Майгуров — о централизованной подготовке, отсутствующих на ней спортсменах и о сложностях с оружием, и инвентарем в новом сезоне

28rusbiathlon.ru
Майгуров — о централизованной подготовке, отсутствующих на ней спортсменах и о сложностях с оружием, и инвентарем в новом сезоне

Президент СБР Виктор Майгуров в большом интервью «Матч ТВ» объяснил, почему на централизованной подготовке нет Александра Логинова, Антона Бабикова и Светланы Мироновой, и признался, что самые большие трудности у СБР с обеспечением патронами. Полный текст интервью с главой Союза биатлонистов России читайте в первоисточнике на matchtv.ru.

— Какие изменения произошли в составе тренерских групп?
— Их по-прежнему четыре, но с 1 июля мужские группы Юрия Каминского и Сергея Башкирова будут готовиться по общему организационному плану, в единые даты, в одних местах проведения сборов. Цель — чтобы сильнейшие конкурировали с сильнейшими. Методическое руководство обеими группами возьмет на себя Юрий Михайлович как старший тренер мужской команды.

— Вы не стремились подравнять группы количественно?
— Сейчас так вопрос не ставится. Общее количество спортсменов, которых мы можем привлечь на централизованную подготовку, — 32 человека. Обычно делили их поровну между мужчинами и женщинами, в этом году — 17 женщин и 15 мужчин. Пытаемся создать более высокую конкуренцию в женской команде, поэтому привлекаем лыжниц — Наталию Шевченко, Анну Грухвину. Из вчерашних юниорок подняли в сборную сразу четырех — Анастасию Зырянову, Анастасию Гришину, Юлию Шеллер и Киру Дюжеву, а из юниоров только двоих — Дениса Иродова и Олега Домичека. Недопонимания со стороны ЦСП по этому поводу нет, нас поддерживают.

— Горная подготовка пройдет только в Сочи?
— Там и на Семинском перевале. В России пока только два места для занятий биатлоном на высоте порядка 1700-1800 метров. В Сочи еще и прекрасная инфраструктура, грех ею не воспользоваться. Спортсмены, находящиеся на индивидуальной подготовке, осваивают и другие горные локации. Ульяна Нигматуллина, например, сейчас на 2000 метрах в Терсколе, где нет стрельбища, но на начальном этапе подготовки можно обойтись холостым тренажом.

— Хмелевские озера на Красной Поляне больше не готовы принимать биатлонистов?
— Ни биатлонистов, ни лыжников. Предыдущий собственник ориентировался на наши пожелания и шел навстречу, новому спорт неинтересен.

— Почему биатлонному комплексу сочинской Олимпиады не находится места в соревновательном календаре?
— Почему же? Там второй сезон подряд пройдет летний Кубок Содружества. Зима же, во-первых, в плане погоды нестабильна. В минувшем сезоне снег на «Лауре» выпал только в конце января и растаял в середине марта. Планировать этап в узкие сроки — большой риск. Второй момент: в Сочи из-за высоты не посоревнуешься сходу, там нужно проводить сборы, а для многих региональных команд это крайне затратно. Третье: если зима снежная, в Сочи возникнут проблемы с размещением. Нам нужно порядка 200 гостиничных мест в районе стадиона, это нереально. В высокий туристический сезон с учетом специальной цены для биатлонистов в Красную Поляну не пробиться. Отелям гораздо выгоднее обычные отдыхающие, которые дают работу всем, кто задействован в обслуживании насыщенной горнолыжной инфраструктуры района.

— Логинов и Бабиков, отсутствуют в группах централизованной подготовки. У спортсменов свои условия, у СБР свои. Осталось непонятным, почему стороны не могут пойти на уступки?
— Логинов практически пропустил зимний сезон и не показал результата, необходимого для попадания в сборную. Тем не менее мы были готовы взять его в команду тренерским решением, но с соблюдением ряда условий, которые в группах подготовки сегодня одинаковы для всех. Запланированы сборы с 1-го по 20-е? Все приезжают 1-го и уезжают 20-го. Предложена тренерами подготовка в местах А и Б? Все спортсмены должны четко этому следовать. Александр предпочитает иную степень свободы, и я его прекрасно понимаю: сам в последние годы биатлонной карьеры тренировался отдельно от остальной команды, по собственному плану, брал с собой семью. При этом мы поддерживаем контакт безо всяких обид, СБР готов оказывать Саше адекватную поддержку инвентарем, консультациями, медициной и так далее.

Антон Бабиков по спортивным критериям, которые определил тренерский совет и утвердил исполком СБР, в команду не проходил. Место на централизованной подготовке ему было предложено, когда появилась вакансия после отказа Логинова. Антон принял решение тренироваться отдельно. Как и биатлонистки, недавно ставшие мамами: Ульяна Нигматуллина и Кристина Резцова.

— СБР готов оплачивать спортсменам расходы на индивидуальную подготовку?
— Нет, им придется решать этот вопрос с помощью региональных организаций, личных или спонсорских денег.

Светлана Миронова — в чем причина ее отсутствия в сборной?
— Ситуация такая же, как у Логинова. Пропущен сезон, нет результатов, нет оснований для включения в команду. ЦСП и Минспорта четко контролируют соответствие подаваемых нами списков спортсменов на централизованную подготовку установленным критериям.

— Как будет осуществляться допуск спортсменов на индивидуальной подготовке к стартам сезона?
— Какие-либо квалификационные гонки не запланированы. У каждого соревнования есть положение о допуске спортсменов, количественном и качественном. На Кубке и чемпионате России заявку подают региональные федерации, участники определяются в рамках лимита. Где бы спортсмен ни готовился к сезону, его путь на старт — через регион. На Кубке Содружества заявка формируется на базе сборной команды, 24 женщины и столько же мужчин. Эти списки подаются от СБР.

— Каюмова, Буртасова, Сливко — где они? Как они?
— Все на индивидуальной подготовке по инициативе самих спортсменок и их регионов. За исключением Каюмовой, там было тренерское решение.

— Резцова?
— Тоже готовится самостоятельно, ей помогает муж. Как и Нигматуллиной, которая недавно сменила регион прописки, теперь Ульяна будет выступать за Тюменскую область. Планируем увидеть обеих на сентябрьском чемпионате России.

— Всё-таки не удержали Нигматуллину в Ижевске.
— В Удмуртии не боятся признавать нехватку средств на спортсменов высокого уровня. Регион был, есть и остается поставщиком молодежи, там хорошие школы. Для поддержки звезд, однако, нужны другие суммы. Следует сказать Удмуртии спасибо за объективный взгляд на проблему и готовность отпускать таланты в другие регионы без компенсации.

— А как же громкий миллион за Емерхонова при его переходе в Татарстан?
— Тема попала в заголовки СМИ, но в итоге всё решилось мирным путем. Хотелось бы, чтобы работа Удмуртии по воспитанию талантов всё-таки была вознаграждена теми, в чьих силах выделить региональному спорту дополнительное финансирование.

— Насколько больших сложностей с оружием и инвентарем ждать биатлонистам в новом сезоне, учитывая санкции?
— У винтовок, к счастью, есть некоторый ресурс и запас прочности. Большинство спортсменов продолжают пользоваться немецким оружием. Отечественные винтовки, обеспеченные сервисом, тоже представлены на рынке, хотя и подорожали почти в два раза в сравнении с прошлым годом. Основная проблема — патроны и их стоимость. С этим действительно беда. Отечественный производитель патронов «Олимп» не в состоянии удовлетворить наши потребности в силу ограниченных мощностей, цена на их продукцию без видимых причин тоже выросла двукратно. Есть пара компаний, которые обеспечивают поставки привычных импортных патронов, но из-за изменения логистических цепочек это обходится чрезвычайно дорого. С лыжами, палками и ботинками несколько проще. СБР использует все свои возможности, стараемся еще и регионам помогать. Хотя условия доставки в Россию изменились, продукция мировых лидеров у нас есть.

— Как изменится в следующем сезоне финансовая составляющая российского биатлона?
— Финансовый год завершается, общаемся с потенциальными партнерами. Изменения ожидаются, к сожалению, не в сторону увеличения. Конкретика обозначится к концу июня — к этому моменту станет ясно, на каких условиях будут продлены старые соглашения и подписаны новые.

    Комментарии 8

    Юрий Амосов, вот где засада ещё.

    Какой рынок? Два производителя в мире, Анщуц и Ижмаш. Нмцы далеко и с фигой, а Ижмаш хоть и в Ростехе, но частная лавочка во главе с «успешным менеджером», Аланом Лушниковым. Да и проблемы с качеством стали для стволов, с которой столкнулся и Лобаев не приведут к удешевлению! На ютубе смотрите «Константин ПРО» как производители предпочитают китайскую сталь вместо липецкой и череповецкой.

    Русский мордвин Да эта засада была, есть и будет! Вспомни распредвалы жигулей, при отливке которых всего лишь требовалось соблюдение технологических условий! Недавно смтрел ролик, как на китайском стареньком заводе, на многошпиндельной сверлилке обрабатывают чугунную деталь. У меня слюни текли от зависти! Мне аналогичные детали приходилось отжигать из за отбела и все равно часть деталей уходила в брак!

    Русский мордвин, причем тут спрос? )) иностранцев нет а если чтото и есть то за лютые тыщщи. по сути ты монополист: поставил ценник кому не нравится пусть походит по рынку поищет подешевле.

    грис, должен быть соответствующий спрос. Мне кажется, что спрос в два раза не возрос на отечественное. Всё таки иностранцы не 50% рынка занимали.

    Русский мордвин, смысл горбатиться за копейки когда вдруг так поперло? отсутствие конкурентов прекрасный повод увеличить норму прибыли ))

    Похоже, что в отечественных винтовках и патронах значительная часть импортных составляющих. Например, те же средства производства. Иначе, как можно объяснить повышение стоимости в два раза за сезон? Вряд ли, поставки всего этого из-за рубежа раньше имели соизмеримые объемы с отечественными. Всё таки, интересно понять.

    Предчувствую падёж, СоюзБР не сложился и обозначает пустое место прикрытое вывеской, конкуренцию растащили по корманам богатых регионов, все могут короли...

    похоже Башкирова не смогли заменить — теперь единые даты, в одном месте, по одному плану. А Логинов с Бабиковым не рискнули на те же михалычевы грабли

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества