Cборная Германии завоевала золото в женской эстафетной гонке на ЧМ-2015, Россия — четвёртая

516Егор Жевора
Cборная Германии завоевала золото в женской эстафетной гонке на ЧМ-2015, Россия — четвёртая

Перед женской эстафетной гонкой на Чемпионате мира в финском Контиолахти впервые за долгое время верилось в медальные шансы российской команды. Тренеры выставили действительно сильнейший состав, где трудно было кого-то заподозрить в возможном провале. Екатерина Шумилова отлично выглядела в спринте и преследовании, Дарья Виролайнен показала свой класс главным образом в индивидуальной гонке, а Екатерина Юрлова сняла все вопросы по своей кандидатуре золотой медалью, завоёванной в среду. Некоторые опасения вызывало физическое и психологическое состояние Екатерины Глазыриной, которой была уготована роль «забойщицы», но статус самой стабильной российской спортсменки в общем зачёте Кубка мира всё же говорил сам за себя. Лично я почему-то переживал за неё меньше всех….

Оптимизма добавляла и погодная обстановка — подмёрзшая трасса и отсутствие ветра на рубеже. В таких условиях в случае неудачи оставалось пенять лишь на себя — никакой лотереи, как это было в спринте. Что правда, столь же комфортные условия получали и конкуренты, коими как всегда являлись главным образом сборные Чехии, Франции, Италии, Германии, Украины и Белоруссии.

Со старта гонки стало ясно, что за этап Глазыриной волноваться не стоит. Катя пусть и не рвалась вперёд на трассе, но стреляла идеально, наравне с итальянкой Лизой Витоцци и Моникой Хойниш из Польши. У кого не лучшим образом сложился первый этап, так это у чешек и украинок, которые из-за осечек на рубеже Евы Пушкарчиковой и Ирины Варвинец передали эстафету в полуминуте от лидеров. Могла в тот момент злиться на себя и Франциска Хильдебранд, половину своего этапа проведшая в сольном отрыве, но допустившая два промаха на стрельбе стоя. Впрочем, за счёт отличной скорости на последнем круге немка «передалась» шестой в 12 секундах от первого места.

А лидером гонки в тот момент была команда Польши, синхронно с ней шла команда России, у которой Глазырину сменила Дарья Виролайнен. На трассе Даша не могла, или даже не пыталась, соперничать с более быстрыми Магдаленой Гвиздонь и Карин Оберхофер, держа в уме предстоящую стрельбу, и всё сделала правильно. Виролайнен без запасных патронов поразила все пять мишеней, и первой ушла с огневого рубежа. Итальянка допустила осечку, полька же потерпела полное фиаско, отправившись на штрафной круг. Забегая вперёд скажем, что на «стойке» её ждали ещё 300 метров штрафа.

Лидировала Россия, следом на дистанцию отправилась Италия, а третьей оказалась… Румыния. Чемпионка Европы Люминица Пискоран оправдала своё звание и подняла свою команду на небывалые доселе высоты, даром что ненадолго. Но реальную угрозу, конечно же, представляла не она, а подтянувшиеся на опасное расстояние чешка Габриэла Соукалова и Франциска Пройсс из Германии.

Перед стрельбой эта пара практически нагнала Виролайнен, тогда как Оберхофер солировала впереди. Лихость с которой Карин шла на трассе, аукнулась ей в виде трёх промахов, которые нивелировать удалось лишь при помощи запасных патронов. Та же судьба постигла и Виролайнен, которая по ходу сезона не раз проваливала свой эстафетный этап, и наверняка, перед последним выстрелом, в случае осечки отправляющим её на штрафной круг, опасалась повторения. Не случилось, пронесло! Но пока Даша боролась с нервами, памятью и мишенью, соперницы стрельбище уже покинули. И если ушедших вперёд румынку и австрийку опасаться не стоило, то оторвавшиеся чешки, итальянки, немки и француженки были опасны. Рядом оказалась и Украина в лице Юлии Джимы.

Последний круг явил собой дуэль Соукаловой и Оберхофер, которую выиграла итальянка, передав эстафетную палочку первой. Неподалеку от них была и Пройсс, а вот Виролайнен передала Юрловой полминуты отставания. Не лучшую гонку провела в этот день Даша, но главное — без штрафных кругов.

Третий этап стал во много решающим с точки зрения борьбы за победу. Великолепную гонку провела немка Ванесса Хинц. Придя на первый рубеж синхронно с Йиткой Ландовой и Николь Гонтье, немецкая спортсменка сумела быстро и точно поразить мишени, и убежать в отрыв. Остальные теперь были позади, более чем в 20 секундах. На уровне Хинц на «лёжке» отработала лишь Екатерина Юрлова. Осечки конкуренток позволили ей подняться на третье место следом за Италией. После «стойки» же Юрлова, несмотря на одну использованную «запаску», вовсе оказалась главной преследовательницей Германии. Неудача постигла команды Франции и Чехии — Брайсаз и Ландова отправились на штрафной круг.

Круг претендентов на медали сузился, и Россия в нём продолжала быть. Екатерина Шумилова отправилась на дистанцию второй — в полуминуте позади Лауры Дальмайер и на таком же отрыве от Италии — вот она медаль, почти в руках…

При подходе к рубежу отставание Кати составляло уже 50 секунд, а в борьбу за бронзу усилиями Мари Дорен-Абер вернулись француженки, неподалёку были и Тариль Экхофф с Дарьей Домрачевой. После стрельбы стало ясно — Германию сегодня не догнать. Дальмайер была точна, а на трассе она уступала разве что Домрачевой и Дорен-Абер. Потенциальному «серебру» России теперь напрямую угрожала Италия — Доротея Вирер, в отличие от Шумиловой обошлась без запасных патронов. Всё ближе и ближе была Франция…

Исход борьбы за награды для российской команды определился на заключительном рубеже. Вирер и Дорен-Абер довольно быстро справились со стрельбой, а вот Шумилова зависла. На круги Катя, к счастью, не отправилась, но отпустила итальянку и француженку в отрыв. Учитывая гоночную составляющую соперниц, шансов у Кати на реабилитацию не было.

Дальмайер финишировала с немецким флагом в руках, Дорен-Абер завоевала четвёртую медаль в четырёх гонках, Вирер была счастлива и бронзе. Шумилова, как и в гонке преследования, оказалась четвёртой.

Сборная России провела, пожалуй, самую сильную эстафетную гонку в сезоне, но всё равно осталась без медали. Возможно, это даже логично…

Егор Жевора — специально для rusbiathlon.ru


Чемпионат мира по биатлону-2015, Контиолахти (Финляндия), 13 марта
Женщины. Эстафета, 4х6 км

1. Германия (0+6) — 1:11:54,6
2. Франция (1+9) — +1:00,3
3. Италия (0+9) — +1:06,1
4. Россия (Юрлова, Глазырина, Виролайнен, Шумилова) (0+7) — +1:16,8
5. Норвегия (0+10) — +1:24,6
6. Украина (1+9) — +1:42,5

Подробные результаты женской эстафеты Чемпионата мира по биатлону, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

    Комментарии 16

    Марина Апатиты, читать нужно внимательней. А если плохо доходит,поясняю,омоложение необходимо делать как спортсменов,так и тренеров. Я постоянно об это пишу. Нужны свежие идеи и методики. А проблемы на спусках говорят о том,что этому мало уделяют с раннего возраста.

    Khinskiy: «Немцы через муки и тернии вели своих юниорок к победам.
    А мы писали критерии для Яны Романовой))»
    __________
    Супер!
    Вот в этом весь корень проблем нашей команды. Есть и трудяги, есть и таланты, есть и супер одаренные. Не может не быть в такой огромной стране. Но зачем их искать, а если нашли, то зачем давать пробиться, если есть нужные?

    Катя Юрлова очень нравится. В глазах спортивная злость наконец-то зажглась. Наконец то она сбросила оковы психологического давления муторной атмосферы, которую создавали в команде зайцевы и другие нужные...

    Леонид Александрович, почему-то из вашего поста следует, что нужно не омоложение команды, а дисквалификация нынешних тренеров и замена их на умеющих обучать спортсменов не из Африки работать ногами, руками , на спусках и на равнине.
    Потому что без этого не поможет никакая ротация.
    У нас замечательная молодежь при попадании в основную сборную проваливается и не поднимается. Это система.

    Пожалуй эстафета как никакая другая гонка не показывает уровень готовности биатлонисток. Вот Юрлова радуется,что после 8х мест заняли четвёртое и будет лучше. Да не будет,потому что у немок прогресс уже третий год и дальше они будут ещё сильнее. И у чешек прокол чисто психологический. Итальянки на подъёме. О каких медалях можно говорить,если в этой гонке явно бросилось в глаза,что россиянкам лыжные палки нужны только для равновесия а не отталкивания ими. Руки совершенно не работают. О перепуганных спусках на поворотах я вообще не говорю. Страшно на них смотреть,как будто они выросли в Африке и впервые увидели снег. Стыдно смотреть как представительниц страны с огромными биатлонными традициями легко обходят представители стран,в которых о биатлоне только слышали(Япония,Румыния). И конкуренция будет только усиливаться. Так что без кардинального обновления(омоложения)команды ничего хорошего не будет. Пример-сборная Германии. И ведь самое главное выбор то огромный,так используйте его экспериментируйте с ротацией в течение сезона,как делают немцы.

    Анфисовна слила на рубеже 27 сек, Шуми 31 – это ни в какие ворота не лезет. С такой пальбой на тбуретки не забираются. Тем более, если и ножки отдают ещё по 18 (Поэтэсса)- 47 сек (Шуми).

    А Юрлова-то какова? Молодца девчонка, как угор нашим непрофессиональным тренерам.

    Смотрел гонку на 2-х компьютерах — на одном спртбокс, на другом сивидата. Мне казалось, что наши биатлонистки будут много проигрывать на подъемах, но оказалось, что все в точности до наоборот. На подъемах они смотрелись неплохо. Основной проигрыш как раз на других участках. Может лыжи не были идеальными? Ведь ходом вкупе наша сборная проиграла даже американкам, а у них не такая уж и ровная команда. Обиделся на Виролайнен. Хотел было и на Шумилову обидеться, но посмотрел... Это Абер бежала хорошо, а не Шумилова плохо. Она проиграла Макарайнен, Домрачевой и Дальмаер на своем этапе 15-20сек. А они все проиграли Абер 25-30сек. Ну и это, сборная Румынии — это что-то. Они меня потрясли, оказавшись на 3-м этапе в тройке лидеров.
    Меньше 60 очков до полной квоты и оставшаяся одна гока из этого зачета — спринт в Хантах. Смогем? Не знаю... Все в большой степени в руках украинок.

    Подытоживая :
    Могли ведь!
    Но не сумели .

    «хотя бы квоту сохраним» — похоже и ее не сохраним — надо привыкать к пяти биатлонисткам.

    ну что ж прогноз мой оправдался)) чо имеем то и получили.. нормально, хотябы квоту сохраним.

    Соколов Владимир Еремеевич, а чего обижаться?
    Немцы через муки и тернии вели своих юниорок к победам.
    А мы писали критерии для Яны Романовой))

    Соколов Владимир Еремеевич друзья мои россияне деревянные потому что по скоростям уступают лидерам и не только их все уделывают россиян тоесть

    Четвертое место — хороший результат. Мы обогнали Норвегию, Чехию, Белорусь, Украину — это всё очень не слабые соперники! Полагаю, что тренеры рассчитывали, что к последнему этапу должны привести максимальное преимущество, а задачей Екатерины Шумиловой была победа над нервами на 4-м этапе. Преимущество ей привезли, но скорее не во времени, а в расстановке мест. Но не будем забывать, с кем ей приходилось соперничать. Одна Дорен Абер чего стоит :) Возможно, если бы на 2 и 4 этапе лучше бы отстрелялись, то были бы третьими — разрыв с итальянками всего 10 секунд. Но и тут надо учитывать, что у Дарьи Виролайнен этот чемпионат мира первый (если не ошибаюсь), а Екатерина Шумилова вероятно ощущала колоссальную ответственность финиша. Мне эстафета понравилась, наши девушки молодцы — Глазырина отработала как часы, Юрлова боролась как лев, Шумилова не боится заплывать в бассейн с акулами, Виролайнен прогрессирует.

    Всегда обидно, когда до медали не хватает самой малости.
    «По-чесноку», с молодыми немками мы были не готовы бодаться сегодня. Особенно при наличии великолепного финишёра у них — Дальмайер.
    К сожалению для нас, слишком хорошо на финишном этапе выглядела и француженка Дорен-Абер, исправившая ошибки подруг по команде.
    Но свою третью строчку нам надо было выгрызать!

    Самые большие потери мы понесли на втором этапе, где Виролайнен была не столь свежа, не столь точна в стрельбе и не столь хороша ногам, как в ИГ.
    «Первоэтапница» Глазырина справилась со своими фобиями, в том числе и чисто психологического характера, выступила вполне зачётно.
    Недавняя чемпионка Юрлова уверенно провела свой третий этап — на что готова. При всём уважении к ней трудно её назвать явным лидером нашей команды. Но она трудяга, устойчива психологически, и на волне своего позавчерашнего невероятного успеха в ИГ не подвела, а даже вытащила нас на второе подиумное место к моменту последнего «эксчендча» эстафеты. Почти 30 секунд «привезла» итальянкам, и почти 50 сек француженкам. Немки-лидеры были впереди нас в полуминуте.
    Шумиловой удержаться на завоёванных позициях не удалось, к моему большому сожалению. Обьективно более сильные биатлонистки — Дальмайер, Абер и Вирер сделали своё «чёрное» дело, как уже упоминалось выше.

    Приходится опять уповать на более светлое для нас будущее, критиковать расстановку наших спортсменок по этапам, искать причины недостаточной функциональной готовности российских биатлонисток и так далее? и тому подобное...
    Не буду сейчас копаться в частностях, но Юрлова задала нам высокий ориентир своей немыслимой победой в классической гонке, посему аппетит приходит во время еды — по ходу чемпионата. Ждём медалей от наших женщин в каждой гонке. Осталась венчающая чемпионат гонка с общего старта. Сразу четыре участницы от нас заслужили право в ней стартовать. Откровенно скажем, что наших шансов в ней не слишком много, но кто мог предсказать победу Юрловой ещё два дня назад?! Посему ждём, смотрим и надеемся...

    ВСЁ логично и справедливо. В эстафете скорость по дистанции-основа, особенно при хороших погодных условиях для стрельбы. А скорости у наших, прямо скажем-не очень.. Больше всех мне понравилась Юрлова:желание выиграть было видно во всех её действиях.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества