Критерии отбора в сборную России на сезон-2012/13 одобрены на тренерском совете в Чайковском

2017Эжен
Критерии отбора в сборную России на сезон-2012/13 одобрены на тренерском совете в Чайковском

На тренерском совете в Чайковском в преддверии летнего чемпионата России были рекомендованы на рассмотрение правления СБР критерии отбора в сборную команды на сезон-2012/2013. Их окончательный вариант будет опубликован на официальном сайте СБР в середине или конце октября.

Согласно новым критериям отбора на этапы Кубка мира, старшие тренеры сборных Николай Лопухов и Вольфганг Пихлер получат реальные полномочия для управления командами. Совместно с вице-президентом СБР по спорту Виктором Майгуровым и председателем тренерского совета Владимиром Барнашовым они отберут восьмерки спортсменов на первые три этапа Кубка мира, а также шестерки на этапы с четвертого по шестой. По два биатлониста у мужчин и женщин смогут пробиться в сборную через «Ижевскую винтовку», выиграв там одну гонку и заняв во второй место с первое по шестое.

При формировании заявки на чемпионат мира-2013 в Нове Место на откуп тренеру отдадут по два места. Четверо мужчин и четверо женщин квалифицируются в сборную через попадание в топ-15 общего зачета по итогам шести этапов, или через индивидуальные дисциплины — дважды забежав в первую пятнашку на этапах с 1 по 6 или один раз попав восьмерку на 4—6 этапах. Еще два атлета могут определиться по итогам отборочных стартов в России, которые пройдут в январе.

«По цифровым критериям не всегда можно отобрать лучших спортсменов, — отметил призер Олимпийских игр, заслуженный тренер СССР Александр Привалов. — Бывает так, что способные спортсмены пока еще не показывают лучших результатов, но у них есть потенциал. Ответственность за результат несут старшие тренеры, они и должны выбирать лучших. Лидеров нужно брать в сборную безо всяких отборов».

Вице-президент СБР по спорту высших достижений, трехкратный чемпион мира Виктор Майгуров рассказал, почему тренерский совет остановил свой выбор именно на таких критериях отбора в сборную России.

«Я приведу простой пример — мы доверяем тренерам сборной России по футболу, хоккею или баскетболу. Конечно, в игровых видах спорта ты не включишь секундомер и не выберешь так спортсменов, там другая химия. Но сам принцип, что мы расширяем полномочия старших тренеров, нормален. В отсутствие главного тренера старшие тренеры несут всю ответственность за результат, поэтому именно они должны иметь право на принятие решений о составе.

Главное, чтобы они не злоупотребляли полномочиями. Я и председатель тренерского совета Владимир Барнашов согласно критериям будем контролировать решения тренеров — они должны будут нас убедить в том, что того или иного спортсмена нужно взять по тренерскому решению. Мы пытались максимально приблизить критерии к следующему сезону. Если они себя хорошо покажут в этом соревновательном году, то будут и в следующем», — цитирует Майгурова официальный сайт СБР.

Олимпийский чемпион, экс-тренер мужской сборной России Валерий Медведцев предлагал на тренерском совете немного другой вариант критериев отбора в команды.

«Мое пожелание заключалось в том, чтобы спортсменам для попадания на чемпионат мира нужно было справиться с грузом ответственности. Я предлагал обозначить в критериях отбора на чемпионат мира необходимость попадания в число призеров этапа Кубка мира.

Во-первых, это повысило бы мотивацию, а, во-вторых, отсеяло бы слабых спортсменов, потому что только сильный биатлонист выдержит эту психологическую нагрузку. Критерий два раза занять места с 1-е по 15-е — это просто смешно. Мы хотим медалей на чемпионате мира, а их не будет, если туда можно попасть два раза став 15-м. Когда я был спортсмен, в сборную брали только победителей — Иерусалимский и Привалов так говорили. После второго места на Олимпиаде меня никто не поздравлял. Нужно уже сейчас готовить спортсменов к психологическом давлению Сочи.

Я не встревал в дискуссии об отборах на этапы Кубка IBU или этапы Кубка мира, потому что я знаю, каково быть тренером сборной. Это трудоемкая работа тренеров и спортсменов сборной — прерогатива должна быть для них. Они дают нам всем остальным небольшой кусочек, шанс отобраться, — думаю, что этого достаточно. Поэтому в полемику по этим вопросам я не включался. Я болею не только за свой регион, а переживаю за результаты биатлона в России», — приводит слова Медведцева официальный сайт СБР.

Источник: по материалам сайта: www.sports.ru
Подробнее с фото: biathlonrus.com


Новые критерии отбора в сборную России по биатлону вступят в силу не позднее конца октября, заявил председатель тренерского совета Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Барнашов. В понедельник состоялось заседание тренерского совета, на котором обсуждались выработанные СБР критерии отбора в сборную. "Мы долго спорили, много было предложений как абсурдных, так и вполне логичных. Теперь никто не сможет сказать, что чьи-то права ущемляются. Это было общее решение членов тренерского совета. Теперь критерии отбора будут направлены на утверждение правлению СБР, после чего они будут готовы к публикации. Думаю, что произойдет это в середине-конце октября", — цитирует Барнашова официальный сайт СБР. По его словам, "тренерскому совету удалось найти ту золотую середину, которая устраивала бы и региональных тренеров, и наставников сборной". "Критерии принимались практически абсолютным большинством голосов. Это произошло, потому что мы тщательно корректировали итоговый проект, представленный на тренерском совете, в ходе обсуждений", — добавил Барнашов. При формировании заявки на чемпионат мира в Нове Место на откуп тренеру отдадут по два места. Четверо мужчин и четверо женщин квалифицируются в сборную через попадание в топ-15 общего зачета по итогам шести этапов Кубка мира, или через индивидуальные дисциплины — дважды финишировав не ниже 15-го места на этапах 1-6 или один раз пробившись в восьмерку на этапах 4-6. Могут быть приняты во внимание также итоги январских отборочных стартов в России. "Я доволен тем, как все сегодня прошло. Наши предложения были услышаны и приняты. Тренеры предлагали сконцентрировать отбор на четвертом, пятом, шестом этапах, но мы не можем этого сделать. На этих этапах мы хотим просмотреть новых биатлонисток, у которых не было возможности проявить себя на первых трех этапах. К тому же на январских этапах будут гонки с массовым стартом и эстафеты. Я считаю, что предложенный вариант критериев отбора в сборную является оптимальным", — сказал Вольфганг Пихлер. Согласно новым критериям отбора на этапы Кубка мира 2012-13, старшие тренеры сборных Николай Лопухов (мужской) и Пихлер (женской) получат реальные полномочия для управления командами. Совместно с вице-президентом СБР по спорту высших достижений Виктором Майгуровым и Барнашовым они отберут восьмерки спортсменов на первые три этапа Кубка мира, а также шестерки на этапы с четвертого по шестой. По два атлета у мужчин и женщин смогут пробиться в сборную через "Ижевскую винтовку", выиграв там одну гонку и заняв в другой место с первого по шестое.

    Комментарии 17

    Влад, судя про стремительному продвижению Майгурова и повышению его статуса, этот чиновник может не только дипломы покупать, но и многое другое. А всякие простаки и скромняги, типа Паши Ростовцева так и будут у «Пихлеров» в подмастерьях работать

    Барнашов вечен?))
    Расширили полномочия старших тренеров:) А если они не убедят Барнашова, кто в ответе?

    Неужели Прохорову не стыдно утверждать такие критерии отбора?

    Не думаю, что Лопуховым можно крутить. Он ведь может развернуться и уйти в лыжную сборную. А вот Пихлер не знаю, что будет делать. Если он разбирается в биатлоне и ему не всё равно, что происходит в сборной, то он должен вести себя жемтко и не позволять Барнашову лезть со своими советами.

    Эжен

    Да в истории с Майгуровым была единственная цель — убрать Польховского, а сейчас определяются, чем бы его занять.

    Сначала им (Прохорову и Кущенко) нужен был коммуникатор и завхоз в одном лице, а когда справились с Польховским этому «коммуникаторному завхозу» без высшего специального образования (хотя и Пихлер тренерской лицензии не имеет) старшие тренеры будут доказывать необходимость включения в сборную того или иного спортсмена.

    Вот я и задаюсь вопросом: «А кто отвечать за результаты будет?» Пихлер с Лопуховым или Барнашов (который отвечает, как Гостренер, за развитие ВСЕГО биатлона в России) с Майгуровым (который «коммуникатор и завхоз»)?

    Влад, как они будут доказывать неготовность Яны Романовой?)) «Барин нас рассудит»... У нас в РФС не было такого никогда, чтобы кто-то вмешивался, например, в отбор в сборную у Хиддинга (это я по примеру — тренеры определяют состав сборной футболистов, хоккеистов... ох, любимых баскетболистов-:))
    Как неумно... Значит, Майгуров и Барнашов готовы разделить ответственность со старшими тренерами. Ну ну...

    Вообще не понятно, кто и за что отвечает в СБР.

    Так кто же Вы, господин Майгуров?

    5 июля 2012 года: « Моя работа не будет связана с тренировочными планами и тренировочным процессом сборной России по биатлону напрямую. Эта должность в большей степени связана с коммуникацией и в первую очередь между командами, а также со всеми службами и структурами, которые участвуют в обеспечении сборной. Это и сервис-бригады, и фирмы, которые предоставляют инвентарь, в том числе оружие. В общем, моя задача — чтобы всё было вовремя и качественно».

    25 сентября 2012 года: «Я (Майгуров) и председатель тренерского совета Владимир Барнашов согласно критериям будем контролировать решения тренеров — они должны будут нас убедить в том, что того или иного спортсмена нужно взять по тренерскому решению».

    В этом варианте Критериев достаточно было написать: «Весь отбор в сборную и расстановку спортсменов осуществляют старшие тренеры, естественно, спрос за результат будет только с них и самый жёсткий».
    Зачем размазывать ответственность между ст. тренерами и Барнашовым (который один сезон уже порулил и получил «неуд») с Майгуровым, который не тренировал даже детей?

    Критерии отбора в сборную России на сезон-2012-13 мда печаль. Медведцев прав.

    Все эти «критерии»-только пыль в глаза. Они были нормальные. Для всех — «Ижевская винтовка». Вот и были результаты. А сейчас каков отбор-таков и результат. Чему тут удивляться. Все в полной пропорциональной зависимости((.

    Что касается женщин, боюсь попадание в пятнашку, это потолок. У мужчин борьба поинтересней будет.

    Валерий Медведцев

    "После второго места на Олимпиаде меня никто не поздравлял. Нужно уже сейчас готовить спортсменов к психологическом давлению Сочи.!

    Хорошо конечно,но среди девушек нам бы физически подготовить, а психологически,да еще к давлению Сочи,
    слишком мало времени,осталось 500дней...
    Из кого готовить?

    Нет, меня просто возмутило то, что тренеры получат реальные полномочия формировать состав. Они, выходит, их раньше и не имели? И что это за полномочия такие, если совместно с Майгуровым и Барнашовым? Смех, Майгуров, как имеющий нехилую должность в СБР, будет иметь мнение руководства, считай, Кущенко, Барнашов зарание будет согласен, а тренеры попробуй не поддержи, укажут на дверь, ведь в СБР построена своя вертикаль власти. Кино.

    Хотя бы в десятку попадать, а в пятнашку-жидковато. Или уже готовятся к таким местам по сезону? Надеюсь, что всё-таки это критерии с «запасом».

    Реальные полномочия тренеров-эточто, выслушивать, что думают Майгуров и Барнашов?

    и все-таки их утвердили... На победу, я так понимаю, никто и не расчитывает...быть 15 это для российской сборной хорошо?

    Согласен с Медведцевым (Иерусалимским и Приваловым).

    Под Яну Романову пишут критерии.

    Все-таки смешные критерии, прав Медведцев.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества