Улучшить свои результаты, прогрессировать — вот цель

118chaotic
Улучшить свои результаты, прогрессировать — вот цель

Для Надежды ПИСАРЕВОЙ прошлый сезон был труден вдвойне:

Первый год выступления под флагом нашей сборной, да еще сразу на «взрослых» этапах Кубка мира. Но Надежда справилась, прежде всего проявив себя надежной «эстафетчицей». На чемпионате мира в Ханты-Мансийске она единственная из нашей четверки отстрелялась на «ноль» без использования дополнительных патронов, сохранив за нашей командой одно из лидирующих мест в гонке.

— Надежда, как проходит сбор в Раубичах? Все ли в порядке со здоровьем, условиями?

— Сбор отличный, настроение тоже. Погода радует — солнышко светит. На тренировках справляемся с нагрузками. Конечно, иногда бывает нелегко, но все идет по плану. Питание, проживание — все устраивает, проблем с этим нет.

— В межсезонье Дарье Домрачевой поступали предложения о переходе в российскую сборную. А вас не пытались вернуть обратно?
— У меня нет таких результатов, как у Даши, поэтому никаких предложений не поступало. Даже не думаю об этом. В плане тренировок, подготовки меня все устраивает и я не хочу возвращаться в Россию. Мне нравится мой тренер, как я работаю, как он со мной работает. Все хорошо распланировано и никаких негативных моментов вообще нет. Смысла возвращаться не вижу.

— Для себя вы уже определили цель на предстоящий сезон?
— Громко говорить о том, что намерена занимать призовые места на этапах, не хочу — это очень ответственно. Улучшить свои результаты, прогрессировать — вот моя цель. Попадать в «очки», в масстарт, как уже говорила. Если есть прогресс — значит, ты на правильном пути.

— А не боитесь так называемого «синдрома второго года», который случается с молодыми и перспективными спортсменами?
— Нет. Наоборот, сейчас чувствую себя намного комфортнее, увереннее. И даже по результатам тренировок, как говорят тренеры, стала прибавлять. Чувствую в себе силы, понимаю, что должна прогрессировать. Разумеется, под белорусским флагом!


Прекрасный сезон выдался и у Надежды СКАРДИНО.

Все мы помним индивидуальную гонку в Ханты-Мансийске, когда ей не хватило буквально чуть-чуть до третьей ступени подиума: Надежда остановилась в шаге от медали. Но сентябрь подарил прекрасное утешение «бронзой» эстафеты.
— Конечно, очень рада. Ведь это моя первая «взрослая» медаль чемпионата мира. Хотя, эмоции, наверное, не такие, как могли быть непосредственно в Ханты-Мансийске. Да и на протяжении трех месяцев, пока ждали окончательного решения, радость предвкушения остыла. Наверное, когда уже отдадут награду, тогда поймем, что мы действительно ее обладательницы — медалистки.

— Вспоминая прошлый сезон, как в целом оцените свои выступления?
— Сезон был хороший — лучший в моей карьере. Четвертое место в индивидуальной гонке в Ханты-Мансийске и уже получается, третье место в эстафете. Ну и итоговое 24-е место в общем зачете Кубка мира. Поэтому довольна, но надеюсь, что буду еще прибавлять.

— Для себя уже определили цель на предстоящий сезон?

— Односложную: прибавлять, прибавлять и прибавлять. (Улыбается.) Конечно, каждый хочет медали, но как там уж получится… Тем более что Людмила Калинчик пропускает этот сезон, у нас будет новая эстафетная команда. Но мы можем на многое рассчитывать, потому что все девчонки сильные.


Как и все девчонки, лидер нашей команды Дарья ДОМРАЧЕВА была в хорошем настроении, общаясь мило и приветливо. Поэтому одним из первых вопросов к ней был об ощущениях в качестве трехкратного призера чемпионатов мира:

— Знаете, как ни удивительно (Смеется.), моя жизнь не претерпела каких-то разительных перемен. Что жила двукратным призером, что сейчас живу трехкратным. Смысл все равно один: надо тренироваться, чтобы быть не только призером, но и чемпионом. А вообще, если говорить об этой медали, то мы все вспоминаем одну и ту же пословицу: ложка дорога к обеду. Действительно, эмоции уже не те. Но считаю, что мы действительно заслужили эту медаль. Эстафету отработали хорошо, и очень обидно, что именно в тот момент мы не получили эмоций, которые могли бы получить.

— Новый сезон — это…
— …борьба на всем его протяжении. Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, никаких проблем со здоровьем нет. Надеюсь, все будет хорошо.

Источник: sportpanorama.by

    Комментарии 8

    chaotic, нет, не осуждение. Я согласен с Дарьей: «мы действительно заслужили эту медаль»

    Vik
    >Ну, вот, а то интересовались некоторые, чувствами беларусок
    Это осуждение? Если осуждение — то как бы изменилось твоё мнение в случае дисквалификации не украинок, а немок или француженок?

    Давайте, девушки из бывших НАШИХ и стран, и сборных и регионов, покажите *** КТО в новой табели о рангах и достижениях 2012 сезона...

    «Но считаю, что мы действительно заслужили эту медаль. Эстафету отработали хорошо, и очень обидно, что именно в тот момент мы не получили эмоций, которые могли бы получить.»
    ---Ну, вот, а то интересовались некоторые, чувствами беларусок

    chaotic
    Да нет, на ЮЧМ она по праву не попадала. Здесь у нас отбирают 5 лучших мест в рейтинге СБР(все выступают на одних и тех же соревнованиях). И в основу уж тем более намного меньше шансов было попасть. Если бы сейчас в основу взяли кого-нибудь, кто занимал места во втором десятке ЧР и результаты были бы у него на уровне 50-80 мест(а это места Писаревой), то все бы были недовольны. Но не смогла бы она у нас отобраться. На ЧР она бы всё равно думаю не попала бы в 10-ку. На мой взгляд отбор у нас более-менее объективный. Многим у нас мешает раскрыться огромная конкуренция. А тут ещё и квоту с 7 до 6 человек уменьшили.

    Кирилл Семыкин
    >Странно, что ...этот человек на ЧМ в эстафете бежит едва ли не лучше всей нашей сборной.

    Отрицательный отбор, похоже. Выступают за РФ не самые лучшие, а самые нужные.

    Странно, что человека, который не попадал у нас на ЮЧМ, мы отдаём в Беларусь и там через два года после непопадания на ЮЧМ этот человек на ЧМ в эстафете бежит едва ли не лучше всей нашей сборной.

    Удачи сборной Белоруссии в этом сезоне! Болею, как за родных, всегда очень радуюсь их успехам. Команда сильная, внушает оптимизм.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества