняка хватает эксклюзивов — и это значит, что России тоже нужны свои разработки. А это огромная и долгая работа: разбирать лыжи конкурентов, изучать внутренности, искать аналоги, тестировать — речь точно не об одном годе.

И это мы не говорим о структурах (рисунок на скользящей поверхности), их у нас умеют делать здорово. Хотя и структуры на самостоятельно произведенных лыжах — немаловажный вопрос.

В Швейцарии работала фабрика, производившая лыжи Muller. Закрылась. Мне предлагали купить оттуда станки, пресс-формы, но я не сунул голову в эту петлю. Для бизнеса это авантюрный вариант — слишком трудоемкая и долгая работа, когда можно спокойнее зарабатывать в других секторах.

К тому же, кто будет этим заниматься в России? Не знаю. Балабаново завалили заказами, им и так голову не поднять. И потом — нужно ли им это? У них в теории стоит выбор: или мы попробуем сконструировать и продать 500-1000 пар для высшего уровня, или будем, как и раньше, делать 500 тысяч пар для населения. Они прекрасно производят и продают 500 тысяч пар на массы — это их работа, линия идет, штампуются лыжи.

С ботинками у России дела лучше.

Есть Spine — достойные ботинки, ребята в Ярославле стараются. Если грянет кризис, то они станут неплохой заменой. Понятно, что они скопировали некоторые узлы ботинок у ведущих брендов, нашли хорошую форму и делают — это не запрещено. При этом подошвы они производят сами — может, не супергеометричные, не суперэргономичные, но рабочие и хорошие.

Rotefella производит подошвы в Китае и, наверное, продаст в Россию, если надо. Из Китая всегда можно привезти.

Палки тоже можно сделать в России. Ведь их основная часть — трубка, углеволокно. Если найти или создать такое же в России — именно тех же характеристик — то не вижу больших сложностей. Может возникнуть проблема с покраской, ручками, но это реально скопировать у конкурентов. С палками плечо создания намного короче, чем с лыжами: в течение полугода-года можно выйти на хороший уровень.

С одеждой — наименьшая проблема. В России много производителей, во всех больших городах есть. Правда, кто покупает ткани у российских поставщиков, тот на выходе и продукт получает соответствующий, если мы говорим о функциональности. В России ощущается дефицит именно функциональной ткани — она дорогая, ее помногу не покупают, поэтому зачастую она неинтересна фирмам для привоза.

У нас 95% летней коллекции производится в России, а ткани покупаем в Китае, привозим тоже сами — в России эти ткани стоят только на нашем бренде.

Я не верю в полную блокаду России. Закрылась Европа? Ну повезем через Китай, через Казахстан, через Грузию. 100%, доставлять топ-марки в Россию по-прежнему возможно — через дистрибьюторов или через третьи страны. Если самой компании это нужно, она найдет возможность. Другой вопрос, чего это будет стоить.

    Комментарии 6

    Если будем бегать внутри страны, нам и свои лыжи подойдут, если — на международном уровне, значит, уже без санкций, а значит, не будет ограничений на импорт лыж. Не вижу проблемы. ))

    Odyssey8, чьё мнение нужно спросить?

    Каков аффтар, такова и статья.

    Других ответов от барыги я и не ждал. Самбур бы ещё у мужа Богалий мнение на сей счёт узнал, так мистер СкиМир ещё более живописно рассказал бы почему России не нужен национальный производитель лыж Топ-уровня. И все врут как под копирку про потребность в 500...1000 пар, что характерно.

    В 2018 г. почти все акции компании AmerSport выкупила китайская компания Mascot Bidco Oy в которую входит ANTA Sports. А AmerSport принадлежат такие бренды как Salomon, Atomic, Arc'teryx, Peak Performance, Mavic, Suunto, Wilson и Precor.
    Так что есть надежда, без лыж не останемся.

    Лыжи под санкциями — это реально круто!

    В эту тему нужны инвестиции, но если ориентироваться только на российских топов, то смысла нет. А пытаться где-то вытеснить имеющихся производителей — это из области фантастики. Так что остается нам производить ракеты, лыжи — это не наша тема.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества