Алимбекова одержала победу в пасьюте на 1 этапе Кубка Содружества. Шевченко — 2-я, Дербушева — 3-я

216rusbiathlon.ru
Алимбекова одержала победу в пасьюте на 1 этапе Кубка Содружества. Шевченко — 2-я, Дербушева — 3-я

В субботу, 27 августа, в Сочи в рамках стартового этапа Кубка Содружества-2022/2023 прошел второй день соревнований, где лучшие биатлонисты России и Беларуси разыграли комплекты наград в гонках преследования.

Олимпийская чемпионка Динара Алимбекова из Белоруссии сделала золотой дубль, заняв первое место в пасьюте, после победы в спринте. Второй в 10 км дисциплине финишировала Анастасия Шевченко, которая с тремя штрафными кругами, как и Алимбекова, уступила лидеру 25,5 секунды. Бронзовую награду сегодня завоевала еще одна представительница Свердловской области, как и Шевченко, Тамара Дербушева, проигравшая Анастасии 10,1 секунды.

1 этап Кубка Содружества по биатлону-2022/2023. Сочи, 27 августа
Женщины. Гонка преследования (лыжероллеры). 10 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1 (1). Д. Алимбекова (Беларусь) (3) — 29:51.5
2 (2). А. Шевченко (3) — +25.5
3 (6). Т. Дербушева (2) — +35.6
4 (8). Н. Гербулова (3) — +58.0
5 (3). И. Казакевич (7) — +1:15.2
6 (5). А. Батманова (1) — +1:18.4
7 (7). Е. Носкова (4) — +1:21.6
8 (4). П. Плюснина (4) — +2:35.8
9 (9). Е. Каплина (5) — +3:10.9
10 (14). В. Сливко (3) — +3:35.1
11 (10). Ю. Сазонова (4) — +3:39.6
12 (17). П. Шевнина (1) — +4:07.4
13 (11). В. Гаврилова (4) — +4:37.2

Интервью спортсменок после гонки

Динара Алимбекова

«Не знаю, можно ли меня назвать самой популярной биатлонисткой на этом турнире. Если бы победила другая девчонка, к ней было бы столько же внимания. Я спокойно к этому отношусь, это наша работа. Все хотят знать о наших эмоциях. Вообще, такое внимание приятно. Тренеры объявляли нам размер призовых, там что-то в российских рублях, поэтому я не сильно в этом ориентируюсь (смеется). Нам эти деньги не сразу вручают. Это довольно долгий процесс. Стараюсь не забивать себе этим голову. Конечно, это немаловажно для спортсменов, но это не главный фактор. Я участвовала всего один раз в летнем чемпионате мира среди юниоров, тогда нам ничего не оплачивали, так что это мой первый летний заработок».

Ирина Казакевич

«Сложно сказать, что именно случилось со стрельбой сегодня. Очень долго работала на рубеже, что было ошибкой для меня. По ощущениям, чем дольше находишься на рубеже, тем хуже. Видимо, с этим режимом я не справилась. Я действительно потеряла очки на стрельбе. Когда надевала винтовку, очки зацепились и упали. Я запереживала, потому что за такое бывают штрафы, но я сделала это неумышленно. Без очков не было больших проблем, на самом деле просто едешь и не обращаешь внимания на это. Просто старалась ни к кому не подъезжать близко, потому что палками можно зацепить глаза».

Видеозапись прямого эфира гонки:

youtube.com

В воскресенье, 28 августа, на стадионе «Лаура» состоятся гонки с общего старта. Мужской масс-старт запланирован на 11:00 по московскому времени, женская гонка начнется в 13:00 по мск.

    Комментарии 16

    Иван Похмельев, он возглавляет подготовку одной из четырех групп сборной России, а главный, старший или просто тренер мне по барабану. Его место на сегодня ДЮСШ, вот когда воспитает хотя БЫ одного спортсмена уровня сборной, тогда можно будет разговаривать, а пока вот так и будет: хочу — стартану, хочу — приеду на сбор (сколько сборов Резцова прошла с командой, та же Куклина, Миронова?). А что в Швеции, мне вообще пофиг, я живу в РОССИИ. И еще: я никогда не вру, а что и высказываю, так это моё, это мой опыт. В отличие от Вас в трусы инета я не заглядываю, и знаниями своими никого удивлять не хочу (я просто делюсь).

    Valentinych, «Мальчик в 26 лет не может быть главным тренером СБОРНОЙ РОССИИ»?
    Ага, главным тренером сборной Швеции может, а сборной России — почему-то нет. ((
    Вы опять продолжаете врать про Истомина, приписывая ему должность, которую он не занимает. ((
    Артем Евгеньевич не главный и даже не старший тренер, он просто тренер.

    Skif, Иван Похмельев, я ВАМ отвечу просто: запомните фамилии, все кто стоял — будут стоять и в сезоне. О каком другом виде спорта говорите? Вы когда видели чтобы какая то фройлен неизвестная уделала Нойнер, Витоцци, или..., ЛИДЕР — ОН и ЛЕТОМ ЛИДЕР (и по хрен лыжи это или роллеры), разница лишь в том, что кто то бежит в полную силу, а кто то перестраховывается (в плане травм). И на счет другого вида скажешь кому нибудь из коллег в курилке (в лыжных гонках, биатлоне до СЕМИДЕСЯТИ процентов работы отдается преимущество роллерам — и все такие дураки?).
    Что касаемо Истомина — это не о чем (повторяюсь). Мальчик в 26 лет не может быть главным тренером СБОРНОЙ РОССИИ! Не может тренировать людей старше себя по возрасту! Не пройдя начальную школу ДЮСШ, не приобретя опыт, НИКОГО не подготовив, НИЧЕГО не достигнув — так просто такие должности не предлагают, в России таких Истоминых — хренова туча, есть ребята на порядок грамотней, и где они (мама с папой не те, ты же умный, поковыряйся в подноготной, а я такое переживал, когда такой родственничек подошел и сказал: «Мой сын должен работать у Вас», знал бы этот родственник еще погоняло своего сына, только на этом спонсерство закончилось)?

    Valentinych, истоминские остались нынче без высотных сборов (пишут что не успели заказать вовремя проживание), а Шашилов большинство сборов провел в горах.
    Поскольку зимой бегать будут по равнине — то нифига не увидим насколько конкурентноспособны бегающим в Альпах
    так что звонки пойдут когда в пул вернемся. Но тогда будет поздно

    Valentinych, гораздо Вы делать скоропалительные выводы на основе соревнований по ДРУГОМУ виду спорта, проходящих при сильной жаре, в самый разгар летнего тренировочного процесса. ((
    И всё ради того, чтобы облить грязью Истомина. ((

    Valentinych, думается, что в команде Шашилова не хватает хорошего тренера по стрельбе. Девушек Михаил Викторович может хорошо подготовить. Но никак у них не получается стрельбу соединить со скоростью.

    Для меня эти соревнования показательны как промежуточный этап подготовки. От части — это и соревнование ТРЕНЕРОВ, где в очередной раз свой класс подчеркнул ШАШИЛОВ (повод задуматься Adrio75, насчет физрука). В спринте первые ПЯТЬ (следом за Алимбековой) — Шашиловские, в преследовании картина такая же (почти) и это здОрово. Но как раз напрягают люди Истомина: одни больные, вторые не восстановились а третьи — никакого роста, это я о Носковой и Гербуловой (проигрывать по минуте — слишком много). Как то параллельно на Миронову, Куклину,... — они сделали свой выбор, НООО, пройдя всю подготовку у Истомина, мы НАВСЕГДА потеряем Носкову и Горееву, а это страшно, а оно так и будет и первый звонок — прозвенел.

    Отмечу задор и хорошую стабильность функционала Анастасии Шевченко, прям зайка.

    Алексей-Велосипедист, да, по сути провальная стрельба, на лицо нерациональное распределение сил по гонке (Казакевич в спринте до первой стрельбы выигрывала у Алимбековой больше 19 сек), слабый финиш — Шевченко и Дербушева на финишном круге в спринте (преследование еще не смотрел) проиграли Алимбековой около 20 сек. Жара для всех, ошибки прежние. И это, с учетом обсуждения проходного старта, подводящего к ЧР, и все готовятся к зиме... Парни Каминского озадачили.

    Очень много промахов. Пора уже усиливать стрелковые тренировки, особенно в женской сборной. А то по сравнению с тем же ЛЧМ в Рупольдинге как-то неловко.

    Динара молодец, уровень держит. Настя Шевченко радует не только стабильностью, но и реакцией по гонке, прямо светится после удачной стрельбы. Рад за Тамару, а Ирину по загривку потрепать хочется, не моги так больше.
    Гербуловой и Батмановой зачёт, но ещё работать и работать.

    Да, Динара — это круто. Хочу отметить стабильность Шевченко.

    Динара, снова первая. Это уровень спортсмена.
    Настя, все твои промохи спишу на молодость и травму в конце сезона.
    Тамара, в девичестве Воронина. Опыт международных стартов был, не зря ведь.
    Ирина Казакевич, выносливость и скорость— это хорошо. Но где стрельба? Опять на те же грабли?

    По призовым нет определенности. Только лишь со слов Майгурова: «А вот по Кубку Содружества я могу назвать цифры. Призовой фонд – 40 млн рублей. Бонусы будут получать по шесть лучших спортсменов по итогам каждой гонки. За летние гонки чуть меньше, за зимние – чуть больше, как и на всех международных стартах.»

    А что там с призовыми? Общую сумму озвучили, а что конретно за места? Кто в курсе?

    Динара снова доказала свою силу. Поздравляю! Все-таки входит в элиту биатлона. Шевченко и Дербушеву с призами! Казакевич — мощь, но стрельба никуда не годится.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества