Лыжники тренируются на кладбище. Это вообще как?!

243sports.ru
Лыжники тренируются на кладбище. Это вообще как?!

В Перми нет лыжероллерной трассы. Так ли все плохо?

Так что же случилось в Перми?

Пермский новостной сайт 59.ru вышел с резонансным материалом: «Приходится тренироваться на кладбищах: лыжники пожаловались на отсутствие лыжероллерных трасс».

Если коротко:

В миллионной Перми (как и в других крупных российских городах) нет лыжероллерной трассы — летняя подготовка лыжников и биатлонистов из-за этого страдает;

Юным спортсменам приходится тренироваться на кладбищах и автомобильных дорогах, рискуя здоровьем;

«Дело в том, что для катания на лыжероллерах необходим очень гладкий асфальт, а также различные уклоны и подъемы. Если дети будут кататься в парках, где очень грубый асфальт, они рискуют получить травмы суставов», — заметил отец одного из детей.

— В Минспорта Пермского края заявили: денег в бюджете на ремонт единственной в городе летней трассы нет (в советские времена были три асфальтовых полотна, но сейчас они не в рабочем состоянии).

— Впрочем, в Пермском крае (24-й по площади субъект РФ, где проживает более 2,6 миллиона человек) есть отличные трассы в Добрянке, Березниках и Чайковском (300 км от Перми), где недавно прошли чемпионаты России и мира по летнему биатлону.

«Люди бросают все, вкладывают в своего ребенка все силы. Некоторые переезжают в Чайковский семьями, видя перспективы сына или дочери. Другого выхода нет, ездить по 300 км в одну сторону очень тяжело», — отмечают родители.

Олимпийский чемпион — о проблеме

Sports.ru по мотивам этой истории связался с Владимиром Аликиным, олимпийским чемпионом-1980 по биатлону, который живет в Перми, и расспросил, так ли все на самом деле:

— Единственная трасса в городе — от нашего политеха, руководство строило для себя. Она фактически за городом, за Камой. Построена давно, еще я на ней готовился. Раньше был круг 3 км, теперь 2,5. Трасса совсем убитая — там катаются только ветераны, иногда дети по равнинке. На хороших роллерах туда нельзя — зубы выпадут. Она уже не соответствует никаким нормам.

Тренироваться действительно негде, хотя это миллионный город. Года три назад мы собирались у тогдашнего министра спорта — Павла Ляха, лыжники, биатлонисты, двоеборцы задали вопрос. На что он ответил: вам построили шикарный комплекс в Чайковском, тренируйтесь там. Мы так переглянулись: туда не наездишься — 300 км, да и аренда дорогая.

Пермь — зимний регион, но по большому счету финансирования нет, трассы нет, условий нет. К сожалению. Поэтому все спортсмены разбегаются по регионам.

В Перми трассы нет. А где есть?

Если честно, в Пермском крае все обстоит не так уж плохо. Да, в городе-миллионере нет доступной трассы, но, как мы уже говорили, в Добрянке, Березниках и Чайковском отличный асфальт. Ехать далеко, но сборы проводить можно. В том числе, детским и юношеским командам.

В России хорошие трассы, где могут готовиться элитные спортсмены, есть в Увате, Сочи, Кавголове, Ижевске, Уфе, Ханты-Мансийске, Саранске, Сыктывкаре, Острове, Демине, Красноярске и других городах. Две трассы (не самые крутые, но все же) действуют в Подмосковье — Одинцове и Пересвете.

За границей, к слову, тоже не хватает трасс — даже лидеры топ-сборных часто гоняют прямо на дорогах. Но там более качественный асфальт и не такие безбашенные водители...

Происшествий меньше. Но тоже случаются. В это межсезонье, например, пострадала француженка Анаис Шевалье, призер двух чемпионатов мира. Она пропустила почти три недели после ДТП.

Фото: 59.ru

    Комментарии 43

    В Самаре, когда ещё полноценно работал лыжный стадион «Динамо», принимавший соревнования вплоть до этапа кубка СССР, мужская пятикилометровка тоже проходила через кладбище. Никто не возражал.
    Сейчас в Самарской обл. тоже нет ни одной роллерной трассы. В Тольятти одно время были аж две, но одна сгорела в лесном пожаре, а вторая просто развалилась.
    В любом городе проблем хватает и уж строительство роллерной трассы точно не самый злободневный вопрос. Хотя при таком дефиците на этом можно зарабатывать. :)

    Александр. ru, ответ понят, больше вопросов не имею. Тема уж очень заупокойная ( ( (

    Лилия, я отвечаю, только за промежуток времени отведенный мне, отвечать на риторические вопросы здесь есть другие товарищи. Мысль моя проста, на тех захоронениях и аллеях славы, за которые отвечаю я -это не допустимо, и как справедливо заметил Дмитрий, я отдаю себе отчет, что не только я, там и мне могут, но вписываться надо. Если, вы не против разных мероприятий ( всякое бывает ) на территории за которую отвечаете или будете отвечать вы, да ради бога. )) И я против именно Малаховщины в подаче материала, когда простой вопрос об отсутствии трех километров асфальта подается через такие призмы, поэтому и не обсуждаю кто там чего украл, кто разгильдяй итд, пусть Пермяки сами разбираются, им видней.

    Александр. ru, а как же быть потомкам тех, на чьих костях ваш дом стоит? Сразу бомбой что ль? ))

    Dmitry, дык нет у нас биатлонистов, одни футболисты, а им просторы нужны. Не доводят до греха.

    Александр. ru, странно, что ты до сих пор ещё жив, и даже не в тюрьме. Может быть это сон? :))

    Dmitry, всех коснется, меня раньше, кого то позже (счастливые люди). Спасибо, я стараюсь. Но это точно не место для тренеровки-это просто опасно! Сижу я у могилы, а у меня травмат, пристрелю мечтающего о золоте ои биатлета, он мне мешает разговаривать с родными, будет случай поймешь, а на алее славы пристрелю без объяснений потому что, это алея славы! Как то так.

    Александр. ru, очень редкий случай по моим наблюдениям. Поэтому тут мне ничего не остается, кроме как пожелать «так держать!»

    Dmitry, нет, тут я болельщик активный, но у меня родители и деды, я им много должен и я помню. Всему свое время, мое время пришло!

    Александр. ru, и не говори. Получается, что на виртуальные пустопорожние беседы у нас всегда время находится, реальные дела — не всегда, а на родных и близких — вообще: по остаточному принципу
    Но, думаю, что и ты в этом отношении не меньший «отморозок»?;-)

    Dmitry, в этом блоге, первая здравая мысль! А за давно, задницу тебе намылить,«отморозок»)

    Александр. ru, да, я не супермен. На решение всех проблем не претендую. Кстати, давно уже пора оградку дедовскую покрасить хорошей краской. Этим и займусь в ближайшее время — по кладбищной тематике.

    Dmitry, разница в нас -, ты всего лишь пытаешся! Сделай уже чего! )) Возраст то золотой. В моей борьбе за тишину на кладбище? В конструктивное русло? Мойку чтоли откроем? Очнись -это не касается твоего мнения, даже если оно и есть!

    Александр. ru, кто тебе сказал, что я волнуюсь? Я всего лишь пытаюсь направить твою энергию по борьбе за тишину на кладбищах в более конструктивное русло. Не более того.

    Dmitry, и чего, ты волнующийся сделал? И чего они там у тебя кучкуются, наведи порядок. Не за горами (дай бог позже) это может быть твоя могила. Хера ты считаешь? Сделай че нибудь? И какая разница в общественных волнениях? Или тебя еще не косалось? Завидую. Извини, ты как то выражаешься от третьего лица, типа ты и против, но не твое. Странно даже если, ты и из детдома.

    Багира, вот и я о том же. Я сам пробовал на автодорогах на роллерах кататься — это очень опасно и неудобно

    Насчет кладбищ — считаю, что гораздо хуже, когда там бухарики кучкуются. Особенно когда они жрут и пьют с могил. К сожалению, такое случается, и почему-то волнует всех намного меньше, чем пробегающий мимо спортсмен

    Багира, это женское! )) Это нормально! )) Вопросов не имею ))

    Александр. ru, Cаш, не сплю :-)
    Малахова не смотрю, не оправдываю и пр., просто не стоит утрировать.
    Ты прав, что общество давно «рухнуло с дуба».
    Моя позиция, что бОльший вред может нанести нахождение спортсменов на дороге. Т. е. из 2 зол я выделила, на мой взгляд — бОльшее.

    Багира, о как?! Это в «корне меняет дело». Если ребятам надо, то это то самое место?! Когда мы все успели «с дуба рухнуть »? Видать, Малахов не зря работает -все можно оправдать, все можно объяснить. Галя, проснись ))

    Меня больше беспокоит не кладбище, там по крайней мере безопасно, а то, что тренируются на автомобильных дорогах. Это уже очень тревожно ( (

    Александр. ru, аллея славы и могилы это всё-таки разные вещи.

    «Меня не удивили слова Блэкмана. Американцы безумные, они никогда не успокоятся. Хуже них что-то организовать могут только сами американцы. Всё время их что-то не устраивает, им нужно быть лидерами, всегда первыми и править во всём. Но пусть умерят свой пыл. За последние два-три года система подготовки спортсменов к международным соревнованиям в России изменилась. Теперь мы им точно не по зубам.
    Психологически сбить российских спортсменов не получится. В 1980 году мы тоже пережили немало потрясений и до последнего не знали, полетим ли на Игры в Лейк-Плэсид, но приняли разумное решение. Когда в Америке я нёс свой флаг на церемонии открытия, то по регламенту его нужно было немного опустить. Я же поднял как можно выше и пошёл, плевал я на этих американцев. Я приехал выигрывать и увёз оттуда своё золото. Вот с таким настроем и надо смотреть на всё происходящее. Нужно ехать и доказывать своё превосходство. Проявлять слабину мы не имеем права, — приводит слова Тихонова RT.

    Полностью согласен со словами А. И. Тихонова, поэтому считаю, что наши спортсмены должны ехать на Олимпиаду в Пхенчхан и выигрывать там медали!

    По картинке -кладбища в Перми ухоженные, администрации респект и это круче всех олимпийских побед! А биатлонистам, собирающимся прокатится по могилам и головам моих родителей и предков, у нас бы ноги повырывали -и это правильно. Должны остаться вещи -без обсуждения! Пусть лучше спросят -нужен ли биатлон Перми? Может нет? Тогда вообще линчивать вместе с авторами пасквеля и действующими лицами!

    MerInOs, в семье Шубенковых это не первый случай, когда политические амбиции сильных мира сего, не позволили спортсмену (спортсменке) выступить на Олимпийских играх. В 1984г. такого права была лишена мать Сергея, Наталья Шубенкова. Именно в том году она установила рекорд Советского Союза в семиборье, а значит была здорово готова к Олимпиаде в Лос-Анджелесе. Поэтому я не стал бы обвинять спортсмена в предательстве, тем более, он уже доказал свой патриотизм к России на беговой дорожке.

    MerInOs, а для меня предателем является тот, кто разваливал СССР, и/или сейчас продолжает осуществлять свою подрывную деятельность — т. е. товарищ Пякин как раз сюда подходит.
    p.s. Гражданам нашей страны дали возможность поболеть за своих спортсменов — вопреки воли некоторых «стратегов». Конечно же это очень раздражает некоторых персонажей, аж глаза из орбит вылазят! :)) И конечно же им хочется затравить успешно выступивших НАШИХ спортсменов, чтобы эта ситуация больше не повторилась. Надеюсь, что не получится все-таки
    pp.s. Те, кто уехал за бугор и давно живет там, и тем более, те, кто вышел замуж (женился) за иностранца — это отдельная песня. Я сам их считаю «условно нашими», но не «предателями». Насчет «предателей» — рекомендую посмотреть где-нибудь определение, наверняка там все толково написано — кто это такие. Поэтому не будем смешивать в кучу «коней с людьми»

    Dmitry, эко Вас батенька понесло! Да только у этого «шизофреника» видение ситуации и аналитика на голову выше, чем у всех самых языкастых и речистых телевизионных шоумэнов. Никто не заставляет верить каждому слову, но общее направление он задает верно.

    Не знаю какая армия болела за шубенкова, я не болел точно. Для меня русский спортсмен должен выступать под флагом своей страны, если выступает под чужим — он перебежчик. То же самое относится и к нейтральному флагу.
    Поэтому мне всё равно на Домрачеву, Кузьмину, Фролину, Лапшина,... бегают, ну и пусть бегают.
    Они сделали свой выбор, но и мне до них теперь никакого дела.

    И еще, нейтральный флаг — это своеобразный грант в спортивном мире, как и ТИ, даёт возможность оказывать влияние на их владельцев. Больше мне эту тему трогать не хочется.

    MerInOs, да это ж явный шизофреник выступает! :))
    Никто в здравом уме никогда не назовет выступление НА СОРЕВНОВАНИЯХ под нейтральным флагом выступлением «против своей страны». Особенно с учетом того, что именно за тех нескольких наших спортсменов, которые выступали под нейтральным флагом, болела огромная армия российских болельщиков.
    СПОРТивные состязания не могут проводиться «против страны». Такое мог придумать только очень воспаленный мозг. Какая «капитуляция»? Какие «поднятые ручонки»? Шубенков едва не победил там в сложнейших условиях! :))

    А может просто притворяется шизофреником, выпучивая глаза вокруг сигнальной фразы: «заговор против Путина!». А на самом деле — обычный наемный провокатор, который успел даже и в развале СССР поучаствовать.
    «
    В 1990 году участвовал в создании Либерально-демократической партии Советского Союза, впоследствии Либерально-демократическая партия России (ЛДПР). Представлял в ЛДПР Концепцию Общественной Безопасности. В 1997 принял участие в создании Народного Движения «К Богодержавию» (НДКБ) и территориальных организаций НДКБ в Алтайском крае и Республике Алтай. Член Центрального Совета, Председатель Алтайского краевого отделения НДКБ.
    В 2000 году участвовал в создании Концептуальной партии «Единение». Член Президиума Центрального Совета, Председатель Алтайского краевого отделения (до 2002 года).
    С 2001 дополнительно главный редактор концептуально-аналитической газеты «М? ра за меру» и главный редактор сайта КПЕ.
    С 2004 работает в Фонде Концептуальных Технологий (г. Санкт-Петербург) — руководит работой представительства ФКТ в Алтайском крае.
    »

    Кто оплачивает функционирование «Фонда Концептуальных Технологий» и с какими целями? Организация видимо не слабая, если имеет свои «представительства». Кто тут «предатель»-то на самом деле?

    ВАШ, по шубенкову я полностью согласен с В. В. Пякиным, который его открыто называет предателем.
    Он офицер и его работа Родину защищать в спортивных битвах, а не под белым флагом с поднятыми ручонками...
    Какие еще ему премии и досрочное присвоение звания, за капитуляцию?

    Вот здесь например 49:50
    youtu.be

    На второй фотке вроде не по кладбищу кто-то на лыжероллерах бежит, а по хорошей дороге дворового значения. Может быть проблему раздули просто в каких-то целях?

    MerInOs? За что же Вы так Сергея Шубенкова не взлюбили?

    «А на кладбище все спокойненько». По моему, Михаил Ножкин не дописал свое творение. хоть проси его об этом.

    мсмк-76, если нет другого выхода — это вполне рабочий вариант, притом без движения транспорта.
    А выход на дороги общего пользования — это лотерея с билетом туда, откуда не возвращаются. Сколько уже «счастливчиков», причем взрослых, такие билетики вытащили. Там тренеру уже не до чести будет, а про нары.

    Да,...
    На кладбище, среди могил, тренироваться — «не гоже».

    Но, в начале 70-х, когда строили/готовили Митинское кладбище (Москва), и ПОКА НЕ БЫЛО захоронений, на огороженной территории сначала проложили асфальтированные дорожки: достаточно широкие (два ряда автомобильного движения), без трещин и выбоин, движения автомобилей не было, вокруг — никого!
    Да, некоторое время тренировался на лыжероллерах (страшно вспомнить каких!) на этих «трассах» (есть и тягунки и спуски), НО!, — ДО ЗАХОРОНЕНИЙ (поэтому — не каюсь, а сообщаю правду)!

    Пока нет официальной «вывески», сообщающей о предназначении территории, считаю, «что-то полезное» для тренировок надо использовать.

    А, вот тренироваться на кладбище, «мягко говоря!» — не правильно.
    Это не делает чести ни тренеру, ни воспитанникам.

    Грустно, конечно. Но в таких условиях и нарабатывается характер. Если есть талант — прорвётся.
    А из тепличных вырастают всякие шубенковы, которым все всё должны, а они — никому: работа у них такая — форму поддерживать, а на всё остальное...

    Везде безобразия творятся. На спортплощадках собак выгуливают, а по кладбищам какие-то лыжники бегают...

    я считаю, что вместо лыжероллерных трасс надо строить хорошие дороги с широкой обочиной — для велосипедистов
    Там можно будет и лыжнику поездить. Ну или пешеходные дорожки хорошие в парках: качественные и широкие. И там можно будет лыжнику поездить

    Думается, что роллерная трасса — это далеко не самое насущное, чего нет в Перми.
    Город — очень обшарпанный, старинные купеческие дома — в жутком виде. Центр города — с обвалившимися фасадами.
    А вы говорите — трасса. Это все равно, что у человека нет штанов, а он мечтает о запонках. :))

    Khinskiy, во многом, Вы правы.
    Чемпионами становятся не в тренажерных залах. Чемпиона рождает то, что у человека внутри — желания, мечты, цели.
    Это сказал- Моххамед Али, великий боксер, чемпион ОИ и неоднократный чемпион мира. ( 61 бой: 56 побед, из них- 37 нокаутов)

    Dmitry, в точку ))

    Dmitry, согласна, тихо, спокойно. никто никому не мешает. Но трассы все-таки делать надо. Кстати, хорошие дорожки на кладбище. На нашем вот бетонка, не разгонишься.

    Сейчас такая жизнь сумбурная, что кладбище становится одним из лучших мест, в т. ч. и для тренировок.
    Но бегать на роллерах по мокрой листве не стоит все-таки

    Тренеров допускающих тренировки на кладбище надо штрафовать за неуважение. Может надо сначала создавать условия, а потом набирать детишек в группы и не использовать их как таран?

    У нас в каждом микрорайоне, райцентре и деревне есть роллерные трассы и только в Чайковском ее нет? Вы создайте условия и будет вам честь и хвала. А так похоже на желание въехать в рай на чужом горбу.

    Зато никто не мешает.
    Тот, кто имеет цель в жизни, тот прорвётся.
    А много ли чемпионов нам дали суперкомплексы и суперстадионы?
    В сборной Тюмени нет ни одного спортсмена из Тюмени, несмотря на наличие там чудо-комплекса.

    Большинство чемпионов родились там, где и на тракторе не всегда проедешь, не то что на роллерах. ))

    Думаю, Пермь не бедный город, уж как нибудь одну трассу можно сделать, тренироваться на дорогах и кладбищах детям, и не стыдно чинушам.

    — Чтобы стать спортсменом, достичь каких-то высот, надо полюбить свой вид спорта — мысль эта очевидна. Но есть и второе условие — надо жить где-то поблизости от стадиона, по крайней мере в таком месте, где были бы условия для занятий любимым спортом. Я рос в районе Ленинградского проспекта, недалеко от Дворца спорта ЦСКА, и, пожалуй, именно это обстоятельство во многом повлияло на выбор спортивного пути.

    Валерий Харламов
    советский хоккеист, двукратный олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества