21 января исполком IBU обсудит доклад Макларена

353championat.com
21 января исполком IBU обсудит доклад Макларена

ВАДА своими ультиматумами покушается на суверенитет IBU. Сохранит ли биатлонная семья свои принципы или сделает Россию изгоем без суда.

Покушение ВАДА на демократию

Спортивная составляющая Кубка мира по биатлону вновь уходит во второй план. Главной темой для обсуждения в Антхольце становится не возвращения лидерства Лауры Дальмайер или внезапное пробуждение Ольги Подчуфаровой, а предстоящее расширенное заседание исполкома IBU 21 января. Ещё две недели назад президент IBU Андерс Бессеберг заявил, что доказательств вины упомянутых в докладе Макларена российских спортсменов у него нет и вряд ли расследование будет завершено до конца чемпионата мира, но уже через две недели он вынужден проводить новое собрание и пресс-конференцию по его итогам.

Неужели что-то изменилось в деле Макларена? Насколько нам известно, никаких новых обстоятельств и доказательств обнаружено не было и быть этого не могло, однако ВАДА продолжает оказывать давление на Международный союз биатлонистов по всем фронтам. Сейчас агентство требует в частности дать объяснения выбора Тюмени в качестве столицы чемпионата мира по биатлону-2021. Формально на это никаких прав у ВАДА нет. МОК действительно не рекомендовал международным федерациям проводить в России крупные соревнования, однако во всей деятельности, не связанной с Олимпийскими играми IBU абсолютно независимая от ВАДА и МОК структура, при этом, по словам Бессеберга, абсолютно демократическая.

Именно демократическим принципом, путём голосования членов конгресса Тюмень и была выбрана столицей чемпионата мира. Однако ВАДА давно уже не согласна с отведённой ей вице-премьером роли «проверятеля мочи» и готова сосредоточить в своих руках функции следователя, судьи и прокурора. С их точки зрения российский спорт не соответствует кодексу ВАДА и на этом основании не может проводить крупные международные старты, а в случае если IBU не даст должных объяснений, может быть поставлен вопрос о соответствии Кодексу самого Международного союза биатлонистов.

Кто приглашён на собрание?

Расширенное собрание исполкома IBU состоится в субботу 21 января. Поскольку на этот день запланировано две гонки в рамках Кубка мира, начнётся оно ближе к вечеру, а закончиться может и вовсе поздно в ночи. В этом случае обо всех решениях будет объявлено только утром 22 января. Само заседание будет не только внеплановым, но и выходящим за рамки привычного регламента. Помимо членов конгресса, которые в своём большинстве уже съехались в Антхольц, на него приглашены атлеты и представители команд.

Делегацию от России должен возглавить президент СБР Александр Кравцов, который в последние дни активно работал над докладом и презентацией российской позиции, а сегодня прибудет в Антхольц вместе с исполнительным директором Сергеем Костиным. На месте им и предстоит определиться с российскими представителями на встрече. Совершенно точно одним из них станет вице-президент IBU и член Исполкома Виктор Майгуров, но его, как и на декабрьской встрече могут лишить права голоса.

Чем это грозит России?

Как таковой повестки дня этого собрания в данный момент не существует. По крайней мере представители IBU говорят, что не знают об её существовании. Более того не известен и полный состав и формат собрания. Однако не очень верится, что это будет дружеская встреча за чашкой чая, вроде очередного ужина «Биатлон-фэмили». Не успокаивающиеся ни на день наши противники во главе с президентом чешской федерации Иржи Гамзой продолжат давление на президента IBU Андерса Бессеберга и будут требовать поставить точку в деле Макларена не после чемпионата мира, ни на плановом Конгрессе в 2018 году, а прямо сейчас.

СБР могут под угрозой бойкотов рекомендовать отказаться от чемпионата мира в Тюмени и крупных международных соревнований в ближайшее время. Могут быть приняты и другие санкции, возможность которых рассматривалась в «письме 170 спортсменов», а именно сокращение квоты сборной России в следующем сезоне или уже по ходу этого сезона, отстранение от соревнований всех спортсменов из «списка 31» даже без наличия достаточной доказательной базы. Андерс Бессеберг неоднократно подчёркивал, что любые изменения антидопингового законодательства IBU должны быть утверждены конгрессом и при этом точно не будут иметь обратной силы, согласно одному из основных принципов законодательства.

Однако в последнее время принципы законодательства и юриспруденции и методы ВАДА абсолютно несовместимы. Антидопинговое агентство ведёт себя не как объективный и независимый расследователь, а как гопник в подворотне, который чем больше силы имеет, тем больше готов отнять. Вступать с ним в диалог себе дороже, но хватит ли у IBU и Бессеберга смелости и решительность наплевать на абсурдные требовать и продолжать отставаться независимой и демократической организацией?

    Комментарии 53

    Федя, 21:44
    1. У Вас «российские спортсмены» и «допинг» звучат как синонимы.

    2. Подвигая от слова подвигнуть (побудить к подвигу), что неуместно в Вашем предложении.

    мсмк-76, Я Вам советов давать не буду. Если очень хочется жевать жвачку про астматиков, то жуйте.

    ИринА, а вот ещё про фигурантов Вашей ссылки sportufo.ru. Казарин действительно её тренировал. И слухи не очень хорошие ходят про него в Екатеринбурге.

    Федя 21 января 2017 (19:44)

    Очень рад за Вас, а так же советую купить в аптеке гематоген для укрепления здоровья; — перед сном.
    Во сне приснится, как «с морковки» будут побеждены «астматики». ))

    А все-таки хорошо, что ВАДА работает по российским спортсменам. Должен же кто-то бороться с допингом. А как результат, реально способные и перспективные спортсмены получают шансы попасть в сборную, подвигая блатничков. Спасибо ВАДА.

    Яковлев Валерий Иванович, 20 января 2017 (16:01):
    «»Старый лыжник — 1964= Витя Майгуров для IBU самый удобный человек, лишних вопросов не задаст, право голоса не имеет, да ещё с купленным институтским дипломом в России! Член Исполкома, который выполняет задания IBU в части чествования победителей гонок: вешает медали, дарит цветы!«»

    Ну так и я о том же:
    - им удобен, а поскольку не задаёт вопросов, то нам как предатель;
    - куплено-продажные лишь и выгодны им. Ну где же ещё вору быть;
    - а интересно — кто нибудь из атлетов НАШИХ плюнет ли в рожу ему? Хи, хи. Да пусть даже с последующим дисквалом.

    Хамса плачет:
    championat.com

    Ребята только не поубивайте друг друга, не стоит оно того ))

    Тень Наполеона, думаю, могут. И уже раздобыли. Просто не выкладывают ее. Пока чиновники торгуются (а они торгуются, и кое-что удается выторговать, скелетонистов допустили, лыжники уже тренируются со сборной, Кравцов тоже сегодня что-нибудь будет выторговывать), хакеры не вмешиваются. А вот если нас прижмут, то перед чемпионами мира они всё сольют.

    Всё-таки в большинстве зимних видов спорта североамериканцы не доминируют, а европейцам очень невыгодно в финансовом плане лишать россиян возможности выступать на международном уровне. Поэтому тявкают, покусывают, отстраняют, но полостью отрубить все концы тоже боятся.

    А наши хакеры не могут раздобыть инфу о ТИ? Жаль...

    Российская легкоатлетка Анастасия Баздырева за два дня до выхода
    очередной серии «разоблачений» о допинге в России дала интервью RT.
    Спортсменка рассказала, какими методами добиваются признаний сотрудники WADA, а также как журналисты канала ARD оказывают давление на будущих героев фильмов и что собой представляет новый информатор Андрей Дмитриев.

    Вот ссылка ok.ru
    Кстати, очень интересно почитать... где учился этот Дмитриев ( в штатах) и почему вдруг приехал назад в Россию и т. д. Засланный казачок, к бабке не ходи.

    Алекс. андр, я то может и дебил. А ты похоже гений непризнанный? Не боишься от общения с идиотами деградировать? Будешь сидеть на горшке, слюни пускать и мычать.

    Boeing-777-300, что ты будешь делаать завтра? Учти, нехороший и наши гбшнники не пальцем деланные? Ты влез туда, куда не хочешь? Но определять это не тебе. Спи спокойно! Нафиг ты не кому не нужег! Кудда тебя прет?

    Олег Киселев, ты дебил? что бы тв не скаазал -идиот?! ))

    Михаил, у американцев была точно такая же ситуация в лёгкой атлетике как у нас. Они провели внутреннее расследование, выявили лабораторию, производящую допинг, а самую титулованную спортсменку, которая пользовалась услугами этой лаборатории, на полгода закрыли.

    Boeing-777-300, эх, потерянное поколение Пепси )) История не мыслит такими временными периодами как один день и таким миражом как допинг, пустышка это, отвлечение внимания от основополагающих основ существования, запудривание твоего мозга... Чтобы не произошло завтра на совещании, все это пшик, который не оставит НИКАКОГО следа в истории...

    Михаил, амеры тупые на всю голову! Они до сих пор считают -победитель -получает все! И они до сих пор не въедут как, проигравший может набрать, больше очков? Страна уродов -мне 43! Я уже научился определять!

    На доклад Макларена не хватает хороших юристов иначе давно развалился бы, раз чиновники не хотят заняться, может миром скинемся на хорошего адвоката.

    пионер, история рассудит. Возможно, даже завтра. Давай подождем.

    Вспомнилось как-то:
    «Известный сенатор Джон Маккейн прокомментировал ситуацию с запретом на участие российской сборной по лёгкой атлетике на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. По словам Маккейна, такой ситуации, как с Россией у США, в принципе, не может быть» — передает американское новостное агенство FoxNews.
    «Мы супердержава и, естественно, всех контролируем. Наши американские спортсмены могут есть допинг на завтрак, обед и ужин и ни одна вошь из WADA не посмеет их в этом уличить без нашего согласия. Если такое, что трудно представить, произойдет, то я не позавидую дальнейшей судьбе этого чиновника.» — заявил сенатор.

    Boeing-777-300, открой глаза Гюргий и оглянись вокруг, о ЧЕМ ты?!? Ты всерьез думаешь, что с твоего рождения в 80-х, когда ВЕСЬ мировой спорт сидел на допинге, ЧТО_ТО изменилось?!? Но с другой стороны, твоя позиция вполне объяснима, все правильно, МЕНЬШЕ ЗНАЕШЬ — КРЕПЧЕ СПИШЬ )) Каждый видит окружающий мир в силу множества составляющих, продолжай и дальше пребывать в наивном заблуждении, но не надо меня пытаться купить на банальном «ты за все хорошее или против» ))

    Алекс. андр., перед кем каяться? Правильный ответ — перед IBU и перед собой. Причем перед собой в первую очередь. За самообман, за ситуацию в женском биатлоне, за то, что, возможно, заставляли спортсменов лгать и прочее.

    Boeing-777-300, ну ты правда баран, ну куда нас то? Пожурить и все, не последеие лохи мы на этой планете! Пшел на лес с покояниями, ибо не ясно -перед кем? Хотя я не против -адрессат покояний? и кто закроет? Чудак! Мир уже многополярный!

    пионер, зря ты так. Тебе что, не хочется очищения нашего биатлона от той гадости, которая в нем накопилась за долгие годы?

    Boeing-777-300, мне с блаженными сектантами-русофобами в коленно-локтевой позе беседовать не о чем ))

    Почему боятся обнародовать ТИ? Да потому что обнаружатся масштабы этого бизнеса. Выяснится, что большинство спортсменов на допинге. И зачем тогда нужна WADA?..

    пионер, ты рано радуешься. Закроют нас, как легкоатлетов, и слава Богу. Пусть хоть таким макаром по СБР будет нанесен удар. А что будут пострадавшие — к сожалению, без этого не обойтись. Еще бы сделали это не на сезон, а хотя бы на олимпийский цикл.

    Соколов Владимир Еремеевич, спорт Вам будет в любом случае, с нами или без — не суть. Можете быть в этом уверены.

    пионер, и тебе не хворать!)
    П. С. Женя, ты нахрена перелопатил столько книг? Любить их, или себя в них? Читаю тебя последнее время? Ты монстр и мочить тебя нужно! Перехвалили. Куда тебя прет? Из нашей славной 4 -пятый ВМ -ты выглядешь монстром! И Дмитрий тебе подпевает? ужас! Вы куда идете, мужики?
    А все твои тайны, кост давно обасновал! Чего пыжися? Надо признавать Вадима и его мнение? А то фигли вам? Прошлое в утиль, будующие на свалку? Извинись перед Вадимом или пошел на хутор! И будет честно! Выбор -сложная штука? Как, веды помогают?

    Все опускают одну проблему -допинг жрут все, но есть запрещенный, а есть разрешенный, не важно как разрешенный ТИ или не уловимый, мы здесь в сторонке стоим. Нам не обижаться надо, а совершенствоваться, вполне четкий сигнал. Бизнес -есть бизнес, ничего личного!
    Пионер. Ты все-таки идиот, ибо в натуре решил, что постиг нирвану и смысл божий, твой тон уже даже не раздражает, удивляет (эт я про веды, на соседней ветке)?! Какие адепты? И с кем бежишь ты? Кого ждешь на финише? И извиняться надо конкретно! А не -проехали, не понял. Открываю новую сторону?

    А тем временем российские неудачники в спорте всЁ стараются добавить масла в огонь! И телеканал ARD выпустит новый фильм о допинге 22 января.
    Немецкий телеканал ARD покажет новый фильм о допинговых нарушениях 22 января. Об этом сообщил журналист телеканала Хайо Зеппельт в Twitter. В четверг стало известно, что новым героем фильма стал российский легкоатлет Андрей Дмитриев. ТАСС16:31 tass.ru Мне интересно, совесть их не мучает? Хотя, уверена, они даже не знают, что это такое.

    Наивысшим достижением Дмитриева является 50-е место на чемпионате мира по кроссу в 2009 году.

    Да, WADA пока похожа на главного рулевого, но все это в строке русофобской компании. Не зря исполком IBU назначили на 21е. Хотят сначала послушать инаугурационную речь Трампа, а потом уж рулить

    Я тоже удивился.

    НО ВНИМАНИЕ!
    Вы слышали одну из причин почему все эти иностранные спортсмены не приняли предложения наших спортсменов?

    ПОТОМУ, что мол это решать, насчет ТИ IBU не может.
    То есть они, иностранные спортсмены, решать кому бегать на гонках под эгидой IBU, по основаниям сделанным WADA, могут.

    То есть, фактически, выходит по ихнему, владельцев всех этих ТИ, решать кто имеет право бегать с допингом имеет право только WADA.
    И кто не может бегать, и даже исключать целые национальные сборные, имеет право опять, только WADA.

    Тогда может всем этим спортсменам собрать петицию об самороспуске IBU, и пусть все решает WADa.?

    Дааа, Бессеберг, попал ты похлеще главы ФИФА. Не согласишься на шантаж, именно так и будет.)

    ledylyu, я сейчас нашла, что он дал-таки вью режиссёру. Но только своё мнение, без обвинений и провокаций! А так-то трудно с ним не согласиться (по тексту его блога )) Хотя что там правда, а что ложь, ну не знаю! Для меня тёмный лес ))

    сапо, по ТВ это слово прозвучало. Возможно преувеличение.?

    может ФУРКАДУ ПОДКИНУТЬ НАШ ФИРМЕННЫЙ ДОПИНГ, после которого вон наши девчонки не могут оправиться уже несколько лет.

    ledylyu, по-моему он не заявлен как информатор, а, прочитав его блог, я с ним солидарна!

    Нашли нового информатора, — Дмитриева. Опять будут писать — вероятно, предположительно, возможно, допустимо и т. п.

    ОПЯТЬ: Телеканал ARD покажет новый фильм о допинге 22 января!

    Ха-ха, не приняли предложение наших спортсменов о транспарентности употребления медикаментов «болезными» спортивными персонами из ЕС.

    Shurminator, эээ нет, отказались-то биатлонисты, видимо немало «болезных» среди иностранной биатлонной элиты )) Какая мудрость в наших пословицах, опять все в десятку, громче всех ДЕРЖИ ВОРА орет САМ ВОР ))

    пионер, ну как тут откроешь такое? Это ж сразу Кончиты Вурст, братья Вильямс среди женщин везде повылезают. )

    Что и требовалось доказать... На собрании биатлонистов наши предложили обнародовать все ТИ, спортсмены-иностранцы дружно и единогласно ОТКАЗАЛИСЬ, А НАС ТО ЗА ЩО... Так что совет сектантам «Свидетелям макларена» и « ярым борцам с допингом» — ЗАТКНИТЕСЬ пожалуйста ))

    Старый лыжник — 1964= Витя Майгуров для IBU самый удобный человек, лишних вопросов не задаст, право голоса не имеет, да ещё с купленным институтским дипломом в России! Член Исполкома, который выполняет задания IBU в части чествования победителей гонок: вешает медали, дарит цветы!

    Как это всё надоело! Спортивные соревнования превратились в полит. шоу! Бьют всегда тех, кто не сопротивляется. Мутко только с трибуны слюной брызжит, а Жуков улыбается улыбкой блаженного. Вот и все их действия! Хватит кота за хвост тянуть! Либо деритесь по правилам Вад всяких, либо шмякнитесь брюхом вверх и лапками затрясите... Спортсменов жалко до боли, некому их защитить, наши спортивные чинуши комарьё писклявое.

    Вот и очередной Родченков нарисовался. Борец за правду -он либо всегда и везде говорит правду, либо не должен себя относить к таковым. В Америке знал, что некоторые принимают и молчал, а в России он даже уверен, что 95 % атлетов, жрут". Как-то схож со Степановой.

    Скорее всего 21 января выйдет фильм ARD, будет интервью с бывшим нашим легкоатлетом Андреем Дмитриевым. sports.ru

    РжуНимагуПатцтулойВаляясь над Витюшей Майгуровым.
    Раз ты в АйБиЙу, неспособный решать вопросы ЧЛЕН и на побегушках мальчик, то зачем там сидишь и ж... греешь? Думаю ты выгоден лишь, как шарлатан-мошенник, тем из забугорных, что попинывают тебя. Ни чести ни достоинства!
    Раз права голоса лишают, убрался бы оттеда, а! Чего там мозолиться бестолково? Блин, ну дитя дитём.

    Бред, голимый бред. У нашей сборной была проблема с допингом и всегда это был ЭПО, вплоть до олимпиады-14. Кто и когда ловил спортсменов на лимонаде Родченкова? Только Глазырину и то со слов самого Родченкова, пробы Кати этого не подтверждают.

    Сказки Макларена-Родченкова уже опровергли несколько федераций, надеюсь Бес проявит уже твердость и тоже закроет эту тему. А Гамза с со товарищами пусть идет лесом.

    Мужики, пока у нас руководят спортом типы вроде Мутко Жукова и Кравцова, которым глубоко наплевать на спортсменов, которые ничего абсолютно не делают чтобы заткнуть этих горлопанов из WADA, придурка Хамзу вместе с его подопечными и им подобными, все так и будет продолжаться до полного «убийства» нашего спорта. Вы можете себе представить что бы такое творили с америкосами. Да уже все суды трещали бы от судебных исков.
    А нам остается только уповать на Господа!

    каждый сверчок должен знать свой шесток. ВАДА нужно ставить на место. Ее дело предоставлять доказательства, а требовать она может лишь чистоты пробирок. Но вот кто осмелиться это сделать? Все смешалось в датском королевстве. Спортсмены в этом деле, это как группа детсадовцев, которая *** от директора наказать воспитателя за то, что он заставляет их соблюдать режим.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества