О главных событиях, прошедших в мире единоборств 16 мая

Новости единоборств за 16 мая

0РИА Новости

Чудинов сожалеет, что титульный бой завершился из-за травмы соперника

Российский боксер Федор Чудинов признался, что расстроен ходом поединка с немцем Рафаэлем Бежараном за титул WBA Continental во втором среднем весе. Чудинов победил техническим нокаутом из-за травмы соперника после второго раунда. Бой проходил в Казани. "Настроился на бой. Соперник серьезный. Выиграл два раунда, а потом он получил травму. Неожиданно было. Думал, что он симулирует, а потом успокоился — у него шишка на руке. Получилось, что он сам себя победил. Победа есть победа. Пусть следит за своим здоровьем, укрепляет связки", — сказал Чудинов журналистам. "Счастлив ли я? Нет. Хотелось провести полный бой или выиграть нокаутом. Не особо приятно получилось", — отметил боксер.


Кремлев: мы готовы помочь AIBA в ситуации с долгами

Руководству Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) ситуация с долгами известна лучше, но Федерация бокса России готова помочь, заявил генеральный секретарь федерации и член исполкома AIBA Умар Кремлев.

В четверг исполняющий обязанности президента AIBA Мохамед Мустасан сообщил, что организация отклонила предложение Кремлева погасить долги, и назвал финансовую ситуацию AIBA стабильной.

Международный олимпийский комитет (МОК) ранее сообщил, что заморозил планы по проведению соревнований по боксу на Играх-2020 в Токио, а также приостановил финансовые выплаты AIBA. Долги организации превышают 16 миллионов долларов. Кремлев ранее в письме главе МОК Томасу Баху заявил о намерении закрыть все долги AIBA и выделить средства на ее развитие.

"Мы сделали предложение закрыть долги AIBA, потому что было много разговоров о том, что из-за долгов организации МОК может исключить бокс из программы Олимпийских игр. Если вся суть в долгах, то мы готовы закрыть долги и выделить средства на развитие бокса, чтобы у МОК не осталось и тени сомнения в том, что AIBA не может закрыть долги. Наши спортсмены не должны сомневаться в том, поедут они на Олимпиаду или нет, эти вопросы должны решить мы, руководители федераций", — цитирует Кремлева пресс-служба Федерации бокса России.

"Что касается отказа AIBA от нашей помощи, это говорит о том, что руководство AIBA лучше знает ситуацию изнутри, есть у них долги или нет. Мы сделали предложение МОК и AIBA, но решение в любом случае принимает руководство AIBA. Мы заботимся в первую очередь о спортсменах и их тренерах, так как они годами готовятся, отдают полжизни, а некоторые всю свою жизнь, чтобы попасть на Олимпиаду. Мы должны все понимать, какой это колоссальный труд, именно поэтому они самые важные люди для нас. С них начинается бокс", — добавил он.

Также Кремлев снова заявил, что Федерация бокса России помочь в данном вопросе. "Со своей стороны мы всегда готовы подключится и помочь, если вопрос будет касаться нашего вида спорта и наших спортсменов и тренеров. Это наша задача — развивать вид спорта бокс, чтобы он являлся флагманом всего мирового спорта", — сказал Кремлёв.


AIBA откажется от предложения генсека Федерации бокса России погасить долги

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) отклонит предложение генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева, ранее пообещавшего выплатить долги AIBA, заявил исполняющий обязанности президента AIBA Мохамед Мустасан. Международный олимпийский комитет (МОК) ранее сообщил, что заморозил планы по проведению соревнований по боксу на Играх-2020 в Токио, а также приостановил финансовые выплаты AIBA. Долги организации превышают 16 миллионов долларов. Кремлев ранее в письме главе МОК Томасу Баху заявил о намерении закрыть все долги AIBA и выделить средства на ее развитие. "В действительности финансовое положение AIBA стабильно, — сказал Мустасан, которого цитирует Insidethegames. — AIBA будет в лучшей финансовой ситуации, если не примет предложение Умара Кремлева. Наверное, он полагал, что хотел помочь AIBA убедиться, что наши финансы стабильны". "Мы поблагодарили его за предложение, и это всё. Мы не примем предложение. Мы считаем, что AIBA должна рассчитывать на программы и работу, которую мы обычно делаем как спортивная организация (для поиска средств). Так будет лучше", — добавил он. Мустасан был официально утвержден на посту исполняющего обязанности президента AIBA в марте.


Кремлев о ситуации в Екатеринбурге: спортсмены борются за правое дело

Генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев считает, что спортсмены из Академии единоборств РМК, отстаивая позицию постройки храма в Екатеринбурге, защищают интересы веры и страны.

Первые протесты против возведения храма святой Екатерины на месте сквера в центре Екатеринбурга прошли в понедельник. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что "люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер". Глава региона призвал конфликтующие стороны к диалогу и пригласил на встречу представителей как противников, так и сторонников строительства. По итогам переговоров власти заявили, что не видят правовых оснований для прекращения строительства.

Ранее российский боец смешанных единоборств (ММА) Иван Штырков заявил РИА Новости, что спортсмены, представляющие Академию единоборств РМК, не конфликтовали и не угрожали мирным жителям, а приехали в сквер, чтобы помочь охране поднять забор.

"Я очень рад, что спортивное сообщество не стоит в стороне, а участвует в жизни региона, страны и во всех общественных мероприятиях в первых рядах. Хотел бы сказать спасибо всем спортсменам, кто участвовал, за то, что вам небезразлично. Каждый из нас не должен молчать, тем более спортсмены — настоящие патриоты, независимо от вида спорта, который они представляют. Спортсмены — лидеры общественного мнения, которые представляют свой город, регион, страну всю свою жизнь", — сказал Кремлев РИА Новости.

"Именно поэтому к их мнению нужно прислушаться. Что касается места строительства храма в Екатеринбурге, это нужно решать в диалоге, а лучше всего провести опрос местных жителей, ведь они там живут и им решать, где строить храм. А кто занимается провокацией, пусть хотя бы сделают что-то хорошее, а не только говорят. Те, кто вышел за храм, борются за правое дело. Это важно — не сидеть на заборе, а защищать интересы страны, веры. Это святое. Вера объединяет нас", — продолжил собеседник агентства.


Чупраков: после поражения от чемпиона WBO были мысли завязать с боксом

Российский боксер Евгений Чупраков заявил РИА Новости, что после поражения от японца Масаюки Ито рассматривал возможность завершения карьеры.

Чупраков в своем последнем поединке в конце декабря уступил чемпиону WBO во втором полулегком весе японцу Масаюки Ито. Для 29-летнего россиянина это поражение стало первым на профессиональном ринге. Также в активе боксера 20 побед. Чупраков 18 мая в Екатеринбурге проведет бой с экс-чемпионом WBA венесуэльцем Александром Муньосом.

"Поражение от Ито стало для меня очень тяжелым испытанием, я сам от себя не ожидал, что мне будет настолько сложно все это преодолевать. Вроде ничего страшного не произошло — все близкие, друзья, коллеги меня поддержали, никто не отвернулся. Но горечь от поражения осталась. Были даже мысли завязать с боксом, но все переосознав, решил попробовать еще раз", — сказал Чупраков.

Боксер рассказал, что узнал об имени своего соперника по бою 18 мая два месяца назад. "Это нормальный срок для профессионального боксера. За последние полгода форму я не распускал, но немного набрал в массе. Муньос – очень опытный боец, к которому мы предельно серьезно готовимся. Я не хочу загадывать о титульных боях, о гонке за поясом чемпиона. Подождем самого боя", — добавил Чупраков.

Также Чупраков рассказал о смене тренера: "Могу сказать, что с Андреем Напольских я начинал свою карьеру, но у него была большая нагрузка на тот момент. Кроме меня, у него были и другие боксеры, поэтому мы начали работать с (Николаем) Поповым. Мы с ним хорошо сработались, но сейчас наступил момент, когда мы решили поменять тренера".


Главные новости бокса в России и мире сегодня, 16 мая: Кремлев: бой с Бежараном для Федора Чудинова является подготовительным

Бой с немцем Рафаэлем Бежараном является для экс-чемпиона WBA (Super) Федора Чудинова подготовительным перед поединками с более именитыми оппонентами, считает генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. Чудинов в четверг в Казани проведет бой с Бежараном за титул WBA Continental во втором среднем весе. В активе россиянина 19 побед при двух поражениях, на счету немца 26 побед, три поражения и ничья. "Можем вспомнить бой Эдуарда Трояновского (с Джулиусом Индонго в декабре 2016 года), там тоже вроде как проблем не должно было быть. Но это бокс. Да, у Феди не прям топовый соперник, но у него есть немало побед, неплохой рекорд. У Чудинова идет восстановительный процесс, так что этот бой можно назвать подготовительным. Думаю, не должно быть проблем, но это бокс. У нас перед глазами много примеров, когда мы рассчитывали на одно, а происходило другое", — сказал Кремлев РИА Новости.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 16 мая.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм