Андрей Тургенев: «Не знал, что так быстро стреляю»

122Feja
Андрей Тургенев: «Не знал, что так быстро стреляю»

Первые международные соревнования в жизни - медаль Чемпионата Мира среди юниоров, вторые - золото Первенства Европы и идеальная стрельба стоя за 21 секунду, Чемпионат России - выигранные в одну калитку спринт и пасьют. Дебютный сезон в юниорской сборной у 21-летнего красноярца Андрея Тургенева безусловно задался.

- Андрей, расскажи, как ты пришел в биатлон?

- Потянулся за старшим братом, он занимался в родном городе Ачинске. Его мама отвела, чтобы не бродил нигде, ерундой не занимался… А я маленький, тоже стало интересно. Он старше меня на 4 года, мне тогда было около шести лет.

- Сразу биатлон, не лыжи?

- Да, у нас в районе биатлонная секция была, чтобы никуда не ездить, пошли туда.

До 11 класса занимался в городе, ездили по соревнованиям, по краевым, российским. Потом надо было поступать в университет, а от Красноярска никакой помощи не предлагали, никто из тренеров не хотел меня брать к себе. Поэтому решил поступать в Томск. Нашли тренера, Юрьева Николая Николаевича. Я поступил, стал заниматься у него. 2 года выступал за Томскую область, потом пригласили обратно в Красноярск, сейчас бегаю двойным зачетом.

- В юниорской сборной ты чуть меньше года?

- Да, в юниорскую, к Касперовичу, я попал в мае 2009 года. Отобрался по рейтингу Союза Биатлонистов России.

- Чувствовал тогда, или может быть летом, что первый сезон так сразу удастся?

- Нет, наоборот, приехали в мае, ничего не делали (смеется). А нас Александр Владимирович сразу в рукавицы ежовые! Первые два сбора вообще ад для нас был. Потом втянулись, стало полегче, потом совсем нормально. Но такого результата, конечно, не ожидали. Никто, наверное…

- Но уже в сентябре на летнем Чемпионате России вы выиграли эстафету.

- В сентябре еще сложновато было. А эстафета у Красноярского края всегда сильная была, мы и зимой всегда выигрывали. И там не упали лицом в грязь.

- Подготовка к зимнему сезону нормально проходила?

- На вкатке все отлично было, вроде набрал форму, все, готов, а в декабре заболел, сильно подкосило нескольких человек вообще. Перед Ижевской Винтовкой только на ноги встали, нас заявили, а мы ни рыба, ни мясо.

А основной пик формы к Швеции подводили, к чемпионату мира. Но сами гонки уже на небольшом спаде бежал, мы потом посчитали, три дня не угадали.

- А Чемпионат Европы?

- О, на Европу точно на пик попал! И сейчас, на чемпионате России в Уфе, чувствовал себя отлично, вроде ничего сверхъестественного не делал, а выиграл две гонки.

- Есть какие-то планы на следующий сезон?

- Есть… Хотелось бы конечно тренироваться в молодежной команде, надеюсь, этот вопрос здесь, в Увате, решится. По юниорам я бегал последний год, сейчас предстоит непростой период.

- Говорят, Антон Шипулин очень сложно переходил …

- У нас еще сложнее будет, мы не такие талантливые. (смеется) У него сколько медалей личных чемпионатов мира юниорских!

- Со стрельбой у тебя сразу сложились замечательные отношения? Стойка за 21, 5 секунды – не любой биатлонист топ-уровня так сможет.

- Да ладно? Это когда я так стрелял? На Европе? Не знал… На самом деле это наверное не моя заслуга, а тренеров, которые работали с нами. Летом вообще делаем большой упор на стрельбу, каждый вечер – холостой тренаж, стрелковые тренировки.

- Условия в Красноярске хорошие?

- Да, отличные. Для нас все делают, поставили новое стрельбище, роллерную трассу сделали, сейчас все на высшем уровне. С патронами никогда проблем нет, как в некоторых регионах. Чувствуется, что заинтересованы в нашем результате.

- А в сборной?

- В сборной вообще все шикарно! Условия приближены к национальной команде. Говорят даже, что в юниорской лучше, чем в молодежной.

- Какие трассы тебе подходят больше, какие нравятся?

- Когда я в форме, лучше, чтоб перепады были, подъем-спуск, подъем-спуск. Но мне кажется, такие всем нравятся, главное, чтобы не было таких равнин, как тут. В подъем забрался и еще равнины столько же, вообще вырубает! Но на самом деле она и тяжелее, там и проявляется характер, наверное… Кто дотерпел, тот и выиграл.

 - Тогда огромного тебе терпения в следующем сезоне , красивых побед и преданных болельщиков!

 - Спасибо!

 

Мария Мариничева,

специально для rusbiathlon.ru

    Комментарии 2

    Галина, не за что) Имена нужны, да. Ребята — молодцы, стараются, выигрывают.

    Спасибо. Очень хорошо, что мы узнаем новые имена. Эти ребята наша надежда и наше будущее в биатлоне. Удачи им. Терпения, трудолюбия. И ПОБЕДЫ.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества