Антон Бабиков: «Патриотизм — это не только знание цветов своего флага»

15332sport-express.ru
Антон Бабиков: «Патриотизм — это не только знание цветов своего флага»

Антон Бабиков эмоционально реагирует на обвинения ряда соотечественников в том, что возможное выступление на Олимпийских играх под нейтральным флагом будет непатриотичным.

— Конечно, все эти разговоры немного сбивают с настроя, — начал Бабиков после спринта, стартовой гонки этапа. — Как и в неудачной гонке, трудно сразу найти причину, так и здесь. Хотелось бы, чтобы мы не обращали внимания на все это, но однозначно оно не может просто так проходить мимо. Особенно не только когда зарубежные люди, но и твои соотечественники выражают недовольство напрямую тебе, умудряются оскорблять и прочее. Конечно, трудно все это. Но ошибки все же не связаны с этими разговорами.

— Не могли вы конкретизировать, что значит "недовольство соотечественников"?
— Многие считают, что патриотизм заключается исключительно в знании цветов своего флага. Лично для меня патриотизм — это что-то внутри, он не обязательно должен быть связан с символикой. Есть тысячи примеров того, как люди геройски бились за страну, не имея на себе никаких флагов. Главное то, во что они верили. Но для многих это не так. Но у многих людей иные мысли. Они считают, что во всем этом виноваты спортсмены.

— То есть для себя вы решили, что поедете выступать под нейтральным флагом, если пригласит МОК?
— Для себя я решил, что спортсмены ни в чем не виноваты. Если мы сейчас не поедем, пройдет два года, и следующим спортсменам придется выбирать, патриоты они или нет.

— Насколько для вас важна формулировка "Олимпийский спортсмен из России", под которой в Пхенчхане смогут выступить нейтральные атлеты?
— Для меня это просто значок. Все равно хоть какое-то упоминание России тоже имеет небольшой вес. Я болел за Шубенкова, и для меня было нисколько не важно, что на нем сейчас нет флага. Для меня он все равно российский спортсмен, он — герой. И он уж точно не виноват в том, что ему не дали надеть флаг. Так же никто из нас не виноват в том, что сейчас встал такой выбор.

— В биатлонном мире отношение к российским спортсменам после решения МОК как-то изменилось?
— Я дружелюбный человек, и со мной все достаточно доброжелательно общаются. Фуркад вот комментарий мне под фотографией в Инстаграме оставил. Я поздравлял отца с днем рождения, Мартен написал: "У вас одно лицо". А вчера он встретил меня в коридоре и сказал: "А, это ты? А я думал, это твой папа". То есть, вполне дружеская атмосфера. Люди все-таки весьма взрослые и опытные. Они прекрасно понимают, что нельзя относиться с недоверием к спортсменам, которые сдают допинг-тестов больше, чем кто бы то ни было в мире. И эти тесты всегда чисты. Должно же быть доверие. Особенно к тем, чьи пробы всегда чисты.

— Сколько тестов вы сдали?
— За этот год тестов 12. Не думаю, что кто-то из иностранцев сдавал столько же.

— Готовы сдавать больше, если это потребуется для допуска к Олимпиаде?
— Мы всегда готовы. Лишь бы это имело значение. Бьорндален сказал умные вещи. Не понимаю, почему к нему до сих пор никто не прислушался. Если на баночках появляются какие-то маркировки или их можно так просто открыть, это не наша проблема, а ВАДА. Ты можешь сдать сто тестов, но если это не дает гарантии другим спортсменам, что ты чист, это не имеет значения.

— Бьорндален вас поддерживает?
— Да, он очень доброжелательный. Я иногда в коридоре играю с его дочкой. Я думаю, он достаточно мудрый человек, чтобы иметь правильную точку зрению на все это.

Мария НИКУЛАШКИНА из Хохфильцена

    Комментарии 332

    А вот уже и «концлагерь» в действии. rusbiathlon.ru

    Вячеслав,

    Да ты не псих. уй и не цепляйся ко всяким второстепенным мелочам. Суть той фразы была в том, что экономический рост в СССР был направлен прежде всего на решение экономических проблем таких как безработица. И большому счёту эта самая большая в мире чугунная болванка нахрен никому не была нужна кроме победителя в соцсоревновании, и то в том случае если победитель получил за неё денежную премию.

    Вот и сейчас, Кургинян толкает мысль что, дескать, Россия не сможет существовать в посткапиталистическом мире ВНЕ рамок коммунистического проекта. Иначе россиян расчеловечат и сожрут западные русофобы. Так вот «коммунистический проект» или «капиталистический проект» — это без разницы. Главное что этот проект должен быть направлен на решение самых острых социальных проблем общества на данный момент.

    VM, вот ты сказал! Может и фашист в твоей системе координат. Мне что, приспосабливаться теперь подо всех? Идите вы... к цыганам!

    Вячеслав,

    Я тебе поясняю что безработица это прежде всего проблема экономики, а не социума! Грубо говоря цыгане вон испокон веков не работают и не считают безработицу проблемой своего СОЦИУМА, понимаешь? А ты мне протираешь о том что безработица есть социальная проблема. Не смеши мои тапки :)) Стало быть ты не считаешь цыганскую семью социумом? Так ты фашист что-ли? :)

    VM, ох, неведомы тебе социальные проблемы страны. :)) Взаимосвязь не прямая, конечно.

    VM: «Прежде всего своей головой думай.»
    Ты меня сейчас к чему толкаешь?

    Вячеслав,

    Социальная проблема — это прежде всего УГРОЗА существованию социума. Вот демографические, экологические проблемы — это безусловно социальные проблемы, потому что представляют УГРОЗУ социуму. А отсутствие работы, сама по себе такой угрозы социуму не представляет, понимаешь? И не читай всякой мудистики в интернете. Прежде всего своей головой думай.

    VM, любой человек мечтает о том, чтобы не работать, и у него при этом все было.

    Вячеслав,

    Ну что ты городишь? Или ты хочешь сказать что любой человек или социум мечтает о том чтобы ему предоставили работу? :)

    Социальная проблема — это социальное неравенство, расслоение общества, бедность населения и тд, но не безработица.

    VM, слушайте, я один такой тупой среди вас?

    Олег Киселев,

    Нет, общественный строй здесь не играет никакой роли. Капитализм как способ производства может быть при любом строе. Даже при ведении натурального хозяйства может быть высочайшая эксплуатация и конвертация человеческих ресурсов в накопление капитала (тех же средств производства).

    Олег Киселев: «но Магнезит ни дня не стоял в девяностых.»
    А как он мог встать? Я даже не представляю.
    Денег не было, Олег, реально. Я стал мегаспециалистом по проведению взаимозачетов. Мега! Я не шучу! У меня соглашения были, в которых участвовало до 14 юридических лиц на одном листе. Начиналось все с поставки медикаментов городским больницам, а закачивалось продажей ГСМ. Только на пятнадцатом этапе я получал деньги.
    С ХМ и ХМ было все гораздо короче: деньги-кирпич-ГСМ-деньги.
    Вы по Прибалтике экономику посмотрите: до и сейчас, и все вопросы отпадут.

    VM, ну какие глупости? Я вас умоляю! Безработица — по факту это социальная проблема, прежде всего.

    Вячеслав,

    Глупости не городи :)
    Уровень безработицы, занятость населения, количество рабочих ммест в экономике — это всё экономические показатели.

    Вячеслав, в какой заднице у нас производство находилось? У людей просто акции вымогались таким образом. Не знаю как насчёт Ходарковского, но Магнезит ни дня не стоял в девяностых. Отгрузка шла, зарплата начислялась, но не платилась, а акции скупались. Людям нужно было жить на что-то. Они акции продавали. После того, как был собран контрольный пакет акций, выплатили всю зарплату и платить стали регулярно. И чем лучше в Прибалтике живут сейчас? Назовите хоть одно предприятие, которое у них осталось. А были те же ВЭФ, РАФ.

    VM, нет, я про «высочайшую эксплуатацию». Это рабовладельческий строй. Нет?

    VM, не-не-не. Безработица как раз одна из социальных проблем. Кстати, а какие тогда были социальные проблемы?

    Вячеслав,

    Нет, приписки это мелочи по сравнению с изменением направления экономического роста.

    В СССР по сути это «экономическое развитие» в период застоя оказалось закольцованным. Направленным исключительно на решение чисто экономических проблем типа безработицы, но НЕ социальных проблем общества.

    Олег Киселев,

    Эксплуатация — это присвоение результатов труда человека без обмена или с неравноценным обменом.

    Elen, ну а какой должен быть капиталлизм по Вашему? По участию наших спортсменов на О я свою позицию обозначил. Ссылку прочитал.

    Олег Киселев, а по вашей Сатке я ситуацию тоже знаю, работал с Магнезитом: ХП, ХМ по железке грузили. Был в Юрюзани, Катав-Ивановске, Усть-Катаве, Бокале, Трехгорном, Челябинске. По большому счету везде все было одно и то же — задница. В Златоусте тоже был два раза, но это только на вкатыванье. Гору Завьялиху знаете? Пельмени из лосятины уж очень понравились. :)

    VM, поясните, что такое «высочайшая эксплуатация труда».

    Если честно, то я вообще не помню, как разваливался Союз. Я пропадал на сборах примерно 10 месяцев в году, сдавал зимнюю сессию до конца февраля, летнюю, до 30 сентября.
    И самое главное — мои подруги были молодые! :))

    Олег Киселев, я вас может удивлю, но когда Ходарковский взял под себя НК НПЗ, К НПЗ, С НПЗ, они находились в полной заднице. Там ни о какой прибавочной стоимости и речи не шло. Выжить бы. Людям по 4 месяца з/п не выплачивали. А ведь это моногорода были.
    Украина отвалилась. Она даже вопрос референдума изменила при голосовании.
    И конечно, в Прибалтике люди сейчас живут лучше, чем при Союзе. Это факт! Но хуже, чем в Европе. Поэтому туда и рвутся.

    VM, ну да, приписок! :))

    Вячеслав,

    Ну и что? Даже советсткие лидеры признавали что в снандинавских странах по факту не капитализм, а социализм.

    Насчёт хлопка, это ты насчёт приписок?

    Вячеслав, а какая разница в процентном отношении где и сколько. После приватизации все предприятия, производящие прибавочную стоимость были капитализированы. А это капитализм в чистом виде. Китай тоже сейчас капиталистическая страна. И абсолютно не важно, что главным капиталистом там государство является.
    Что касается обречённости Союза. У Союза была вторая экономика в мире, если по ВВП считать. Тогда по логике все страны обречены, за исключением США. И про конкуренцию тоже не надо. Магнитка продавть прокат начала на Запад, наш метзавод чугун продавал. Правда ровно до того момента, как на Западе металлурги массово забаставали. И не надо, что Украина отвалилась сразу. Что тогда Кравчук в Беловежской пуще делал? А по Прибалтике. Когда в 2008 кризис наступил, то в Риге объявление-просьба висела к какому-нибудь Российскому олигарху. Купить маленькую Прибалтийскую страну не дорого. Или Вы думаете, что там сейчас люди лучше чем при Союзе живут? Чего же там тогда все заграницу стараются работать уехать?

    Elen,

    Разумеется что это была не единственная причина, а всего лишь одна из причин.

    VM: «способ производства основанный на высочайшей эксплуатации труда»

    6-часовой рабочий день в Швеции: каковы итоги?
    Источник: business-swiss.ch

    VM: «было принято ошибочное решение в выборе приоритетного развития тяжёлой промышленности в ущерб другим отраслям народного хозяйства.»

    Шутишь? Я как сейчас помню эти два миллиона тонн хлопка!

    VM, совсем не поэтому.

    Вячеслав,

    Союз был обречён потому что в своё время Брежневым было принято ошибочное решение в выборе приоритетного развития тяжёлой промышленности в ущерб другим отраслям народного хозяйства.

    Грубо говоря, технологический и экономический рост прежде всего должен быть направлен на решение конкретных социальных проблем, а не просто на рекорды по отливанию самых больших в мире чугунных болванок или ракет стратегического назначения.

    Вячеслав, если бы (.

    Олег Киселев, с вами спорить не буду. Но у нас нет капитализма как такового. Да и в мире его уже нет. Тот кошмар, в котором мы живём разрушает всё: душу, семью, природу, спорт, — всё, чего не коснётся.
    Вот, кстати, про выбор спортсменов хорошая статья. Солидарна с ней.
    svpressa.ru

    Олег Киселев,

    А по мне так капитализм есть прежде всего способ производства основанный на высочайшей эксплуатации труда, при котором человеческие ресурсы конвертируются в накопление основного капитала. Вот это и есть капитализм. А измерять собственностью на средства производства некий «уровень капитализма-социализма» в экономике конкретной страны — в корне не верно.

    Олег Киселев, Олег Киселев: «Или Вы считаете, что средства производства сейчас не у частного капиталла находятся?»

    А вы сравните участие частного капитала в экономике США и РФ.

    «Началось всё с Беловежской Пущи. Союз искусственно развалили всё-таки.»

    Союз был обречен. Держалось в большей степени все на экономических связях. Так специально было построено, чтоб республики были заложниками друг у друга. Экономика пришла в упадок, не выдержав конкуренции после открытия границ, связи нарушились, и больше ничего, кроме ностальгии, и то не у всех, союз не сдерживало. Да и по референдуму о сохранении союза тоже вопросы есть. Кстати, я даже не помню, как я голосовал. Я был молод, амбициозен и перспективен. :) Мне было вообще все пофиг! :))
    Прибалтика, Украина... Они отвалились практически сразу.

    P.S. Завтра дочь с Эстонии приезжает. Расскажет, как же там притесняют русских.

    Вячеслав, информации предостаточно. Причём она достаточно противоречивая. В зависимости от того, под каким углом проблема рассматривается. Поэтому можно просто принять ту или иную сторону. На себе ощутить не получится. Если бы жили в то время, когда рабство отменяли или крепостное право, то могли судить об этом. И у людей, которые тогда жили не спросишь. Другое дело Союз и настоящая Россия. Жили и там и сейчас. Поэтому оценку каждый относительно себя дать может.

    Elen, сейчас. Модели капитализма, как и социализма могут быть разные. У нас просто такая модель. Или Вы считаете, что средства производства сейчас не у частного капиталла находятся?

    Вячеслав, нет, не с этого. Началось всё с Беловежской Пущи. Союз искусственно развалили всё-таки.

    Elen,

    Интересные выводы у Кургиняна. С одной стороны он вроде бы заботиться о судьбе России и русских, а с другой стороны не видит перспектив существования и развития России вне коммунистического проекта. Православие опять же сюда вплёл :)) Надо же какие он слова знает — «обЛожение» :)) )) ох и чудила..

    Elen, мы уже ничего. У нас возврат в совок семимильными шагами. :)

    Олег Киселев: «Мы сами двадцать лет в основном только газом их шантажировали.»

    Собственно говоря, с этого-то все и началось.

    Вячеслав, цели «перестройки» не обозначите? Что в итоге мы получим?
    Хотя, лично я уже догадываюсь что.

    Олег Киселев, вы жили при капитализме?) Когда?) Нормальный капитализм окончательно испустил дух лет 30-40 назад.

    Олег Киселев, для того, чтоб знать, что при отмене крепостного права и рабства было достаточно много людей против этого, необязательно жить в то время. Информации предостаточно, не каменный век же был. Это абсолютно закономерно.

    Шипулин ещё не высказался.

    Галина, честно говоря, думаю, что здесь не в вопросе хорошо — плохо дело. А в приоритетах, которые люди для себя определяют. Социалка в ГДР была лучше. В ФРГ лучше возможности для людей, которые хотели меньше зависеть от государства. Плюс сейчас в Германии очень много других проблем. Те же мигранты-арабы. Всё это выражается в социальный протест. Как-то так. И про Украину тоже не очень верю. И обвинять украинцев скопом всех, кто выступает против России глупо. Мы сами двадцать лет в основном только газом их шантажировали. Потом Крым забрали. Всё это как-то не добавляет любви украинцев к России по определению, думаю.

    Вячеслав, поправка. При крепостном праве и рабстве никто не жил. Чтобы сравнивать реально. А вот при социализме и капитализме жили. Поэтому в сравнении каждый может решить для себя, какой строй ему больше подходит.

    Перестраивать всегда сложно, особенно голову. Во время капитального ремонта приходиться жить не в очень хороших условиях, однозначно в худших, нежели были. Но если ремонт необходим, то его нужно делать.

    Галина, это вы Путину об этом напишите. Жукову.

    Dmitry, Дим, у нас тоже там немцы знакомые живут в Восточной. Они говорят, что западные к ним плохо относятся, потому что считают что они до сих пор коммунистической заразой отравлены. Прям так и говорят

    Вячеслав, Точно. Некоторые до сих пор верят в сказки Макларена...

    Это вполне нормально и закономерно, что некоторые хотят назад. Некоторые до сих пор спорят о том нужно ли было отменять рабство и крепостное право. И здесь не все однозначно.

    Dmitry, Это они сами опрос проводили на одном из украинских каналов. Для них это тоже был шок

    Галина, не верю я в 92%. По моим данным в Украине пока еще продолжает исправно работать антироссийская пропаганда
    Про Германию — слышал мнение о том, что многие в восточной Германии недовольны текущим положением дел, и своим второсортным статусом. В среду пойду на работу, если не забуду, то спрошу у коллег, у кого знакомые живут в Германии. Правда у них все в западной Германии обитают

    Олег Киселев, Все познается в сравнении.. Они только потом поняли как им хорошо жилось в ГДР. Это до украинцев сейчас начинает доходить, что они потеряли..92% опрошенных хотят чтобы Янукович вернулся ))

    Вячеслав, сейчас достаточно много немцев хотят обратно в ГДР. К нам на Комбинат приезжают немцы. Был один выходец из России даже. Так что не всё так однозначно.

    Вячеслав, Слава, про Германию не надо... Я там жила с 90-94 годы. Как раз застала объединение и падение стены. Даже ходила на праздник по случаю объединения. Эйфория была у немцев необыкновенная. А сейчас... ездил один наш приятель в город где мы жили. Вот жалко фото не нашла, что он нам прислал. На КПП висит плакат «Русские, освободите нас снова»А городок заброшен

    Вячеслав, А сейчас Восточная Европа просто процветает под внешним управлением западных марионеток) Скажи об этом, болгарам, грекам, югославам ))

    Алексей Алексеевич, нетрадиционную сексуальную ориентацию нельзя запретить. Невозможно запретить законы природы. :))

    Галина, т. е. вы подтверждаете, что все держалось на страхе? Да нехорошо Восточная Европа это все воспринимала. За ГДР могу сказать. Люди прекрасно видели разницу в уровне жизни между двумя Германиями.

    Галина, Dmitry, Ирина Т ещё есть интересные выводы профессора Катасонова про то, как нам готовится электронно-банковский концлагерь. Начнут с России. Видео найду — кину ссылку. rusbiathlon.ru rusbiathlon.ru

    Вячеслав, Ну не смеши. Пока у нас там были базы, очень даже хорошо Восточная Европа все воспринимала. Вот убери база США с Японии и они сразу же перестанут воспринимать все америкосовские ценности, а если мы еще и Курилы им пообещаем, вообще будем лучшими друзьми

    Вячеслав, меня тоже — поэтому и абстрагируюсь) Но я не помню, чтобы Россия подписывала документы — где обязалась бы легализовывать нетрадиционную сексуальную ориентацию) Слава Богу — до гей-парадов в Москве мы ещё не дошли.)

    Вячеслав, Лень писать — повторяться 10 раз по кругу не буду — смотри свою беседу с Олегом)

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества