Каминский: «Наши ребята на Кубке мира могли бы быть в топ-10»

31rusbiathlon.ru
Каминский: «Наши ребята на Кубке мира могли бы быть в топ-10»

Тренер сборной России Юрий Каминский ответил на вопросы журналистов о перспективах россиян на Кубке мира, если бы они были допущены туда, рассказал о совместной работе с Ларисой Куклиной и высказал мнение о назначении Павла Ростовцева на должность вице-президента СБР.

О возможностях россиян на Кубке мира

«Эдуард Латыпов пообещал нам, что будет в тройке общего зачета в олимпийском сезоне. Еще говорил, что будет в топ-5 до Нового года в прошлом сезоне, и он был в пятерке лучших. В конце мы планировали бороться за место в тройке, но случилось то, что случилось. Думаю, что наши ребята на Кубке мира могли бы бороться за место на пьедестале. Это было бы по силам нескольким спортсменам, уверен, что они были бы в топ-10», — считает Каминский.

О подопечной Ларисе Куклиной, которая выиграла четыре гонки подряд

«Конечно, я не ожидал от Ларисы таких результатов, когда мы только решили работать вместе. Совпало много факторов сейчас. Ходом она ожидаемо добавила, вижу некоторые резервы, но в любом случае сильнейшей ходом она не будет. Остается уповать на стрельбу. Некоторые элементы, которые мы отработали на сборе на Семинском перевале, просто сработали. Будем надеяться, что Куклина и на чемпионате России будет бороться за призовые места.

Специфика работы с женщинами, безусловно, есть. Надо учитывать физиологические особенности организма в первую очередь. Когда я работал в спортшколе, у меня бегали девушки — и неплохо бегали. В сборной по лыжам у меня была совместная группа мужчин и женщин, но она распалась, потому что девчонки массово ушли в декрет. Наверное, женщины в тренировочном процессе более исполнительные и дисциплинированные. Здесь Лариса в этом плане, наверное, лучшая в стране», — отметил Каминский.

О Павле Ростовцеве, который назначен на должность вице-президента Союза биатлонистов России (СБР) с функционалом главного тренера

«Я не застал Ростовцева ни когда он был спортсменом, ни тренером, хотя мы где-то и пересекались. Хочу сказать, что мне нравится, что он пытается структурировать работу в российском биатлоне. Вот в эти дни мы обсуждаем календарь следующего года. Это очень хорошо и правильно. Раньше начинали это делать в мае, а по-хорошему надо делать календарь сразу на четыре года. Нужен стратегический подход. Я твердо убежден, что прогресс спортсмена зависит от календаря. Возьмем этот сезон, когда многие биатлонисты переболели после первых этапов, когда были сильные морозы. Такой человек, как Ростовцев, безусловно, нужен нашему биатлону, он уже взялся за дело. На протяжении последних дней у нас была не одна общая встреча, где уже пошло обсуждение того, как сделать лучше. По итогам этих обсуждений будет вынесен проект, который будет представлен исполкому СБР», — высказал свое мнение тренер Каминский.

По материалам: rsport.ria.ru

    Комментарии 1

    Очень толковый человек, приятно слушать таких людей.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества