Сборная России четвертая в женской эстафете 2 этапа Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене!

15380rusbiathlon.ru
Сборная России четвертая в женской эстафете 2 этапа Кубка мира по биатлону в австрийском Хохфильцене!

Сегодня, 10 декабря, в австрийском Хохфильцене эстафетными гонками у мужчин и женщин завершились состязания второго этапа Кубка мира по биатлону.

Победу в первой женской эстафете олимпийского сезона 2017-2018 с весомым преимуществом празднуют спортсменки сборной Германии. Серебряными призерами с лучшей стрельбой гонки стали украинки, а бронзу завоевали биатлонистки команды Франции, вырвав бронзу у россиянок на самом финише. Российские биатлонистки финишировали четвертыми, пройдя дистанцию без штрафных кругов и использовав девять дополнительных патронов. Честь российского флага сегодня защищали: Виктория Сливко, Татьяна Акимова, Ирина Старых и завершала гонку экс-чемпионка мира Екатерина Юрлова-Перхт.

2 этап Кубка мира по биатлону 2017-2018. Хохфильцен (Австрия), 10 декабря
Женщины. Эстафета. 4x6 км, восемь огневых рубежей, штрафной круг 150 м

1. Германия (0+9) — 1:14:36,4
2. Украина (0+5) — +44,9
3. Франция (2+13) — +1:04,5
4. Россия (В. Сливко, Т. Акимова, И. Старых, Е. Юрлова) (0+9) — +1:09,0
5. Швейцария (2+12) — +1:25,7
6. Чехия (1+12) — +1:34,1

Подробные результаты женской эстафеты второго этапа Кубка мира, как всегда в разделе «Результаты биатлона»

Общий зачет КМ, Кубок наций и все остальные статистические таблицы Кубка мира и IBU у мужчин и женщин в разделе «Статистика биатлона»


Интервью биатлонисток и тренеров после женской эстафетной гонки 2 этапа КМ в Австрии

Екатерина Юрлова-Перхт

На последнем рубеже был очень сильный ветер, я поначалу сильно растерялась, не знала, как начать, но все сложилось неплохо. Чуть-чуть поторопилась, правда, но потом ветер стих, и мне удалось первым же дополнительным патроном закрыть мишень. По ходу последнего круга мы шли с Анаис Бескон, и она меня быстро обогнала. В подъем я еще могла ей конкуренцию составить, но на спуске уже было сложно. Лыжи сегодня работали отлично.

Ирина Старых

Была задача просто отработать свой этап, думаю, я с ней справилась. При таких погодных условиях взять два дополнительных паторона — я считаю, что это нормально. Хотя с задачей тренера не справилась, так как в наших условиях и при нашем ходе, конечно, желательно, один доппатрон использовать. Но два при такой погоде два — тоже хорошо, я думаю. Плохой результат в недавнем спринте — тоже результат. В данный момент я на что готова, то и показываю. Сегодня бежалось намного легче, погодные условия намного лучше, трасса жестче. Здесь можно было где-то обогнать, где-то на спуске посидеть за кем-то. Контактная гонка — это всегда интересно.

Татьяна Акимова

Было два промаха и три дополнительных патрона — когда оставался один на один, я, конечно, начала немного волноваться. Не смогла совладать с ветром — допустила ошибки. Надеюсь, сейчас их осознаю и постараюсь больше не совершать. Перед гонкой тренеры сказали, как работать с ветром. Мы это учли. Сегодня ходом было потяжелее, все-таки сказывается третья гонка. Но, в принципе, сегодня работалось, просто получалось, что я шла всегда одна — не за кем было цепляться.

Виктория Сливко

Я сделала подводящую работу. Сегодня было очень тяжело — вы, наверное, видели на финише. Очень сложно было терпеть, но я сделала все, что могла на данный момент. Не знаю, сколько я сегодня проиграла. Думаю, секунд 30 — это уже не минута, как в прошлом году. У меня еще есть резерв. Взяла два доппатрона, но сегодня нужно было стрелять без них. Тогда бы я была довольна на все «пять», а так поставлю себе только «четыре». Перед стартом я успела посмотреть два этапа мужской эстафеты. Была шокирована ветром. И думала — как же работать. Но я была настроена, что смогу справиться с этими погодными условиями, потому что я не раз уже это делала. Не нужно было думать о том, что я промахнусь. Была уверена, что с дополнительными патронами точно все закрою.

Сергей Коновалов (старший тренер женской сборной России)

В воскресенье выдалась абсолютно хорошая гонка, девчонки справились на 100 процентов. Без исключений. Ставилась задача быть максимально точными на рубеже, а также настраиваться на финишный створ — выложиться по максимуму. Надо будет еще поговорить со спортсменками, с обслуживающим персоналом, а уже потом делать какие-то выводы.


ВНИМАНИЕ: Уже в ближайший четверг, смотрим прямую трансляцию женской спринтерской гонки на 3 этапе Кубка мира во Франции. А сейчас ждем оглашения составов сборной России на французский этап КМ, где мы скорее всего увидим Ульяну Кайшеву, прекрасно выступившую на Кубке IBU и очень уверенно лидирующую там в общем зачете! Подробные старт-листы на все гонки Кубка мира и Кубка IBU, и все результаты (протоколы) КМ, КЕ, ЧМ и ОИ, как всегда в разделе «Результаты биатлона». Подробная телепрограмма прямых трансляций, традиционно в «ТВ-трансляции». Подробное расписание всех гонок на сезон 2017-2018 в разделе «Календарь биатлона». Смотрите прямые трансляции, читайте новости биатлона, комментируйте результаты гонок в чате и здесь прямо по ее ходу (комментарии к новости, см. ниже)! У наших биатлонистов есть все шансы на победу! Болеем за наших!

    Комментарии 380

    Наших девчонок с победой! Однозначно лучшие среди «натуралок».

    Ирсен, каждый видит то, что способен-не препятствую. Я вас расстрою, но в прошлом сезоне скорость Шипулина тоже не была сразу быстрой, однако потом разогнался и снова показал одну из лучших скоростей. Слово «пока» вы, вероятно, пропустили. Мне -то что расслабляться и отпускать ситуацию, это вы что-то в напряжении, выискивая до чего докопаться.

    Таша, расслабиться нужно вам и отпустить ситуацию. Как не подчеркнуть, что скорость Антона ухудшилась, даже таким завуалированным способом? ((.

    Ирсен, меньше всего нуждаюсь в чьих -либо оценках, а в ваших в особенности. Так что расслабьтесь.

    Таша, да уж куда мне — оценить ваш анализ :)

    Ирсен, ну, если сути этой статистики не поняли, то проходите мимо, за умную сойдёте. У нас нет в сборной ни одного спортсмена в мужской сборной, кроме Шипулина, кто бы бегал последние 3 сезона со скоростью 2.60 сек (скорость Бескон на данный момент), а уж среди девчат тем более.

    Shurminator, и то и другое. Тем более, что это связанные вещи.

    Как не вспомнить Шипулина на ветке про женскую эстафету :))

    Трудно было соперничать Кате Юрловой с Бескон, она сделала всё, что могла.
    Бескон в этом сезоне очень ускорилась:
    Бескон
    2016-17 скорость отставания на км 6.90 секунд
    2017-18 -2.60 секунд
    Юрлова
    2015-16-6.90 секунд
    2016-17-пропустила
    2017-18-5.80 секунд
    Чтоб ещё понятнее было, Шипулин в 2015-16 году бегал со скоростью 2.80 сек., в этом сезоне даже у Шипулина 4.40 сек. пока.

    Elen, туманные перспективы в связи с допинговой историей, или вы имеете в виду только спортивную составляющую?

    Shurminator, думаю. что с зачислением меня в секту вы поторопились. Отношусь к Ирине не только с симпатией, но и достаточно настороженно (одновременно). Думаю всё же, что перспективы её в сборной имеют довольно сильные ограничения.

    Марина Апатиты, а еслинаши девчата загрузятся, тогда ого-го, вообще с первого места КН вылезать не будут )

    Shurminator, вывод, до этого сезона Джима была не под нагрузкой. Сейчас только загрузилась.

    Вячеслав, ну вот Джима же похудела на 10 кг за межсезонье. А тоже профессиональная спортсменка, только сборной Украины.
    Про пощупать поздняк метаться, теперь этим Перхт занимается )

    Вячеслав,

    Нет, не гонщик. Так что ты хочешь сказать: что Юрлова выиграла по времени, а Бескон проиграла по времени?

    VM, спуск не показатель. Показатель — время. Ты гонщик?

    Вячеслав,

    Вот будут новые гонки, обрати внимание на любого француза или француженку. Всех будут обгонять на спусках. Абсолютно не важен вес, рост и прочие показатели спортсменов.

    VM, блин! Ну это не классический ход! Не может быть там такого провала, априори! Смазка — это порядка 5%. Большая часть — структура скользящей поверхности лыжи. Там ясно уже все давным давно.

    Насчёт лыж француженки Бескон и Юрьевой, давно замечал что лыжи у французов катят изумительно, с нашими даже и сравнивать как-то стрёмно. Так что как бы не восхвалял наших смазчиков Губерниев, но факт, как говорится очевиден. Правда по сравнению с другими сборными, наша сервис бригада неплохая. Но французы в этом плане вне конкуренции.

    Shurminator, да откуда взяться лишнему весу при таких нагрузках? На уровне сборной страны. Я вас умоляю! Не нужно ориентироваться на телевизор. Он на самом деле очень укрупняет фигуру на экране. По себе знаю. :)) Если верить данным, то её 57 кг. — это сплошные мышцы.
    Так бы пощупать малесь. Но... приходится только глазами. :))

    Вячеслав, скажите мне, как человек, детство которого прошло на чтении всех томов БСЭ ))
    У Юрловой есть лишний вес, который можно сбросить? Или у нее такая конституция, кость широкая и т. д.?
    Мы просто с другом всегда спорим вокруг персоны одного футболиста, играющего за команду, за которую мы оба болеем.
    Тот тоже для футболиста визуально толстый. Мое мнение, что ему надо сбросить килограмм 10 до хорошей спортивной формы. Друг говорит, что это у этого игрока конституция такая, для него это нормально.

    Igor, пересмотрел сейчас. По мне, так однозначно, подъем закончили практически нога-в ногу, а дальше француженка растолкалась — на макушке ушла в два толчка, а Юрлова просто встала. Там прям две-три секунды после подъема и сразу образовался отрыв. Но все равно молодец, подъем отработала, зубами, можно сказать вцепилась, и боролась до последнего. Боец!

    Вячеслав,
    Юрлова на спуске начинала ехать за спортсменкой метрах в трёх, в воздушном мешке, и отставала. Это ненормально.

    Elen, тогда плюсую Вас в секту свидетелей Ирины Старых )

    Shurminator, все мои комменты по стафе — выше.) Старых и, особенно, Катерина мне вчера понравились.

    Kennedy62, думаю тоже, что в связке лучше выступит, просто хуже уже быть не может. ))
    А для эстафеты только Старых и Юрлова на данный момент безальтернативны.

    Elen, я оппонировал касаемо француженки, и отваливающихся японок и канадок.
    Я где-то говорил, что это супер-результат? Я сказал «очень хорошо», а моей системе координат это 4+, если вам больше в цифрах нравится )
    Двигаться есть куда, но скажите мне, кто на данный момент в эстафетах выглядит сильнее Юрловой и Старых? Только давайте без вангований в будущее, а здесь и сейчас.

    Shurminator,
    Время на лыжне
    1. Жюстин Бреза 15:56.4 0.0
    2 Марен Хаммершмидт 15:59.6 +3.2
    3 Лена Хекки 16:07.1 +10.7
    4 Ирина Старых 16:14.8 +18.4
    5 Маркета Давидова 16:15.2 +18.8
    Время на рубеже.
    1 Марен Хаммершмидт 1:59.7 0.0
    2 Надежда Писарева 2:07.0 +7.3
    3 Лена Хекки 2:13.6 +13.9
    4 Мун Джи-Хи 2:14.1 +14.4
    5 Маркета Давидова 2:18.2 +18.5
    6 Ирина Старых 2:22.1 +22.4

    Суммируйте отставания м увмдите, что Ирина проиграла трём биатлонисткам по времени прохождения своего этапа: Хаммершмидт, Хекки, Давидовой. Причём, немке проиграла секунд 37, то есть столько же, сколько Сливко — лидеру на первом этапе )). Больше 15-ти секунд какой-то непонятной швейцарке.
    Да, у Бреза и у Семеренко выиграла. Неплохо, конечно, но есть куда двигаться.

    Валентиновна, так мастерства не хватает. :)

    Kennedy62, классика жанра — если здоровье осталось, то после подъема самое то в отрыв уходить.

    Shurminator, На данный момент Старых твёрдый намбер 1 для эстафет (МОКоВада за скобками)..
    Это при том, что почти нет практики реальных стартов ))
    Уверен в том, что и в связке Анси не самая худшая будет)

    Дилетант, саму эстафету не смотрел. Смотрю по статистике.
    Про супер результат не говорил, говорил «очень хорошо».
    Скорость: 4. +18 от не самой медленной Брезы.

    И Не понял как француженка подкатила.
    Старых начало этапа +1:13.6 и 7 место после 2 этапа.
    Бреза начало этапа +1:22.9 и 9 место после 2 этапа.
    на финише 3 этапа
    Старых +1:25.7 и 4 место
    Бреза +1:41.3 и 8 место.
    Бреза 1 место отыграла, Старых 3. А отставание француженки даже немного увеличилось.

    В сегодняшней сборной именно Старых и Юрлова в эстафете незаменимы. А сколько раз «отваливаюшиеся» японки и канадки делали наших на отдельных этапах? Причем многих наших. Не вспомнишь? )) У меня лично до сих пор звон в ушах от губера: «Да, вот уже канадки и японки нас обходят». По-моему это самая частая фраза в последние несколько лет во время женской эстафете.
    Вот только со Старых такого не происходило ни разу.
    Вот ты сам лично кого сильным звеном в эстафетах назовешь кроме Юрловой и Старых. НЕ по 1 единственной эстафете, а по последним 3-4?
    Только не надо говорить что нам нужен супер-результат. А исходя из реальной силы нынешней сборной.

    Вячеслав, проблемы такой нет, а причины нестабильности у спортсменов есть. )) Ладно, у меня за окном ночь ))

    Artemy, Всё правильно.. Она (Бескон) просто сильнее ходом, и в нужный момент просто ушла от Кати.. А до того, легко её настигла после стрельбы (за кадром)..
    В их споре качество намазки совсем ни о чём.. Катю на взгорке сделали, только и всего ((

    Ну ладно, спорить по отрывкам всё равно бесполезно — у неё там пульсометр на руке, в него, как в чёрный ящик всё пишется, так что тренер точно будет знать что там было на этом подъёме и почему Бескон убежала.

    Artemy, просмотрела предложенный Вами отрывок, не увидела там, как отталкивается Юрлова на спуск, непонятно, картинка уходит в сторону. Мне показалось, что Катя очень энергично работала до самого финиша.

    Валентиновна, мне хочется верить, что на то есть объективные причины. Мы не знаем, насколько стабильны и функциональны другие спортсмены. Уверен, что времена уже несколько другие.
    Я, когда бегал еще по юношам старшим, прошел один из этапов отбора на Союз, причем решающей была гонка коньком. И вот мы, все кто с области этот этап прошли, едем на трехдневные сборы на базу в Тольятти для контрольной тренировки. У меня одна пара лыж — Карелия экспериментальная, пластик на ней финский, а дерево наше. Лыжи дубовые достаточно, но для конька до минус 10 самое то — летели. А тут вдарило минус 27, да свежий снег лежит. Старт перенесли, дождались минус 23 и объявили, что бежим классикой 15км. Я не знаю, почему переиграли, но я во все подъемы без мази на прямых ногах запрыгивал, как по песку. Слил, конечно этот отбор. Обидно было до слез буквально. А что сделаешь, лыжи все равно одни только. Хорошие лыжи все мы тогда покупали, точнее родители покупали, и стоили они очень сурово. Я все цены до сих пор помню. Мне первые импортные лыжи купили — это белый Ellan, за 125р. Это 1984 год был. Сейчас у спортсменов такой проблемы нет.

    Вячеслав, болельщицкий анализ )) Спортсмены ведь и для болельщиков бегут. Значит, имеем право высказать, понравилась нам работа спортсмена или нет )) Как и специалисту в любой профессии, как и сами выслушиваем такие же оценки по своей профессиональной работе. Всё взаимосвязано.

    Ну просто «некачественная работа лыж» случилась как то не сразу, обычно это случается потому что спортсмен «капнул», а не потому что лыжи плохие.
    Вот реплей от евровижн, момент, где Бескон убежала от Юрловой на 1:23:20, в подъём они шли вместе и Катя ещё пыталась зацепиться, но с вершины Бескон растолкалась, а Катя уже нет. Не потому что лыжи не поехали, а потому что всё, приехали... И кстати на вершине стенки она толкалась одной палкой, тоже по той же причине, выложилась на подъёме нормально расталкиваться под спуск сил уже не осталось.

    eurovisionsports.tv

    Elen, да какой уж тут анализ — лишь на основе визуальных наблюдений по монитору и перлов Губерниева. :))

    Artemy, то, что слово «виновата» не совсем правильное, соглашусь. И со всем остальным тоже. Вы исключаете некачественную работу лыж, потому что сама Юрлова в конечном итоге подвела, что лыжи работали отлично. Как после этого не согласиться и мне с ней? Видимо, мне померещилось, что скольжение лыж у Юрловой было тупее, нежели у Бескон, причём не только со спусков. Не могу тогда понять, чему она так радовалась, проиграв призовую позицию, если лыжи катили отлично?

    Вячеслав, в большинстве соглашусь с Вашим постом. Но не всё так однозначно. Есть и были спортсмены, которые и не проходят отбор, а присутствуют либо в сборной, либо в гонках. Есть и были спортсмены, которые прошли отбор, но почему-то отсутствуют либо в сборной, либо в ответственных гонках. Фамилии приводить не буду, они на слуху, а то ещё на 1000 комментов ругани. Но ведь никто не спорит, почему в сборной находятся Шипулин, Юрлова, Бабиков, Акимова и другие. Но есть спортсмены, по которым шли или идут бесконечные споры.

    Вячеслав, да их почти никто и не ругает. А нечто вроде анализа провести — полезно для тренировки мозгов, да и не всегда всё в гонке очевидно при простом наблюдении.

    Я, честно говоря, не понимаю критики болельщиков в адрес спортсменов. И дело не в вопросе — справедлива она или нет? Но то, что она априори не объективна — это факт. Ребята, это же сборная страны как-никак. Там нет людей, который на прогулки вышли. Это профессионалы, прошедшие отбор. Пусть не такой жесткий, как например в Германии, где конкуренция, на мой взгляд повыше будет, но других-то у нас нет. Но я уверен, что на каждой гонке они выкладываются на столько, на сколько они готовы, точнее, на сколько их подготовили, на сколько хорошо они себя чувствуют и здоровы. За что их ругать?

    Всё, что вы пишете про Юрлову очень интересно, но Юрлова в этой эстафете и так была лучшей среди наших. Гораздо проблематичнее Татьяна Акимова, «заслуги» которой остались несколько в тени «заслуг» Вики Сливко. Но пока она реально была слабым звеном.

    Борис, не пугайте) Я этого точно не вынесу. Надеюсь, что до 4-го этапа не отправят никого с КЕ.

    Вячеслав, значит у Бескон «аэродинамическая форма».

    Валентиновна, «виновата» не очень правильное слово здесь. Как готова так и бежала, а кто уж виноват, что у неё сил хватило только на стенку это уже другой вопрос. И я на него точно не возьмусь отвечать.

    Вячеслав, в качестве демонстрации принципа сгодится ))

    Artemy, скажете тоже, Юрлова — перышко! :))

    remen,
    так Анаис то конь неслабый, она на этом этапе лучшая была, а Катя 2-я.

    ну тогда Юрлова должна была обогнать Бескон в гору, она легче, но этого не произошло)

    Artemy, то есть, опять виновата только сама спортсменка? Именно в этой гонке?

    Вячеслав, не зря во всех подобных вещах указывается магическая фраза «при прочих равных». Если считать, что Юрлова умеет вставать в низкую стойку не хуже, чем Бескон, и что там укатанная трасса, в которой лыжи не вязнут, то лёгкая Юрлова действительно поедет в спуск медленнее, чем тяжёлая Бескон, примерно так же как перо будет падать медленнее металлического шарика.
    Это в теории. На практике же она скорее всего просто не смогла толком растолкаться в спуск, потому что устала на вершине стенки, поэтому Бескон от неё уехала.

    Биатлон. Новости

    Фото от болельщиков · 34026

    Биатлон Ханты-Мансийск 2016
    Биатлон Ханта-Мансийск 2016
    Биатлон Моё достижение
    Биатлон Белорусы оккупировали пьедестал
    Биатлон Кубок Содружества в Рязани
    Биатлон Александр Логинов. Кубок Содружества