Алексей Катренко о себе, чемпионате Европы и болельщиках.

315Feja
Алексей Катренко о себе, чемпионате Европы и болельщиках.

     На чемпионате России по кроссовому биатлону диктор на стадионе представляла всех стартующих спортсменов, перечисляя их регалии. Ребята стартовали каждые 30 секунд, из колонок звучали однообразные слова: «Мастер спорта, бронзовый призер этапа…» с небольшими изменениями. Но биатлониста под стартовым номером 43 диктор объявила совсем просто. После небольшой паузы она торжественно произнесла: «Алексей Катренко!». И все. Однако ее можно понять – на перечисление достижений спортсмена полминуты могло не хватить.
     В свои неполные 24 года Алексей – четырехкратный чемпион мира среди юниоров, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, многократный чемпион и призер чемпионатов России, заслуженный мастер спорта. В конце августа он вместе со сборной вернулся из Чехии, где проходил Чемпионат Европы. Димитровградский спортсмен добавил в свою коллекцию еще 2 медали – серебро в пасьюте и золото в эстафетной гонке.
 - Леш, сейчас ты готовишься к Чемпионату мира?
 - Да, пока тренируюсь в городе, а 6 сентября мы улетаем со сборной в Германию, в Оберхоф. Будем готовиться там до начала соревнований.
 - Расскажи о прошедшем в Чехии чемпионате Европы.
 - Очень понравилась организация в этом году, нам первый раз выдали единую форму. Жили мы не на самом биатлонном комплексе, и запомнилось больше всего то, что четыре дня нас возили на стадион и все четыре дня – разными путями.
 - Чтобы сами не нашли дорогу?
 - Ну да, путали нас (смеется).
 - А сами гонки? Кто был главным соперником?
 - Чехи очень хорошие тактики. Мне про эстафету рассказывал Вадим Улижов, он смотрел со стороны. Они подходили к рубежу спокойно, на низком пульсе, стреляли хорошо. А я штрафные круги нарезал, пришлось потом убегать, догонять. У них есть люди, которые хорошо борются на финише, вот Ярослав Соукуп вывел свою сборную на третье место, финишировал очень здорово.
 - У тебя есть какая-то своя тактика бега?
 - Я стараюсь на спусках отработать лучше. На подъемах бегу как все, руками работаю, а с горки – отпускаю. Ну и перед гонками, когда нервничаю, стараюсь расслабиться, посидеть. Или, наоборот, люблю уйти куда-нибудь и закрыться.
 - Как Исинбаева – под полотенце?
 - Ага, капюшон одеваю и пытаюсь сосредоточиться, мысленно дистанцию пробежать, отработать, отстрелять правильно.
 - Официальные лица, когда награждают вас на пьедестале, что-то говорят. Что обычно ты слышишь?
 - Поздравляют. Александр Иванович Тихонов мне часто говорит: "О, опять эти турецкие сабли", про мои кривые ноги (смеется). Ну или про золотые ноги чаще.
 - С кем из биатлонистов дружишь?
 - Самый хороший знакомый, с которым мы общаемся – Пинкус Андрей из Перми, мне с ним легко, очень хорошо. Еще Ваня Богданов. Он старше, ему 35 лет, но он постоянно такой заряженный, я с ним не чувствую разницу в возрасте. Мы селимся на сборах, в Чехии жили вместе. Еще мне кажется, что у нас, у летников, да и вообще на летних чемпионатах, атмосфера несколько дружелюбнее, хотя… Я вот общаюсь с Максом Чудовым. Ну как общаюсь. Пересекаемся редко, но когда это случается, разговариваем, интересуемся. Было очень приятно, когда на чемпионате мира в Уфе в 2006 году он первый подошел ко мне, поздравил.
 - Про атмосферу соглашусь, там намного сложнее все. Личные агенты, пиар-менеджеры…
 - Да ладно? Круто. У меня вон папа – личный менеджер.
Алексей смеется и показывает на отца – директора димитровградского спортивного комплекса «Дельфин».
 - Александр Владимирович, а расскажите про детство Леши.
 - Сначала мы сына отдали в секцию спортивной гимнастики. Я считаю, что одно из важных умений для  ребенка – правильно падать, кувыркаться, быть гибким. После гимнастики занимался плаванием. Но в какой-то момент он поранил руку и пропустил около трех недель тренировок, а остальные ребята за это время набрали объем, ушли вперед. Лешу за неимением результатов из секции «попросили», поэтому сейчас во всяких анкетах у него есть пункт «выгнали из секции плавания». Дальше была легкая атлетика, лыжи, тренеры часто сменялись, и, наконец, он попал к Василию Михайловичу Русанову в биатлон. Стало получаться, выигрывать начал.
 - Болельщики появились.
 - У меня? Да ладно? - удивляется Алексей.
 - Честно. На одном из форумов биатлонных вообще собралось очень много любителей летнего биатлона в общем и тебя в частности.
 - Безумно приятно. Нет, бывает, конечно, на чемпионате мира бежишь, и кто-то кричит – Давай, давай! Но так, чтобы прямо персонально… Спасибо им огромное, очень неожиданно.
 - А по ходу гонки слышишь, как поддерживают?
 - Ну когда чуть ли не выбегают на трассу и кричат, то, конечно, обращаешь внимание. Но вообще, стараюсь не отвлекаться, не замечать этого.
 - Ты часто ездишь на сборы и соревнования. В свободное время выезжаешь в город, около которого вы живете?
 - У меня нет какого-то интереса особого к большим городам. В прошлом году на чемпионате мира в выходной день девчонки из сборной ездили в Париж, посмотреть на Эйфелеву башню. Я остался. Если честно, с большим удовольствием посмотрел бы какие-то маленькие деревеньки в той же Чехии. В Австрии не был, но туда бы тоже с удовольствием съездил.
 - Леш, ты сейчас четырехкратный чемпион мира, Европы, России многократный. Вид спорта - неолимпийский. Что дальше? Чего добиваться?
 - Если честно, я сейчас сам себе какие-то цели ставлю и стремлюсь к выполнению. В данный момент хочу выиграть золото на чемпионате мира, чтобы папе дали заслуженного тренера.
 - Хочу пожелать тебе удачи, чтобы все задуманное на чемпионате и не только получилось.
 - Спасибо большое!

Мария Мариничева
специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 5

    Фея — гений))
    Будем болеть за Алексея)

    Болельщиков много, действительно!
    И мы всегда с Лешей и за него :)
    Побольше золота на чм!

    Удачи и везения Алексею на ЧМ!

    Ну если уж у Катренко нет персональных болельщиков, то у кого тогда они есть? Наверное все же есть, и немало, просто«летники» (и болельщики тоже) они такие тихие, спокойные, да и по ТВ редко показывают.
    Впрочем чемпионат мра будем смотреть с особым интересом и болеть, конечно.

    Удачи, удачи, и ещё раз удачи Вам, Алексей! Будем на ЧМ громко болеть и держать кулачки! =)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества