Фуркад начинает и выигрывает. Шипулин отстает

593sport-express.ru

    Комментарии 93

    Васильич, потому что в тренировочном графике они и не планировали выступать, группа Крючкова приняли решение выступать сами, а так в Шушене наши и не выступают.

    Уважаемые комментаторы, кто знает, почему не выступали наши дамы? А выводы о состоянии спортсменов по результатам одной гонки делать преждевременно.

    Рано ещё говорить о готовности-неготовности спортсменов в этом сезоне. Все наши, видимо, планируют хорошее выступление только на ОИ, а вот тот же Фуркад говорит в интервью «... Если все сложится на Кубке мира, это будет бонус, но главное – это Игры. Нужно хорошо выступить в начале сезона, чтобы создать задел.» Так, что в декабре Фуркад попытается создать резерв-задел по очкам, чтобы в январе перед ОИ особо не напрягаться. Скорее всего он пропустит Антхольц. Возможно, поэтому он сейчас в хорошей форме. Стратег, однако.

    Марина,
    Такими тихоходами, как Шемпп (1,40 отставания) и Шипулин (1,30) никто из топов не был. По сравнению с ними 40-50 секунд отставания Долля и Свендсена — пустяки. 40 секунд проигрыша — это сносно, и такой результат не был бы тревожным.
    В этих контрольных гонках не важен сам результат, важна готовность. Например, 4 промаха Свендсена и 40 секунд отставания ходом в данном случае дают больше поводов для оптимизма, чем 1 промах и полторы минуты отставания по скорости Шипулина. Потому что стрельба — явление временное, и Свендсен легко может в Эстерсунде начать выбивать нули. А вот ход куда более перманентное явление, и что то изменить в нем сложно.

    Все тренируются с прицелом на ОИ, но Шипулин как выдал плохой ход в начале сезона 15/16, так и продолжил его, и также имел проблемы со скоростью на ЧМ в Холменколлене. Сезон 16/17 начал намного быстрее — весь сезон был быстр и на ЧМ в Хохфильцене показывал отличную скорость. Лично я вижу прямую зависимость между скоростными показателями в конце ноябре и скоростью на ГС. Это статистика.

    По сравнению с 15/16 Эстерсунд в прошлом сезоне для Антона удался. Не знаю, меня в 16/17 ничего не удивило, сложилась вполне рабочая ситуация для нелюбимого Шипулиным Эстерсунда. 11 место в нелюбимой ИГ в нелюбимом Эстерсунде с борьбой за подиум до последнего рубежа и всего минутой отставания ходом, например — вполне неплохо. Только сравните — в прошлом году он проиграл 1 минуту на 20 км, а сейчас — 1,5 минуты на 10 км (дистанция вдвое короче). Хороший прорыв в пасьюте с тридцатки в десятку, хороший эстафетный этап. В 15/16 не было вообще никаких позитивных моментов, один мрак.

    Наталья, поживём-увидим, что будет на 1этапе, а не в масс-старте в Шушене.
    В прошедшей гонке не только Антон с Шемппом были «тихоходами», там много таких было, сезон как бы ещё не начался, да и все тренеруются с прицелом на ОИ. Фуркад-это отдельная песня.
    А так, я уже написала-пока не жду от Антона хорошей скорости, в Эстерсунде, кстати, тоже, он там никогда не был особо скоростным, чуть лучше, чуть хуже, но на 1этапе он никогда не был хорош.
    Вот, кстати, после неплохого выступления с лыжниками, Эстерсунд выглядел провальным для Антона, ни точности, ни скорости, особенно на фоне победы Бабикова и подиума Цветкова, потом стало лучше, но
    соревноваться с Фуркадом почти на равных по скорости, как в сезоне 14/15 всё же не получилось, но всё равно были так же 2 победы на КМ, как и тогда а ещё возможные подиумы Антон«растерял»именно по большей части из-за ужасной стрельбы, особенно в любимых им контактных гонках.
    А сегодняшний результат Волкова, который получился лучше Шипулинского-и это в спринте!- ещё раз напоминает о том, что в биатлоне не всё решают только скорости.) Да и сочинский спринт тому напоминание.

    Elen, спасибо за пояснение на счёт стрельбы, а то «редиски»-норвежцы почти не показали стрельбу наших.)

    Марина,
    Никто не просит феерии, но скорость все равно должна быть на уровне. И, кстати, в Эстерсунде 16/17 Шипулин показывал вполне прием леемую для себя скорость, подводила стрельба. И в спринте тогда проиграл 40-50 секунд, а не полторы минуты, как сейчас. Полторы минуты — это уже караул. Мне это напоминает сезон 15/16, в котором со скоростью были большие проблемы. Вот в прошлом сезоне все было радужнее, ни разу больше минуты в спринте Шипулин не проиграл, и в принципе весь сезон ногами был на высоком уровне.

    И его результаты ходом в контрольных гонках за неделю до начала КМ вполне сопоставимы со скоростью в Эстерсунде и в целом по сезону:
    В 14/15 показывал отличную скорость на контрольных (с кучей промахов, правда, но это неважно) — сохранил высокую скорость и в Эстерсунде, и на протяжении сезона;
    В 15/16 был слаб ходом на контрольных (был медленнее Гараничева и Елисеева) — в Эстерсунде был очень медленным и сезон по скорости вышел тяжелый;
    В 16/17 показал хорошую скорость на контрольных (отыграв 2 промаха у Бабикова) и хорошо смотрелся на фоне лыжников — Эстерсунд начал с приличной скоростью и в сезоне со скоростью все было нормально.

    Сравнивать результаты контрольных с Шушеном, конечно, неправильно — есть разница между скоростью Фуркада/Бе и скоростью Гараничева/Бабикова/Цветкова/Е лисеева. Но лыжники — вполне объективный показатель, страшно представить, сколько Шипулин проиграл бы на аналогичных соревнованиях с ними в этом году.

    Поэтому я считаю логичным ожидать как минимум скоростного провала в Эстерсунде, максимум — плохой скорости во всем сезоне.

    Интересно, кстати, что стряслось с Шемппом, который пробежал еще хуже.

    Мне еще интересно, что там с контрольными. Предполагаю, что Волков будет в них участвовать, он должен отбираться в команду. Раз он завтра бежит масс старт, значит, как минимум до понедельника контрольные не планируются, хотя и в понедельник маловероятно — после двух дней гонок подряд было бы рискованно бежать третью в самом начале сезона. В таком случае Волков скорее пропустил бы масс старт и готовился к отборам.

    Устроят контрольные во вторник? Но первые гонки КИБУ уже в четверг, в среду — тренировки и заявки в гонку, во вторник надо уже определиться с составом на КИБУ. Но на КИБУ ведь надо еще «добрать» по одному-два спортсмена, которые будут худшими на контрольных. Какой то тупик.

    Может, контрольные уже провели, а нам результаты не сказали?) СБР так и не сообщила результатов контрольной в Хантах — они ее проигнорировали, а данные по крупицам мы собирали из СМИ

    Еще из любопытного: норвежский комментатор во время гонки говорил, что пообщался с Шипулиным и что тот чувствует, что функционально хорошо готов, но в стрельбе неуверен. А в самой гонке все вышло полностью наоборот — стрельба нормальная, а скорость отвратительная

    Марина, быстро они стреляли. У них с Волковым второе и третья место по скорости стрельбы после Лессера. Лессер, кстати, ногами тоже пока не айс. В массовку А попали — и хорошо. Завтра, то есть уже сегодня посмотрим, насколько стабильна эта стрельба. И смогут ли ходом прибавить.

    Таша, «неплохой скоростной уровень»не значит хороший и тем более, отличный-смотря что Антон под этим подразумевал тогда, если вчера спокойно говорил, что хорошей формы ещё быть не может.
    Нет, я феерии «ногами»в прошедшей гонке от него не ждала. Пожалуй, будь он быстр, это скорее насторожило бы-хватит ли сил на весь сезон?- зная, что обычно он на первых этапах не показывает ничего примечательного по скорости.
    А вот стрельба его тревожила, и видя, насколько он остаёт от соперников в гонке (по «сиви»не следила), думала, что опять«махнул»не меньше двух-трёх раз, но нет-не всё так плохо оказалось, всего один промах, хотелось бы, конечно, чтобы их не было совсем, но и так -уже неплохо..
    Надеюсь и в масс-старте он не «настреляет», а скорость... посмотрим, может и будет лучше, но- вряд ли, или если и будет лучше, то не намного лучше, скорее всего.

    Каринцев Алексей Иннокентьевич, да, но мне не удалось её найти и я подумала, что её заменили. Судя по тому, что комментариев там мало, не только я не смогла её обнаружить.

    LORD1970

    Ну почему сразу гадости? А если бы кто-нибудь неожиданно выстрелил? При идеальной стрельбе Скардино и тем более Кривко нам вполне по зубам. Лишь к 29 числу мы сможем более менее точно оценить, кто на что наработал в межсезонье. А пока остается ждать. Что до Антона и Алексея... конечно они не в лучшей форме сейчас. Хотя Антон уж слишком не в лучшей, это огорчает. Норвежцам было на порядок легче, потому что они тут уже давно и адаптировались хорошо. Ну а Фуркад... до ОИ может и на него управу найдем.

    Мартен красавец! Сразу всем сказал — Аз есьм царь! )) Сказал и пошел за седьмым хрустальным шариком )) Наши тоже молодчаги и Антон, и Леха!

    По женской гонке — с удовольствием посмотрел белорусско-украинский чемпионат, и рад что на этом чемпионате победила немка! Дениз умничка и красава! Хорошо что не было наших, так хоть наши девченки еще неделю не будут читать гадости в свои адрес ))

    Марина, вот отрывок из интервью Антона, где он говорит, что в конце сбора « мы должны выйти на неплохой скоростной уровень», следовательно, всё же предполагалось, что скорость будет и в Шушене. Значит пусть разбираются, что пошло не так. Уж лучше сейчас это понять, чем когда уже соперники будут в лучших кондициях, а нам надо будет догонять их.

    Вы занимаетесь по индивидуальной программе, расскажите о режиме вашей подготовки?
    — Сейчас на вкатывании все просто: мы делаем большой объем циклической нагрузки при низкой интенсивности. Если говорить простыми словами, мы катаемся медленно, но по много километров. Сегодня за 2,5 часа мы проехали 45 километров. Иногда в день мы проезжаем по 60-70 километров. Накатываем большой объем, затем понемногу перейдем к скоростным и силовым тренировкам. Скоро приедет основная часть нашей сборной, несколько тренировок мы проведем совместно. В конце сбора мы должны выйти на неплохой скоростной уровень.

    Марина, поэтому посмотрим, что будет завтра, может всё изменится в лучшую сторону. В любом случае можно и какие-то этапы пропустить, чтобы сделать корректировку, время ещё есть, но соперников далеко отпускать нельзя, чтобы самому себе не навредить. Да и на Бабикова, Елисеева, Цветкова, Логинова тоже было бы интересно взглянуть. Ну, уже теперь как решили, так и будет.

    Таша, лично меня сегодняшние результаты, конечно, не радуют, но и не огорчают.
    Дай Бог, чтобы Вы были правы и парни были здоровы (заболеть ведь можно и на следующий день ), а результаты... мы же не знаем, какие у них сейчас тренеровки, о которых, по словам Антона, вечером должен рассказать Крючков и тем более, Антон ведь сказал, что форма у них сейчас и не должна быть хорошей.
    Да и сезон Антон обычно начинает« ни шатко, ни валко».)
    Пробежались, сравнили себя с соперниками, у кого-то форма на высоком уровне по сравнению с нашими, у кого-то совсем не «айс».
    Так ведь и сезон ещё даже не начался, все ещё тренеруются и у всех цель -ОИ, а бегать весь сезон «как ужаленный»может лишь «особенный »Фуркад.)
    Согласна с Вами, нашей остальной команде тоже бы не помешало побегать с сильными соперниками, но, опять же, мы не знаем их тренеровочных планов.
    Но посмотреть на остальных ребят было бы интересно. В том числе и на Диму с Л. Слеповым.

    Карагодин, Фак не стартовал, хотя был заявлен. Как и Лапшин. Не нашла его в протоколе.

    Марина, по видео как раз можно сделать вывод, что Антон не болел, настроение было хорошим, сервисёр присутствовал, условия проживания комфортные, атмосфера благоприятная, но лёгкости у Антона не было. Разве это не может не волновать ни представителей СМИ, ни болельщиков? Он ногами бежит а-ля Лёша Волков. Это радовать не может. Конечно, надо посмотреть завтрашний МС, у Шипулина такое бывает, что спринты ему не удаются, а в контактных гонках он может взорваться. Посмотрим.
    Вообще бы всех сборников надо было сюда отправить, чтобы посмотреть на их состояние на данный момент по отношению к соперникам. Тем более, что по фото ( Максим выложил) сегодня не было КТ, хотя некто Алекс писал о 18 и 19-днях, когда должны пройти срезы. Или они все шифруются так.

    Борис, главное, что им нравится еда. Хрошо хоть отдельные комнаты, можно выспаться. У сборников вообще 4 человека в таких комнатках. Вероятно, у норвежцев такие домики сдаются.

    Таша, какая-то у них неаппетитная еда, а жильё для рыбаков ))

    Ольга Уфа, спасибо! Вы написали и я полезла в сивидату. Раньше в голову не приходило, что может быть 40 установок для стрельбы — привыкли к 30-ти.
    Я смотрела трансляцию гонки, в сиви зашла уже после гонки посмотреть аналитику. А ларчик просто открывается ))

    Лиса, а вот с женщинами и группой В мужской так, наверное, и будет.

    Карагодин, Яша был в старт-листах на спринт, но не бежал. В старт-листах на завтра его тоже нет. Тоже хотела узнать, что же произошло.

    Таша, тоже хотела выставить сюда эту запись, вы меня опередили.)

    Вот так вот, ещё накануне гонки в Шушене Антон назвал её контрольной тренеровкой.)
    А сколько уже журналисты написали статей с «хлёсткими»названиями, а «интернет-спецы»-написать свои далеко идущие выводы о готовности на весь сезон.)

    Эфир понравился. Хорошая у них, действительно, атмосфера в команде.

    Таша,
    вери велл, всё счастливо разрешилось.

    По видео промелькнул вопрос про Яшу. Кто знает, как у него дела? Многим Фак здесь симпатичен.

    Карагодин, у мужчин уже поделены на группы А и В, даже время старта разное: в 14: 35 группа В и в 16: 15 стартует группа А. Время по Москве.

    rusbiathlon.ru

    Нина, делится просто, после первого круга одни идут на стрельбище, другие — на второй круг

    Нина,
    есть предположение, что, как в Увате было, кто-то раньше зайдёт на стрельбище, кто-то погодя.

    О-о, если сорок, то моё предположение касается только женщин.

    Нина, в Шушене на стрельбище 40 установок.

    Нина, ну значит кто первый — того и тапки )

    Shurminator, это старт-лист на группу А (сильнейшую) и в ней 40 фамилий. Бьорндален будет участвовать, как он и говорил.

    А я уже переживать начал.
    Думаю неужели Фуркад так и не сможет победить болезнь.

    Нина, было сказано про старт А и старт Б что-то

    Старт-лист на завтра группы А, нет старшего Фуркада и Шемппа. Наши мальчики там. И как 40 человек поделят стрельбище? На другой ветке писала, что у девчонок вообще 78 человек в старт-листе. Просветите, если кто понял.
    sesongstartskiskyting.no

    Борис, Тот который надо мной предыдущий коммент оставил ))

    Вот читаю «МОНОНУКЛЕОЗ ФУРКАДУ НЕ ПОМЕХА», а в мыслях то совсем другое. Что со мной не так?

    Карагодин, на фига нужен допинг? Возможно, к 30 годам, когда организм уже не так быстро восстанавливается, а молодым зачем?
    Интересно, наверное, проводилис эксперементы, на сколько повышаются результаты с допингом? А то, может, одна говорильня про всемогущий допинг.

    Shurminator, какой Саша?

    Да и в масть не попали. Будем ждать.

    Саша, в мазь не попал

    Волков с чистой стрельбой показал такое отставание

    Начало положено. Хоть и неяркое со стороны наших парней. Надеюсь, что Антон и Лёша ещё наберут форму по ходу сезона. Главное — олимпийские старты (если к ним допустят россиян). Хотя, и Мартен, и Йоханесс уже бегут как ужаленные, что настораживает.
    Белорусок поздравляю с успешным стартом. Даша своё ещё возьмет.

    Борис,
    дак никто не мешает тем же Бёшкам, как и другим «правильным», обзавестись подобной ёмкостью.

    Карагодин, наверное, у Фуркада не таз, а тазище ))

    Антон Павлович Чайка, кто же нам разрешит ТИ? Да и нужно ли нашим спортсменам так себя гробить?

    Антон Павлович,
    я же про них. «Их нравы», как помнится.

    Вот же парадокс, смотрел норвежскую трансляцию, ничего поначалу не понимал, о чем там комментатор лопочет, но после трёх стаканов, наконец-то, выучил норвежский язык, всё стал понимать по ихнему, типа, как Мутко верещит по английски, и всё понятно даже бабушкам.
    Так вот, решил закрепить успех навечно, ещё три стакана, и даже по русски перестал понимать. Парадокс, однако.

    Elen, ничьи комменты никто никуда не переносил, скорее всего вы говорите о похожей публикации с результатами этого спринта, rusbiathlon.ru

    Карагодин,
    вот и ВАДА так считает, только почему-то про наших спортсменов. Только одно мне невдомек. Если все, как вы говорите, жрут допинг тазами, почему у наших по скорости всегда такое отставание? Одно из двух: либо генофонд у нас негожий, либо нет таких тазов, как заграницей. :))

    Одно и то же, допинг тазами все они жрут, и астмой все они больны, тем же моноуклеозом через одного, а побеждает чаще всего Фуркад.

    я не удивлен, тем более маркеры мононуклеоза подскочили люди рассказывали

    Пока не унывать. КМ важнее

    Думаю, что сигналы о неготовности Фуркада — это давно опробованный отвлекающий маневр. Ну и — очередная порция лекарств, которые лидер гонки откушал аккурат накануне соревнования. Не верю, что после болезни можно показывать аналогичный результат. Редкий случай во врачебной практике. :))

    Ну началось...

    Ну, и где мои комменты? Верните взад, плиз.

    Оставили бы Антошку в покое!

    Удачи ребятам в гонке преследования!

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества