Буртасова: «Я уже в Хантах, приму участие в чемпионате России, в планах — бежать все»

228rusbiathlon.ru
Буртасова: «Я уже в Хантах, приму участие в чемпионате России, в планах — бежать все»

Четырехкратная чемпионка Европы Евгения Буртасова рассказала «Матч ТВ», что чемпионат России по биатлону в Ханты‑Мансийске станет первым её турниром в зимнем сезоне-22/23.

Буртасова, представляющая Новосибирскую область, на летнем чемпионате России в Чайковском заняла 10‑е место в спринте. Затем она не выступала.

— Я уже в Хантах, приму участие в чемпионате России, в планах — бежать все. 1 февраля я встала на лыжи, сделав объемные сборы в Новосибирске, чтобы немного привести себя в порядок, затем поднялась на Семинский перевал, где отсидела 20 дней. Потом уже прилетела в Ханты.

— А до 1 февраля тренировались?

— Нет, потому что я занималась здоровьем. Зловещие зубы «восьмерки» мне не давали жить, пришлось вырезать сразу три зуба. Из‑за этого я долгое время пила антибиотики. Это проблема долго меня мучила: держалась температура, мы не понимали, из‑за чего это, но потом узнали, что «восьмерки» лежат под 90 градусов, поэтому их нужно вырезать. Один зуб удаляли по полтора часа. Как только все сделала, начала тренироваться в полном объеме.

— В Хантах будете отталкиваться от состояния?

— Ну чего я зря два месяца на лыжах стою? Надо участвовать, все‑таки это чемпионат России. Понимаю, что не феерить приехала, но честь региона буду отстаивать, — сказала Буртасова «Матч ТВ», matchtv.ru.

    Комментарии 28

    Женьке удачи!

    Да уж, растущие под углом зубы мудрости — более, чем сомнительное удовольствие. Мне один создал проблему, а сразу три!

    Valentinych, этот год не показателен всё же! Посмотрим следующий, когда они точно без Падина. Ничего плохого про Истомина сказать не могу, хорошего пока тоже -его работу сложно оценивать, хотя некоторые почему-то восхищаются им. По-хорошему, следующий год покажет, какие они (с Виталием) тренера... по крайней мере, в первом приближении. Пока у него ТОПовые по российским меркам биатлонистки, и чтобы их «угробить» надо очень и очень постараться, или быть «абсолютным» бездарем, Истомин таким точно не является.
    Хотя лично я не очень то верю в них, также как и не верю в возвращение Светланы Мироновой! Впрочем, и по Кристине у меня сомнения

    Валера, кстати Хованцев и Норицин (роль стукача сыграл), выжили Падина из сборной, после чего он оказался в Беларуси и подтвердил свой класс. А в этом сезоне Беларусь подзахерела, от части после его ухода. Именно Падин назвал Хованцева — фитнес тренером, а ему я верю.
    Истомин у Хованцева портфель носил. Пробовал понять что за фрукт, чей он будет, но все замаскировано хрен концы найдешь, но в 21 год стать тренером сборной в России — так не бывает.

    Valentinych, /// или Хованцев и... целое поколение, которое он похоронил со своими помощниками (Норицин и Истомин).

    вот это Иоле расскажите! Она там за Истомина (с Норицыным или нет?!) топит ))

    Ефремов Валерий Иванович, ну я думаю Вы прекрасно меня поняли, что значит «на свежачка» и «стартами не перекормлена». Хорошо отдохнуть после стартов (напряженного сезона), не принимая участия в соревнованиях, но готовиться к определенному старту — это разные свежачки. Я раньше конечно думал как восстановиться и как подвести к старту, где то экспериментировал, а сейчас, я просто сторонний наблюдатель, но душа болит. Тема слишком серьезная где то спорная, и в двух словах ее не отразишь, потому может и не заморачиваться. А с Вашими трудами я пытаюсь знакомиться, но не скрою: ни одной публикации до конца не смог прочесть — тяжело они мне даются (извините), научный язык остался далеко за спиной, а вот Шашилова, Бородавко,... я понимаю, и мне интересно. Еще раз извините.

    Валера, о тренерах Серохвостова — это «условно конечно» (Ваши слова). В подтверждение Ваших слов о Тренере, можно вспомнить кучу примеров, это: Каминский — Латыпов, не один из тренеров не смог раскрыть этого парня (доводов куча, сам не верил), или Хованцев и... целое поколение, которое он похоронил со своими помощниками (Норицин и Истомин).
    Сегодня второй старт, а что Павлова, будет третий, и думаю что найдет причины чтобы не выступать, результат будет еще хуже. А ей это надо?

    Ефремов Валерий Иванович, В целом поддержу! Тут Вы правы, особенно, если посмотреть на результаты того же Фуркада или Бё, которые иногда пол-лета (условно, конечно) не тренировались, а проводили время в кайф, как сами неоднократно говорили. А потом, зимой феерили «мама не горюй»

    Valentinych, По-честному, не вспомню, сколько она КМ проигрывала ходом, -поверю Вам на слово. А сейчас она проиграла ходом чуть больше минуты, но это Шевченко Наталье, которая сейчас ходом уж точно на уровне ТОПов КМ, а той же Насте Шевченко она проиграла 30 сек, а Наталье Гербуловой всего-то 15. То есть бежала она сегодня где-то на уровне всех (за исключением Натальи Настены и Ирины), а стреляла на отлично, что в её прежнее время было бы проблематично — вспомните, как только она возьмет «чужой» высокий темп, так валится стрельба. Впрочем, точно мы сможем всё это увидеть в МС. Так что -подождем.
    И насчет тренера всё-таки не соглашусь — «плохой» тренер может ухайдокать любой талант, а хороший... конечно, из коровенка быстроногую лань не сделает, но приблизить точно сможет! А совсем без тренера, это только уж опытный самодисциплинированный спортсмен может чего-то добиться

    Valentinych, Так про то и речь: КАК ДОБИТЬСЯ «СВЕЖАЧКА» для ВСЕЙ элиты биатлона? Твоё «СТАРТАМИ НЕ ПЕРЕКОРМЛЕНА» и говорит мне, что ты тоже что-то думаешь по этому вопросу. А всё дело в ФУНКЦИОНАЛЬНОСТИ МОЗГА! Им тоже нужно ответственно заниматься, чтобы сохнанить «СВЕЖАЧОК» и не потерять ход ногами! А ты вообще прочитал мою статью «Необходимость переформатирования тренировочного процесса для сохранения выносливости во всех видах спорта» 7 января 2023 (10:45, суббота) Валерий Ефремов на сайте РУСБИАТЛОНА. Вероятно пренебрёг. Вот поэтому ты и трындишь «свежачок-свежачок». А что такое твой СВЕЖАЧОК А всё это имеет физиологическое причины и объяснения, которые и раскрыты в моей статье. Так уж пожалуйста найди время и прочитай! С уважением

    Валера, мое мнение: у Павловой небыло ни одного старта; подготовка велась к конкретному соревнованию; бежала «на свежака» (стартами не перекормлена); стреляла она всегда достойно (не без косяков конечно — не стабильна); ногами всегда на ЭКМ получала минимум полторы минуты, здесь от своих девчонок получила около полуторы — так в чем прибавила? Прибавлять надо ходом, а она как стояла так и стоит. Если Бог не дал бежать, так никакая методика и тренер не помогут, как не впахивай. Простой пример: поцеловал Бог Серохвостова (маме с папой спасибо за гены), так ему по барабану с кем работать Каминский или Истомин, он и без них даст результат.

    Валера, Кто такая ПАВЛОВА? Или это девичья фамилия БУРТАСОВОЙ?
    Для меня в этих обстоятельствах в гонках и местах определяется подтверждение НОВОГО ПОДХОДА К ИДЕОЛОГИИ ТРЕНИРОВОК ЭЛИТЫ БИАТЛОНА. ПОДДЕРЖАНИЕ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ это совсем не интенсивная и объёмная работа на ПОВЫШЕНИЕ УЖЕ ДОСТИГНУТЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ. Это два абсолютно разных подходов к организации тренировок. Высокая интенсивность и объёмы У Г Н Е Т А Ю Т мозговую деятельность и мозг в угнетённом состоянии не в состоянии иметь кайф и внутренний напор на БОРЬБУ НА ТРАССАХ соревнований. А без этого сейчас уже нельзя выиигывать соревнования международного класса.
    По моему мнению зарубежные элитные спортсмены более индивидуальны и более свободны в выборе уровня своих нагрузок, что и является основой их физиологического состояния и особенно не угнетённой мозговой активности. А у нас ВСЕ ПЛАНЫ УТВЕРЖДАЮТСЯ НА ВСЕ УРОВНЯХ и шансов у наших биатлонистов Сборных нет вообще. К тому же им выплачивают деньги за ВЫПОЛНЕНИЯ ЭТИХ ПЛАНОВ!
    А то тут тренер сборной заявил, что они не умеют готовить звёзд биатлона!
    С уважением ко всем коментаторам.

    Valentinych, Здесь — в беседе с Валерием Ивановичем — у нас речь шла не о том, место ей в сборной или нет, а о том, на что способна, грубо говоря, его система подготовки. И в этом смысле уже можно выразить восхищение — Павлова показала результат точно лучше своих прошлогодних. Даже, если представить, что все, кого она опередила, отстрелялись бы много лучше, и она в итоге оказалась бы месте, эдак на 12 -это было бы всё одно лучший её результат!
    А насчет сборной Вы правы, конечно, — она и раньше-то не была в лидерах, третий-четвертый номер, а сейчас, когда у нас плеяда подросла (и ещё подрастает), да вернутся Васнецова, Резцова и Кайшева, дай бог в резерв второй сборной попасть

    Валера, не спеши, будет вторая и третья гонка, а вот потом выразим свое восхищение. Хотя я не выражу точно, в эту спиртсменку не верю. В сборной ей нечего делать.

    Ефремов Валерий Иванович, Посмотрим, часа три осталось, с половиной! Осталось только понять, каким образом будем сравнивать её «относительные» результаты — с прошлым годом или... какие именно показатели будем смотреть: состав крови?

    Ефремов Валерий Иванович, Да, Вы оказались правы... по всем статьям! У таких Шевченко, Егоровой и Гореевой Женя и в лучшие времена не смогла бы выиграть! А по сравнению с прошлой собой она точно «на высоте», что называется!

    Валера, Речь здесь идёт не о месте в десятке или восьмёрке в гонках. Нужно будет смотреть её результат относительно её лучших показателей на подобных гонках до её перерыва на болезнь. Я надеюсь, что её результат будет лучше но и даже такой одинаковый результат покажет действенность тренировок по системе ПОДДЕРЖАНИЯ результатов для элитных спортсменов. Это может быть и прорывная идеология для элиты по повышению результативности методом ПОДДЕРЖАНИЯ СКОРОСТНОЙ ВЫНОСЛИВОСТИ но с со свежим состоянием мозга и его возможностей по поддержанию работоспособности! А то у нас все упираются только на объёмы и интенсивность. А ведь мозг осуществляет и поддерживает РАБОТОСПОСОБНОСТЬ организма спортсмена в гонках. А его все стараются угнетать всеми возможными методами и интенсивными упражнениями. Поэтому мозг только отрабатывает дистанцию и не имеет кайфа и напора для побед.
    Вспомни, что такая же ситуация была и с Резцовой.

    С уважением.

    Ефремов Валерий Иванович, Вашу методику я «пробежал» (решил попозже вникнуть поглубже и, возможно, пытаться применить)
    Вопрос насчет Жени простой: на Ваш взгляд, она должна показать неплохой результат, так? Что по-Вашему будет считаться таким, какая десятка -первая, вторая, третья?
    Так-то она должна входить стабильно в 12-ть (если бы тренировалась), если не в 8-ку. Потому на мой взгляд, если её результаты будут хуже 15-го места, то это будет плохой результат. Конечно, по совокупности всех гонок

    Валера, В том то и дело, что всё получилось просто по жизни. Ей выпал перерыв в тренировках посередине сезона из-за зубов, после чего она не работала над ПОВЫШЕНИЕМ РЕЗУЛЬТАТОВ СВОЕГО УРОВЕНЯ ВЫНОСЛИВОСТИ а сейчас только старается выйти на свой лимитный уровень результатов.
    Её морально-физиологическое состояние (состояние мозга и его возможности по поддержанию работоспособности) СВЕЖО И АКТИВНО, что может сыграть главную роль в её результатах. Я надеюсь на её отличное выступление.
    А по поводу методики- всё уже опубликовано на Русбиатлоне
    С уважением

    Ефремов Валерий Иванович, правильно ли Вас понял, что Женя тренировалась, используя в том числе Вашу методику (ну или Ваши наработки?) У Вас есть инсайд? Мы можем ожидать от Евгении некоторого прорыва?

    Валерий, Валера, Валентиныч и затаившийся ДЕД! Уважаемые профи физиологического состояния выносливости спротсменов биатлонистов. Очень прошу Вас уделить по 5 минут и ознакомиться с моей статьёй: «Необходимость переформатирования тренировочного процесса для сохранения выносливости во всех видах спорта» 7 января 2023 (10:45, суббота) Валерий Ефремов на сайте РУСБИАТЛОНА. В ней даётся новый подход у ПОДДЕРЖАНИЮ спортивной формы и выносливости у элитных спортсменов, которые уже ВЫШЛИ НА СВОЙ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЙ ЛИМИТ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ВЫНОСЛИВОСТИ.
    После Вашего прочтения можем все вместе обсудить возможные результаты БУРТАСОВОЙ и совместно оценить НОВЫЙ ПОДХОД К «П О Д Д Е Р Ж А Н И Ю» спортивной выносливости вместо утомительно-выматывающих объёмных интенсивных тренировок «ПОВЫШЕНИЯ» спортивных результатов у спортсменов ЭЛИТНОГО класса.
    Это может быть очень интересно!
    С уважением

    За Сливко В. А.!

    Да, с зубами проблема это не шутки! Большунову также делали операцию. Здоровья!

    Удачи, Женёк!

    Очень нравится эта девушка, буду болеть за неё.

    Valerij, почему 4 — уже считай 8 ))

    Valentinych, Второй десяток -это её лучший результат будет, думаю, даже ближе к 20-му месту

    Valerij, на свежака выстрелит во второй гонке, к ней и готовится. Очень важно засветиться, но не более. Никогда не верил в Павлову, ногами никогда ничего не показывала (под стать Куклиной, вот с ней и зарубаться), топорная она какая то, но как преподнесли: «Четырех кратная чемпионка... чуть не Мира». Извиняюсь кого обидел.

    Valerij, будет выглядить вполне прогнозируемо.

    Интересно посмотреть, как будет выглядеть Павлова на ЧР с четырьмя неделями тренеровки за зимний сезон.

    Пожелаем удачи сбитой летчице!)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества