Польховский: «Мы начинаем с чистого листа»

2130...ник
Польховский: «Мы начинаем с чистого листа»

— Валерий Николаевич, сборная России продолжает коллекционировать подиумы этапов Кубка мира: на данный момент у нашей сборной их уже 25. Как вы оцените выступление команды на этапах в Холменколлене и Контиолахти?
— В целом я оцениваю выступление сборной на февральских этапах, как позитивное. По окончании январских этапов мы постарались определить основной костяк команды, который будет выступать на чемпионате мира. Норвежский и финский этапы стали более детальными для некоторых спортсменов. К примеру, был большой вопрос по Тимофею Лапшину. Спортсмен собрался в спринтерской гонке в Контиолахти и прекрасно себя проявил, завоевав серебро. Лапшин смог собраться в нужный момент, он заслужил место на подготовительном сборе к чемпионату мира. Ярким выступлением на этапе в Холменколлене отметился Евгений Гараничев. Победа и два третьих места стали настоящим фейерверком для Жени.

— На фоне борьбы со Свендсеном очень хорошо заметно, как Женя набирается опыта.
— Да, у Гараничева еще есть резервы. В Норвегии он вчистую проиграл Свендсену на заключительном отрезке дистанции, а в Финляндии в масс-старте на последнем круге Женя вел себя совсем по-другому. Тренерский штаб передал Гараничеву рекомендации сдерживать Свендсена, чтобы у Малышко была возможность уйти. Это было сделано умышленно. К тому же Женя извлек уроки из предыдущей борьбы со Свендсеном, и в Контиолахти норвежец выиграл у Гараничева всего 0,3 секунды. В этой связке Женя уже не выглядел гадким утенком. Это радует. Дмитрий Малышко продемонстрировал хорошую стрельбу, в ряде стартов на этапах Кубка мира Диме не хватало одного точного выстрела на последнем рубеже, чтобы оказаться на подиуме. Также в Топ-15 по итогам почти каждой гонки находятся Антон Шипулин, Андрей Маковеев и Евгений Устюгов. У нас есть хороший потенциал в спринтерской гонке. Зарубежные тренеры, стоящие на трассе, спрашивают у нас: «Кто из русских сегодня будет лучшим?». Нам остается только пожать плечами, потому что ярко проявить себя может каждый биатлонист из нашей команды. Давно такого не было. Обычно в спринтах мы выглядели не очень убедительно, нашими гонками считались пасьюты и масс-старты. В этом сезоне у нас пять человек были на подиуме в спринте. Это говорит о хорошем потенциале команды.

— Перейдем к женской команде. В Норвегии многие биатлонистки выступали после болезни, а в Финляндии сразу три россиянки с чистой стрельбой оказались в Топ-10 спринта.
— На двух последних этапах Кубка мира лидирующие позиции занимает Ольга Зайцева. В Финляндии она дважды была четвертой, показала великолепную стрельбу, что очень радует. Ольга Вилухина постоянно находится в восьмерке сильнейших. Это две спортсменки, которые показывают высокие результаты. Приятно удивила Анна Богалий-Титовец, заехавшая на седьмое место в спринтерской гонке. В пасьюте она шла неплохо, но допустила четыре промаха на заключительной стрельбе стоя. Такое, наверное, впервые случилось в карьере Анны. Но пусть эти промахи будут сегодня, чем завтра. В Контиолахти неплохо проявила себя Яна Романова. Она заняла 11—е место в гонке преследования с хорошей стрельбой. На финском этапе она показала свой лучший ход за весь сезон, есть сдвиг в лучшую сторону. Если говорить о молодежи, то свой первый старт на этапе Кубка мира провела Настя Загоруйко. Три круга штрафа на первом рубеже в спринте шокировали Настю, но в пасьюте она собралась и с 44—го места переместилась на 26—е. Это говорит о том, что у спортсменки есть потенциал: на своем первом этапе Кубка мира она сразу попала в тридцатку лучших. Считаю, что это неплохой результат для молодой спортсменки.

Анна Булыгина неплохо себя проявила в Холменколлене, есть ли мысли о привлечении спортсменки на сбор в Хохфильцене?

— В Осло Анна Булыгина выступила нормально, но в Контиолахти возникла необходимость отправить спортсменку на обследование в Москву. Ждем от врачей дальнейшую информацию, и тогда уже будет принято решение по ее дальнейшим перемещениям. Конечно, мы бы хотели видеть Булыгину в составе сборной команды на сборе в Хохфильцене.

— В женском биатлоне сейчас сложилась такая ситуация, что в лыжном ходе три спортсменки — Магдалена Нойнер, Дарья Домрачева и Кайса Мякяряйнен — выглядят на голову сильнее всех соперниц. Можно ли как-то совладать с их гегемонией?
— Мы разговаривали с тренерами женской команды на эту тему. В гонке преследования норвежка Солемдаль, показавшая четвертый ход, ногами проиграла 55 секунд лидеру в этом компоненте. Остальные биатлонистки уступили ходом больше, чем одну минуту 20 секунд. Это очень большой разрыв. В биатлонной практике уже были схожие ситуации. В свое время всем Советским союзом мы решали вопрос соперничества с очень быстрым спринтером из ГДР Франком-Петером Рёчем. Будем искать пути и сейчас.

— Что можно противопоставить сумасшедшим скоростям этого супер-трио?

— Мы выбрали определенную стратегию в женской команде. Не будем раскрывать деталей. Направлена она то, чтобы максимально индивидуально подойти к каждой спортсменке и найти в каждой из биатлонисток нераскрытую часть резерва.

— До старта чемпионата мира осталось чуть больше двух недель. Наверное, сейчас все ваши мысли о нем?
— Чемпионат мира это будет абсолютно другое соревнование. Нужно забыть обо всех тех победах и поражениях, которые были в сезоне. Все уходит в историю, и 1 марта мы начинаем с чистого листа. Тренеры и спортсмены это прекрасно понимают. После завершения этапа Кубка мира в Контиолахти мы провели совещание тренеров мужских и женских команд. Определили планы подготовки к чемпионату мира. Составили предварительное распределение спортсменов по дистанциям. Отмечу, что этот план предварительный, ведь пока еще неокончательно сформирована команда на чемпионат мира, предстоят еще отборочные соревнования в Уфе. Но, тем не менее, уже необходимо начинать подготовку спортсменов с пониманием того, кто на какой дистанции может выступить. Ясно, что окончательно мы будем определять состав на гонку только за сутки до ее начала.

— Чем тренерский штаб руководствовался, распределяя спортсмена на ту или иную дистанцию?
— Есть результаты в сезоне, от которых мы будем отталкиваться. Но здесь нужно учесть очень важный момент — интуицию тренеров. От нее еще никто не отказывался. Это касается и эстафетных гонок, тут тоже должна быть интуиция тренера, который должен чувствовать, кто именно сегодня отработает лучше на определенном этапе, кто не дрогнет и не подведет команду. Тренеры будут еще раз скрупулезно всматриваться в спортсменов, чтобы определить состав на эстафету.

— Стадион в Рупольдинге сейчас закрыт от посторонних. Почему при выборе места для сбора перед чемпионатом мира выбрали именно Хохфильцен?
— Это нормальная ситуация, когда организаторы чемпионата мира готовят стадион и трассу к соревнованиям. Они заранее оповестили всех, что до 26 февраля трасса будет закрыта. Но уже с февраля сервисные бригады могут приезжать в Рупольдинг и работать там. Мы считаем, что в Хохфильцене условия похожи на те, что будут в Рупольдинге. Они находятся на одной высоте и похожи по профилю трассу. Команда будет тренироваться в Хохфильцене с 13 по 26 февраля. Потом мы переедем в Рупольдинг.

— В Канаде сейчас проходят этапы Кубка IBU, на которых себя очень ярко проявляет Марина Коровина. Ей и другим биатлонистам из сборной, выступающей в Кэнморе, придется перенести непростой перелет, чтобы добраться до Уфы…
— Мы обсуждали эту ситуацию с личными тренерами всех биатлонистов. Спортсмены, выступающие на этапах Кубка IBU в Канаде, могут приехать в Уфу. Им будет сложно, но сами спортсмены и их тренеры согласились на такие условия. Они значили зачем и куда ехали.

— Отборочные соревнования в Уфе вы лично посетите?
— Да, планирую. Во время тестовых соревнований в Сочи я много общался с тренерами и спортсменами. Очень понравилось, что все они понимают, если спортсмен выигрывает спринт или масс-старт в Уфе, то он едет на чемпионат мира — критерии, утвержденные Союзом биатлонистов России, в действии. Тренеры и спортсмены верят в эту систему и все четко понимают.

Источник: www.sports.ru

    Комментарии 30

    Буду верить и надеяться на нашу сборную. Всем спортменам удачи, везенья и побед!

    Murka

    Гурьев — умный тренер.
    Вспомните ЧМ в Х-М и выступление обладательницы Кубка России Токаревой. Без стартов на этапах КМ,на ЧМ делать нечего (волнение, стресс и т.д.). Ротация не была проведена во время, значит спортсмен не нужен сборной, тем более перелёт из Канады и сразу на отборочный старт — глупость!

    На спортбоксе появилась информация, о том что Коровина не примет участие В ЧР в Уфе. Гурьев, ее тренер пишет: «К сожалению, она не стартовала в этом сезоне на этапах Кубка мира и не успеет принять участие в чемпионате России в Уфе. Таким образом, Марина не сможет отобраться на чемпионат мира. Будем надеяться, что ей удастся получить право выступить на последнем этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске.»

    А Что за лист? что там будет написано? Очередная сказка про трех поросят?
    Мужская сборная меня радует конкуренция это хорошая штука, женская огорчает. Вот в мужской сборной биатлонист у нас неплохо работает в этом сезоне на рубеже держит ритм, но и провалы есть у пары биатлонистов в ритме стрельбы и изготовке, они выпадают секунд на 15-20 секунд от лидеров,Бьерндалена, Тимофея Лапшина или Алексея Волкова- вот это не должно быть — это же почти штрафной круг в спринте, а на 4-х рубежах можно и два круга выиграть если постараться. Градус падает в женских соревнованиях, в начале сезона еще борьба была где-то между 10-12 спортсменками, а сейчас уже такого и в помине нет, когда конкуренции нет и победу на одной ноге одерживает лидер или те, кто возле него постоянно дежурит в 20-30 секундах, та же Кайса. В женском биатлоне тройка ушла от всех в небесные дали на лыжне и никто не может поддерживать их темп. Спрашивается, что делать?. Работать нужно лучше — вот и весь ответит. Разрабатывать свои тактические схемы, работать над лыжным ходом, брать какие-то моменты в работе на рубеже, чтобы проводить меньше времени и там. Должно быть все отточено до автоматизма. Мне нравится , как работает на стрельбе Алексей Волков, особенно, как изготавливает стойку прям эталон, но не хватает ему мощи на лыжне, физику надо улучшать, нужно что-то с этим делать, разработать для него какой то другой план отдельный- биатлонист то прекрасный. Тимофей Лапшин, Вилухина Ольга — нужно подтягиваться к ним учиться работать на рубеже. Делать поправки, как умеет делать это Ольга Зайцева, выдерживать если нужно выстрел на стойки, если знаешь, что прицел ушел в сторону и ты промажешь, надо это чувствовать... Иметь хороший ритм стрельбы. А Главный момент это то, нужно всегда, я под подчеркиваю всегда!проходить последний круг сильно, насколько можешь сам и твой организм. Это конечно очень тяжелый труд, можно сказать лошадиный, но надо стараться поскольку ты выступаешь за сборную России. Но видно все устают пройдя 5км и потом сбрасывают темп не выдерживают- это я про женскую команду. А еще есть и такое, что и с начало гонки ну 2км и уже отставания около 20-30 секунд. С таким отрывом лучше уехать на сбор и приводить себя в порядок, как тот же Уле, вот он профессионал у которого стоит поучится, на рубеже так точно, у него там все отточенно.

    Гадать, кто и что выиграет на ЧМ не хочу, неблагодарное это занятие, а просто желаю удачи и побед обеим нашим командам. А на отборе хочу чтобы выиграли Волков и Загоруйко, она мне нравится последнее время.

    Рискую увидеть резкие высказывания, но я все же очень желаю удачи в Уфе Диме Ярошенко. Ну пусть звезды так сойдутся, что он победит в одной их гонок. Я думаю, что с масс-старте он наверняка сможет. Ну а в спринте пусть Трусов будет победителем, а Ярошенко в спринте второй, а в масс-стрте они поменяются местами. Это будет здорово! Тогда еще можно и дальше смотреть биатлон, а в настоящее время что-то скучновато стало. Словно переслащенный чай пьешь...:))

    Нормальное, спокойное вью. И... всё действительно начинается с чистого листа, как для Домрачёвой-Нойнер-Зайцевой в ГП в Хохфильцене или для Бирнбахера-Фуркада-Шипулина в финишном створе масстарта в Антхольце ! :))

    Расскатали губу на золото! Конечно хотелось бы, но надо быть реалистами, с такой скоростью можно расчитывать только на то, что соперницы будут мазать поголовно и неоднократно. К сожалению не наш ЧМ.

    Судя по обьективным показателям(инфа из СМИ,короткие интервью спортсменов и их тренеров)и своей интуиции болельщика,на отборе в Уфе смогут отобраться(или реально поборятся) у мужчин Волков,Трусов(или Клячин),может взлететь Буртасов; у женщин Загоруйко, Шумилова,Коровина,хорошо будет выглядеть и Юрлова,ожидаю хорошего выступления от Абрамовой и Ирины Трусовой;если здоровье позволит и будет выступать Булыгина-от всей души желаю ей успеха(но это маловероятно,т.к. с почками не шутят)!Вот тот круг претендентов,на мой взгляд в борьбе за путевки на ЧМ!Не думаю,что кто-то из молодежи выскочит в Уфе,как чертик из табакерки,а вообще-то хотелось услышать новое имя,чтоб кто-то заявил о себе ярко,свежо,достойно!Во всяком случае,успехов всем претендентам-чем больше конкуренция,тем лучше сборная!

    Kostian, «забились»! :=)!

    Ок условия в личку:))

    Ладно. Даю фору — одну женскую, без смешанки :-)

    Багира,за ИГ надо подумать,со стафами без раздумья:))

    Kostian, :-) Хорошо, но только в индивидуалках :-)

    Багира,давай. Только больше,чем на одно золото не рискну))

    Kostian, хмм) Тогда может ещё пари? :-) Отдельно по медалям у женщин?:-)

    Багира,и женскую сборную беру в расчет. Только рано пока о чем то говорить,надо ЧР посмотреть,кто на нём в состав сборной попадёт. У женщин можно рассчитывать на золото в эстафете,ИГ и спринте. Масс-старт и ГП навряд ли у кого получится,а тут могут.

    А кто выиграет ЧМ покажет:))

    Kostian, думаю ставку выиграешь ты, но только за счёт мужчин или эстафеты ;-)

    Желаю удачи в Уфе Волкову и Трусову
    Из женщин Коровиной и Загоруйко :-)

    Желаю удачи в Уфе Загоруйко и Коровиной!

    Хорошо,что 1-е марта не понедельник.
    А с чистого листа,на данном этапе — это несерьёзно. Тогда уж лучше начинать с того места,откуда река начинает свою жизнь.

    Влад, отличный анекдот, спасибо, но, похоже, что и Польховский, и Пихлер пока открыли только первые конверты, второй откроют в следующем сезоне, а третий после ОИ-2014.

    «Зарубежные тренеры, стоящие на трассе, спрашивают у нас: «Кто из русских сегодня будет лучшим?». Нам остается только пожать плечами, потому что ярко проявить себя может каждый биатлонист из нашей команды.»
    Приятно читать такие слова

    «Очень понравилось, что все они понимают, если спортсмен выигрывает спринт или масс-старт в Уфе, то он едет на чемпионат мира — критерии, утвержденные Союзом биатлонистов России, в действии. Тренеры и спортсмены верят в эту систему и все четко понимают.»
    Это радует.

    Буду болеть за Коровину, пусть ей повезёт!)

    Не часто Польховский начинает с «чистого листа»?
    Вот первый «чистый лист» — rusbiathlon.ru
    Сегодня второй! :-))
    Напоминает анекдот о трёх конвертах:
    Старый тренер передает должность новому и вручает три конверта .
    Новый спрашивает, а что это? Старый говорит:
    — Когда тебя начнут ругать, открой первый конверт.
    — Когда будешь висеть на волоске от отставки, откроешь второй.
    — Когда будешь на грани, откроешь третий.
    Проходит некоторое время, дела не идут, а вокруг все недовольные. Новый в отчаянии. Решается открыть первый конверт. Там «ВСЕ ВАЛИ НА МЕНЯ!» Он так и сделал. Дела наладились, но не на долго. Он открывает второй конверт. Там «ОБЕЩАЙ!» Дела чуть-чуть поправились, но скоро опять пошли хуже некуда. Он открывает третий конверт .
    Там «ГОТОВЬ ТРИ КОНВЕРТА ».

    Когда "...начнём с чистого листа в ТРЕТИЙ раз?
    Ничего не имею против Польховского, но ...(просто смешно).

    на счет того кто из мужчин победит в той или иной гонке всегда интересно не знаешь кто выстрелит))Этим мне и нравится наша мужская сборная,нет явного лидера,все парни хороши))Удачи!

    Барс,а что не так было в смешанной эстафете?Или считаете,что в ней кто-то напрягался?Смешанная эстафета была для разогрева:))

    Ни одному слову Польхоского не верю. Одна говорильня на протяюении всего сезона,ни слова конкретики.

    Багира,побольше оптимизма:))

    Интуиция тренеров не подвела в смешанной эстафете.

    «спортсмены и их тренеры согласились на такие условия» — а что им ещё оставалось?

    ««Кто из русских сегодня будет лучшим?». Нам остается только пожать плечами, потому что ярко проявить себя может каждый биатлонист из нашей команды» — отличная работа ТШ.

    Ну чтож с чистого листа, так с чистого. Удачи нашим и небольшого-большого Чуда для женщин.
    Надеюсь отдых и перемена обстановки пошли на пользу Устюгову и Слепцовой. Зайцева смогла восстановиться. Ну а в подготовке других биатлетов были скорректированы те недочёты, которые имели место в сезоне. Имеем то, что имеем.
    Болеем за наших :-)!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества