Сергей Тарасов: Ну и кого наказали? Невиновных, российских болельщиков!

928Советский Спорт
Сергей Тарасов: Ну и кого наказали? Невиновных, российских болельщиков!

Олимпийский чемпион по биатлону Сергей Тарасов — о решении исполкома IBU и о том, кто пострадал от переноса этапа Кубка мира из Тюмени.

— Сергей, как оцените решение исполкома IBU — пронесло?
— Пронесло-то пронесло, но зрители тут причем?! Их то за что наказали?! — возмущен Сергей Тарасов. — Наказали тех, кто ни в чем не виновен.

— Согласен. Но пронесло в том смысле, что опасались, что всю сборную России дисквалифицируют, или СБР…
— Надо жестко наказывать тех, кто виноват персонально. Чтобы не подставлять всю страну. Особенно обидно тем, кто чист. А теперь на них грязь выливают. И ходим сейчас все, как оплеванные.

— Двоих временно дисквалифицировали, в отношении остальных 29 наших биатлонистов ведется расследование.
— Думаю, это долго еще все будет длиться. И если будут конкретные доказательства — нужно наказывать. А так они (IBU. — Прим. ред.) все это затевают, чтобы забрать у России соревнования. Россия отстояла право на проведение этапа Кубка мира, на юношеский чемпионат мира. А теперь из-за недобросовестных людей у нас эти соревнования отбирают, давят на нас. А теперь, что тюменцам делать? Люди столько готовились, столько сил и средств потратили, а у них турнир забрали. Меня меньше всего интересует, что пострадают чиновники, а вот за зрителей обидно.

— Там бы и снег был натуральный, с чем сейчас в Европе проблемы, и аншлаги гарантированные…
— Так и было бы. Я не раз бывал в Тюмени и Хантах, и могу сказать, что умеют там организовать соревнования на самом высоком уровне. Европе с этим не сравниться.

— Из этих двоих, что отстранены уже от соревнований, есть информация, что один уже отбывает дисквалификацию, а второй не является членом сборной. Вам что-то об этом известно?
— Нет, имен я не знаю. Мы можем только гадать.

— Но пока начато расследование в отношении 28 наших спортсменов, выступавших на Играх-2014 в Сочи, чьи пробы вызывают подозрение.
— Это все будет тянуться долго. Они ведь специально тянут, ничего не говорят, имен не называют, а тем временем, забрали у нас этап Кубка мира и юношеский чемпионат. Хотя и не совсем они забрали, это мы сами пошли на такую жертву, чтоб нашу команду не отстранили.

— Думаю, у СБР другого выхода не было и решение вполне логичное. Бойкот этапа в Тюмени уже нарастал, в результате его и так пришлось бы переносить в другую страну.
— Видимо, да.

— Есть мнение, что решительная атака на биатлон и лыжи, это подготовка плацдарма для атаки на чемпионат мира по футболу 2018 года. Но думаю, что это вряд ли связано, слишком уж все как-то сложно.
— Ну сейчас можно такие мудреные версии напридумывать. Но без политики тут не обходится, это очевидно. Но мы должны признать, что и сами виноваты. У нас нашли больное место и туда бьют. Значит, надо исправлять ситуацию.

    Комментарии 28

    видимо жертва чиновниками никому не нужна. Цена мала.

    Чехи хотя у себя ЧМ по биатлону, поэтому и бросаются на нас. Думаю — пусть берут.

    СБР, вместо того, чтобы пожертвовать собой, пожертвовал этапом в Тюмени

    Одна проблема этой статьи, да и в целом личности Тарасова. Он был замешан в кровяном допинге, из-за чего чуть не умер. Изначально хватало совести отрицать — признался через дцать лет, когда мировая общественность его давно забыла.

    А потом не верь в эти списки Макларена. Куда не плюнь — половина бывших спортсменов признаются во всяческих фактах допинга: или принимали, или им предлагали. Но что-то неохотно но об этом говорят и слишком поздлно

    Чехи возбудились не на шутку. Сукалова возбухает "Страны, у которых есть антидопинговые нарушения, не должны проводить соревнования. Я спокойно поеду туда, где у спортсменов нет проблем с допингом, даже в Гренландию. Мне кажется, что это плохое решение для чистого спорта». Симон Фуркад встал на защиту Тюмени. По-моему, кто-то усиленно делит спортивное сообщество

    Кто бы сомневался! Что бы ни делали евролиберасты это все что бы нам нагадить. Именно людям а не чиновникам. Не могут нагадить ни санкциями, ни запретами. Ни запугать не смогли, ни ошельмовать, так хоть тут подло куснуть... Да пошли они все куда подальше.

    Жажда крови продолжается. Президент чешского союза биатлонистов уже высказывался резко, всё продолжается:... Хамза планирует обсудить с другими федерациями шаги, которые следует предпринять в ответ на решение IBU. Одно из недовольств – сохранение за Тюменью права на проведение чемпионата мира 2021 года.
    А какие шаги делают наши чиновники, юристы и т. д.? Готовимся к Новому году, потом к Рождеству, потом после всех праздников отдыхаем? Что делается, как СБР работает с IBU? Хочется знать!

    Большое подозрение, что главное наказание — ещё впереди. Биатлон сейчас — в подвешенном состоянии. Считаю, для нас было бы лучше, если бы претензии были конкретные. А так у СБР остаётся впечатление, что он что-то отжал, о чём-то договорился. Но все кулуарные договорённости никогда ещё не вели ни к чему хорошему. И пока обвинения не будут конкретными, биатлон под очень большой угрозой.

    Нас шельмуют, и это очевидно. Добровольный отказ от Тюмени и Острова выглядит нелепым, он даже пугает, потому что отчётливо демонстрирует, что подводной стороны айсберга мы не знаем. И ещё он демонстрирует слабость, малодушие и двойную игру наших чиновников от спорта. Ничего хорошего ждать не приходится. Наши чиновники пляшут под чужую дудку, они не знают, на каком они свете. Это амок.: (( (

    Денис Москва, три года нет дисквалификации, а вы продолжаете подозревать наших спортсменов? Хорош же из вас болельщик

    СБР и IBU пошли на поводу у тех спортсменов кто без всяких разбирательств, только лишь на основании подозрений (поцарапанных пробирок) начал призывать к бойкоту соревнований в Тюмени.

    Это очень плохой прецедент. Ведь эти спортсмены не успрокоятся, а будут требовать «продолжения банкета». Потре. буют не пускать на Кубок Мира сначала Логинова, потом того тренера который тренировал Логинова (Касперовича :)), потом начальника тренера, т. е. Кравцова. Так что шевелите рогом, господа президенты, а также председатели и сопредседатели :)

    ИринА, дорогая моя, я никогда и никому не хамлю, где это вы видели?
    Ваше мнение о ситуации не единственное, вы почему то не воспринимаете что тут у людей есть другая точка зрения.

    Ну не поеду я нынче в Тюмень, подумаешь наказали меня, по телеку посмотрю этап в другом месте! )) А если бы этап остался и я туда поехал, но туда не приехали бы чехи, французы, норги и др.? Вот это было бы наказание — сгонять за тридевять земель посмотреть чемпионат России. Так что все по делу наши отдали этап, без иностранцев это точно не Кубок Мира!

    Денис Москва... и на основе всего вами изложенного выше, вы считаете, что имеете право обзывать наших атлетов, то бишь хамить? интересные, однако, у вас понятия!

    sergeu27 сергей, помните, здесь одно время рекламка чья-то выскакивала, не к месту, засоряла только.., видать это его была- Дениса из Москвы.

    Васильич Резанули слова: «В IBSF заявили, что соревнования должны быть посвящены «спорту, а не обвинениям и дискуссиям — неважно, справедливым или нет».»

    Ключевые слова -« НЕважно, справедлИво или НЕТ!» И плевать всей «дружной семье биатлонной» ( слова Анны Ванновны) на то, справедливо ли обвиняют российских спортсменов в допинге! Главное, чтобы оторвать к себе КМ и ЧМ, убрать одного и главных конкурентов и в проведении мероприятий, и на подиуме. Медали, жадность заМстили всЁ человеческое!

    Меня — не наказали. Странно. Наверное я — неправильный болельщик

    Я один не вижу «громких разоблачительных» статей всяких Спортсов, Чемпионатствов и иже с ними спорт-экспрессов о лживой деятельности ВАДА в случае с Поветкиным?!? Аллле, спортивные журналисты, ГДЕ ВЫ, или этот непредвиденный скандал ВАМ НЕ ПРОПЛАТИЛИ?!? Вот упыречки ))

    Если что, претензии насчёт лишились чего там, пусть Тарасов нашим и предъявляет, Кравцов же трубит во всю про «благородно отказались».
    Хотя, может и врёт, как обычно, и как не только Кравцов. Бес-то вчера плескался, что де отобрали в IBU сами.
    По любому, кто-то врёт. Я за Кравцова, в смысле, это он одманщик. Я всегда за наших.

    Эх. думаю, зря наши так безвольно и легко отдали этап в Тюмени! Протестовать надо было, а наши чинуши как всегда тряпки! Нельзя судить только за подозрения, что за юридическая дикость? Где же хваленая западная цивилизованность? Ты сперва ДОКАЖИ, а уж потом суди! Вот за такой дебилизм нас и пинают с наслаждением...

    Старый лыжник-1964, Очень честно забарыженные. Это трудно представить для таких как вы, но я плачу налоги и белые зарплаты сотрудникам )) И с наших налогов идут деньги в бюджет на тот же спорт и я имею право задавать вопросы и высказывать свое мнение. И для меня не атлеты кто жрет таблетки — а просто проходимцы, что наши, что не наши

    sergeu27, нет я давно тут, даже рекламу своей компании давал как-то на этом сайте в *** просто ничего не писал ранее и не регился

    Денис Москва, Да не болельщик вы, а троль вновь образовавшийся. Были бы болельщиком давно бы на сайте зарегились. Похоже имя сменили с какого нибудь самолетика на паровоз вот и все.

    Денис Москва 24 декабря 2016 (9:25):
    «Ездишь болеешь за них, тратишь деньги, а потом оказывается что эта какашка таблетки жрала и просто плюнула нам болельщикам и всей стране в лицо», — небось деньги то всё равно «честно» забарыженные. Чего возбухать то лишнего. И не обзывайте атлетов.

    Olga56, ну я сам опять же решу за кого болеть и не надо мне хамить. Если вам интересно — я болею за двух Антонов, за Махамбетова из юниоров. Из девочек за Акимову. За Кайсу и Бьерндалена моего ровесника конечно особенно.

    За 1-4; 6; 8 — это по 10.
    5. Не хочу думать о том, что некоторым «нашим представителям» могут спецом проплатить и «за допинг».
    7. Может хто из верхушки СБР проплачен всё таки?

    ну не знаю, не знаю... Мысль, озвученная в заголовке верная, но вот в свете последних событий очень не уверен, что цель была наказать спортсменов, вполне допускаю, что основной целью как раз и было наказание болельщиков, россиян... Это же классика жанра, народу надо хлеба и зрелищ, лишить хлеба (экономические санкции) не очень получилось, взялись за зрелища... Вполне укладывается в логическую цепочку общемировых событий...
    Да и основная цель не ЧМ18 по футболу или ОИ18 в Корее, это лишь инструменты для выборов 18 президента России...

    Прав Тарасов, у нас всегда наказывают невиновных и не наказывают тех, кто виноват.

    МОСКВА, 7 дек — Р-Спорт. Международный олимпийский комитет (МОК) «до дальнейшего уведомления» продлил санкции в отношении России, касающиеся в том числе проведения в стране международных спортивных соревнований, сообщает Рейтер.
    19 июля после объявления результатов расследования независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) под руководством Ричарда Макларена о возможных нарушениях во время Олимпиады-2014 в Сочи Международный олимпийский комитет (МОК) призвал международные федерации зимних видов спорта приостановить приготовления к крупным соревнованиям на территории России и начать искать альтернативные места проведения. Изначально меры были введены на срок до конца нынешнего года. Не уточняется, на какой срок санкции были продлены. В среду проходит второй день заседания исполнительного комитета МОК в Лозанне.
    «Исполнительный совет МОК постановил, что санкции, введенные 19 июля, продлены »до дальнейшего уведомления«, — сообщается в релизе.
    В рамках принятых мер МОК не будет организовывать или оказывать поддержку любым спортивным мероприятиям или встречам в России. Кроме того, МОК призывает все федерации олимпийских зимних видов спорта »заморозить подготовку к основным событиям в России", в том числе к чемпионатам мира и Кубкам мира, и активно искать альтернативных организаторов

    БОБСЛЕЙ: чемпионат мира по бобслею и скелетону 2017 года будет проводиться в немецком городе Кенигзее. Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объяснила это так: «Исполнительный комитет IBSF решил, что в это трудное время благоразумнее не проводить такой турнир в России».
    В IBSF заявили, что соревнования должны быть посвящены «спорту, а не обвинениям и дискуссиям — неважно, справедливым или нет». Если взглянуть шире то можно заметить, что за этими словами скрывается нечто большее

    КОНЬКИ: Соревнования должны был пройти с 10 по 12 марта в Челябинске Заключительный этап Кубка мира перенесут из России в другую страну. Такое решение принял Международный союз конькобежного спорта (ISU),
    Федерация лыжных гонок России отказалась от права проведения финала КМ в Тюмени

    ЛЫЖИ: ФЛГР отказалась от права проведения финала Кубка мира, который должен был пройти в марте в Тюмени. Проведение финального этапа Кубка мира в Тюмени было запланировано с 16 по 19 марта

    БИАТЛОН: Мы предложили Международному союзу биатлонистов (IBU) принять непростое для нас решение о переносе этапа Кубка мира и юниорского чемпионата мира.
    — У нас не забрали международные турниры на территории России, как это произошло в бобслее и коньках, — в первую очередь отметил Александр Кравцов. — Трезво оценивая ситуация и обстановку и понимая, что спортивные арены — это место для праздника, а не для сведения счетов и выяснения отношений, — мы предложили Международному союзу биатлонистов (IBU) принять непростое для нас решение о переносе этапа Кубка мира и юниорского чемпионата мира. Считаю, что у СБР не было выбора. Надо готовиться к ОИ — 2018
    и там утереть нос сторонникам чистого биатлона, если сможем

    « Надо жестко наказывать тех, кто виноват персонально. Чтобы не подставлять всю страну». (с)

    Жаль, что из всего руководства росбиатлоном и всего росспорта это понимает только ОДИН человек.

    Денис Москва, ну опять прорезался. Так болейте за других, кто мешает то? За так называемых чистых.

    Не надо, Сергей, за нас болельщиков переживать, как нибудь без вашей помощи переживем.
    А там глядишь через год-два будем за чистых наши спортсменов болеть.
    А щас хрен знает что — порадуешься что кто то на подиуме — а через неделю у него дисквал, как с Логиновым было.
    Ездишь болеешь за них, тратишь деньги, а потом оказывается что эта таблетки жрала и просто плюнула нам болельщикам и всей стране в лицо

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества