О главных событиях, прошедших в мире единоборств 22 марта

Новости единоборств за 22 марта

0РИА Новости

Исполком AIBA обсудит ситуацию с отставкой Рахимова в субботу

Исполком Международной ассоциации бокса (AIBA) пройдет в удаленном режиме в субботу, на нем будет обсуждаться ряд вопросов, в том числе намерение президента AIBA Гафура Рахимова уйти в отставку, сообщил РИА Новости генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев. Рахимов, избранный главой AIBA в ноябре 2018 года, в пятницу заявил о намерении уйти в отставку и временно сложил полномочия. Ранее сообщалось, что до выборов Международный олимпийский комитет (МОК) известил Рахимова о том, что его выдвижение на этот пост может повлиять на вопрос о сохранении олимпийского статуса бокса. "Завтра у нас состоится исполком AIBA, тогда уже можно будет говорить что-то конкретно. Будет обсуждаться ряд вопросов, в том числе и этот. Исполком пройдет по телефонной связи, удаленно", — сказал Кремлев по телефону.


Самбист Михайлин: план на финал КМ сработал

Россиянин Вячеслав Михайлин после победы в финальной схватке Кубка мира — мемориала Анатолия Харлампиева в Москве заявил РИА Новости, что правильный тактический план помог ему добиться успеха. Михайлин в решающем поединке весовой категории до 100 килограммов в пятницу победил белоруса Сергея Лесяка. Кубок мира — мемориал Харлампиева проходит 22-23 марта. "В финальной схватке для меня в тактическом плане было важно не пропустить соперника в корпус, потому что он неплохо делает корпусные броски, — сказал Михайлин. — И план сработал, потому что этот парень много раз встречался с ребятами, с которыми я тренируюсь. Они какие-то мне идеи подкинули, тренерский штаб сделал определенные коррективы. И этот план оказался верным. Я доволен, хотя жаль, что не получилось бросить соперника — возможности для этого были. Но победа есть победа". "Это мое первое золото на турнире Харлампиева, — продолжил собеседник. — Я в первый раз боролся здесь в 2013 году и в финале проиграл белорусу. А сейчас у меня получилось взять реванш. Правда, уже у другого белоруса, но тем не менее это удалось. На чемпионатах мира и Европы я все же боролся чаще, чем здесь. Все-таки в эмоциональном плане стены давят. Кому-то они помогают, а сегодня они прямо давили на меня и борьба была немного скованной".


Кодзаев и Ибрагимов выиграли на мемориале Харлампиева по боевому самбо

Российские спортсмены Асланбек Кодзаев и Хадис Ибрагимов заняли первые места в Кубке мира — мемориале Анатолия Харлампиева по боевому самбо, проходящем в Москве. Кодзаев в решающем поединке весовой категории до 82 кг выиграл у Бекзода Нурматова из Узбекистана. Ибрагимов в финальной схватке категории до 100 кг победил Чарумурата Аннагурбанова из Туркмении. Серебряные медали завоевали россияне Рустам Конзошев (до 57 кг), уступивший в финале Сирожиддину Аноркулову (Узбекистан), и Никита Подковальников (до 68 кг), потерпевший неудачу во встрече с Зафаром Аллабергеновым (Узбекистан). Бронзовые медали завоевали Юсуп Танрибердыев (Туркменистан), Темирлан Уразов (Казахстан, оба — до 57 кг), Султан Алыкулов (Киргизия), Самвел Бадалян (Армения, оба — до 68 кг), Бадреддин Диани (Марокко), Диллон Маннинг (Ирландия, оба — до 82 кг), Бахтувар Абдуллоев (Таджикистан, до 100 кг).


Российская самбистка Рябова победила на Кубке мира в Москве

Российская самбистка Диана Рябова завоевала золотую медаль в первый день Кубка мира — мемориала Анатолия Харлампиева, проходящего в Москве. Рябова в финале весовой категории до 52 килограммов досрочно выиграла у Луизанны Кампос из Венесуэлы. Россиянка Карина Черевань (до 60 кг) в финале уступила Вере Гореликовой из Белоруссии, а другая российская самбистка Жанара Кусанова (до 80 кг) в финале проиграла Светлане Тимошенко (Белоруссия). В весовой категории до 68 кг первое место заняла Баттсетсег Цог-Очир (Монголия), победившая Дильдаш Курышбаеву из Казахстана. Бронзовые медали завоевали Баасанкхуу Бавуудорж (Монголия), Зухрахон Мамурджонова (Узбекистан, обе — до 52 кг), Зуба Орунова (Туркменистан), Саломе Абашидзе (Грузия, обе — до 60 кг), Дарья Мартынова (Россия), Тифани Ле Галл (Франция, обе — до 68 кг), Саша Ивонн Гориссен (Нидерланды), Хлое Бру (Франция, обе — до 80 кг). Кубок мира — мемориал Харлампиева проходит 22-23 марта.


Россияне Хертек, Мгдсян, Куржев и Михайлин победили на турнире по самбо

Российские самбисты Саян Хертек, Егор Мгдсян, Али Куржев и Вячеслав Михайлин стали победителями Кубка мира — мемориала Анатолия Харлампиева, проходящего в Москве. Хертек в финале весовой категории до 57 килограммов победил армянина Тиграна Киракосяна. Мгдсян (до 68 кг) в решающей схватке взял верх над Юсупмуратом Атамурадовым из Туркменистана. Куржев (до 82 кг) нанес поражение белорусу Александру Круглику. Михайлин (до 100 кг) выиграл у другого представителя сборной Белоруссии Сергея Лесяка. Обладателями бронзовых наград турнира стали Владислав Бурдзь (Белоруссия), Кайрберды Айдинбай (Казахстан; оба — до 57 кг), Нурсултан Уланов (Киргизия), Тимур Худайкулов (Узбекистан; оба — до 68 кг), Бесарион Берулава (Грузия), Улугбек Рахмонов (Узбекистан; оба — до 82 кг), Руслан Эсгеров (Туркменистан), Энтони Сегар (Франция; оба — до 100 кг). Кубок мира — мемориал Харлампиева проводится 22-23 марта.


ОКР создаст рабочую группу по продвижению самбо в программу Олимпийских игр

Олимпийский комитет России (ОКР) создаст рабочую группу для дальнейшего продвижения самбо в программу Олимпийских игр, сообщил президент ОКР Станислав Поздняков. По его словам, об этом ОКР договорился с руководством Международной федерации самбо (FIAS) и Всероссийской федерации самбо. "Получение временного признания Международного олимпийского комитета — это очень серьезный шаг для всей большой семьи самбо, — сказал Поздняков журналистам. — И мы с коллегами посмотрели: если вид спорта в истории получал олимпийское признание, то он затем становился частью олимпийской программы. Мы вместе с руководством Международной федерации самбо и Всероссийской федерации самбо договорились создать в Олимпийском комитете России рабочую группу для выработки следующих шагов для продвижения вида спорта уже в полноценную олимпийскую программу". Самбо в конце 2018 года получило от Международного олимпийского комитета (МОК) статус временного признания на три года. "И я думаю, что при слаженной работе мы достигнем результата, — добавил глава ОКР. — Если бы я сейчас сказал, когда это случится, я бы взял на себя слишком большую ответственность. Мы с Василием Борисовичем (Шестаковым, главой Международной федерации самбо — ред.) приложим все свои усилия и считаем, что перспектива у нас есть".


На Кубани во всех муниципалитетах к 2023 году откроют центры единоборств

Типовые центры единоборств отроются во всех 44 муниципалитетах Краснодарского края к 2023 году, в текущем году начнется строительство первых десяти объектов, сообщает пресс-служба администрации региона.

Уточняется, что глава края Вениамин Кондратьев в пятницу провел совещание по вопросам реализации крупных региональных проектов в образовании и спортивной отрасли.

"В ходе совещания было отмечено, что уже разработана дорожная карта по созданию типовых центров единоборств. Вице-губернатор Николай Долуда доложил, что к 2023 году они отроются во всех 44-х муниципалитетах. В текущем году начнется строительство первых десяти объектов. Кроме того, будет построен региональный центр единоборств в Краснодаре", — говорится в сообщении.

По словам губернатора, необходимо своевременно и качественно реализовать проекты. "Мы обязаны открыть в установленные сроки эти социально значимые объекты. Возникающие проблемы и нюансы, которые могут повлиять на процесс, необходимо решать здесь, в рабочем порядке. Призываю всех быть максимально собранными и сконцентрированными в реализации региональных проектов", – приводятся слова Кондратьева.

Он добавил, что сеть таких центров – "это мощный фундамент не только для спортивной подготовки, но и для воспитания силы духа молодежи". Как отметил губернатор, центр "Патриот" в Динском районе – еще один проект, реализация которого повлияет на военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Предполагается, что центр включит, в том числе взлетно-посадочную полосу, выставочную площадку для военной техники.

Отдельное внимание участники мероприятия уделили строительству образовательных учреждений для одаренных детей. Отмечается, что по объектам в Краснодаре – школе для одаренных детей на 1,1 тысячи мест и интернату на 600 мест – выполнены предпроектные работы, проводятся необходимые археологические исследования. По данным краевых властей, задача была поставлена открыть школу к 1 сентября 2021 года, работы идут по графику.


Менеджер: дебют Копылова в UFC откладывается из-за травмы

Следующий поединок российского бойца UFC Романа Копылова, получившего серьезную травму плеча, состоится не раньше, чем через четыре месяца, сообщил РИА Новости менеджер спортсмена Александр Скаредин. Копылов должен был дебютировать в UFC на турнире 20 апреля в Санкт-Петербурге. Вместо россиянина на бой с поляком Кшиштофом Йотко выйдет Ален Амедовский из Македонии. "К сожалению, дебют Копылова в UFC откладывается из-за травмы. У него растяжение и повреждение капсульно-связочного аппарата плечевого сустава. Потребуется продолжительное время на восстановление, его следующий бой состоится не раньше чем через 4 месяца. Контракт с UFC в силе", — сказал Скаредин.


ОКР обсуждает с главой FIAS новые шаги по продвижению самбо в программу ОИ

Президент Олимпийского комитета России Станислав Поздняков поздравил членов исполкома Международной федерации самбо (FIAS) с временным признанием вида спорта Международным олимпийским комитетом (МОК) и рассказал, что обсуждает с главой FIAS Василием Шестаковым дальнейшие шаги по продвижению самбо в программу Олимпийских игр.

Самбо на три года получило статус временного признания МОК в конце 2018 года. Исполком FIAS проводится 22 марта в Москве, в столице 22-23 марта состоится международный турнир по самбо памяти Анатолия Харлампиева.

"От имени Олимпийского комитета России я рад приветствовать вас в нашей штаб-квартире, — сказал Поздняков. — Здание, в котором мы находимся, это часть олимпийского наследия Игр 1980 года в Москве. Здесь находился организационный комитет Игр, и здесь все напоминает об олимпийских традициях России. Благодаря проделанной вами работе на протяжении многих лет был сделан замечательный шаг вперед, самбо получило временное признание МОК. И я вас с этим поздравляю. Я уверен, что это только начало, это серьезный прорыв, но у нас впереди еще много работы".

"Мы с Василием Борисовичем Шестаковым обсуждаем наши следующие шаги — чтобы самбо вошло в программу Олимпийских игр, — добавил глава ОКР. — Хочу вас заверить, что в России существует самое трепетное отношение к самбо. Потому что мы считаем, что самбо — это не только вид спорта, но и часть нашей истории".

Шестаков отметил, что исполком FIAS впервые проходит при новом статусе вида спорта.

"В первый раз мы проводим исполком FIAS в статусе вида спорта, временно признанного МОК, — отметил глава организации. — Я думаю, что это знаменательное событие положительным образом скажется на развитии нашего вида спорта".


Усик 18 мая проведет бой с Такамом в тяжелом весе

Абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе украинец Александр Усик 18 мая в Чикаго проведет бой в тяжелом весе с камерунцем Карлосом Такамом, сообщает журналист FOX Sports Майк Коппингер в своем микроблоге в Twitter. Ранее Всемирная боксерская ассоциация (WBA) на 28 марта назначила промоутерские торги на проведение боя Усиком и экс-чемпионом IBF и WBA россиянином Денисом Лебедевым, который сейчас имеет статус "чемпиона в отпуске" по версии WBA. На счету Усика 16 побед (12 — нокаутом) в 16 боях. Свой последний бой 32-летний украинец провел в ноябре прошлого года, победив британца Тони Беллью. После этого поединка команда Усика заявила о желании перейти в тяжелый вес. ESPN со ссылкой на промоутера Эдди Хирна сообщал, что Усик 18 мая в Чикаго может встретиться с россиянином Александром Поветкиным. На счету 38-летнего Такама 36 (28 — нокаутом) побед, пять поражений и одна ничья. В последнем бою камерунец победил техническим нокаутом представителя Германии Сенада Гаши.


Главные новости единоборств в России и мире сегодня, 22 марта: Мустафаев встретится с Физиевым на турнире UFC в Санкт-Петербурге

Российский боец легкого веса Магомед Мустафаев проведет бой с Рафаэлем Физиевым из Кыргызстана на турнире UFC в Санкт-Петербурге, сообщается в релизе организаторов. Турнир UFC Fight Night пройдет в Санкт-Петербурге 20 апреля. На счету Мустафаева 13 побед и 2 поражения, Физиев выиграл во всех шести боях. Также стало известно, что у поляка Кшиштофа Йотко сменился соперник – вместо россиянина Романа Копылова на площадку выйдет Ален Амедовский из Македонии. Кроме того, организаторы сообщили о подписании тремя новыми бойцами контрактов с UFC. Соглашения с Абсолютным бойцовским чемпионатом подписали 22-летний Арман Царукян (Россия), 30-летний Иван Штырков (Россия) и 23-летняя грузинка Лиана Джоджуа.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 22 марта.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм