Андрей Дериземля: «Мечтаю об олимпийской медали»

250Feja
Андрей Дериземля: «Мечтаю об олимпийской медали»

На одном из недавных мероприятий Национального олимпийского комитета Украины с привлечением представителей пера и микрофона представитель Вечерних Вестей неожиданно столкнулся с Андреем Дериземлей — безусловным лидером мужской сборной Украины по биатлону. Естественно, за несколько месяцев до старта зимних Олимпийских игр пообщаться с ним было весьма интересно…

— Андрей, минувший сезон оставил двоякое впечатление. С одной стороны, вам постоянно удавалось вести борьбу за место в ведущей десятке, с другой — медальный пьедестал чемпионата мира и этапов Кубка мира так и не покорился…

— Да, сезон получился неоднозначным. А раз нет медалей — значит, радоваться нечему. Объяснение этому — в стрельбе: ни одного старта не удалось пройти без промахов.

— Почему?

— У меня буквально разваливалось ложе винтовки. Заниматься его ремонтом по ходу сезона было бессмысленно, исправить ситуацию получилось лишь несколько дней назад на первом тренировочном сборе в чешском городе Яблонец-над-Нысой. Собственно, мы потому туда и отправились, ведь местные мастера изготовили ложе винтовок для меня, Александра Беланенко, Сергея Седнева, Романа Примы, сестер Вали и Виты Семеренко, Инны Супрун и Елены Пидгрушной. Как видите, модернизация оружия потребовалась не только мне.

— Выходит, именно проблемным оружием можно объяснить тот роковой промах в индивидуальной гонке на чемпионате мира, который не просто лишил вас золотой медали, но и вообще оставил за чертой призеров?

— Если говорить откровенно, то не знаю. Логично объяснить тот промах невозможно. Я не мандражировал, не переживал по поводу того, что в случае попадания стану чемпионом мира. Вроде бы стрелял наверняка, а пуля прошла в пяти миллиметрах от мишени! Словно сглазил кто-то… Я потом несколько дней ходил опустошенный, все пытался понять, что же произошло. Но так и не понял.

— В отличие от стрельбы, скорости вашего бега иногда мог бы позавидовать и король биатлона — норвежец Уле-Эйнар Бйорндален!

— Огромную благодарность хочу за это высказать нашим смазчикам лыж! Действительно, такого прекрасного хода у меня никогда еще не было. И все же мои лыжи далеки от совершенства. Ведь что происходит фактически? Лыжная компания прежде всего старается для тех спортсменов, которые считаются явными фаворитами. Например, она изготавливает около 300 пар лыж специально «под Бйорндалена». Норвежец их долго тестирует, отбирает 20–30 лучших и, естественно, что даже мелкие просчеты его смазчиков на соревнованиях целиком компенсируются отменным качеством спортивного инвентаря. А что мне? Дали шесть пар на весь сезон, и спасибо еще, что бесплатно. Хочешь пользоваться продукцией других компаний? Пожалуйста! Но за это придется выложить кругленькую сумму, да еще и нет гарантии, что их лыжи будут лучше.

Безусловно, можно обгонять и Бйорндалена, и других титулованных биатлонистов. Однако для этого требуется своеобразное стечение обстоятельств, когда у тебя и бег получается, и стрельба — отменная, а у соперников возникают трудности.

— О трассе, на которой будут проходить гонки Олимпиады, приходилось слышать, что она для украинских биатлонистов выгодная…

— Действительно, чем-то напоминает нашу на базе «Тысовец». В целом, она достаточно скоростная, хотя есть и высокие подъемы, и крутые виражи. За всех украинских спортсменов не скажу, но лично для меня любимой трассы не существует. Мне подойдет какая угодно, главное, чтобы она была прекрасно подготовлена.

— Андрей, вы никогда не жалели, что в детстве отдали предпочтение этому виду спорта?
 
— Будь в родном поселке на Сумщине тренер, наверное, занимался бы футболом. А так у нас открылись две секции — борьбы и биатлона. Я захотел стать стреляющим лыжником. Тем более, лыжи мне нравились с детства. После уроков с ребятами всегда катались.

— Слышал, ваша первая поездка за рубеж получилась незабываемой.

— Это точно! В 1995-м при нашем участии в Швейцарии проходил юниорский чемпионат мира. Чуть ли не за неделю до поездки я уже выглядывал автобус. Очень уж хотел поехать. А потом началось все самое худшее. На украинской границе стояли пять часов. То же самое — на венгерской. На австрийской еще шесть часов простоя! Потом автобус поломался, пришлось пересаживаться на электричку. В общем, добирались трое суток, и ко всему этому нас еще поселили в казарму. На всю жизнь запомнил.

— Ну, теперь у вас к загранице совсем другое отношение.

— А что поделаешь, если в Украине одна только база — «Тысовец»? Надо же где-то тренироваться. Предвижу ваш вопрос: нет, жить в другой стране не хочу. Я — патриот. Мне нравится Украина, даже при всех ее минусах. Хотя, не скрою, поступали заманчивые предложения из Канады, других стран. Зарекаться не буду, но на данный момент я не хотел бы там жить. Не родное там все. Может, потому, что я подолгу не бываю дома, мне так все здесь нравится. К тому же мне уже 31 год…

— Ваша жена Наташа как-то связана со спортом?

— Нет. Мы познакомились случайно, на праздновании Нового года. Интересно, что 2 января я улетел в Германию, а вернулся лишь весной. Но она ждала. Тогда мы начали созваниваться, встречаться. Она работает бухгалтером и обожает фигурное катание. До того как мы познакомились, Наташа в биатлоне знала лишь о Елене Зубриловой. Ну а сейчас, конечно, знает абсолютно всех спортсменов, кто как бежит, как стреляет. Разбирается не хуже специалиста.

— А самый преданный ваш болельщик — маленькая дочь Таня?

— Безусловно. Таня уже в год и пять месяцев пела: «Папа — чемпион!» Сейчас она уже хорошо понимает, каким видом спорта занимается ее отец. Смотрит все соревнования по телевизору, переживает за меня. Сама хорошо стоит на лыжах, мы любим на них ходить на прогулки. Однако дочь выбрала не биатлон, а художественную гимнастику. Как-то посмотрела соревнования по телевизору и решила заниматься именно этим видом спорта. Всерьез или нет — время покажет.

— Ваша заветная мечта — олимпийская медаль?

— Вообще у меня есть три желания. Одно из них — очень хочется завоевать медаль на Олимпийских играх. Все равно какую.

Виктор СЕРГИЕНКО

Источник: Вечерние Вести

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества