Дисквалификация Грегорин. Нужно ли беспокоиться России?

8262sport-express.ru
Дисквалификация Грегорин. Нужно ли беспокоиться России?

Международный союз биатлонистов (IBU) объявил об отстранении от соревнований призера Игр-2014 в Сочи словенки Теи Грегорин. "СЭ" разбирается в произошедшем и выясняет, может ли эта история иметь какое-то отношение к сборной России.

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ

В четверг IBU объявил, что временно отстраняет от соревнований Грегорин. Основание — результаты перепроверки допинг-проб с Олимпиады-2010 в Ванкувере. В размороженных анализах 37-летней спортсменки было найдено запрещенное вещество. О каком именно препарате идет речь — пока не сообщается.

Дело Грегорин будет рассмотрено дисциплинарной комиссией IBU в конце ноября. После этого мы узнаем о возможных санкциях по отношению к спортсменке. В худшем случае словенке грозит четыре года дисквалификации и аннулирование результатов ее выступления в Ванкувере и на последующих стартах.

Международный олимпийский комитет (МОК) объявил о завершении очередного этапа перепроверки допинг-проб, взятых во время Игр в Ванкувере совсем недавно — 9 октября. Реанализ проведен для 70 процентов всех взятых во время Олимпиады анализов (1195 из 1710). В числе перепроверенных — пробы всех медалистов турнира, а также всех российских спортсменов. Было обнаружено три нарушения — и все у одного спортсмена.

Тогда имя нарушителя не называлось, но сейчас логично предположить, что это была именно Грегорин.


КТО ТАКАЯ ГРЕГОРИН

На Играх в Ванкувере Тея принимала участие в спринте (9-е место), гонке преследования (9-е место), индивидуальной гонке (36-е место), масс-старте (5-е место) и эстафете (сборная Словении заняла 8-е место).

В Кубках мира Грегорин дебютировала еще в 2003 году. Пожалуй, высшее достижение в карьере — бронзовая медаль в гонке преследования на Олимпиаде-2014 в Сочи. Тогда словенке удался впечатляющий прорыв, ведь в спринте она заняла только 15-е место. Кроме того, Грегорин — серебряный призер ЧМ-2009 в индивидуальной гонке, а также имеет в своем активе третье место в масс-старте на этапе Кубка мира в Холменколлене в сезоне-2011/12.

В общем зачете Кубка мира словенка дважды попадала в топ-10 — в сезонах-2009/10 (10-е место) и 2010/11 (8-е место). Пять раз была в топ-20 по итогам сезона. В общем, крепкий середняк, которая в лучшие годы в удачный день могла замахнуться на что-то серьезное.

ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ РОССИЯ?

Может быть, вовсе не причем. Даже скорее всего не причем... Просто дело в том, что сборная Словении у многих биатлонных болельщиков ассоциируется с именем известного тренера Владимира Королькевича, долгие годы проработавшего в этой стране. А у этого специалиста в биатлонном мире сложилась неоднозначная репутация.

Тренировавшаяся в группе Королькевича Ирина Старых в сезоне-2013/14 была поймана на допинге (а конкретно эритропоэтине). Кроме того, он работал и с дважды попавшейся все на том же ЭПО Екатериной Юрьевой. Сам специалист отрицал всякую причастность к этим историям.

"Конечно, это очень неприятно и оскорбительно. Все эти домыслы, подозрения, клички... Кого не заденет, например, такая — Мистер Шприц?! Но главное, что я могу честно смотреть в глаза каждой спортсменке, с которой работал и работаю", — говорил в 2015 году Королькевич, уже покинув сборную России.

В этом году тренер вернулся в женскую сборную России в качестве консультанта и даже поедет вместе с командой на Олимпиаду в Пхенчхан.

Правда, непосредственно с Грегорин Королькевич не работал. Начиная с 2002 года он был старшим тренером женской сборной Словении по лыжным гонкам, хотя не забывал и о биатлоне (в 2009 году его, например, даже звали в мужскую сборную России). А в Ванкувере главным тренером словенской команды был Урош Велепец.

    Комментарии 262

    — Дисквалификация Грегорин. Нужно ли беспокоиться России?-

    К сожалению, — нужно.

    VM, конечно, мой дорогой! :)

    Словенка, ещё за Ванкувер, а мы уже трепещем. Зашугали, словом.

    Вячеслав,

    Славик, ты когда чего не понимаешь в моих сообщениях, — переспрашивай. Не стесняйся! Особенно если тебе опять захочется «развенчать очередное ложное утверждение», договорились? :)

    Мда.
    Держись, Тея!

    VM, и шучу, и домысливаю, и иногда не понимаю. Я же не робот. :)

    Вячеслав,

    Ты шутишь или действительно не понял что я говорю о спортсменах выступающих на международных соревнованиях с диагнозом СДВГ, а не о детях из школы-интерната?

    VM, ну сейчас домысливаешь ты.

    Вячеслав,

    Неа, ты говоришь не как есть. Ты домысливаешь. Ведь я не сказал «у нас в России». Это ты сам домыслил. Ну, домыслил и ладно, а чего же сразу не сказал что «знаешь детей», когда я тебя попросил уточнить кому ставится диагноз СДВГ в России детям или ровесникам Симоны Байлз? Да потому что ты прекрасно понял что я говорю именно о спортивном сообществе, а не о детях.

    VM, говорю, как есть. Нравится вам считать так, да за ради Бога. От меня не убудет.
    Кстати, я редко кого во лжи обвиняю. Очень редко. В большинстве случаев допускаю, что человек просто может ошибаться.

    Вячеслав,

    Неа, не заключается. Хотя бы потому что под выражением «у нас» я имел ввиду ровно тоже самое что и ты под «нашими» в своём предыдущем сообщении, т. е. наше спортивное сообщество, а не всех граждан РФ включая младенцев. Так что насчёт неверно понятого контекста ты свистишь. Всё ты понял, но решил прицепиться к буковкам для того чтобы возопить о моей «очередной лжи» :)

    VM, дезуха заключается в ваших словах «Хотя бы потому что диагноза СДВГ у нас не ставят и тем более не лечат». Так что спор спровоцировали вы. То, что вы не знаете никого с таким диагнозом, не означает, что таких людей нет. Только и всего.
    Школа-интернат городская не специализированная. Детей с диагнозом СДВГ в стране очень много. Чем их лечат, я не знаю, могу лишь спросить у знакомой барышни, у которой ребенок с этим диагнозом.

    Вячеслав,

    А я вот не знаю с диагнозом СДВГ ни одного россиянина и детей в том числе. И по твоему это «дезуха», да? :)

    Насчёт школы-интерната.
    Вполне допускаю что такое возможно. Может быть это специализированный интернат куда свозят детей с СДВГ со всей России. А вот чего я не допускаю, так это диагностики, и что самое главное, — наличия ТИ на запрещённые препараты у наших спортсменов на основании диагноза СДВГ. Почему? Да потому что в РФ запрещены психостимуляторы. А лечить СДВГ капустным листом, — бесполезно в плане стимулирования центральной нервной системы. Так нахрена нашим спортсменам такой диагноз (СДВГ)? Что он может дать российскому спортсмену в плане использования ТИ? Другое дело наличие справки о СДВГ у тех спортсменов в чьих странах психостимуляторы разрешены. А ты заладил « я знаю детей..». Ну молодец если знаешь. А я не знаю ни детей ни взрослых с таким диагнозом.

    VM, я читал очень бегло первый раз, и контекст уловил возможно неверно, но так как я очень много знаю детей с официальным диагнозом СДВГ, поэтому вам и возразил. Это заболевание присутствует в российском классификаторе, только и всего. А провоцируете вы, вбрасывая дезуху, на которую я и указываю. Понятно, что это может не нравится. Вы конечно можете и ругаться по этому поводу, только я не собираюсь. :)

    Вячеслав,

    И то что ты перечитал — истинная правда. Вот представь себе что НЕ ЗНАЮ ни одного живого россиянина с диагнозом СДВГ!

    VM, Витя, долго же до тебя доходило ))

    Вячеслав,

    Ты сам не свисти и не передёргивай! Речь об СДВГ шла в контексте получения ТИ нашими спортсменами, я тебе сказал, что таких диагнозов у нас не ставят и тем более не лечат. По каким причинам тоже пояснил. А ты пытаешься вплести сюда младенцев чтобы поймать меня на «очередной лжи».

    Славик, Бог свидетель, я на РБ редко с кем ругаюсь. Разве что с такими провокаторами как ты!

    VM, осади коней! Эт где я говорил, что наши спортсмены имеют ТИ по СДВГ? Речь шла о том, что такой диагноз в РФ имеет место быть, согласно классификатору болезней.
    Сейчас перечитал: вы пишите, что вообще не знаете ни одного случая в РФ, когда взрослому или ребенку поставили диагноз СДВГ. А я знаю полно таких детей. Есть у нас школа-интернат, вот там таких вагон и маленькая тележка именно с таким вот диагнозом. И врачей вы зря обидели.

    Вячеслав,

    Официально признать существование такой болезни, поставить диагноз этой болезни и, что самое главное, получить ТИ на основе этого диагноза, — это далеко не одно и тоже.

    Так вот повторяю для особо одарённых, таких как ВЫ, что справок, о том что наши биатлонисты недоделанные (страдают от СДВГ) у них ТОЧНО НЕТУ! потому что, во-первых им бы никто из вменяемых спортивных врачей не поставил бы такого диагноза по самой простой причине, — у нас ЗАПРЕЩЕНЫ ПСИХОСТИМУЛЯТОРЫ и в случае попытки назначить тому же Шипулину амфетамин как незабвенной Симоне Байлз, нашего врача могут посадить в тюрьму! Разве что астма у кого из спортсменов, это вполне может быть. А вот чтобы терапевтические использование запрещённых препаратов для страдающих СДВГ у наших, российских спортсменов — это Вы лжёте!

    Марина Апатиты, пока продолжается

    интервью Легкова перед заседанием, вроде настрой правильный skisport.ru

    Лиса, чем же закончится?

    «Заседание по делу наших отстранённых лыжников в Швейцарии продолжается уже более 8 (!) часов. Спустя 6,5 часов заседание покинул Легков.»
    twitter.com

    Алексей-Велосипедист, напомните мне, когда Россия или СССР извинялись за гибель гражданского населения в ходе проведения своих военных операций?
    Про японцев вы гоните пургу, там про Хиросиму и Нагасаки знают все без исключения. И кто бомбы сбросил, и почему.
    СДВГ официально признанное заболевание, есть в классификаторе. Про статистику не знаю, не интересовался.
    Вот интересные вы люди. Когда я развенчиваю ваше очередное ложное утверждение, вы тут же придумываете новое и продолжаете притягивать любые псевдофакты за уши, лишь бы доказать свою гипотезу. :))

    Интересно, а если для бега оформить гемохромононуклеозоастму, а для хорошей стрельбы «СДВГ» — то чем смогут ответить остальные?

    Вячеслав,

    Ни с чего не взял. Я вообще не знаю случаев чтобы ребёнку или взрослому поставили диагноз СДВГ (в России, разумеется).

    Нет, я не говорю что такой диагноз не могут поставить в России. Особенно молодые врачи с купленными дипломами, да запросто поставят кому угодно, даже пожилому человеку, а не то что взрослому. Напишут в мед. карточке не только СДВГ, а что угодно, хоть состояние нестояния :)) Всё дело в количестве таких «диагнозов». Вы цифры количества больных СДВГ в России знаете, т. е. видели где-нибудь в инете сколько в России страдает от СДВГ ровесников Симоны Байлз? И самое главное — чем они лечатся, если в РФ запрещены психостимуляторы (признаны сильнодействующими наркотическими веществами)? А то может нашим в качестве лечения СДВГ прописывают капустный лист, который вовсе не входит в запрещённый список ВАДА, а мы тут с Вами, гадаем сколько из наших спортстменов с диагнозом СДВГ может иметь разрешение на терапевтическое использование запрещённых препаратов.

    Вячеслав

    Да да. Особенно Ассанж, Строскан и Сноуден подтвердят, что все это сказки. Вот только очень страшные сказки получились. Думаю не только их главным героям, но и многим другим людям хотелось бы чего-нибудь повеселее. Я уж не говорю про жителей Мосула, Ракки и др. Американцы вроде бы так и не извинились за массовую гибель гражданского населения. Про Японию 1945 года я вообще молчу. И ведь самое забавное — многие японцы даже не знают, КТО применил ядерное оружие далеко не в военных целях. Вот это пропаганда! Мы к сожалению так не умеем, а жаль.

    Алексей-Велосипедист, да вы сказочник! :))

    Вячеслав

    Забываете про политику. Какой смысл немцам или американцам продавать нам ТИ, если пострадают их же спортсмены. А с них же спросят. У них ведь тоже демократия только до тех пор, пока не коснется национальных интересов. А если спецслужбы заинтересуются: будь ты хоть Чаплин, хоть Хемингуэй, хоть Ассанж... затравят, посадят, изгонят и т. д. У них с этим очень круто.

    Dmitry

    Согласен. Потому и говорю, что открытый доступ к информации — это только первый шаг. В результате же нужно добиваться полного запрета на ТИ.

    Алексей-Велосипедист, даже в этом случае они будут пользоваться своими полномочиями в своих интересах. Нашим давать ТИ «на мельдоний», а своим — на какие-нибудь «гормоны роста»

    Алексей-Велосипедист, вы все мерите по себе. Конечно, нигде не безупречно, но вы попробуйте где-нибудь в Германии купить рецептурный препарат без рецепта. :) И да, купить справку — это не самое главное. В противном случае наши спортсмены бы так не заморачивались.

    Вячеслав

    Ну значит правовое поле никуда не годится. Если позволяет ряду особо привилегированных личностей безнаказанно улучшать свои результаты. Надеюсь о том, как легко, если есть деньги, купить справку о наличии того или иного заболевания, мне Вам напоминать не надо. Вот и представьте, какие безобразия творятся за кулисами мирового спорта. Интересно, зачем мы в свое время голосовали за ТИ? Наверное думали, что и нас не оставят без поддержки. Но ведь то, что позволено Юпитеру, не позволено быку... Но это не означает, что сейчас не поздно исправить эту ошибку и пойти в наступление на ВАДА. Они пока отделываются общими фразами, но посмотрим, как они будут обосновывать необходимость ТИ, если дело дойдет до публичных разбирательств. Или может постараются замять дело и выдадут нам сотню-другую ТИ скажем к Токио? Интересно...

    Dmitry

    Ну так оно есть и сейчас. А вот если мы развернем серьезную компанию против любителей ТИ, ВАДА будет вынуждено или приостановить их выдачу избранным, или наоборот начать штамповать их для всех заинтересованных лиц, лишь бы отвязались. Второе для нас тоже будет утешительным призом. Ведь мы можем добиться ТИ для наших лидеров, вроде Шипулина. И тогда...

    VM, с чего вы взяли, что только детям? :)

    Равиль, ТИ — это результат оформления СДВГ, и показатель профессионализма спортсмена

    простите, а что такое ТИ? Тренерская индульгенция?)

    Вячеслав,

    Кому ставится: детям грудного возраста или ровесникам Симоны Байлз? :))

    А насчёт оглашения своих ТИ, я с Вами полностью согласен. Пусть огласят, а не ждут пока у них попросят добровольного согласия.

    VM, вы ошибаетесь, в РФ диагноз СДВГ официально присутствует и ставится конечно.
    Я не знаю, чего боятся нашим. Вот пусть и огласят свои ТИ.

    Вячеслав,

    А чего нашим бояться признавать-то? Справок о том что они недоделанные у них точно нету. Хотя бы потому что диагноза СДВГ у нас не ставят и тем более не лечат. Разве что астма у кого? Так это мелочи.

    Александр. ru, а спортсмены и не скрывают перед ВАДА и федерациями своих болезней, если хотят. Другое дело — публичное заявление.

    VM, нарушает. Законодательства практически всех стран нарушает. Добровольно — пожалуйста. Только наши что-то не разбежались.

    Вячеслав,

    А Вы спросите у самих спортсменов. Пусть они Вам составят поимённый список :))

    Dmitry,

    Да, конечно раскрытие инфы о применении ТИ ничего не нарушают, кроме антидопингового кодекса.

    VM, это было давно. Не пошли даже на это. Хотя раскрытие лекарств не есть раскрытие болезни

    Вячеслав, это спорное утверждение, к примеру попробуйте скрыть проф. заболевание или психическое, при приеме на работу, или не приклеить знак инвалида, даже если этого визуально не видно. Если, конечно, мы не про разговор на скамейке -тут бесспорно.

    VM, серьезно? Кто конкретно просил? Есть прям список поименный или это домыслы дающего интервью? Что же им запретило проявить инициативу, подать пример, так сказать, и опубликовать собственные данные? Зачем просить контору, которая на это права не имеет? Публикуй сам и никого просить не надо!

    Александр. ru,

    Ну не знаю.
    И всё таки сравни с Лауру с Симоной Байлз, та уж точно под химией.

    Вячеслав,

    Хорошо, если Вы так настаиваете, то спрошу.
    А Вы слышали о просьбе наших биатлонистов к IBU?

    sport-express.ru
    РОССИЯНЕ ПОПРОСИЛИ IBU ПУБЛИКОВАТЬ ДАННЫЕ О ТЕРАПЕВТИЧЕСКИХ ИСКЛЮЧЕНИЯХ

    Александр. ru, ну потому что любые заболевания являются частной жизнью, в том числе и проф.

    VM, спросите. Только на что это повлияет? :))

    Вячеслав,

    А может мне ещё и у Вас спросить разрешения, а? :)

    Вячеслав, вежливо спрашиваю, у тех, кому понятно.

    Вить, да она на всех стартах без эмоций, но все же не заторможена, по моему.) Пройс, более флегматична.

    VM, а вы спортсменов спросили, чтоб за них так решать? Вот и поробуйте их обязать, давать о себе инфу. Что-то добровольно никто из наших не разбежался. :))

    Александр. ru, если не понятно, то я то тут при чем?

    Александр. ru,

    Ты дебют Дальмаер на ЧМ в эстафете, помнишь? вот с тех пор у меня и закрались сомнения. Уж больно её абсолютное спокойствие на дистанции было похоже на спокойствие Байлз под «химией».

    Вячеслав,

    Ну значит спортсмены перед тем как регистрироваться в базе данных РУСАДА добровольно дадут своё согласие да и всё.

    Вон в Штатах ведь раскрывают кандидаты в президенты инфу о своём здоровье абсолютно добровольно. А почему спортсмены не могут также поступить? Они ведь тоже публичные люди.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества