Халили победил в заключительной гонке Кубка Содружества

420rusbiathlon.ru
Халили победил в заключительной гонке Кубка Содружества

14 апреля в Мурманске гонками с общего старта у мужчин и женщин завершился финальный этап Кубка Содружества по биатлону.

Мужской масс-старт с единственной ошибкой на втором огневом рубеже выиграл Карим Халили.

Чемпион мира Максим Цветков с тремя штрафными кругами стал серебряным призером сегодняшней 15 км дисциплины.

Представитель Беларуси и текущий лидер Кубка Содружества Антон Смольский — бронзовый призер.

4 этап (финал) Кубка Содружества по биатлону 2023-2024. Мурманск, 14 апреля
Мужчины. Масс-старт. 15 км, четыре огневых рубежа, штрафной круг 150 м

1. С. Халили (0+1+0+0) — 41:10.7
2. М. Цветков (0+0+1+2) — +23.5
3. А. Смольский (Беларусь) (1+1+0+0) — +40.6
4. Д. Усов (0+1+0+2) — +54.2
5. С. Данилов (Беларусь) (0+0+0+1) — +56.3
6. Э. Латыпов (1+1+3+1) — +57.5
7. И. Тулатин (Беларусь) (1+1+2+0) — +1:00.1
8. И. Мухамедзянов (0+1+1+1) — +1:01.7
9. Е. Сидоров (2+1+1+0) — +1:20.9
10. Р. Елётнов (Беларусь) (0+2+1+1) — +1:29.9
11. М. Воробей (Беларусь) (0+0+1+0) — +1:32.1
12. К. Бажин (2+0+2+1) — +1:36.5
13. А. Поварницын (2+0+0+3) — +1:37.0
14. Н. Лобастов (Беларусь) (0+0+1+1) — +1:40.9
15. Д. Иродов (1+1+0+0) — +1:43.5

    Комментарии 20

    Мне кажется, сейчас нужен тренер по стрельбе новой формации из недавно закончивших. Ведь очень хорошо стреляли Волков, Юрлова, Гараничев. Важно ведь то ощущение стрельбы после круга дистанции. Когда у тебя большой пульс и стреляешь на задержке дыхания. Ведь если было бы так просто, то Токарева уж давно бегала в топе.

    при стрельбе Цветкова на трубе промелькнул Касперович
    интересно так — вокруг Халили все чаще мелькает Агаркова, а рядом с Логиновым Касперович мелькал последний раз аж в чемпионском 2020м году — типа «я это, это же я»

    и все больше мыслей возникает на этот счет, как и на счет силком навязаных старших тренеров сборной, так и — кому доверять и кто же за что и чем отвечает

    Самое прекрасное в этой гонке — это Максим. Так радостно за него

    Григорий, по потенциалу наверное близко Серохвостов, но надо тренироваться на более высоком уровне.

    Григорий, ну гении встречаются не часто, мягко говоря. Но первая десятка сейчас — это недооценка. Я убежден, что и Латыпов, и Смольский, а в перспективе тот же Халили вполне могли бы биться за топ-5 мирового биатлона. Если анализировать результаты ЧМ: за норвежцами пропасть, которая только растет. Даже Самуэльсон и другие представители второго эшелона многовато проигрывают. Уж среди них Латыпов точно не затерялся бы. Это неудивительно, так как снижение конкуренции в связи с отстранением наших работает в обе стороны. Естественно, и нам пока остается ждать, когда в нашем биатлоне появится свой Большунов. Но это уже дело руководства и тренеров — не проворонить потенциального гения.

    Григорий, гениальность предполагает отхождение от общепринятых норм. Гениев в спорте, как впрочем и везде, единицы, и они наслуху. Это Мухаммед Али, Пеле, Гунде Сван, Фосбери, Латынина, Яшин и др. А Бьерндален, Фуркад и Иоханнес Бё — большие труженики не без генетических подарков. К ним я и нашего Большунова отношу. Это всего лишь талант, но не гениальность.

    Алексей-Велосипедист, Халили очень хорош. Этакий идеальный биатлонист. Но вот гениальности Бьерндалена, Фуркада или Иоханнеса Бё в нем нет. Первая десятка мирового биатлона, это потолок. Впрочем, Смольский и Латыпов из этого же десятка. Гениев у нас пока не вижу.

    Халили во второй половине сезона раскрылся по-новому. По сути он становится главным контактным бойцом в нашей команде. Латыпова пока что обогнать сложно. Но только в том случае, если он попадает. А это, увы, бывает не часто в последнее время. В следующем сезоне противостояние между ними, а также Смольским, обещает быть интересным. Надеюсь, кто-нибудь из молодых тоже подтянется.

    Цветков сегодня был очень хорош. Надеюсь, еще пару лет побегает, такие спортсмены нужны нашему биатлону.

    Макс прям порадовал, красиво закончил сезон как и в 2018 на КМ в Тюмени.

    Valentinych, Цветкову 32, но сегодня он пёр, как молодой. А Тарию Бё скоро 36. А в этом сезоне зажег не по детски. Всё в своих руках и желании.

    У Цветкова последний старт, или? (Разговор шел о том, что: «Так сезон добежит и закончит», не я придумал). Всем удачи (спортсменам и болельщикам).

    Бешеный медведь, однозначно, никто не оспаривает!)

    Изя Шниперсон, Настя сама в семейный бюджет приносит кучу бабла.

    Настя мужа поцеловала за принесенные в семейный бюджет деньги!) на ребенка много расходов скоро!)

    Бешеный медведь, в биатлоне очень всё изменилось. Сейчас надо быстро бегать и быстро и точно стрелять. Простой пример это французские биатлонистки. Ну и норвежцы. По стрельбе считаю, что всё дело в необходимом количестве и качестве патронов.

    Григорий, Вот это и обидно. Латыпову 30 лет. Опытный биатлонист. Где хоть какая-то вменяемая тактика гонок? Смольский на три года (почти) младше. Но хватило ума не лезть в ничего не значащие эстафеты, растрачивать и так невеликие силы. А тут...

    Почему Кариму Халили в его 25 лет мозгов хватает раскладывать силы на гонку рациональным образом. Почему у Эдика ничего подобного и близко нет? Выскочил на трассу и понёсся. Воистину буйвол.

    Бешеный медведь, Латыпов тут, как юный лось, помчался сломя голову. А Смольский, как старый, опытный сохатый, спокойно спустился с горы и забрал приз. Чисто на опыте и классе. ))

    Латыпов мне в последнее время напоминает всадника без головы. У него важнейшая гонка (командник), он выкладывается в ничего не значащей эстафете, привозя Усову минуту отрыва.

    Это ладно. На кой ты несёшься, со старта как оглашенный, имея не свежие ноги и руки и 4 стрельбы? Вот Халили как пример. Чётко знает что когда и зачем делать.

    Латыпову бы просто держаться в головке первые две стрельбы (глядишь промахов бы не было или был бы один), на стойке наверняка бы 3 маха не дал. И этого бы хватило, чтобы обойти потерявшего форму Смольского. Но нет. Палим куда попало и бежим штрафные круги. Потом несёмся по трассе судорожно пытаясь отыграть эти штрафные круги. Но где уж там.

    Раз у самого башка не варит, неужели никто из тренеров не мог подсказать тактику прохождения дистанции? Ведь только дуростью своей отдал главный кубок Смольскому.

    Карима с победой!

    Настя радовалась больше него ))

    Макса с серебром и возвращением на подиум! Антона с бронзой и с Кубком Содружества!

    О печальном... Сезон закончен. Биатлон, будем скучать!

    Халили, Цветков, Смольский — вам браво!

    Латыпов к концу сезона потерял совсем точность.

    Как-то особенно приятен успех Цветкова...

    Смольский заслуженно взял Кубок!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества