Анна Богалий: «Мы слишком ориентированы на западную модель в футболе и хоккее»

349Натусик :)
Анна Богалий: «Мы слишком ориентированы на западную модель в футболе и хоккее»

Двукратная олимпийская чемпионка Анна Богалий рассказала о ситуации с профессиональным и любительским спортом в России.

«У нас нормальная организация спорта высших достижений. Олимпийские медали — это визитная карточка страны. Но есть перехлест. Мы слишком ориентированы на западную модель в таких видах спорта, как футбол и хоккей. Да, хоккей на должном уровне, хоть в этом году у ребят не получилось. Но футбол... Я сама российский футбол не смотрю, несмотря на то, что представляю клуб «Локомотив». А волейбол нравится. Мне нравится, когда люди работают в сплоченной команде. Наши волейболисты выступают хорошо, но у них нет таких баснословных зарплат, как у хоккеистов и футболистов. При этом парамлимийцы вообще ничего не получают. Просто приезжают на Олимпиады, побеждают, а в остальное время ищут меценатов. Перехлесты очень сильные. Да, и массовый спорт номинально существует, а на деле все зависит от губернаторов — в одних регионах он есть, а в других — нет.

Если не будет развития детского спорта, ни о каком высшем спорте не может быть и речи. Тем более, у нас огромные возможности для развития массового лыжного спорта — 80% страны под снежным покровом. Интересно, что многие в России ассоциируют лыжи с тем, что на них нужно бежать. А ведь во многих странах — Италии, Германии, в Скандинавии люди просто гуляют на лыжах. Приезжают на курорты семьями и проводят время в лыжных прогулках, получают от этого кайф. У них там базы отдыха созданы под это, там есть все: кафе на улицах, раздевалки, душ. Например, у нас в Новосибирске есть много площадок для прогулок на лыжах, но нет условий. А если мы создадим людям условия — хотя бы душ, место, где можно попить чай, то люди будут приезжать туда не только в выходные, но и в будни, в обеденные перерывы», — рассказала Богалий в интервью sport.rbc.ru.

Взято с сайта www.sports.ru

    Комментарии 9

    Опять журналисты подставляют. На этот раз Анну Ивановну. Прямо предательницей выставили: умалчивает о биатлоне в России, не клеймит курс мудрых ё-манагеров.

    Анне Ивановне всё можно,она заслужила ,можно и про футбол,и про хоккей,почему нет? Просто здесь больше людей биатлон волнует,новости то биатлонные :)А интервью действительно ,как будто из кусков слеплено,есть такое впечатление.

    А почему бы Анне Ивановне не поговорить о футболе-хоккее? Нам, диванным, значит можно , а ей нельзя?... Просто у меня ощущение, что здесь выхвачены куски из разговора. Вот и сложилось впечатление, что Анна что-то попыталась высказать, но вышло как-то неловко...

    Что-то Анну Ивановну не в ту степь подзанесло, ну да ладно — хоть в конце интервью про развитие детского спорта и про лыжи вспомнила :)

    Анна — это ваше «выступление с анализом и оценкой модели в спорте» = НЕ ЗАЧОТНОЕ!

    «ЭКСПЕРТНО» ОЦЕНИВАЯ футбол и хоккей, вы тем самым умолчали о биатлоне в России...

    Это воспринимается таким образом, что как раз в БИАТЛОНЕ... — МЫ ТИПА: ДВИЖЕМСЯ ПРАВИЛЬНЫМ КУРСОМ из-под руководства мудрых ё-манагеров... ОПИРАЕМСЯ НА ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ... ДА?

    Наверное, вам после окончания карьеры — СТАЛО ЛУЧШЕ ВИДНО с-боку или со-стороны...

    У нас туалет не сыщешь, не то что душ или кафе.
    Не, «кафе» еще могут открыть, выгодно и поставят туалет с дыркой, блеск. Насмотрелся на эти прелести на экскурсиях по России.

    А Аня молодец, предлагаю её на место Кущенко, тем более, что он скоро будет президентом IBU.

    Странное интервью! В хоккее и футболе есть свои эксперты. Это сайт биатлонный-пусть пропагандирует его- семейные прогулки на лыжах и с ...ружьем!

    Ух ты, какая умничка! Даже про хоккей нам рассказала! Ну как тут не поставить «пять»? :))
    P.S. Хотя если судить по политкорректности фраз, то может сложиться впечатление, что она какую-нить должность себе присматривает...

    Анна Ивановна рассуждает. — За футбол-хоккей...
    Забавно.
    А с призывом — ВСЕ НА ЛЫЖНЮ ! — вполне согласен, поддерживаю!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества