Яна Романова: «Я скорее выброшу медаль на помойку, чем верну её МОК». «Мы будем подавать апелляцию в CAS»

1280rusbiathlon.ru
Яна Романова: «Я скорее выброшу медаль на помойку, чем верну её МОК». «Мы будем подавать апелляцию в CAS»

Российские биатлонистки оспорят в Спортивном арбитражном суде (CAS) в Лозанне решение дисциплинарной комиссии Международного олимпийского комитета (МОК) лишить их серебряных медалей Олимпийских игр 2014 года. Об этом ТАСС, завила Яна Романова, которая в Сочи заняла второе место в составе эстафетной команды.

"Все, что происходит сейчас, — это дичайшая несправедливость. Столько всего уже было сказано об этом другими спортсменами. Хочется просто кричать. Конечно, мы будем подавать апелляцию в CAS", — сказала Романова.

"Все это напоминает судилище, именно судилище, я не могу это назвать решением дисциплинарной комиссии МОК, у обвинения нет никаких доказательств, за исключением показаний Родченкова. На основании его показаний нас массово лишают медалей. А кто он? Он прячется и не присутствует на слушаниях. Когда он был руководителем московской лаборатории, я не знала его, я контактировала лишь с допинг-офицерами при прохождении допинг-контроля. Когда началась вся эта история, мне было смешно, на мой взгляд, Родченков неудавшийся фармаколог, который не смог продать свое "изобретение" и потом устроил весь этот цирк. А МОК? Вот кто по-настоящему разочаровал, я даже не хочу смотреть Олимпийские игры, это не Игры", — подчеркнула биатлонистка.

"Если мы не добьемся справедливого решения, я скорее выброшу медаль на помойку, чем верну ее МОК. Медаль свою я никогда не верну МОК. Они вынесли такое решение без доказательств. Я очень много раз проходила процедуру допинг-контроля, проводимую WADA (Всемирное антидопинговое агентство) и РУСАДА (Российское антидопинговое агентство). Они (МОК) просто решили, что в Сочи мы нарушали антидопинговые правила. Буду говорить о своих эмоциях в тот миг, когда мне ее вручали. Когда Ольга Вилухина пересекла финишную черту в эстафетной гонке, и мы побежали к ней, я сразу вспомнила свое детство. Как в 9 лет я пришла в спортивную школу, как отец возил на соревнования, мама готовила нам в дорогу термос и что- нибудь перекусить и переживала за нас. Мы радовались победам на соревнованиях разного масштаба, и вот мы дошли до олимпийской медали. И сейчас я вспомнила это. Этот долгий интересный путь", — сказала она.

Комиссия Освальда уже аннулировала результаты и пожизненно отстранила от участия в Олимпиадах 19 российских спортсменов — лыжники Легков, Евгений Белов, Алексей Петухов, Максим Вылегжанин, Юлия Иванова, Евгения Шаповалова, скелетонисты Александр Третьяков, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова, Сергей Чудинов, бобслеисты Александр Зубков, Алексей Негодайло, Дмитрий Труненков, Ольга Стульнева, конькобежцы Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, биатлонистки Вилухина и Романова.

    Комментарии 80

    Здать медаль в МОК вместе с ещё одним (добровольным) анализом в целофановом пакете (можно и более густую субстанцию добавить) как говорится — 3 в 1.

    Да, Романовой подфартило тогда с медалью. Крута... че говорить, выброшу. Не бросалась бы словами. Блат на блате...

    Dmitry, ) ))

    Пихлеру давали коктейль. Он его пил, и потом весело бегал за спортсменками по дистанции, и громко на них кричал. Все логично. Налицо — НЕЧЕСТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ!

    Борис, у них этих нестыковок вагон

    The New York Times опубликовала дневники Григория Родченкова kommersant.ru
    Так, 8 января 2014 года господин Родченков писал: «Позвонил Нагорных — вызывал всех на ковер. Приехал в министерство, ждал Нагорных, два часа обсуждали детали подготовки к Сочи». 13 января 2014 года ученый описывает, как сотрудник ЦСП и помощник госпожи Родионовой Алексей Киушкин доставил ему вещества для коктейля «Дюшес» (алкогольного коктейля с примесью трех анаболиков, разработанного специально для маскировки запрещенных веществ). Он коктейль приготовил, а Ирина Родионова раздала его тренерам и спортсменам.
    __________

    Это каким-же тренерам раздавали коктейль? Может, Пихлеру, Бургермайстеру, Людерсу? Нестыковочка получается.

    Яна сказала, наверняка, с горяча! Никому не надо отдавать медаль! Это тебе за труды!

    Яна, Ольга да вы шшшооо, трясучка-маклаха обидиццо — вона как грозиццО и с новыми санхххсиями 3,14стець наааммм! Хи, хи.
    rsport.ria.ru
    Ну блин клоунада! Ну не паяц ли сей «мак лак»!? Ну чем не нарцисс!?
    Как помнится — кому только сии штатЫ ядеркой не угрожали.
    Потому и угрожаешь, трясучка, что самому капец приходит. Из-за бездоказательности докладов своих?!
    А за что им заслуги свои отдавать?!
    Я за ВАС, девчонки.

    Khinskiy, вот не нравится мне как вы про наших пишете, а про чешек понравилось. ))

    Понятно, что если медаль не отдашь, то на федерацию будут наложены санкции.
    Но чисто эмоционально Яна абсолютно права: лучше и не скажешь.
    Поведение чешек это самая натуральная мерзость. Так радуются проститутки, отбившие у подруги богатого клиента, а Губерниев им тут славу поёт.
    Он исподтишка науськивает клеймить позором в комментах, а сам в прямом эфире поёт «мир, дружба, чешки».

    Дмитрий, так наезд уже как несколько дней пошел, а сегодня активно тараканы полезли... Ладно, а то думал ты решил в обозе отсидеться ))

    пионер, Жень да недавно оказался дома...

    Дмитрий, что-то долго запрягал...

    Куда то делся пост... Ну да ладно перенаберу... ) ))

    Дорогие мои РБ-хи стоит ли столько переводить слов и эмоций нам фуфло от напёрстничников? Дорогие наши девочки Оля и Яна, пошлите лесом всю пиндосню и их холуев, медали никому не отдавать и на мусорку не выкидывать, вы для нас победительницы, взошедшие на пьедестал в Сочи-2014 и это НИКАК НЕ ИЗМЕНИТЬ... У вас сейчас есть время, в связи с завершением карьеры и Прохоров предложил свои услуги по финансированию судебных разборок с деятелями из ВАДа, МОКа и федерации, воспользуйтесь этим предложением и осторожно опираясь в том числе и на наших юристов поразвлекайтесь накатите суде. б. ные «бочки» на распоясавшихся наглецов в международных и российских судах... Делайте это без внутреннего надрыва, не рвите своё здоровье и помните ДЛЯ НАС ВЫ ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЫ...

    Александра, не знают они русского менталитета. У нас за обиженных в огонь и в воду, а уж 5сли родное затронули...

    На мой взгляд это даже не судилище, а клоунада. Поэтому, Яна, не надо расстраиваться. Уже никто не верит в эту дичь. Неужели чиновники в МОК правда верят, что они настроят людей против наших спортсменов? Смешно даже думать об этом.

    Тень, LES, наказать-то они СБР они могут попытаться, но только не раньше, чем через несколько месяцев: месяц ждать мотивировочной части, потом готовить и подавать иск в CAS, потом всякие апелляции, гражданские суды, так что ждать долго.
    А с допуском будет, скорее всего, как на Рио-2016: всю ответственность перевалят на федерации по видам спорта.

    MerInOs, да, опять кастрюлеголовых скакунов набежало, свою Краину превратили в руину, теперь здесь воняют )) Как тараканы изо всех щелей лезут )) Но ниче, тапок на всех хватит ))

    ну-ну, опять лайномётчики активизировались...

    LES, вообще не отдать медаль по требованию МОК-это совсем не действие, не влекущие за собой последствий. Санкции вообще-то легко могут распространить в таком случае не на отдельного спортсмена а на всю национальную федерацию вида спорта в целом. Так что всё это:«А я не отдам медаль»,«Я выкину её на помойку» может всё вылиться в крайне неприятные последствия.
    Причём-сейчас на волне ажиотажа спортсменка может твердить всё что хочешь. А потом кулуарно всё равно-отечественные чиновники от спорта «настоятельно порекомендуют» и никуда условная Романова не денется и очень тихо и без громогласных заявлений как сейчас отдаст, и никакого блога по этому поводу не будет-потому что кричать-это одно, а вот привести свои намерения в реальную плоскость-совсем другое.

    acid25, Романова была в нормальной форме перед ОИ, на КМ имела приличные результаты. В спринте в Оберхофе была одиннадцатой с двумя промахами. Чего вы равняете ее по последнему сезону.

    Леонид Александрович, поддерживаю Игры Доброй Воли! Приедут все страны Доброй Воли, не прогнувшиеся под Гейропой и пиндосами — ЛНР, ДНР, Южная Осетия, Абхазия, Северная Корея, Вануату, Науру и многие, многие другие.

    Девочки, Яна и Оля, держитесь, мы с вами.

    acid25, на голимом здоровье, на сочинскую трассу, биатлонистам можно было и не выходить.

    Вера, забанить СБР? А почему бы и нет? Мы новый сделаем — ЕЩЁ БОЛЬШЕ :))

    Галина, +100500

    Пересмотрите эстафету, и все станет ясно )) Ну Романова просто бегунок )) Все они знали и естественно, что им терять уже нечего. Вся суть российского спорта, либо все, либо ничего. А может были бы в тройке и без этих дел, хотя мало шансов было.

    Нужно отстаивать свою честь и достоинство самим! Не надеясь на чинуш от спорта... Поддерживаю в этом всех отстраненных! Действительно нужно идти до конца.

    tass.ru

    Так как чемпионат России у нас никакой, и наши звезды там почти не бегают.. то я тока за Игры Доброй Воли! Интересно, куда Казахстан метнется? Неплохо выступили в стафе прош воскр

    LES,

    Ни в коем случае нельзя больше идти на «компромиссы».

    Ребятам, у которых забирают медали, поберечь свою нервную систему. Это первое. Вся эта шумиха и затеяна именно перед ОИ, чтобы потрепать нервы действующим спортсменам. Подавать иски с хорошими адвокатами, причём чем больше тем лучше. Не молчать, а до конца отстаивать своё честное имя, в чём я не сомневаюсь по реакции спортсменов. Вся эта шумиха скорее всего будет длиться как минимум до окончания ЧМ по футболу. Логика очень проста. Это в чисто американском духе, если мы не можем выигрывать в честной борьбе, так хоть нагадим сколько сможем. Заметьте перед Рио отстранили российскую федерацию лёгкой атлетики, (где Россия имела неплохие шансы на медали) а не в плавании, где лидерство американцев довольно существенно.

    Что делать если сборную России не допустят до ОИ в Корее (частично, под нейтральным флагом или ещё как). Скорее всего они и будут стремиться к тому, чтобы российские олимпийцы выступали не мощной командой, а отдельными лицами без рода и племени. Чего ни в коем случае допустить нельзя. В случае недопуска до ОИ провести альтернативные соревнования с приглашением всех, кто пожелает участвовать в соревнованиях с хорошими призовыми (не меньше, а может и больше чем за олимпийские медали). Параллельно с ОИ провести ОТКРЫТЫЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ ИЛИ ИГРЫ ДОБРОЙ ВОЛИ. Слава богу при существовании СССР такой опыт уже имеется. Причём разговоры об этом нужно вести уже сейчас. Тогда и пыла у недоброжелателей России поубавится. tass.ru

    Отдавать честно заработанную медаль не хочется, это понятно. А если возврат медалей увяжут с участием нашей команды в Олимпиаде? Сможет ли не вернуть и тем самым не пустить других на ОИ?

    По правилам МОК отдать медали, дипломы и призовые обязана федерация. В случае не исполнения могут СБР забанить.
    Но пока идут суды никто медали забирать не может.
    Прохоров обещал всяческую поддержку, в том числе и открытие уголовного дела на территории США для вызова в суд Родченкова.

    Я смотрю у нас тут много новых комментаторов повылезло, и все такие правильные и грамотные, аж зубы сводит...
    Интересно, а раньше где обитали — на Спортбоксе или Спортсру?

    Квартиру бесплатную, авто, премиальные и подарки из бюджетов всех уровней... вместе с медалью выбрасывать не нужно! И при мат благах и великомученица

    Лиса, даже такая клоунада ( ничему не удивлюсь) не добавит легитимности их краденым медалям и званиям...

    Лиса, Наташа, Ольге надо ответить как царь Леонид «Приди и возьми»

    Ирина Т, фигу им всем

    Лиса, правильно ответила, молодец!

    вот Вилухина молодец, ответила чешкам
    news.sportbox.ru

    Яна, все нормальные люди знают, что твоя медаль настоящая, можешь ее не возвращать, предвзятый и ложный МОК обойдется! Я верю и надеюсь, что узнаем все, что было, политическая ситуация она такая, непредсказуемая.

    Из Сибири с любовью, заставят

    Выбрасывать медали точно не нужно — просто не возвращать и все. Медали честно заработанные, заслуженные, точка.

    пионер, они еще настаивают, чтобы им вручили отобранные медали на ОИ в Корее

    Точно не против наших многих и многих честных спортсменов, которые не могут отобраться на внутренних, и потом прогрессировать и побеждать на международных

    Яна, мы поддерживаем тебя. Эта война против нас всех.

    Яна, а у Кайсы Варис или Захенб-Штелли мамы с термосом, думаете не было? Главное, чтобы термос не от Польховского был.

    По сути верно, МОК стал хуже помойки. Но звучит высказывание не лучшим образом.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества