Иван Черезов: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем. Я это пережил»

10527Елена
Иван Черезов: «Что имеем – не храним, потерявши – плачем. Я это пережил»

Наработавшись в одиночку и насидевшись в забытьи после серьезной сентябрьской травмы ноги, чемпион мира и призер Олимпийских игр Иван Черезов вернулся в строй и намерен появиться во всех оставшихся соревнованиях сезона — Тюмень, Москва, Камчатка. Biathlonrus.com застал Ивана в Тюмени перед стартом на Кубке Губернатора и выяснил, готов ли возрастной спортсмен работать индивидуально, можно ли доверять нынешнему тренерскому штабу, а также почему возвращение получилось без фантастических побед и с ноющей от боли ногой.

— Иван, в этом сезоне вы дебютировали на заключительном этапе Кубка IBU в Альтенберге. Зачем еще и российские старты под занавес сезона?
— У меня долгое время не было соревновательной практики — тяжеловато. Моя задача сейчас постараться втянуться в этот ритм жизни, когда ты начинаешь выполнять большие нагрузки. Когда я пытался набрать форму в последние месяцы, то тренировался один. А когда ты один, cложно понять, в какой форме находишься. Все вроде бы идет хорошо, а объективно сравнить свое состояние не с кем. Недавно общался со своим врачом, и он мне сказал, что у меня до сих пор еще идет процесс реабилитации — нога пока работает не в полном объеме. Да я и сам это чувствую. Когда на видео посмотрел скоростную работу с командой на сборе перед чемпионатом мира, то сразу заметил где-то скованность движений есть — поджимаю, подсознательно берегу ногу. Даже, когда катаюсь без палок на лыжах при всем внимании на левую ногу, устает правая. Соревнования и работа в коллективе как раз дают понимание, где проблема.

— Когда разрешили тренироваться, кровь закипела? Рвались на тренировку?
— Никому не пожелаю таких проблем, которые случились со мной. Невозможно тяжело было начинать. Выпасть из ритма — самое сложное во всей этой истории. Нужно начинать с маленьких монотонных шажков, которые уже давно отвык делать. Заставлял себя делать нужную работу, да. Отгонял мысли, что до следующего сезона еще год и можно попозже начать тренироваться. Доходило до того, что не было желания позаниматься лишний час. Но все время думал: лучше сейчас себя сломать, пройти через все нежелания, неохоту и боль. Все это нужно для того, чтобы в мае или июне быть готовым к тому, чтобы выполнять нагрузку.

— Отпуска, значит, у вас не будет? Или все-таки отдохнете, как это делают другие биатлонисты после сезона?
— У меня нет выбора — отпуска не будет. Если уйти на месяц в отпуск, то придется опять подниматься с нуля. А этого делать не хочется, потому что ты затрачиваешь большие силы как физические, так и моральные.

— В вашей ситуации не выглядит банальным стандартный вопрос — какие задачи вы перед собой ставите?
— Вызовут на сбор — поедем тренироваться.

— А вызовут?
— Это решать тренерам. Узнаем, когда они составят списки. Надеюсь, что вызовут.

— Связь с командой не потеряли за этот сезон?
— У меня постоянный контакт с тренерским коллективом. С ребятам из команды виделся в январе, феврале, во время чемпионата мира приезжал на денек. То есть постоянно был где-то рядом.

— Кто писал вам тренировочные и восстановительные планы?
— Тут был небольшой микс. Дома помогал личный тренер Виктор Анатольевич Чурин вместе с ассистентом Александром Зайцевым — мы работали в начале января. Много общался с Сергеем Чепиковым. В сборную, когда я приезжал, то работал в тесном контакте с тренерским штабом — Андрей Александрович Гербулов много со мной работал. Понятно, что я не мог выполнять всю нагрузку, с которой справлялись ребята. Но шел примерно по их плану.

— Когда следили за успехами пришедших вам на смену парней по сезону, не было досады или ощущения, что без вас происходит что-то важное?
— Ощущения такого не было. Скорее всего, я просто переключился — было много работы, так что просто пришлось смириться с тем, что пропускаешь сезон. За ребят рад — использовали шанс, который предоставила жизнь. За себя скажу, что декабре, январе и феврале было смирение: вроде бы не бегаешь, ну, и не бегаешь. А сейчас уже старты подстегивают. Начинаю заводиться, и тебе хочется чего-то еще. Постепенно раскручиваешься шаг за шагом. Огромное удовольствие получил, когда начал бегать соревнования. Получаешь адреналин — хочется бежать еще.

— Все что ни делается — все к лучшему. Может быть, был бонус в том, что вам удалось побыть рядом с семьей? Наверное, такого уже лет десять не было…
— Все что ни делается — все к лучшему? Точно станет понятно только через какой-то промежуток времени. Возможно, так и должно было произойти. Я думаю, что все будет хорошо.

— После травмы произошла ли какая-то внутренняя переоценка? Любое потрясение делает человека умнее и взрослее.
— Наверное, многие слышали поговорку: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем». Вот это я и пережил. На протяжении нескольких лет ты выступаешь в сборной на этапах Кубка мира и чемпионатах мира, все как-то идет само собой. Привыкаешь в этому и с годами все становится даже как-то буднично, что ли. А когда ты не по своей воле выпадаешь из этого динамичного ритма, то начинаешь думать по-другому и ценить. Начинаешь походить ко всему более серьезно.

— А в чем проявляется эта серьезность?
— Я стал больше ценить время. На весь тренировочный процесс смотришь более глобально. Каждую тренировку выполняешь с пониманием, знаешь для чего она нужна. Это частица из одной большой мозаики. Несколько лет назад мы после тренировки могли поиграть в футбол. Когда я играю в футбол, то бегаю обычно до упада. Такая короткая взрывная работа бывает нужна, но делать ее надо в определенный момент, а не тогда, когда мяч захотелось попинать. Это нужно понимать, чувствовать.

— Есть ли у вас сейчас такой глобальный взгляд на понимание предстоящего тренировочного процесса?
— Перед сезоном, когда мы начали тренироваться в мае, у меня уже была переоценка. Отношение к тренировочному процессу было другим. Я был готов тренироваться каждый день. В августе-сентябре у меня было очень хорошее состояние. Было кайфово, что я могу выполнять большую нагрузку на высоких скоростях. В памяти осталось, что тогда я справлялся с такой нагрузкой. Очень хочу поймать это состояние еще.

— А есть уверенность, что к тому состоянию сможете вернуться?
— Все реально, все возможно. Хотелось бы, чтобы условия были. Я не про какой-то отдельный сбор или какого-то определенного тренера, все должно быть в совокупности: и тренировочный процесс, и место проведения, и подход тренеров. Все можно будет сделать.

— Есть люди, которые вам близки по духу, из числа завершивших карьеру или из тех, кто еще продолжает выступать?
— Общий по духу? Сложный вопрос. Когда я был молодым в команде, тогда в команде были Ростовцев, Майгуров, Рожков, Чепиков. Они были ориентиром — все ребята опытные, прошедшие многие тренерские школы, тренироваться самостоятельно.

— А это так важно — тренироваться самостоятельно? Должна ли быть у спортсмена индивидуальная подготовка, когда он тренируется в команде, но работа корректируется с учетом его особенностей?
— Смотря как это воспринимать. Если «до свиданья, увидимся на этапах Кубка мира!», то по мне так не реально. Если индивидуальная корректировка общего тренировочного плана, то так должно быть, если спортсмен к этому готов. Есть спортсмены, которых полностью устраивает работа тренера. Они на сто процентов доверяют тренеру и отдаются работе. Я был таким.

— Чьей инициативой должны быть индивидуальные тренировки?
— Инициативой спортсмена. Но тренеры должны к этому подталкивать, чтобы спортсмен становился более самостоятельным, начинал думать и анализировать.

— Когда вы стали понимать, что каких-то тренировок не хватает, в каких-то моментах из себя можно выжать еще?
— Наверное, в 2009—2010 году.

— Возможен ли для вас вариант: «До свидания, увидимся на этапах Кубка мира!»?
— Это слишком тяжело. Очень много падает на тебя забот. Если ты один поехал на сбор, то сам занимаешься переездом. Нужно планировать сбор, бронировать гостиницу, заниматься арендой трассы, вешать мишени, пристреливаться, смотреть в трубу. Все-все-все сваливается на тебя одного.

— А если собраться кучкой альтернативных?
— Это уже другой вопрос и другой разговор. В лыжных гонках такое практиковалось — команда Рочева, команда Чепалова. У них такое есть. Такое может быть. А в одиночку тренироваться очень тяжело.

— Реально ли тренироваться вообще одному?
— Сложный вопрос. Я не пробовал и не хочется этого, потому что я понимаю — такое не потянуть.

— А в мужской команде тренерский штаб сейчас идеальный?
— Идеального тренерского штаба не бывает. Могу сказать, что этот тренерский штаб с богатым опытом работы. Андрей Саныч в команде по-моему с 2002 года, а до этого он много работал в молодежке. У Николая Петровича Лопухова за плечами опыт работы еще в сборных Советского Союза. Он достиг со своими подопечными олимпийских побед. Это очень хороший тандем, который нынче себя показал. После чемпионата мира много негатива, но если так посмотреть, то только на этапе Кубка мира в Остерсунде у нас не было медалей. На чемпионате мира и в Ханты-Мансийске взяли по одной медали, а так почти в каждой гонке в сезоне кто-то из ребят был на подиуме. Чемпионат мира — это ложка дегтя в бочке меда. Просто после Кубков мира мы ждали от этой команды больше, чем они дали. Думаю, что этому тренерскому коллективу по силам большие задачи — у них есть знания и опыт и им действительно нужны медали и победы.

— Переживали во время чемпионата мира?
— Переживал.

— Реально ли было взять медаль в эстафете?
— Можно было, ну и нужно было. Хотелось очень, чтобы были медали. Жалко, что так получилось.

— Кто сейчас лидер в той команде, которая завершила сезон? Кто был лидером по сезону?
— Лидерами остаются те, кто не первый год в команде. Антон Шипулин, Женя Устюгов, Андрей Маковеев. Наверное, по результатам Антон Шипулин — он стал восьмым в тотале, он сейчас самый яркий лидер. А так ребята все очень хорошие.

— Какие планы на остаток сезона? Вас очень ждут на Гонке чемпионов.
— Я тоже хочу приехать на Гонку чемпионов. Меня пригласили туда, и я очень рад этому приглашению — хочу пробежать, повидаться с ребятами, с теми же иностранцами, которых я не видел в этом году. На прошлой гонке все было очень здорово. Люди отдыхают и веселятся, балдеют и наслаждаются — Гонка запала в душу многим, как такой всеобщий праздник окончания сезона. Классно, что такое проходит в Москве.

— А на Камчатку поедете?
— Да.

— То есть остаток сезона по полной программе?
— Остались гонки не такие затяжные — спринт и пасьют в Тюмени, потом гонка в Москве и на Камчатке спринт и пасьют. Мне сейчас самое то. Соревнования — это лучшая тренировка.

Источник: Медиа-служба СБР, biathlonrus.com

    Комментарии 27

    Ваня боец,и этим всё сказано.

    AAAlex333: «Даже если не получится вернуться на прежний уровень на трассе, у Ивана большое будущее,- мудрый тренер может сделать для спорта больше чем возрастной спортсмен»

    Согласен с Вами. Даже если у Ивана не получится набрать хорошую форму, будет большой ошибкой если его не привлекут в ТШ мужской сборной на какую-нибудь должность, специально под него созданную. Такими спортсменами и потенциальными тренерами как Иван, разбрасываться нельзя. Правильно сказала Зайцева чтобы расчитывать на результат: молодёжь подключать и развивать надо!

    Бывалый. а гарантий на сезон нет ни для кого, не только для Вани.

    Может быть не совсем приятно будет читать,но как говориться из песни слов не выкинешь. Ивану конечно удачи и возвращения, но глядя на Ярошенко, Прокунина, Чудова, Максимова и учитывая наш нынешний состав, будет не просто-и если только поставят впереди пресловутый «спортивный принцип» — всем места не будет, и не уверен, что Ивану найдется. Гарантий на сезон 2012-13 никаких нет.

    Многие не восстанавливаются после таких травм, но нам надо надеяться что Иван выдюжит, и снова вернеться на прежний мировой уровень.

    Ваня действительно лидер! Спокойный, уверенный, думающий! В команде он уже своим присутствием будет вселять уверенность в наших молодых ребят!
    Очень нужен команде!
    Желаю поскорей вернуться в прежнее состояние(выполнять большую нагрузку на больших скоростях), а еще лучше подняться на самую высокую ступень!
    ПОБЕДЫ земляку! Уверена, что Ваня еще покажет отличный результат!

    «Ванюшу жду как Бога!» — Кошка, Бог может от Вас отвернуться: людей с Ним сравнивать нельзя.

    Иван, молодец! Интервью думающего и мудрого спортмена и человека! Удачи! Тебя не хватает в команде!

    С возвращением Иван в большой Биатлон — лучше раньше, чем позже!

    Конечно же: Здоровья, мужества, морально-волевых Сил и Удачи в сезоне!

    Хотелось бы и в дальнейшем...:

    ЧИТАТЬ + СЛУШАТЬ и ВИДЕТЬ «такие же» Ваши интервью...и дальше по завершении этого сезона 2011/2012 и, в будущем:

    глубокие по смыслу и пониманию «проблематик, сложностей и целеполагания в подготовке-выступлениях» в соревнованиях, трезвых и объективных оценках не только себе, но и сборной и её «рулевым» о ваших общих: Целях-задачах в т.ч. и на следующий ПРЕДОЛИМПИЙСКИЙ сезон 2012/2013... !

    Ваша откровенность в интервью, нами болельщиками: всегда Ценится очень высоко и, восприниматется с уважением и таким же искренним ЖЕЛАНИЕМ-АЛАВЕРДЫ:

    поддержать спортсмен-а(-ку) и НАШУ сборную... меньше умолчаний и «балабольства, типа: всё харашо у маркизы» — БОЛЬШЕ искренности... а мы будем ВЕРИТЬ и ЖДАТЬ Вас с Победами и УСПЕХАМИ и на Кубках Мира и Чемпионате с ОИ-2014!

    В добрый час и УСПЕХОВ в оставшихся гонках текущего сезона (чтоб — без рецидивов!)!

    Ванюшу жду как Бога!:)
    Спасибо за материал!

    Ванечка, ждем тебя и верим в тебя! Ты очень нужен биатлону ,нашей команде и нам — болельщикам!С тобой биатлон будет ещё более зрелишным и захватывающим..

    Радует то, что во вью Черезова так и виден более качественный подход к подготовке и соревнованиям, очень напоминает подход ОЭБ. Явно психология перешла на более высокий уровень, да плюс качественная подготовка ... Хочется верить, что Ваня в следующем году — это ОЭБ в лучшие годы.

    У Вани всё получится!

    Ванечка, потерпи. Самое страшное ты пережил. Конечно,очень тяжело возвращаться в строй после такой травмы, но у тебя обязательно все получится. Хорошо,что уже начал соревноваться и главное с удовольствием. Такое невероятное упорство и терпение! Ваня, ты пример для подражания! Тобой нельзя не восхищаться!

    Ивану Черезову пожелаю
    здоровья, успешной реабилитации после травмы и триумфального возвращения в строй. Мужской сборной команде явным образом не хватает лидера и «стержня», коим являлся Иван последние годы. Радует нацеленность спортсмена на результат. Ответственность, присущая Ивану, и опыт тоже должны сыграть свою позитивную роль...

    Даже если не получится вернуться на прежний уровень на трассе, у Ивана большое будущее,- мудрый тренер может сделать для спорта больше чем возрастной спортсмен, а мудрости и зрелости у Ивана хоть отбавляй!

    Успехов во всём!))

    Не устаю повторять о том, что это было правильное решение-возвращаться уже в этом сезоне. Постепенно раскатывать ногу и вспоминать соревновательный режим. А теперь видно, что Ваня возвращается и психологически-завёлся, вернулся азарт,дух борьбы. Очень хорошее интервью. Видно, что Иван смог пережить этот тяжёлый этап в своей жизни, вышел из него более злелым и опытным человеком и полон решимости вернуться в элиту. Уверена, что у него всё получится. Начнётся лето, централизованная подготовка, втянется потихоньку и всё будет пучком. А пока, ждём Ванечку в Москве на Гонке Чемпионов!

    Ваня терпи!Все будет хорошо,втянешься. Я всегда в твоем случае вспоминаю Валерия Брумеля, нашего ОЧ по прыжкам в высоту. После автомобильной катастрофы у него было несколько переломов ноги, но ничего выкарабкался и стал прыгать почти такую же высоту, как до травмы-мужественный человек был.
    У тебя слава богу, идет реабилитация позитивная, все придет постепенно на свои места. Всегда после травмы бережешь травмируемое место-это все естественно, реакция организма. Постепенно забудешь про травму, не будешь замечать-тогда пойдут результаты-форсировать тоже не надо, а на будущий сезон мы тебя ждем в составе сборной,землячок!Успехов тебе!

    А ведь, если Иван вернёт хотя бы процентов 90 своего хода, он будет способен на большее, чем раньше, потому что, чувствуется, у него в лучшую сторону изменилось понимание жизни. Успехов!

    Иван настоящий МУЖЧИНА!)) Здоровья, терпения, удачи! Верю, что у него все получится!

    Wolf-7, да ни за чтО! Просто так!

    Только в мультике цветы дарят, а тут колы ставят. Но в этом ничего страшного нет))

    Здоровье Ване и удачи на трассе!)

    А за что колы новости ставят!?

    Ваня, мы тебя очень ждем! Всегда рада видеть тебя в гонках!

    Сдаётся мне, что в новом сезоне мы увидим совсем другого Ивана ! Удачи ! :))

    Тяжело конечно после такой травмы возвращаться в строй, но по интервью Ивана видно, что он очень серьезно и с большим упорством двигается к этой цели. Успеха, терпения и удачи Ивану!

    Даже по картинке телевизоре было видно, что Иван получает удовольствие от соревнований!)) Соскучился по работе.

    Интервью Ивана всегда приятно читать. Это слова думающего и анализирующего человека. Очень хочется, чтобы Ванечки все получилось!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества