Умер бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства

319ida
Умер бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства

Бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства Никита Камаев скончался 14 февраля на 51-м году жизни. Он ушел в отставку после трех лет работы на фоне развернувшегося допингового скандала

Скончался бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Никита Камаев. Об этом ТАСС сообщил экс-гендиректор агентства Рамил Хабриев.

«Произошедшее похоже на обширный инфаркт. Я узнал, что он побегал на лыжах, пришел домой и почувствовал боль в области сердца. Вызвали скорую, но запустить сердце им уже не удалось. Я никогда не слышал, чтобы он раньше жаловался на сердце. Возможно, его супруга была в курсе каких-то проблем», — сказал Хабриев.

Камаеву было 50 лет, пишет «Р-Спорт». Он стал исполнительным директором РУСАДА в марте 2011 года, говорится на сайте агентства. В декабре 2015 года Камаев, как и все высшее руководство РУСАДА, ушел в отставку.

Увольнение руководителей агентства произошло на фоне разгоревшегося в ноябре 2015 года допингового скандала. Тогда Всемирное антидопинговое агентство (WADA) обвинило Министерство спорта России и ФСБ во вмешательстве в работу аккредитованной агентством Московской антидопинговой лаборатории, руководство которой, как утверждает WADA, в конце 2014 года распорядилось уничтожить 1417 допинг-проб перед проверкой. РУСАДА и Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) проигнорировали данные о применении запрещенных препаратов российскими спортсменами, заявили в WADA. Вскоре после этого российских легкоатлетов отстранили от соревнований под эгидой IAAF.

Российская Генпрокуратура пришла к выводу, что большинство заявлений WADA не подкреплено конкретными фактами. Обвинения в адрес российских госорганов «носят характер предположений и в ходе проверки не подтвердились», отметили в надзорном ведомстве. В прокуратуре подчеркнули, что работа РУСАДА и Московской антидопинговой лаборатории относится к юрисдикции WADA и российские контролирующие органы формально не имеют права вмешиваться в их деятельность.

Источник: rbc.ru


Напомним, 3 февраля из жизни ушел еще один бывший руководитель РУСАДА Вячеслав Синев. Он занимал должность председателя исполнительного совета организации с момента ее образования до 2010 года.

    Комментарии 19

    Ну вот, свидетелей убрали не нужных. А нужные в США теперь всё сдали, что нужно против России.

    «IBU может рассмотреть вопрос повторной проверки допинг-проб спортсменов, взятых на Олимпийских играх 2014 года в Сочи, на исполкоме 7 марта. Об этом сообщил президент союза Андерс Бессеберг.

    Напомним, что ранее вице-президент IBU по медицинским вопросам Джеймс Каррабре заявил, что союз проведет расследование потенциальных случаев применения допинга в Сочи.»

    Борис, прочла Вашу ссылку. А эти деятели ещё и фото нашей золотой четвёрки пристроили. Какие чудесные мысли посещают чиновков ВАДА после пребывания в Америке. Просто наступает озарение. Как-то не себе от всего этого.

    С тех пор, как наши учёные перестали уезжать из страны в США или ещё куда, и стали работать на российскую науку, они стали странно погибать. Уже более 100 учёных химиков и физиков, работавших над очень разными проектами. Причём погибают везде, даже за границей.
    После их убийства эти проекты часто всплывают за границей.
    Ждём теперь результаты чудодейственного сиропа или чая от американцев на Чемпионате Мира.

    Соболезную родным.

    Светлая память.

    Как я и ожидал, перед ЧМ что-нибудь произойдет. Возможно, это только начало. 9tv.co.il

    НатальяАнатольевна,
    да, череда внезапных смертей высших руководителей РУСАДа, а также информация об отъезде в Америку руководителей Московской лаборатории — и все это в течение месяца — тут есть о чем задуматься.

    Вот что Мутко говорил в интервью от 27.01.: «»Сейчас и директор московской лаборатории Родченков и его зам Соболевский оба в Лос-Анджелесе, оба получили лаборатории. Такие плохие они, мы их поотстраняли, так они в Америку уехали, им дали лаборатории, квартиры, машины, а у нас они плохие. А нам нужно искать сейчас директора лаборатории, а это непросто, это должен быть ученый и администратор", — заявил Мутко журналистам.

    А те, кто не уехал...
    3 февраля умер бывший руководитель РУСАДА Вячеслав Синев. Он занимал должность председателя исполнительного совета организации с момента ее образования до 2010 года.
    А 14.02. умирает еще один бывший исполнительный директор Российского антидопингового агентства Никита Камаев.

    Соболезнования родным и близким

    P. S. но я видимо вообще параноик (( ( двое умерли, двое уехали, и что дальше?!

    ida, печальные события..

    мне всегда о4ень жаль, когда уходят люди!

    Соболезную...

    Светлая память.

    51 год — очень мало. Мои соболезнования родным и близким

    Он очень много знал. Светлая память.

    Двое высших функционеров РУСАДа (пусть и бывших) за последний месяц умерли. И еще двое срочно уехали в США.

    Соболезнования родным и близким!

    Искренние соболезнования родным и близким!

    А вы ещё в массонов не верили...

    Явное следствие скандала. Соболезнования родным и близким.

    Вот так переживают люди несправедливость.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества