Допинг в олимпийском биатлоне: трое наказаны, трое ждут

4220sports.ru
Допинг в олимпийском биатлоне: трое наказаны, трое ждут

Рассмотрев дела конькобежцев, бобслеистов и скелетонистов, Денис Освальд взял паузу: вердикта нет. Как нет мотивировочной части по шестерым наказанным лыжникам — и значит, им не с чем идти в Спортивный арбитраж (CAS).

Между тем, впереди новые заседания: в начале недели комиссия Освальда возьмется за самый популярный зимний вид в России — биатлон. Дела заслушают в три этапа: 13, 20 и 22 ноября. И непонятно, что означает такой плотный график — то ли предельную сложность (до сих пор не все очевидно), то ли массовость (предстоит разобраться с десятками проб и фамилий).

Но в любом случае биатлонное дело — особое.

В олимпийском сезоне точно был допинг

Биатлон — единственный вид, в котором Россия нарвалась на баны по ходу олимпийской зимы-2013/14. Тогда имя Ричарда Макларена не говорило нам ничего, мы не догадывались ни о смысле царапин на крышках, ни о возможных подменах пробирок — наши биатлонисты просто провалили допинг-тесты, с ними такое случается.

Ирину Старых (на фото) и Екатерину Юрьеву отстранили за неделю до Сочи-2014 (их пробы были взяты в декабре), Александра Логинова — уже следующей осенью (ровно год спустя после сдачи сомнительного анализа). Спортсмены оправдывались в меру желания и возможностей, но главное установлено: в организмах был ЭПО.

Юрьева завершила карьеру, Старых и Логинов, отбыв дисквалификации, вполне достойно вернулись — сейчас они вне подозрений.

Странно другое: те залеты почему-то принято отделять от доводов Макларена — якобы эритропоэтин сам по себе, царапины и вероятные махинации с пробирками сами по себе. Хотя под расследованием что тогда, что теперь — одна (не очень большая) команда. И дела Юрьевой-Старых-Логинова — мощнейший аргумент против России.

Кто еще под подозрением?

В полупозиции давно застыла Екатерина Глазырина — одна из самых опытных в сборной, к тому же участница Олимпиады-2014.

Эпизод переписки Григория Родченкова рассказывал о «спасении» биатлонистки, сдавшей положительную пробу в России — и Глазырина едва ли не единственная подходила под описание. Половину прошлого сезона тренеры толком не понимали, что с ней делать, то выпуская на старт, то нет. Так продолжалось до самого ЧМ-2017, где Глазырину отстранили перед первой гонкой.

Дело Глазыриной, не попавшей на централизованную подготовку, рассмотрели еще в октябре, но решение огласят ближе к сезону. Вне зависимости от исхода медальный зачет Сочи не пострадает.

Чьи дела изучает Освальд?

Яна Романова бежала в серебряной эстафете

Ориентируемся на заявление Международного союза биатлонистов: в махинациях подозреваются два участника Игр-2014, завершившие карьеру. Речь идет о ком-то из этого списка: Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Яна Романова, Евгений Устюгов.

Год назад итальянская пресса сообщила, что по докладу Макларена отстранены Романова и Вилухина — именно на их пробирках есть царапины. Если это правда и если Освальд будет так же жесток, как с лыжниками, то Россия потеряет два серебра: в спринте от Вилухиной и в эстафете, где бежали обе.

Ольга Вилухина завоевала в Сочи два серебра

Вот с какими показателями русский биатлон пережил 2014-й: трое дисквалифицированы за ЭПО, еще трое под подозрением после доклада Макларена. При пессимистичном сценарии собирается шестерка — столько же пострадало в лыжах и может пострадать в женском хоккее. В других видах меньше, даже теоретически.

И это без учета новых сведений, которые всплывают каждый день. Перечень МОК из 28 подозреваемых уже удлинился до 35 фамилий. Как тут не связать дополнительные даты разбирательств с обновлением биатлонного списка.

Фото: РИА Новости/Евгений Биятов, Алексей Филиппов, Артем Житенев, Илья Питалев

    Комментарии 220

    пионер, так 99 процентов народа по-твоему не кофе, а скажи, государство для народа, или наоборот. ДОПОЛЛНЕНИЕ

    Несмотря на то, что права человека и гражданина в соответствии с конституцией России являются высшей ценностью, конституция России допускает их ограничение. На основании ст. 55 конституции России, такие ограничения должны удовлетворять следующим требованиям:

    ограничение прав не должно достигать таких размеров, при которых можно будет говорить об отмене или даже умалении отдельных прав человека и гражданина, подразумевающем законодательное установление в сфере соответствующих прав и свобод меры свободы меньшей, чем необходимая с точки зрения основного содержания этих прав и свобод; никакие ограничения прав и свобод человека и гражданина не могут быть сделаны на основе подзаконных актов; исчерпывающим перечнем оснований для ограничения прав и свобод человека и гражданина является «защита основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства»; ограничение права и свобод не должно превышать минимально необходимую меру, позволяющую реализовать приведённые в предыдущем пункте цели; должны одновременно выполняться все перечисленные в пп. 1—4 требования, а также остальные требования конституции России.

    В противном случае ограничение прав и свобод человека считается антиконституционным.

    LES: «Свой номер пробирки с анализом знали только спортсмены.»

    В чем проблема-то? Трудно убедить спортсмена, чтоб он фотографировал этот номер и пересылал врачу команды, например. Для контроля, так сказать. А могли и свои экз. протоколов ему же сдать на ответхранение.

    Сергей Устюгов на Тур де Ски Из семи гонок: шесть побед и одно серебро ))
    Дим, скажи, что он жрет и какими порциями? И почему его до сих пор не словили? Он избранный ВАДА?

    Dmitry: «Но тут тоже интересный вопрос- как сейчас себя следует вести, чтобы побудить их там к конструктиву»

    Если это спецоперация, то никак. Не для этого все придумывалось.

    LES: «тут явный прокол нашей лаборатории — нужно было поцарапать бутылочки и наших и не наших спортсменов.»

    Никто и подумать не мог, что кто-то будет искать царапины.

    Локтик: «Следственный комитет РФ предложил ВАДА сотрудничество по делу Родченкова»

    Журналюги, как всегда все переврали. Дела Родченкова два, и оба уголовные. :)) По какому из них предложение? :))

    А вот сотрудничество необходимо было предлагать сразу. Причин этому много.

    Не все иностранцы склонны верить «официальной»позыции WADA и обвинению всяких макларено-родченковых.
    Мазе-респект!

    Dmitry, моя уверенность основывается на знании нескольких тренеров топ спортсменов (л/а), которые безо всяких угрызений совести использовали допинг.

    russian.rt.com

    Министр спорта Павел Колобков сообщил, что бывшие сотрудники Московской антидопинговой лаборатории Олег Мигачёв и Тимофей Соболевский, который является заместителем бывшего руководителя центра Григория Родченкова, имели неконтролируемый доступ к базе данных лаборатории вплоть до июля 2016 года.
    Об этом сообщает ТАСС.

    Колобков рассказал, что Мигачёв и Соболевский, которые в данный момент проживают в США, имели доступ к базе данных благодаря ЛИМС — управленческой системе антидопинговой лаборатории, которая позволяла получать удалённый доступ к информации центра.

    Министр спорта сообщил, что бывшие сотрудники Московской антидопинговой лаборатории создали возможность удалённого доступа к базе данных центра и внесения любых корректировок без оставления следов.

    «В июле 2016 года сотрудниками центра был обнаружен и перекрыт этот канал. В связи с этим уверен, что вновь представленная информация (Всемирного антидопингового агентства. — RT) WADA будет, безусловно, важна для органов, проводящих расследование, для Следственного комитета», — отметил Колобков.

    При этом министр спорта России заявил, что некоторые вопросы остаются открытыми, в частности, почему данная информация была опубликована только в ноябре 2017 года и могли ли изменения быть внесены в базу данных Московской антидопинговой лаборатории после отъезда Родченкова в США.

    «На эти важнейшие вопросы предстоит ответить в рамках расследования», — добавил Колобков.

    Ранее Следственный комитет России направил обращение в WADA с предложением о сотрудничестве по делу Родченкова.

    rsport.ria.ru

    «Сегодня мы летим в Сеул, где будем убеждать членов наблюдательного совета о необходимости признания соответствия (РУСАДА) кодексу (WADA). Нам будет сложно, потому что они поставили еще два условия, это связано с безоговорочным признанием доклада Макларена, с чем невозможно согласиться, так как там достаточно много несоответствий. Доклад сложный», — сказал Колобков журналистам.

    LES, ты рассуждаешь так, как будто уверен на 100%, что они действительно поцарапаны, и что поцарапали их именно мы (дело рук людей с российским гражданством, находящихся сейчас в России). Откуда у тебя такая уверенность? Мне, к примеру, доклада одного-другого западного чинуша со ссылкой на невидимого «свидетеля» — явно недостаточно, чтобы даже просто сформировать свое мнение по этому вопросу.
    Тем более, что сам говоришь — если бы это делали мы, то поцарапали бы и их контейнеры на всякий случай. А лучше — потеряли бы их, выплатив хороший увольнительный бонус соответствующей уборщице — как это принято делать в «развитых» странах

    Следственный комитет РФ предложил ВАДА сотрудничество по делу Родченкова: rsport.ria.ru

    Dmitry, тут явный прокол нашей лаборатории — нужно было поцарапать бутылочки и наших и не наших спортсменов. В этом случае сейчас это было бы в нашу пользу.

    Dmitry, наше отличие в том, что мы играем по установленным правилам, а не меняем их в ходе игры... Думаю, что разрешено, все делаем, в том числе посылаем сигеалы с «красными чертами», высказывание ВВП на Вапдае именно тпкой сигнал, посмотрим, на что пойдет Запад (МОК, ВАДА это инструменты Запада)...

    LES, ну раз есть люди помимо спортсменов, «которые знали», то всё — карточный домик «доказательства» через «знание номера» разрушился. Это ж простейшая математика.

    Dmitry, ну и тот, кто выдавал пустые пробирки и записывал их номера в секретный список. Могу предположить это было доверенное лицо ВАДА, которое номера не сообщало заинтересованной стороне, особенно той, у которой был доступ к пробам.

    пионер, подождем. Но тут тоже интересный вопрос- как сейчас себя следует вести, чтобы побудить их там к конструктиву, и нужно ли это делать?

    Галина, я- до слез )).

    Ирина, Я так была за него рада.

    Dmitry, Дим, я обозначил свое понимания, когда уже не стоит играть в их игры, ты свое... Будем посмотреть, чем эта клоунада, но с конкретными целями, вполне себе эгоистичными, закончится... Первая веха, вернее очередная, отсчета 16 число, посмотрим, чего наплетут, чтобы не восстановить РУСАДА...

    LES, а номера знали ТОЛЬКО спортсмены думаешь? А ты не подумал, что в этом случае невозможно определить кто допинга переел? :))

    Вячеслав: «Валентиновна, спортсмены действительно могли быть не в курсе.» Как это они могли быть «не в курсе»? Свой номер пробирки с анализом знали только спортсмены. Без знания этого номера невозможно ничего подменить. Пробирки наших и зарубежных спортсменов все в одной куче и попробуй догадаться где чья, если не знаешь номера.

    пионер, выражение «русские не сдаются» — не следует понимать, что мы должны лезть в любые их «битвы» на любых их условиях. Это уже не «борьба», а потакание нашим врагам получается — бесприкословно принимать все эти унизительные для нас «правила игры».

    Ирина, думаю, что ещё бОльший ущерб (финансовый и репутационный) можно им нанести, раскрутив как следует тему крышевания допинга со стороны ВАДА. Это обязательно надо делать, и именно на это и следует тратить наши небольшие средства. Ну, кроме оборонки, разумеется.

    Dmitry, главное не отстегивать денежки в их карман.

    Галина, считаю, что сейчас уже пора выходить из всех этих международных стартов, куда наложили свою руку амеры (посредством диктата ВАДА)

    Галина, наши только и делают, что доказывают, на морально- волевых Сережа Устюгов, Антон Шипулин и другие ребята, а там фарма рулит. Сергей Устюгов на Тур де Ски Из семи гонок: шесть побед и одно серебро )). Норги- умылись. rusbiathlon.ru

    Мазе- sports.ru

    Валерия, они перед Рио ничего не делали и сейчас тоже самое, СК состряпал какой-то несерьёзный отчёт. Провели опрос строителей, а что, разве нет современных средств, чтобы сделать экспертизу, была дыра в стене или нет? Не было дыры, значит врёт Родченков.
    Есть переписка Родченкова с Великодным. Что установило следствие по этому вопросу?
    И так по каждому пункту обвинений.

    Роза Р, это в случае отстранения, но думаю, в МОКе это все хорошо понимают, поэтому как верно заметила Иола, принуждают нас всеми способами самих себя оклеветать, самостоятельно сознаться и покаяться, доказательств то НЕТ... Если же дадим слабину, ибо сознаться в том, чего не совершал, не приведет к стабилизации ситуации, а лишь усилит требования шантажиста.. Да, суды бесполезны и решения в них предвзяты, но это, как они сейчас и делают, подрыв репутации МОК и ВАДА и создание определенного общественного мнения... По русски, их же салом им по мусалам ))

    пионер, Женя, вот именно. Надо доказать что наши без допинга и ТИ их всех могут уделывать!

    Сергей Устюгов тому пример!

    Dmitry, не в коня корм -смысл понимаешь?!? Употребление допинга не есть автоматически победа... Надо сражаться, именно так надо трактовать выступления наших спортсменов сегодня... Русские не сдаются. Да, допинг (ТИ) дают преимущества, но есть еще много привходящих, когда допингист может и не выиграть )) В биатлоне, ну промахнулся даже с ТИ, чего делать?!?

    Dmitry, Дим, тогда не надо вообще ездить на все соревнования?

    Роза Р, Я тоже думаю, что надо перестать им платить, а то они за наши денежки нас же и унижают.

    пионер, вот я тоже уже давно и несколько раз повторяла, что надо в конце концов плюнуть на все разборки: перестать посещать эти суды и тратится на адвокатов, на некоторое время может приостановить своё нахождение в МОКе, как это сделали в ПАСЕ (опять же денежки на детский спорт и физкультуру перекинуть). Последнее особенно будет как мне думается очень чувствительно для этих «друзей»...

    пионер, нужно понимать, что ты не победишь своего обожравшегося допингом оппонента, если за тобой по пятам будут ходить вадовские исполнители со своими «контейнерами». Поэтому предлагаю еще раз как следует подумать — а оно нам надо?

    Dmitry, притеснение — часть состояния современного общества, оно везде и во всем, смотря какое... нейтральный флаг, отсутствие команды как представителя государства на открытии или закрытии, неисполнение гимна... Все, что касается уничижения государства- то да, НЕ ЕХАТЬ... Отдельные какие-либо попытки «плюнуть в компот» надо рассматривать персонально, без них никуда, в таком случае ехать и ПОБЕЖДАТЬ, несмотря ни на что...
    А вот в случае отстранения, тогда да, по полной программе, суды, лишение финансирования и т. д. Запад признает только кнут, любая попытка пряника трактуется как слабость и лишь стимулирует увеличения давления...

    Борис, мне уже так надоело слушать о каком то Западе, который нам жизнь портит. Неужели нашим чиновникам так тяжело поднять, извините, свою Ж, и хоть что-то сделать. Можно же было за эти годы задействовать хоть ФСБ в конце-концов и предоставить свою версию в противовес Макларену. Как бы там ни было, но у Макларена есть хотя бы какие-то аргументы, пусть с дырами в стене, царапинами, водопроводчиками и пр., но они есть, у нас только голословное «происки запада».

    Dmitry, так нужно было делать еще перед Рио, а сейчас уже смысла нет.

    пионер, тем более. Исходя из озвученного, лучший вариант (чтобы не «унижаться») получается — поехать туда при любых обстоятельствах — если появится возможность выступить под российским флагом. А я сейчас уже придерживаюсь более радикальных взглядов на это дело — я считаю, что ехать туда НЕ НУЖНО вообще, при любых вариантах притеснения. А с учетом той истерии, которую сейчас развернули (и которую уже можно рассматривать как метод воздействия на спортсменов и нечестную борьбу) — предлагаю четко заявить о своем неучастии в этих ОИ (с соответствующим прекращением финансирования всякого рода «взносов» и «конференций»).

    Борис, Думаю спешил потому, что пробы проверялись сразу (пример З-Б Штелле), а передавались позже

    Dmitry, отстранение он тоже назвал унижением... Дима, пойми, те, кто поедет на свой страх и риск, это уже не СБОРНАЯ РОССИИ, а непонятно кто под нейтральным флагом. Ассоциация здесь со сборной России, а тем паче с Россией как государством. абсолютно не уместна... Натуральный кофе и напиток из цикория «кофейный», это как говорят, бооольшая разница ))

    Dmitry, допускаю. Лишь бы вам помогло.

    пионер, ну, во-первых, не при «ЛЮБЫХ», а конкретно — под нейтральным флагом. Про «любые» он не говорил вроде. А, во-вторых, кто-то может быть и поедет на свой страх и риск. Но потом ему тут труднее будет. Могут будущие перебежчики поехать. Правда кто и как их будет там обеспечивать — не ясно

    Валерия, согласен, я уже ранее писал, что неправильно всех собак вешать только на Родченкова. Есть переписка, значит 2-3 человека точно были задействованы, ещё были какие-то посредники.
    Короче, коммерческий сговор.

    Dmitry, ВВП все уже озвучил «Это унижение», для непонятливых, при ЛЮБЫХ притеснениях никто никуда уже не поедет, иначе он не президент России, а просто «говорящая голова»...

    Галина, это интервью я видела в передаче «Все на Матч» в ночном выпуске с пятницы на субботу. Так что — это не фейк.

    пионер, в данном случае — не ехать на ОИ при малейших притеснениях

    Локтик, прям ложка меда в бочке с дегтем! Неожиданно, по приятно!

    Борис, Вы об этом меня спрашиваете?! После подписания протокола, контейнеры переходят под юрисдикцию WADA или МОК?

    Локтик, правильно, что не присутствуют. Ибо «слишком много чести». И даже правильно, что Кравцова там нет. Ибонефиг!

    Локтик, спасибо за ссылку. Без российских спортсменов, соревнования ущербные, кому это не понятно, политиканом? Они мать родную продадут ((. Хорошо, что есть такие призывы.

    rusvesna.su
    Олимпиада без российского флага: ехать или не ехать?
    По теме вовремя...

    Вячеслав, предполагаю, что грамотный психиатр может представиться «психологом» и даже «другом» — для более эффективного лечения

    russian.rt.com

    Boeing-777-300, спорт и большая политика, равноценны. Говоря, что допинговая система в России, мы лукавим, в других странах все гораздо продуманнее, но неизвестно, как ветер переменится, если вскроется нарыв: по предоставлениию TUE и действительно, перепроверят пробы спортсменов «элитных» стран.
    Вот интересно- СССР не лишали олимпийских наград, спортсмены США лишались много раз, но с 2002года все кардинально поменялось. Как правильно многие заметили- лишают бывшие союзные республики, а Россию- трясут, как грушу ((.
    ru.wikipedia.org

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества