Шашилов: «Впервые за три года решили начать подготовку с упором на стрельбу. С горной подготовкой экспериментировать не хочется»

628rusbiathlon.ru
Шашилов: «Впервые за три года решили начать подготовку с упором на стрельбу. С горной подготовкой экспериментировать не хочется»

Старший тренер женской сборной России по биатлону Михаил Шашилов дал объемное интервью Евгению Дзичковскому для «Матч ТВ», в котором рассказал о старте подготовки к новому сезону-2023/24. Полный текст интервью с наставником женской команды читайте в первоистонике на matchtv.ru.

— Минский сбор вашей группы завершился. Куда теперь?
— В середине недели медицинское обследование и вылет в Сочи, будем готовиться на «Лауре». Потом опять Минск, с горной подготовкой экспериментировать не хочется, дадим паузу. Если и поднимемся в горы, то ближе к осени, к началу сезона. А летом настраиваемся на Раубичи, чтобы машины лишний раз не гонять. Девчонки вещи оставят, съездят домой на пять-шесть дней, и снова за работу.

— Почему все группы, кроме вашей, первый сбор провели в Сочи, а вы отправились в Белоруссию?
— Впервые за три года решили начать подготовку с упором на стрельбу. Выбирали из двух мест — Раубичи и Чайковский. Белорусский вариант показался более подходящим, поехали туда. Два тира, открытый и закрытый, стрельбище, тренажерные залы, велодорожка.

— У Падина репутация человека с характером. Не смущало, когда брали его в помощники?
— Вопрос поставлен неправильно. Я Падина год готовил. Когда он закончил работу в сборной Белоруссии, приезжал через сбор нам помогать. Знает команду и направление работы, у нас абсолютное единомыслие. К тому же оба живем в Екатеринбурге.

— В вашей группе две относительно неизвестных спортсменки, Юлия Шеллер и Кира Дюжева. Дадите характеристику?
— Более-менее лучшее, что есть в юниорском биатлоне страны. До взрослых им пока далеко, но идея в том, чтобы за год как-то перековать, приучить к большим тренировочным объемам. Учитываем, что еще не готовы, даем скидку, они стараются, многое спрашивают, что-то слышат впервые. Силовые нагрузки им в диковинку, но у нас такая группа, что у каждого можно что-то подсмотреть.

— Переходим к соцсетям Анастасии Батмановой. Фото и подпись: «Девчонки передают всем привет. И мои 75 кг тоже». Рядом значок круассана. Хорошо провела отпуск?
— Просто пошутила. Удивлен, как здорово Настя справляется с объемами. Трижды крутили педали по «сотке» километров, — едет, выдерживает, молодец. Только попрекает: «Юниорам даете поблажки, а меня в прошлом году не жалели, гоняли по полной». Зато ты в команде, отвечаю. Нормальный человек. Вообще девчонки хорошо работают, заслуживают иногда и мороженое, и конфеты, угощаю по-отечески.

— Что скажете про стрельбу перешедшей из лыж Анны Грухвиной?
— Будет стрелять. И выступать будет, хотя не так скоро, как Наташа Шевченко, вышедшая на соревновательный уровень в первый же год. Тяжело одновременно развивать и ход, и стрельбу. Плюс немножко разные характеры: Анна до всего постепенно доходит, а Наташка настоящий спринтер, ей надо всё и сразу. Вгрызается, не даст со стрельбища уйти раньше нее. Если патроны остались, обязательно достреляет всё до конца. Анна же дама спокойная, другой серии. Но старательная и в команду вписывается хорошо.

— Наталия Шевченко громко заявила о себе во второй части прошлого сезона. Почему не с первых этапов?
— Вообще не хотел её показывать до января, Виктор Майгуров настоял. Все же критикуют, как так, мол, где спортсменка? Пришлось ставить ее на гонки с оговоркой «пробный шар». Чтобы психику человеку не сломать. Никто ведь перед ней потом не извинится из тех, кто долбил: «Зачем в команду брали?».

— Нет опасений, что стрельба к Шевченко пришла на свежих ощущениях, а когда начнет пропускать ее через себя, возникнут сложности?
— Это неизбежно. Потому и просил, чтобы лыжницам давали два года на адаптацию. Выиграть легко, повторить успех трудно. Думаю, она справится с этой ношей. Через опыт, тренировки, диалог. Главное — относиться не только к победам, но и к поражениям как к движению вперед. Отсутствие результата тоже результат. Если проиграл и извлек уроки, значит, в следующий раз не повторишь. И не позволишь загнать себя в угол тем, кто на этом специализируется. Тренировки одно, слово — другое. Словом можно убить навсегда.

— Грухвину в первой части сезона тоже придержите, как Шевченко?
— Посмотрим. Если будет получаться хотя бы на 50 процентов, зачем придерживать? Пар надо выпускать.

— Вы ратовали за совместные тренировки с лыжниками. Такое возможно?
— В августе запланирован сбор в Минске вместе с группой Юрия Бородавко. Будем бегать контрольные гонки, придумывать что-нибудь. Я его и сейчас заманивал в Раубичи, покрутили бы лыжники велосипед по равнине. Но они предпочли Кисловодск.

— Самая возрастная у вас в группе — 27-летняя Тамара Дербушева. Связано ли отсутствие более опытных спортсменок с вашей ориентировкой: «Главная цель — Олимпиада-2026»?
— На 100 процентов.

— То есть возраст — определяющий фактор с учетом трех лет до Кортина-д’Ампеццо?
— Имею в виду то, с чем не раз сталкивался. Ветераны — классные ребята. Но они сфокусированы на себе и мало что делают для сплочения команды. Им всё равно, кто рядом и, быть может, тянется за ними, они всегда на своей стороне, тяготеют к мужьям и личным тренерам. Это не повод отказывать им в праве на профессию, до Пекина-2022, например, приходилось с чем-то мириться ради результата, но объективно ситуация такова. В этом смысле Дербушева — цемент, который скрепляет группу. Образованная, воспитанная, показывает уровень, проходит в сборную. Она у нас капитан команды и главная по коммуникациям. Девчонки всегда могут к ней прийти и поговорить по душам. Лично беседовал с опытными и титулованными. «Что-то оставьте стране после себя, — говорил, — научите кого-то. Не тренируетесь неделями, потом выходите на контрольную гонку и выигрываете. Что молодежи делать? Молодежь начинает капризничать, теряет надежду дотянуться до великих». Услышал в ответ: «А мы обязаны это делать — учить?». Такие люди мне не особо неинтересны. Они добывают медали для страны, но делают это ради себя.

    Комментарии 28

    snow11, так писал же -на тренировках. На них та же Казакевич чуть ли не стабильно гонку с четырьмя рубежами на ноль проходит (так, по крайней мере, со слов Шашилова, оснований не верить ему нет)

    Валера, Эт Где такое положение 10 из 10? ))

    snow11, ну хорошо. Как при проблемах со стрельбой, которые Вы видите, люди выбивают 10 из 10? это глюк какой? случайность? повторяющаяся из раза в раз

    Валера, Есть, я как МС по пулевой стрельбе их прекрасно вижу, что на стойке, что на лежке ))

    snow11, нет у них БАЗОВЫХ ошибок в стрельбе -не перевирайте )) У них скорее, соревновательные ошибки -мандраж, по-русски говоря. Казакевич так прямо «классика жанра» -в тире и на тренировка почти 100%, на соревнованиях до 80-ти дотянуть бы...

    Базовые ошибки в стрельбе, всем в тир)

    Rashit, И я про то — в этом вопросе «вольность надо пресекать»
    Что до Светика, то вспомнилось (не помню, чьё) «его талант был таким же естественным, как узор пыльцы на крыльях бабочки. Одно время он не понимал этого и не заметил, как узор стерся и поблёк. Позднее он понял, что крылья его повреждены, и понял как они устроены, но летать больше не смог, ибо любовь к полетам исчезла, а в памяти осталось только, как легко это было когда-то»
    Так что — скорее всего «се ля ви» для Светланы. У нас уже была одна Светлана, которая по талантам (так и не проявленным) превосходила и ДаДо и Нойнер, но... видно не судьба

    Валера, вы же видите как вольность по отношению к Мироновой к чему привела. Ведь очень талантливая биатлонистка сдала, хотя могла быть одним из лидеров на КМ. Дай бог чтобы последние события подстегнули её к серьезному отношению а работе.

    Khinskiy, если под «перегнуть» имеется ввиду «всем дать вольную», то вроде как курс взят однозначно на ЦП. Ну и хорошо, что у нас несколько групп, плохо, что уж больно они... разноуровневые, что ли. Но -как говорится в узких кругах -будем поглядеть )) Конец лета и следующий сезон покажут.

    Валера, боюсь продолжить дискуссию в данном направлении. Вы правильно говорите, что в системе тренер-команда-спортсмен существует столько тонкостей и нюансов, что просто так взять один элемент и заменить его другим (даже более высокого качества) не получится.

    Но хорошо уже то, что на данном этапе нет «принудительной шашилизации» и спортсмены имею возможность выбрать себе группу.
    Но тут главное не перегнуть.

    Khinskiy, Не оспаривая Максимова, могу только заметить, что не «стрельбой единой» жива команда биатлонисток, можно быть хорошим-прехорошим стрелком, но вносить разлад в коллектив. В командных видах это сразу ощущается партнерами по команде, а вот в инди-видах, не сразу заметно. Так что тут есть нюансы.
    Что до «отточенных движений» то, не вдаваясь в тему подойдут ли «твои» движения другому (что большой вопрос), замечу, что в этом году по точности стрельбы совсем недалеко от Куклиной Сливко, Дербушева, Батманова и Настя Шевченко, а по скорострельности Дербушева и Батманова опережают Куклину. Так что у МВШ нет проблем с хорошими «стрелками», значит, другие моменты решающие для него

    Может комплекс Шашилова и передается из поколения в поколение )) но других столь же плодовитых тренеров у нас нет

    Валера, вот что Максимов говорит о Куклиной:
    «Она бывалый боец, и другим есть чему у неё поучиться. Если говорить с моей позиции стрелкового тренера, у неё отточенные движения манипуляций с оружием, то есть я сразу могу поставить её в пример тем спортсменам, у которых это не очень хорошо получается. С моей стороны ей, наверное, меньше помощи *** она всё-таки хорошо стреляет. В той же дуэльной стрельбе она может быть для парней хорошим спарринг-партнёром».

    А насчёт «замшелых комплексов», то комплекс Шашилова «чистая лёжка и два промаха на стойке» какому уже поколению свердловских передаётся? ))

    Khinskiy, Может быть так.
    Но точно также может быть, что в сборной от неё вреда больше, чем пользы. Это ведь только в теории «старшие передают опыт младшим», а в жизни зачастую они передают кучу своих «замшелых» комплексов, и тем изрядно портят «молодежь». Искусство тренера как учителя в том и состоит, чтобы различать «правильных» от «неправильных» и вовремя корректировать работу.

    Валера, по идее, Куклиной доплачивать должны за помощь молодым, а СБР её зарплаты решает.
    И эти перетасовки с отъёмом ставок у основы и передача их юниорам. Мне кажется, как-то не так должна выглядеть подготовка к Олимпиаде.

    Русский мордвин, может, и в самом деле, не интересен? Бывает же так, что вот человек, вроде, нормальный, но явно не разделяет твоих идеологических взглядов на жизнь (без всяких ура-педриотических коннотаций)

    Khinskiy, да нет у неё с ней конфликта, -он её просто исключил из списка тех, кому нужно у него учиться

    Khinskiy, когда у Шашилова произошел конфликт с Павловой, я сказала в беседе, что следующие будут Кайшева и Куклина, так оно и получилось. Там, к сожалению, все читаемо было

    Валера, у Шашилова в том, что ему кто-то не интересен.

    Khinskiy, ну так и получается, что проблема не в ленивых старичках-интровертах, а всё же в тренере.

    Русский мордвин, в сущности, он говорит вещь разумную. Я и сам как-то писал про связь времён, когда молодые тянутся за ветеранами, учатся у них тому, чему ни один тренер не научит, и в конце концов приходят им на смену.
    Сейчас этим занимается только Куклина. Похоже, у неё талант обучать стрельбе, особенно мальчишек. Но у Шашилова с ней и её мужем конфликт.
    Да и остальные опытные не горят желанием идти в группу Шашилова. И вовсе не из-за того, что они не хотят «что-то оставить стране после себя».

    Русский мордвин, В чем же «патриотический тренд» проявляется (ну или может проявляться)?

    Khinskiy, думаю, что Шашилов здесь всё же лукавит. Не обошёл его стороной патриотический тренд. Хорошо, что это не ключевой момент в тренерской работе.

    С теми, кто тяготеет к мужьям и личным тренерам, понятно.
    А кто у нас «не тренируется неделями, а потом выходит на контрольную гонку и выигрывает»?
    И почему Шашилову неинтересны те, кто добывает медали для страны?
    Что сделал Шашилов и Тома Дербушева для сплочения предыдущих «олимпийцев»: Григорьевой, Плюсниной, Старовойтовой, Гавриловой? Куда они все сгинули после подготовки с ним?
    И почему все девушки, имеющие мозги, не хотят тренироваться с Шашиловым?
    И может, хватит уже в каждом интервью поминать Нигматуллину тем, что она опять что-то украла, на этот раз билеты.

    Удачи М. В. и его команде!

    Александр Круглов, спс. просмотрел. Правда, справедливости ради, Вы там больше Шашилова хейтите, чем за Ульяну ратуете, — единственный Ваш посыл о ней как о ключевой эстафетчице (в видео от сентября 21-го),- биатлонистка, которая не «завалила» ни одной эстафеты в прошедшем сезоне и даже в сингл-миксте «удержалась», что позволило парням (так понимаю) получить золото. Ну и входит в топ-25 КМ — мол, надо по критериям брать в основу на декабрь.
    Но в целом, принимается — будем считать, что Вы уже тогда всё знали :))

    Валера, ну это вы сейчас знаете, а я знал еще тогда. Что касается моих материалов, посмотрите архив моего ютуба, там все есть.

    Из текстов, вот например news.ru rusbiathlon.ru
    видео

    Александр Круглов, Сейчас мы знаем, кто же та самая КЛЮЧЕВАЯ эстафетчица — хорошо из будущего «фантазировать» о прошлом. НО тогда ключевых эстафетчиц у нас было как минимум несколько -Куклина, Буртасова, Сливко (последняя, насколько помню, по всем результатам отборов проходила в основу, но взяли Казакевич — может, не именно её вместо Вики, но Вику бортанули, — надеюсь, помните, возмущение многих по этому вопросу) И в начале декабря мало кто мог представить, что в эстафете будут Казакевич и Васнецова, но они были почти постоянно.
    Ну а то, что Шашилов мог писать докладные на Куклину -ну и что? Уже писал, что один из методов воспитательной работы, в обучении есть даже такой прием: «изгнание ученика» -очень действенный прием, резко стимулирует развитие ученика во многих случаях.
    Вот похожий прием с Елисеевым не сработал, как видим, — он продолжает себя жалеть (ну и наверное, уже сошел с дистанции), а вот Кайшева и Куклина получили толчок к дальнейшему развитию.

    Кстати, не претензии для, а уточнения моей картины мира ради -если вы выступали за Ульяну, то не предоставите ссылки на Ваши публикации за октябрь-ноябрь 2021 года -тогда же весь сыр-бор был?

    Александр Круглов, Михайло Куклин в своих соцсетях очень много что говорит, и много чего лишнего.

    Валера, да мне эта позиция была понятна еще в 2021 году, просто Михаил Викторович очень избирательно излагает факты. Ну или если вам нравится, у него одна позиция, а у тренера Ульяны — другая. Мне главным в этой истории было, чтобы потенциально ключевая эстафетчица была в основе и спокойно готовилась к сезону. Сейчас вообще смысл об этом вспоминать. А про то, что на Ларису не писал, Михайло Куклин говорит иное. Вот и кому верить?

    Александру Круглову — вот и ответ на все наши разночтения! Теперь, надеюсь, более понятна позиция МВШ, в том числе в отношении Кайшевой?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества