Главные скандалы биатлонного межсезонья

619championat.com
Главные скандалы биатлонного межсезонья

Польховский снова не сработался с руководством, на Камчатке разобрали стадион, Пидгрушная рассталась с мужем, а Фуркад — с тренером.

В иные времена скандалы перекрывали собой все остальные события биатлонного межсезонья. В этом году всё было относительно тихо, но всё же мы подобрали несколько историй, взбудораживших биатлонный мир.

Выборы и чистота

Выбор Тюмени столицей чемпионата мира — 2021 расколол мир биатлона на два лагеря. Большая часть стран поддержала заявку «Жемчужины Сибири», так как она была объективно самой сильной по всем параметрам, а тюменский стадион вправе считаться одним из лучших в мире. Но нашлись и те, кто не преминул связать биатлон с допинговыми скандалами и на этом основании требовать отмены соревнований в России. Точки над i расставил президент IBU Андерс Бессеберг, который заявил, что в докладе Макларена нет новой информации о допинге в российском биатлоне, а потому и пересматривать принятое решение IBU пока не будет.

Неприкаянный тренер

С тех пор как в сезоне-2007/08 Валерий Польховский был со скандалом изгнан из сборной России, он не может найти себе работу больше чем на год. Он успел поссориться и с прежним руководством СБР в лице Сергея Кущенко, да и новый шеф Александр Кравцов не предложил ему должности. Прошлый сезон Польховский провёл в Казахстане, где добился ощутимых успехов и предложенного нового контракта, однако решил перейти в более перспективную команду к белорусам.

С тех пор как в сезоне-2007/08 Валерий Польховский был со скандалом изгнан из сборной России, он не может найти себе работу больше чем на год.

Против приглашения Польховского сразу высказались лидеры сборной Дарья Домрачева и Надежда Скардино, которым позволили работать самостоятельно. После очередного контакта с руководством тренер подал в отставку. Остаётся лишь гадать, то ли его гения не поняли местные динозавры, то ли Валерий Николаевич в борьбе с ветряными мельницами снова перегнул палку.

Предательство или новый вызов

Главной «трансферной» новостью межсезонья стал уход многолетнего тренера по стрельбе Мартена Фуркада и сборной Франции в стан главного врага — норвежской сборной. Понять наставника можно. С Фуркадом он выиграл уже всё, что мечтал, а зарплаты у французов как были, так и остались скромными даже по биатлонным меркам. Во-вторых, у норвежцев есть целая россыпь талантов в мужском биатлоне, однако ни один из них в последние сезоны не оказывал Фуркаду даже видимого сопротивления в борьбе за Кубок. Если Зигфрид Мазе удастся наладить дисциплину в команде и поработать с психологией нестабильных норвежских лидеров, то он может дать бой своему бывшему ученику, который в межсезонье не общается с бывшим тренером, считая его уход предательством.

Мельдониевый след

Затронувший биатлон скандал с мельдонием ещё не окончен. Артём Тищенко, Ева Тофалви и Эдуард Латыпов избежали дисквалификаций из-за небольшого количества концентрации в пробе запрещённого вещества. Однако их результаты с момента взятия проб были аннулированы. Это привело к тому, что Латыпов лишился первой и единственной личной победы на этапе Кубка IBU. Четвёртая фигурантка допингового скандала Ольга Абрамова по-прежнему находится под временным отстранением. Она продолжает тренироваться и готовиться к сезону, руководство федерации на неё рассчитывает, но работать с командой и выступать ей пока нельзя.

Стадион разобрали и снова собрали… в другом месте

На Камчатке завершилась почти годовая тяжба местных властей с фондом имени Фатьянова вокруг одноимённого стадиона. С 2009 по 2012 годы на этой арене проходили крупные международные соревнования «Мемориал Фатьянова», на которых побывала почти вся биатлонная элита. Затем руководство перестало выделять средства на поддержание комплекса и глава фонда Фатьянова Анатолий Жданович принял решение вывести принадлежащие ему мишени и трибуны, чтобы рассчитаться с долгами. В итоге Камчатка снова лишилась большого биатлона, а мишени нашли своё место в Новосибирске, который через три недели откроет сезон на обновлённом комплексе.

«Я устала, я ухожу»

Смс примерно такого содержания получил летом президент федерации биатлона Украины Владимир Брынзак от капитана команды Елены Пидгрушной.

С Фуркадом Мазе выиграл уже всё, что мечтал, а зарплаты у французов как были, так и остались скромными даже по биатлонным меркам.

Мысли об уходе из спорта у олимпийской чемпионки появились на фоне семейных проблем. Со своим мужем, активистом ультраправой партии «Свобода» Алексеем Кайдой, она развелась накануне. После уговоров руководителя спортсменка изменила своё решение и обещала продолжить выступление как минимум до Олимпиады.

«В моей травме прошу винить тренера»

Громкий скандал в конце июня сотряс сборную Польши. Лидер команды Кристина Гузик получила травму плеча, в которой обвинила тренера Адама Колодейчика. По словам спортсменки, его работа подходит лишь Монике Хойниш, а остальные девушки подвергались оскорблениям и недовольны работой с наставником. Руководство федерации попыталось погасить конфликт и выступило в поддержку тренера, но при этом позволило Гузик уйти на самоподготовку. Теперь она тренируется с женской сборной Австрии под руководством Альфреда Эдера.

    Комментарии 19

    Бешеный медведь, номер карточки напишіть, скину пару рубликів на лікування=)

    Александр Круглов, Вот такие аргументы и надо приводить. А не в обзывалки играться. Мы же все в интернете сильные и смелые.

    Тем не менее, с трудом себе представляю жену какого-нибудь Гиммлера или Гейдриха, полностью разделяющую нацистскую идеологию, которая бы ни при каких обстоятельствах не смогла уничтожить унтерменша. На Украине и обычные то люди (ни разу не идеологизированные), как только включили башни с пропагандой, взяли автоматы и пошли стрелять сепаров. Чего уж говорить, про изначально идеологизированных, и настроенных на Украина понад усё?

    Так что, останусь при своём мнении. До Великой Отечественной многие нацистские бонзы тоже выглядели как люди. И только после того что они сотворили, стало понятно кто они на самом деле.

    А фэйк или не фэйк публикация... Следователь разберётся. И с её поддержкой АТОшников, и с намёками, что биатлонист это готовый снайпер. А что там было потом, там будет видно.

    Похоже, Белорусская федерация биатлона сначала делает, а потом думает. И это не добавляет ей авторитета. Вот сначала бы и советовались с Домрачевыми и Скардинами, а потом приглашали тренера или не приглашали. А то сдернули человека, а потом фигу показали. Бабье какое-то поведение, недостойное. Да еще и Польховского во всём обвинили. Ну не гниды ли.

    Я тоже удивился, когда узнал. И вроде и Валерий Николаевич прав по сути, но на пользу такие методы идут не всегда.

    Александр Круглов, а какие у казахов подковерные игры-то вести? Там два с половиной спортсмена.

    Бешеный медведь, в отличие от вас, я лично знаком и много раз общался с Леной и могу уверенно утверждать, что она не пошла бы убивать людей даже при том, что придерживается иной от большинства россиян точки зрения на происходящее в мире и на историю. И в отличие от вас у меня достаточно интеллекта, чтобы отличать пропагандистские фейки от достоверной информации. Да и ни одного нацистсткого высказывания от неё я не видел и не слышал.

    Александра, я с огромным уважением отношусь к тренерскому таланту Валерия Николаевича, но то, что он не может на одном месте работать больше года и провоцирует скандалы в разных командах отрицать не могу. Казахи были им очень довольны как тренером, но в то же время отмечали, что он и подковёрные игры вёл.

    Александру Ивановичу, на мой частный взгляд, следует или конкретизировать свои претензии к Валерию Николаевичу (в конкретных фразах и с реальными фактами, если они имеют под собой основания), или их прекратить. А позиция, что он всё знал (если всё же допустить, что что-то могло происходить), но ничего не мог сделать (являясь реальным руководителем СБР), выглядит очень слабо и неубедительно. Следует помнить, что все властные полномочия, как и все возможные управленческие решения в российском биатлоне в тот момент времени находились в его руках.

    Какая-то заказная статья: ее автор изначально тенденциозно настроен к Польховскому. Раздел, посвященный этому тренеру, написан в уничижительном тоне. Я не то чтобы фанат Польховского, но замечаю, что СМИ, из которого перепечатана статья, продвигает исключительно мнение АИТ, а читать ангажированные статьи неприятно.

    Александр Круглов, Я человек не религиозный, чтобы во что то верить. Но имеющаяся информация об этой нацистке, позволяет предположить, что эти слухи могли быть и реальностью Её поведение все последние годы говорило о том, что она такое могла.

    Если же Вы этого не допускаете, то Вы — круглый идиот!
    И тогда, откровенно говоря, не понимаю, как столь малоинтеллектуальное существо (если Вы этого не допускаете) может вообще о чём то рассуждать.

    Ведь тогда любой имбецил рядом с Вами будет выглядеть гигантом мысли.

    Александр Круглов, ну про мальчика я ничего не говорила ))
    А вот что к России она относится, мягко говоря, плохо — то это правда.

    А Иваныч так и не создал ни одного скандала.
    Или стареет, или бережёт их для сезона? ))

    Olga56, и мальчика она тоже распяла. facepalm

    владимир, согласна с Вами на все сто процентов. У нас любят грязью поливать, а похвалить человека за что то хорошее — это подождет.
    Александр Круглов, ну тогда нас с бешеным медведем уже два идиота. Дыма без огня не бывает. Может, сама не стреляла, но уроки меткой стрельбы давала?

    Может хватит топтаться на Валерии Николаевиче Польховском? « Неприкаянный, успел поссориться и т, д.» Как никак, а заслуженный тренер по биатлону. Не один год возглавлял женскую сборную и не заслужил того, чтобы кто либо лил на него помои. Уж больно скандальный он, по мнению того же АИТ и ничего вразумительного о профессионализме тренера. Разве это главное? Подумать только- не стал отвечать Тихонову в свое время на вопрос- что, где, когда, связанный с известным допинговым скандалом. Почему бы самому Тихонову не ответить на этот вопрос сейчас, восполнить пробел в самое подходящее время работы комиссии, возглавляемой Смирновым, так уж нечего сказать? Положительные результаты работы с женской сборной Казахстана -мимоходом, как бы не существенное, что это? Нельзя так относиться к тренеру, пусть даже с отрицательным результатом работы, что ставится под сомнение той же Ольгой Вилухиной Это был наш выбор, точнее -руководства СБР- назначить нашенского Валерия Николаевича старшим тренером наших девчонок. Как то сразу забылось -в каком состоянии он принял сборную, а зря. Нельзя так!

    Интервью Анфисы Анатольевны уже давно никого не удивляют. Что там скандального? Обычный поток мыслей.

    Бешеный медведь, если вы действительно в это верите, то вы идиот.

    Игорь, Кому хорошо?
    Вот если бы она развелась потому, что не может жить с нацистом, тогда было бы понятно.

    А так, поди каждый день спивает «Щеня вмерла!». Да и её Славянская эпопея тоже пока под вопросом. Не удивлюсь, если эти слухи были верны, и она таки убивала наших на Донбассе.

    Игорь, развод не отменяет убеждений. Вопросы к ней как были, так и остаются.

    Хорошо, что Пидгрушная развелась с бандеровцем. Теперь к ней претензий. Пусть выступает.

    А интервью Анфисы Резцовой это не скандал, а сермяжная правда? ))

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества