Иванов, Пащенко, Вагин и Поршнев выиграли эстафету Чемпионата России в Ханты-Мансийске

313rusbiathlon.ru
Иванов, Пащенко, Вагин и Поршнев выиграли эстафету Чемпионата России в Ханты-Мансийске

В воскресенье в Ханты-Мансийске эстафетной гонкой у мужчин завершился чемпионат России по биатлону. На старт вышло 15 команд.

Золотые медали в финальной гонке ЧР завоевали спортсмены сборной команды ХМАО-Югры Дмитрий Иванов, Пётр Пащенко, Алексей Вагин и Никита Поршнев.

Серебряные награды взяли представители Башкортостана Алексей Петров, Антон Бабиков, Александр Бабчин и Эдуард Латыпов.

А бронзовыми призерами стали биатлонисты республики Беларусь Никита Лобастов, Дмитрий Лазовский, Илья Авсеенко и Антон Смольский, финишировавшие позже победителей на полторы минуты.

Чемпионат России по биатлону (ЧР-2023). Ханты-Мансийск (Россия), 2 апреля
Мужчины. Эстафета. 4x7.5 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

1. ХМАО-ЮГРА 1 (0+8) — 1:32:11.6
2. Республика Башкортостан (1+11) — +1:26.3
3. Республика Беларусь 1 (1+13) — +1:31.4
4. ЯНАО (2+10) — +2:51.5
5. Тюменская область (1+8) — +3:12.5
6. Санкт-Петербург (0+7) — +3:23.4
7. Республика Беларусь 2 (0+10) — +3:40.1
8. ХМАО-ЮГРА 2 (1+7) — +4:17.5
9. Москва (1+12) — +6:11.0
10. Красноярский край (1+10) — +6:42.4
11. Новосибирская область (3+15) — +7:44.8
12. УРФО (0+15) — +7:57.2

Следующие гонки у стреляющих лыжников России состоятся в Увате 5 и 6 апреля, это будут марафоны на 30 и 40 км у женщин и мужчин, соответственно, которые и завершат биатлонный сезон 2022/2023.

    Комментарии 13

    Ханты-Мансийск предсказуемо выиграл, поздравляю. Латыпов и Бабиков сделали гонку для Башкирии. От белорусов ждал большего, но бронза — тоже неплохо.

    В целом это был ЧМ имени Латыпова и Поршнева (а шире — Ханты-Мансийска). Немного грустно, что большинству других спортсменов не удалось себя проявить. Региональным тренерам, да и тренерам сборной нужно сделать выводы. Ну и кого брать на ЦП в этом году, особенно в резерв? Ждем, когда огласят составы — кандидатов масса.

    Подумалось про то, что, отданный в другую команду, Вьюхин помог бы команде Тюмени не потерять вклад Гараничева. Истамгулов был не готов.

    Отличная гонка. Хантам респект, особенно Пащенко и Вагину, великолепно прошли свои этапы. Башкиры великолепны, Эдик просто космос. Очень понравились питерцы — старая школа свои этапы прошла на 5, а молодежь постаралась не отстать, насколько возможно. ну и Емерхонов, конечно!

    В восторге от этапа Петра Пащенко. Больше сделать было невозможно! Хороший опыт для Ляшок и Ващенко, бежали с лидерами страны.

    Ханты ожидаемо победили, по составу у них самая сильная из всех российских.

    Башкирию искренне поздравляю с серебром! Кто бы мог о таком подумать после 1этапа?)
    Антон Бабиков подтянул команду на 6 место с 12-го после 1этапа, ну а Эдик сделал все, что мог и даже больше! Финиш просто класс!

    Смольский уступил, потому что не так силен в створе, как Эдик, а не потому, что решил уступить. Он боролся изо все сил, даже в один момент после выхода со стрельбища немного увеличил отрыв от Латыпова по дистанции, но на финишный отрезок его не хватило.

    Беларусы — сильные соперники для наших сборников, спасибо им, что приехали на ЧР! Так ЧР получился интереснее и зрелищнее.

    ЯНАО — бронзовые призеры ЧР, тоже молодцы.)

    Поддержу РБшника Феликса: эстафета между несколькими сборными России (из числа спортсменов -сборников уровня КМ и КЕ) и Беларуссии была бы очень интересна.

    Поздравляю победителей и призёров! Браво, ребята! Радостно за всех! И очень печально, что сезон подошёл к концу ( Это была славная охота, хоть и без зарубежных хищников! ))
    Маленькое пожелание. Хотелось на чтоб на любимом сайте появилось больше личных страничек наших спортсменов... Батманова, Ерёмин, Вагин, Наташа Шевченко и Настя тоже, Довгая и другие, думаю это заслужили. А так, всем СПАСИБО за сезон!

    Марина, Во- первых, есть основа. Но Елетнов поехал лыжный марафон бежать. А Воробей вроде приболел. А из молодых Белько и Кошин. Пробежали бы не хуже, но они моложе на 3 года.

    Григорий, есть лучше его на замену? Если нет, то по праву в сборной.

    Прогресс не только от спортсмена зависит, но и от тренера. Латыпов тому примером. Спрогрессировал он будучи старше Авсеенко

    Марина, А я Авсеенко не ругаю. Он на своем уровне хорошо пробежал Просто уровень сборной не для него. И ему уже 25. А перспектив как-то не видно. Держат для массовки.

    Григорий, и хорошо ее пробежал, не ругайте Авсеенко.) Это Антон начудил и уступил прямо-таки уже чуть ли гарантированное второе место: настрелял на круг и бросился сразу исправлять ошибки в стрельбе ногами, вот и не хватило сил на самом финише. Ну и Латыпов, помимо того что он сильный финишер, сейчас в очень хорошей форме подошел к ЧР.

    Феликс, Смольский просто повторил «подвиг» Латыпова в эстафете на ОИ. )) Ну, что ж. Даже с великими биатлонистами такое случалось. Хорошо, что, в общем -то, в тренировочной гонке. Ведь белорусы вне конкурса выступали. И, кстати, не идеальным составом. Авсеенко даже не запасной основной сборной. Первый раз эстафету бежал на таком уровне. Ну и больше минуты минуса привез, хотя рядом не было никого из российских сборников.

    Как предполагал — так и случилось. Потенциально на призы претендовало 4 команды: Ханты, Белорусь — 1, Башкортостан и Тюмень. Откровенно говоря, показалось что Антон (Смольский) просто уступил Эдику второе место. Хотя своей стрельбой нынче — удивил, не помню, чтобы он стрелял так плохо. Но своей борьбой за второе место — Эдик это заслужил. Выиграть, по моему, должны были белорусы, с таким то составом. Смотрел без Губы, так что просмотром доволен.

    Гонка супер! Поздравляю всех призеров с медалями!
    Латыпов-король эстафеты, мощь! Классный гонщик и финишер. Браво, Эдик!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества