Наталья Гербулова о своих первых стартах после перехода из юниорок в женщины

939rusbiathlon.ru
Наталья Гербулова о своих первых стартах после перехода из юниорок в женщины

Чемпионка мира по летнему биатлону-2016 и дочь известного специалиста в российском биатлоне, Наталья Гербулова, на летнем ЧР-2016 в Чайковском будучи еще юниоркой впервые выступила среди женщин, о чем и рассказала нашему изданию rusbiathlon.ru.

— Поделитесь впечатлениями о Ваших первых соревнованиях среди взрослых на Чемпионате России?
— Последнее время я очень довольна своими результатами в том плане, что я выхожу на гонки с улыбкой, ни как это было в прошлом году, когда я шла на старт чуть ли не со слезами.

— В чем причина позитивных изменений?
— Сейчас я готовлюсь со своим папой, Гербуловым Андреем Александровичем. Ему я полностью доверяю, а он верит в меня, это самое главное и очень важно в паре тренер-спортсмен.

— Почему Вы не бежали индивидуальную гонку на ЧР-2016 в Чайковском?
— Папа же отвечал Вам: "Потому что Наталья хочет еще несколько дней побыть юниоркой". Конечно, это он защитил меня. А на самом деле на данный момент я не готова бежать 15 км, нужного объема еще пока нет, главное сохранить свое здоровье, не форсировать подготовку, не раскрывать сразу все свои козыри ;).

— Андрей Александрович сейчас работает в группе Крючкова с Шипулиным и Волковым, получается Вы тренируетесь вместе с ними?
— О совместных тренировках речи не идет. Алексей и Антон олимпийские чемпионы и лидеры российского биатлона, нужно это понимать. Обычно нас разделяют, если ребята идут стрелять утром, мы с Аней Щербининой отправляемся на стрелковую тренировку вечером. Так что какие-то пересечения на стрельбище могут происходить крайне редко.

— Что дают тренировки рядом с действующими олимпийскими чемпионами?
— Конечно, это дополнительная мощная мотивация для меня, я на них смотрю, подчеркиваю для себя какие-то моменты, восхищаюсь этими людьми, их самоотдаче и профессиональному подходу к своей работе, они действительно мастера своего дела.

— Что главное для спортсмена?
— На результат биатлониста влияет почти все, здесь важна совокупность огромного множества факторов, это, конечно, и тренер, и условия подготовки, и климат в команде, в семье, и отношение спортсмена к своей работе, и много еще чего, но самое главное это сохранить свое здоровье. Если есть здоровье — это уже огромная вероятность потенциального успеха в профессиональном спорте.

— Каковы Ваши дальнейшие планы?
— Сейчас я еду домой, потом я отправлюсь на учебу в Красноярск, и скорее всего уже во второй половине октября мы прибудем в Ханты-Мансийск на вкатку.










Все фотографии с Чемпионата России по биатлону смотрите в нашем фотоальбоме

Каринцев Алексей специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 39

    Khinskiy, спасибо. До снайперш Наташе и Анне еще далеко, но буду надеяться, что еще есть время на работу над ошибками и Андрей Александрович Гербулов скорректирует стрельбу девчонкам, да и Антону тоже. У Алексея Волкова, надеюсь, проблемы несистемные.
    Вообще желаю, чтобы у всех нашлись время и наставник для коррекции — за наших же болею :)

    Александра, у Щербининой 30 выстрелов и 25 попаданий: 83,3%.
    У Гербуловой соответственно, 23 и 18: 78,2%.

    Согласна с Алексеем Каринцевым.

    Кстати, было бы интересно узнать, как отстреляли Гербулова и Щербинина на ЧР. Потому что стрельба Антона и Алексея меня не обрадовала. А я так надеялась, что появление тренера по стрельбе в группе Крючкова поможет Антону. Хотя, может быть рано еще говорить?

    Лилия, а причем здесь вкусы? Просто чем кого нить послать, надо немножко думать -ЗАЧЕМ И КАК ЭТО влияет на твою конкретную жизнь? А походя затрагивать людей (соплеменников), особенно людей, в принципе на твою жизнь и не влияющих, от слова никак! Задумчивость в этом вопросе -есть общественный договор. Нет -свинство.
    Выскажусь и по поводу серги в носу -не мое дело! С точки зрения мужчины, не утратиашего (сайт то 18 +) половой интерес, мне не нравится. Да и только. Девушка с классическим русским лицом, ей даже румяна лишние будут. Все и так как надо -крупное круглое лицо, брови дугами, губы правильной формы -ей Аленушку, в наших сказках играть. Но! )) Чай не исповедь?! ))

    Наталье успешных стартов!
    При чем здесь папа?

    Пирсинг не люблю, брезгливо как_то.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, говорят — о вкусах не спорят. Очень даже спорят... ) ))

    Ужас, что творится... лучше бы о биатлоне говорили...

    Антон Павлович Чайка, довожу до вашего сведения, что в России и сейчас существуют кадетскиие казачие корпуса и части, а нашение серьг означает, что это либо единственный сын или мужчина в семье, или это событие одновремено -тогда носят две серьги, и в случае военных действий с поля боя первым будут выносить не раненного командира, а вот этих с серьгами. Так, что вы со своей пошлятиной шли бы лесом.
    Да и кстати займитесь изучением возникновения серьг -обнаружите, что изначально это и не женский атрибут вовсе.

    Иола,
    носиЛИ, наверное, когда-то. Я таких цыган только в фильмах видел, в реальной жизни они несколько другие.
    Алекс. андр,
    современное казачество больше напоминает костюмированный бал, никакого стилевого единства в одежде, эклектизм и всеядность. Не удивлюсь, если они носят одновременно серьги, бусы, шевроны, эполеты и шпоры.
    Ирина К.,
    я просто факты констатирую. Но что-то Липницкая недолго радовалась этому чуду природы на своём платье, быстро его сменила, а зачем?

    Не просто обсуждать, а осуждать. Ещё и радуга в чём-то виновата... Теперь что-ли всё? Не радоваться этому чуду природы? img-fotki.yandex.ru g

    Вот нашим болельщикам делать нечего, как обсуждать пирсинг... В Наталью верю, гены папины не отнять, потенциал и целеустремленность у нее есть. Все в ее руках, а мы только поддержим!

    Антон Павлович Чайка,«У мужчин, да, серьга в ухе — это гей.»
    Как человек имеющий отношение к казачеству, я бы вам советовал поискать другие ассоциации с геями, от греха)

    Люди! )) если цвет радуги вас наводит на дурные думы, то мне жаль вас )) и да, серьгу в ухе цыгане носят! ))

    Ирина К.,
    конечно, это не увечье. Но! Любое украшение имеет какое-то значение, оно о чём-то сигналит окружающим людям. РозаР права в том, что, как правило, это принадлежность к какому-то клану (кроме обычных женских серёжек). У мужчин, да, серьга в ухе — это гей. Но не обязательно. Иногда пацан вставляет серьгу просто из подражания кумиру или как что-то модненькое. И не понимает, дурачок, какой ярлык при этом на себя вешает. Я к тому, что прежде чем принять ту или иную моду, следует хорошенько подумать. Помните Юлечку Липницкую, которая в прошлом году начинала катать короткую программу в «радужном» платьице. По недомыслию, скорей всего, п. ч. не хочется думать плохо о тренерах, которые посоветовали его сшить. Девочка быстро одумалась и сшила себе взамен тёмно-синее классическое платье. Но, как говорится, ложечки нашлись, а осадочек остался.

    Хорошая спортсменка, наберётся опыта, потенциал у неё есть!

    Роза, я о вкусах не спорю, но «увечье»- это чересчур! Я где-то написала, что я восторге от пирсинга и считаю это очень красивым? Где-то написала про открытый живот? Антон Павлович, не надо додумывать за меня, пожалуйста. Просто меня он не раздражает, и я не считаю пирсинг необратимым увечьем. Открою вам страшную тайну: любую серьгу можно вынуть, и уже через пару недель вы забудете о ней. ))

    Гербулова и Резцова на слуху, а в сборной другие юниорки. ))
    Поговорку «дети артистов — артисты, дети министров — министры» придумали не сейчас. Галю Брежневу и Лену Савицкую можно вспомнить. Генерал Вася Сталин тоже не последним человеком рано стал. Природу не переделать. Вечная борьба родства и голых способностей.

    Влад, согласен. У кого папа, у кого мама хлопочет, а остальные только на себя должны надеяться.
    Скоро останутся одни папины и мамины дочки.
    Вот смотрите, что происходит, у всех на слуху только Гербулова и Резцова, а остальных юниорок как-будто и нет.

    Главное- это улыбка, а еще главнее- в папу верить, да такого папу. Реально оценивает свое состояние -15 километров не готова бежать, надеюсь -пока не готова.

    zakol,
    а доброта – не в том, чтобы на всё смотреть сквозь пальцы. Лука в пьесе Горького добреньким был, а итог? Народ разуверился, Актёр повесился…
    Да, на первый взгляд, проколотый нос – вещь безобидная, атрибут моды. Да только мода никогда не возникает, скажем так, из толщи народных масс. Её умело насаждают те, кому это выгодно. А кому выгодно, чтобы наши славные девчата с пушистыми волосами, заплетёнными в косичку, такие трогательно красивые, как Наташа Гербулова, хорошие, ответственные, старательные, следовали такой моде? Подумайте хорошенько.
    Абсолютно не согласен с Ириной К. по поводу пирсинга. Пирсинг – это гадость. Обнажённый живот – это и не здОрово, и не здорОво (правильно тут отметила MerInOs, что такие игры в моду небезопасны). Да и просто – это очень вульгарный вид «украшения себя». Женщина, сама того не подозревая, снижает свой статус, низводит себя до уровня..., если не сказать больше.
    Так же и татуировка, это далеко не такое уж невинное тату, рекламируемое на всех углах. Раньше это было, как клеймо, признак социального неблагополучия, людей с татуировкой остерегались, они принадлежали к блатному, криминальному миру. Распространившись на современную молодёжь, эта мода стёрла грань между рецидивистом и нормальным человеком, как бы уравняла их в общественном сознании. Хорошо ли это?

    Ирина К., может я настолько старая, поэтому тоже считаю, что все эти пирсинги в нос, в брови, в язык, в щёки только уродуют людей и — это просто дурость, или желание или выделится, или не быть «изгоем в своей общине» (типа как у геев серьга в ухе. Правда не помню в каком именно)

    Пирсинг — увечье?... Медведь, Вам не кажется, что вы как-то слишком мрачно на всё это смотрите? ))

    А что делать сёстрам Кручинкиным, Ворониной и ещё 10 юниоркам, стоящим по рейтингу выше Гербуловой (13), но... у которых есть «просто папы», любимые, но далёкие от спорта высших достижений?
    А в этом вью только «папа ответил», «папа помог», «папа научил» и «папа сказал».

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, Никто же не предлагает именно запретить нанесение себе увечий, типа пирсинга в носу (ушах, веках, щеках, и т. д. и т. п.).
    Но и понять для чего себя нужно калечить молодым и достаточно симпатичным девушкам, моим скудным мозгом тоже невозможно. Это за пределами всякой логики. Вот и отметил этот факт.
    Нет, в истории есть аналоги. Те же юродивые. Они увечили себя (обычно кололи ножами или хлестали плетьми), исходя из гипотезы, что так они смиряют свою, как они считали греховную, плоть. То есть, у них было некое обоснование своих действий, неважно согласны мы с ним или нет. А здесь ради чего? Совершенно непонятно.

    К результатам Гербуловой нужно отнестись очень серьёзно.
    10-е место в такой компании это повод, чтобы ТШ обратил на неё пристальноё внимание.
    Радует и то, что её хватило, в отличие от некоторых сборниц, больше, чем на одну гонку. В эстафете первый этап можно было и мини-чемпионатом России назвать, а она опередила и победительницу спринта, и лучшую дебютантку КМ.

    Лилия, Я что, похож на человека который мог смотреть «Криминальное чтиво»? Я, откровенно говоря, телевизор включаю только когда по нему идёт биатлон, Голос, Голос дети, и иногда (очень редко) футбол.

    Антон Павлович Чайка,
    Умный человек никогда не забывает. Только он не все свои знания постоянно воспроизводит вслух. Если Кристина вырастет в настоящего человека, то и вспоминать случай никто не будет, ну разве в разделе курьезов. А не вырастет, то и поводов поговорить особо не будет.
    Ну пообещала девчонка в случае нереальной победы, сдержала слово. Поговорили и «забыли». Мстительность и злобность не красят людей. Вы такие добренькие песенки сочиняете... а доброта ваша показная? Ну нет у нее усов как у Касперовича и голову брить, как тренеры мужчины, для шестнадцатилетней девчонки странно.

    Антон Павлович Чайка,
    ну не все тогда сказали «Фу! Какая гадость!». Многие сделали поправку на возраст и даже отметили определенную способность на нестандартные поступки + готовность отвечать за свои слова. В конце концов это тоже опыт.
    А по текущей ситуация с Натальей, это ЕЯ личное дело, или ЕЕ как кому больше нравится. Вот определенные опасения за здоровье есть. Как ни крути, а это зона переохлаждения относительно остальной поверхности. Одно дело по подъездам ошиваться, и совсем другое на снегу в холод и слякоть впахивать. С сопливым носом далеко не убежишь, если только специально спортивную астму не искать.

    zakol,
    а что же тогда на этом сайте всё позабыть не могут про выходку Кристины Резцовой, когда она нижнее бельё поверх спортивной формы надела. Как хочет человек, пусть так и самовыражается, это личное дело каждого, может нижнее бельё — это был ее талисман такой своеобразный или ей уверенности придавал. Зачем двойные стандарты? Пусть себе надевает что хочет. Я — за равные возможности. :))

    Я тоже считаю, как хочет человек пусть так и самовыражается, это личное дело каждого, может это ее талисман такой своеобразный или ей уверенности это придает. Нужно смотреть на внутренний мир человека, это главное. Наташа молодец, видно, что родители и семья для нее — это святое.

    Помнится, тут кто-то рассматривал нашу форму на сезон, особенно внимательно на вид сзади. А весь сезон смотрели и ничего, мне даже понравилось. Разве америкосы мешали. Такое же пустое брюзжание и по поводу пирсинга. Еще успеют. Повзрослеют — поумнеют. Пусть, пока молодые, покрасуются. На пенсию выйдут — успеют на лавочках насидеться. ))

    P. S. Таша, опередила. Мы же, мужчины, не все брюзги, а только некоторые. ))

    Мужчины, оставьте право выбора за Натальей!

    Меня вот тоже интересует, почему теряются наши молоденькие девушкии? Кручинкины демонстрировали такую интересную скорость, но на этом ЧР немного потерялись (выступала одна из сестёр, кажется). Это хорошо, что папа взял под своё крыло дочь, а что делать другим?

    Бешеный медведь, «Криминальное чтиво» смотрели?

    Бешеный медведь,
    солидарен с Вами, железка в носу всё равно что пирсинг на пупке. Причём, это «мода» уже «с бородой», так что зря следовать ей даже с точки зрения возраста, у нас эти прибамбасы донашивают где-то 27-30-летние и даже старше, ну или люмпены. Даже странно это видеть на лице у такой симпатичной, интеллигентной девушки.

    Бешеный медведь,
    Есть такая шутка — 5 возможных причин, по которым женщина покупает себе вещи:
    1. Потому что у всех
    2. Потому что ни у кого
    3. Потому что нравится
    4. Потому что не нравится
    5. Потому что!
    Думается, здешнее «зачем» — из той же категории! ))

    Бешеный медведь, да это же не железяка, а джойстик! Папа дистанционно поправки вводить будет ;)

    Спрашивается, зачем нужно было в нос вставлять железяку?

    Воистину женщины существа совершенно непредсказуемые. То им покрасивее хочется выглядеть, то калечат себя сами, и ещё деньги за это платят.

    РозаР, откуда такой вывод? Этот сезон Наталья уже по женщинам будет проводить. У нас как у всех, по женщинам с 20 лет выступают.

    Выглядит Наталья зачастую очень серьёзной. Только вот странно что наши девочки в 21 год всё ещё юниорки, а немки — уже вполне созревшие, и на взрослых соревнованиях нашим «созревшим» везут и везут. Хотя, может Нойнер и Дальмайер — это действительно уникумы?

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества