Перспективы женской сборной Франции на Чемпионате мира по биатлону 2013

161Егор Жевора
Перспективы женской сборной Франции на Чемпионате мира по биатлону 2013

1 марта 2008 года. Садрин Байи на этапе в Пхёнчхане выигрывает гонку преследования, обойдя итальянку Микаэлу Понцу и россиянку Альбину Ахатову. Именно в этот день состоялась последняя личная победа французских биатлонисток в гонках Кубка мира. После того раза и сама Сандрин, и её более молодые соотечественницы не раз поднимались на пьедестал почёта, но на его высшей ступени не оказывались. Едва ли произойдёт долгожданный прорыв на Чемпионате мира 2013 года, который вот-вот стартует в чешском городе Нове-Место.

После обзора шансов французских мужчин на медали ЧМ, мы переходим к представительницам прекрасного пола.

Женская сборная Франции: Мари Дорен-Абер (на фото), Мари-Лор Брюне, Анаис Бескон, Софи Буалли, Марен Боллье.

Вот уже третий сезон подряд лучшие из французских гонщиц находятся в районе 7-10 в общем зачёте Кубка мира. После ухода Байи в стране ещё долго не будет спортсменок, претендующих на Большой хрустальный глобус, но квалифицированные, а главное стабильные, гонщицы в сборной имеются в завидном количестве. Эстафетный квартет однозначно едет в Нове-Место за медалью, возможно и золотой.

Номер один в сборной — Мари Дорен-Абер, проводящая сезон на своём обычном уровне (стабильное попадание в Топ-15). При этом Мари со вполне достойным показателям в стрельбе (85,4 процента) уступает своим же показателям прошлых лет. Во многом статистику француженки испортили две гонки — спринт в Эстерсунде и преследование в Антерсельве, где она промахнулась в общей сложности 11 раз.

Так что пусть цифры не вводят никого в заблуждение. Качественная стрельба — главный козырь Дорен-Абер. Главное не проиграть лидерам много на лыжне. Учитывая, что в лучших своих гонках француженка ходом шла на 8-10 результат, то медальные шансы у неё есть в первую очередь в гонке, где стрельба играет наиболее важную роль.

Год назад в индивидулке на ЧМ в Рупольдинге Мари не хватило трёх секунд для попадания в тройку призёров. Вот и на сей раз шансы у неё весьма неплохие. Главной препоной для 26-летней уроженки Лиона будет, учитывая отсутствие особых проблем со здоровьем, большое количество конкуренток. Если из прошлогодних триумфаторов Рупольдинга выбыла лишь Хелена Йонссон, то в число претендентов на высокие места вошли, например, прогрессирующие чешки Виткова и Соукалова, вернувшаяся в пелотон Флатланд и усовершенствованная версия Гёсснер. При такой конкуренции попадание в Топ-6 станет вполне успешным результатом для французской спортсменки.

Ещё одним, и самым успешным представителем французской стрелковой школы является Мари-Лор Брюне (на фото). В нынешнем сезоне она допустила всего 10 промахов, отправив в цель 194 патрона. При этом Брюне занимает лишь 24-ю строчку в КМ. Виной тому сход с этапа в Поклюке и катастрофическая тихоходность.

Действительно, гоночная часть никогда не была коньком 24-летней биатлонистки, но регулярно проигрывать ходом добрым трём десяткам соперниц — явный перебор. Поэтому ожидать от Брюне в личных соревнованиях многого не стоит. Главная её надежда вновь возлагается на индивидуальную гонку, то тогда она была 11-й по скорости. Лучший результат на трассе для Мари-Лор в этом году — 28-е место.

Что изменилось за время сборов с командой, сказать трудно. Брюне выиграла у Дорен-Абер контрольную гонку в Преманоне, но это также не является показателем. Вместе со сборной Франции она будет претендовать на медали в смешанной и классической эстафете, однако в личных стартах едва ли поднимется выше 8-10 строчки.

25-летняя Анаис Бескон — антипод Брюне. Она нередко входит в Топ-10 по чистому времени, проведённому на трассе, но все гоночные таланты нивелирует стрельба — 80 процентов. На таком уровне стреляла в свои чемпионские годы Нойнер, но это две разных лиги. При определённых раскладах Бескон может заглянуть в число 15 лучших в спринте, но это на данный момент её предел. Редкие прорывы, как то было в Оберхофе — слишком редкое явление для Бескон (на фото справа). Главное, чтобы Анаис хорошо выступила в эстафете и недолго мешкала с дополнительными патронами. Благо на своём этапе, предположительно первом или втором, француженка особо превосходящих её конкурентов на лыжне иметь не должна.

Буалли (на фото слева) и Боллье, одинаково серо выступающие в Кубке мира, даже стреляют с почти одинаковой успешностью — 82,5 и 81,5 процента соответственно. При этом Софи скорее всего проедет в Чехии полную программу (за исключением смешанной эстафеты), тогда как Марен уготована роль резервистки или гонщицы для одного-двух стартов. Учитывая проблемы Бескон со стрельбой, можно отправить Боллье на старт длинной гонки.

В личных гонках мы едва ли увидим этих спортсменок под прицелом камер — править бал будут другие. Что до эстафеты, то Буалли на протяжении всего сезона натаскивали на третий этап. Впрочем, учитывая опыт Брюне и способности Бескон, вероятно, Буалли всё же получит первый или второй номер в квартете.

Как видим, перед Чемпионатом мира, ярче всего выглядят командные успехи женской сборной Франции, как квартета эстафетного (Брюне, Буалли, Бескон, Дорен) и как составляющей смешанной команды (Брюне, Дорен). В этих видах награды являются целевой задачей, тогда как успех французских девушек в личных гонках может стать приятным бонусом. В завершение отметим, что не на пользу французской сборной идёт отсутствие конкуренции в команде. Помимо пяти упомянутых спортсменок никто больше кубковые очки от Франции не набирал.

Егор Жевора специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 1

    чую, что в смешанной эстафете завтра французы серебро возьмут

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества