Недовольство белорусскими тренерами стало причиной возвращения в РФ биатлонистки Анастасии Калины

213Роман
Недовольство белорусскими тренерами стало причиной возвращения в РФ биатлонистки Анастасии Калины

Отсутствие высоких результатов и желание вернуться на прежние позиции стали главными причинами возвращения в Россию воспитанницы псковской школы биатлона Анастасии Калины, с конца 2013 года выступавшей за сборную Белоруссии. Об этом сообщил ТАСС личный тренер спортсменки Константин Вайгин.

25-летняя Анастасия Калина по окончании сезона приняла решение не продлевать контракт с Белорусской федерацией биатлона и вернуться в Россию. "Она рассталась с белорусами без каких-то конфликтов, — заметил Вайгин. — Чиновники из Федерации пообещали ей, что никакого карантина за уход в другую сборную Анастасии не грозит. Почему Калина ушла из сборной Белоруссии? Скажем так, по личным мотивам. У нее не сложились отношения с людьми, да и планы подготовки, которые белорусские тренеры писали для Насти, ей не подходят. Все это повлекло за собой большой спад результатов Калины".

В ближайшие дни спортсменку ожидает встреча с руководством областного спорткомитета по поводу ее трудоустройства и дальнейших планов. "Очень хочется, чтобы она опять начала выступать за родную Псковскую область", — признался тренер.

"Союз биатлонистов России в курсе того, что Настя приняла решение вернуться в Россию, — продолжил собеседник ТАСС. — В марте-апреле Калина за свой счет ездила вместе со сборной Псковской области на разные соревнования. Тренировалась, помогала лыжи обкатывать. Мы даже пытались ее заявить на какой-то российский турнир, но положение о соревнованиях не позволило это сделать. Думаю, никаких возражений по поводу возвращения Насти в Россию у СБР не будет".

"Сейчас Настя поддерживает свою физическую форму: катается на роликах, велосипеде. Но никаких особых тренировочных заданий у нее пока нет", — подытожил тренер спортсменки.

Перед отъездом в Белоруссию Калина считалась одной из самых перспективных российских биатлонисток. Она не раз завоевывала медали на чемпионатах Европы и других международных соревнованиях. Сразу после переезда в Белоруссию на чемпионате Европы-2014 Анастасия принесла своей новой команде две медали — серебряную в индивидуальной гонке и золотую в эстафете. Причем эстафетной команде именно она обеспечила успех, подняв ее с пятого места на первое на заключительном этапе. Однако этот успешный дебют не позволил Калине отобраться в состав сборной Белоруссии на Олимпийские игры в Сочи. Сезон-2014/15 для Калины оказался провальным. Она выступила только на одном этапе Кубка мира (в шведском Остерсунде) и заняла в спринте только 61-е место.

Источник: tass.ru

    Комментарии 13

    news.sportbox.ru
    Ничем Калина Настя« серее »не выглядит той же Шестериковой, Якушовой, Селедцовой, Павловой, Евсюнининой... А Абрамова и Белкины были одними из перспективных спортсменок..

    Удачи Насте в новом сезоне!
    Не ошибается тот, кто ничего не делает!

    biathlonrus.com
    Карагодин, Сергей, пока это всё, что появилось в инете о сборниках, о второй группе тишина.

    Карагодин, По моим прикидкам, Калина сейчас в конце 9 десятка мирового Топа, уступая не только Юрловой, Глазику и Анфисовне, но и Кайше с Яной и многим-многим другим, а вот в Эстонии, литве и в Корее она была бы пусть и не Супер, но стар ))

    Конечно, для таких биатлонных монстров, какими стали наши соседи, Калина будет серенькой.
    Ничего, на фоне наших прим должна заблистать, а, если бы куда в Казахстан подалась, вообще, могла там супер старом стать.

    Кстати, наш резерв, почему-то с Падиным, уже начал работу в Белокурихе. Про основу — молчок.
    Говорят, по Москве и Питеру, в рукописях, ходят списки попавших на ЦП. Правда, те, кто стал в теме, большей частью в Лефортово или, уже, на погосте.

    Середнячки из России не могут стать лидерами у «соседей», не настолько сильна Россия и не настолько слабы Украина и Белоруссия. Калина 5 в Белоруссии, Писарева 6. Бурдыга 6 на украине, Абрамова 10, Белкина 11. Прописку сменили, а цвет остался прежним – сереньким.

    Boeing-777-300,
    «скобская» (жарг.) — псковская. Так говорят в наших северозападных краях.
    Народный фольклор.

    Владимир Еремеевич, что такое «скобская»?

    Ну-ну, будем посмотреть, как говорится...

    Борис, по словам Польховского личный тренер настоял на таких тренировках.

    Согласна, что за одного битого двух небитых дают. А там, поживём-увидим ))

    Давай, Настя, начинай всё с чистого листа.
    И кто же тебя надоумил не тренироваться в резервной сборной в 2013 году?

    Настя, кстати отказалась в 2013-м готовиться с резервом, в который входили Виролайнен, Нечкасова, Никулина, Щербинина и другие. И стала чемпионкой России по летнему биатлону, где легко опередила весь резерв.
    Конечно, Сочи ей не светило, но глядишь, сейчас бы уже уверенно бегала, как минимум, на КИБУ.

    Соколов Владимир Еремеевич, про репутацию полностью согласен.

    Ну что, скобская, помогло тебе «варяжество»?!
    Зачем затевала этот «зарубежный» переход? Да ещё и со скандалом.- В конечном итоге — пятно на репутации, потерянное время и неясные перспективы на будущее...
    Но за одного битого двух небитых дают, как известно. Почему-то я в неё верю, не сказала ещё Настёна своего последнего слова в биатлоне...

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества