Дмитрий Блинов: «Никого не боюсь»

6Feja
Дмитрий Блинов: «Никого не боюсь»

В воскресенье, 27 августа, в Уфе закончился Чемпионат и Первенство России по летнему биатлону на лыжероллерах.

Субботние эстафетные гонки всем присутствующим наверняка запомнятся надолго. В женской с весьма солидным преимуществом, не торопясь, финишировала сборная Тюменской области. А мужчины держали зрителей в напряжении до последних метров дистанции. Шарипов Марсель, бегущий за сборную Мордовии на 3 этапе, передал эстафету Дмитрию Блинову первым, буквально через несколько секунд на трассу отправился находящийся в отличной форме чемпион Универсиады-2009 Артем Гусев, выступающий за ХМАО.

Дмитрий, вчерашний юниор, держался до последнего. Отлично стрелял, догонял пытающегося убежать Гусева, работал, не отставая, на подъемах. Не хватило пары метров, пары секунд, и команда Ханты-мансийского Автономного округа в очередной раз стала чемпионом… А каков был бы результат, если бы Дима пару месяцев назад не сломал ногу, не потратил бы на восстановление драгоценное время летней подготовки?
— Дмитрий, почему не удалось догнать Артема?

— Ну во-первых, он сейчас в очень хорошей форме, объективно сильнее. Да и опыта у меня меньше. Еще дело в массе тела. Артем тяжелее, у него роллеры по инерции быстрее едут. Я в подъем упираюсь за ним, догоняю, а потом ничего не могу сделать, на спусках он просто укатывался от меня.

— Как твоя нога?
— Практически восстановился, не могу только долго бегать и делать имитацию. На тренировках накладывают лангетку, жесткую, на всю стопу, почти до колена.
— А вообщем как оцениваешь свою форму сейчас?
— Нормальная. Тренируюсь с командой, выполняю весь объем, готовимся к зиме.
— Четвертый этап сам вызвался бежать?
— Нет, вчера обсуждали с тренером эстафету, он предложил мне бежать последний этап. Я говорил, что не готов сейчас, хотел на третий, но бежать реально больше некому было, поэтому решили именно так.
— Знал, кто будет финишировать у других команд, у ХМАО, например?
— Не знал до последнего, увидел только сегодня, перед этапом. Совсем не интересно было, бояться? — никого не боюсь. Просто делаю свою работу.
— Валерий Николаевич Польховский говорил, что планирует отправлять всю молодежную сборную на кубок IBU. Готовитесь к нему?
— На самом деле там еще непонятная ситуация, мы пока не уверены, что поедем туда. Сейчас могу сказать только, что первые этапы точно пропустим, готовимся к Ижевской винтовке, победитель которой войдет в состав олимпийской сборной.
— На Чемпионат Мира в Оберхоф хотел поехать?
— На самом деле очень хотел. Прошлые три года ездил, выступал среди юниоров, а в этом году из-за ноги не получилось. Жалко конечно, но надеюсь, еще будет шанс.
— Сегодня во время прохождения четвертого этапа на трассе было очень много болельщиков. Не мешали?
— Да, очень много, я сам удивился (смеется). Болельщики не мешают, наоборот, всегда помогают. Спасибо им огромное! Когда у меня силы почти заканчивались, их поддержка очень помогала, бежать было легче.
— Тогда побольше тебе преданных болельщиков, удачи в предстоящем сезоне и, конечно, здоровья!

Мария Мариничева,
специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества