О главных событиях, прошедших в мире единоборств 9 февраля

Новости единоборств за 9 февраля

0РИА Новости

Бывший боец ММА Джефф Монсон считает, что сборная США боится проиграть на ЧМ по боксу

Российско-американский спортсмен Джефф Монсон отреагировал на отказ Федерации бокса США (USA Boxing) от участия в мужском и женском чемпионатах мира из-за допуска Международной боксерской ассоциацией (IBA) россиян к турнирам под национальным флагом и с гимном страны. Об отказе в среду было сообщено на официальном сайте USA Boxing. В релизе сказано, что данная позиция основана на подтвержденном 2 февраля решении Международного олимпийского комитета (МОК) о запрете на использование флагов, гимнов и каких-либо обозначений России и Белоруссии на международных соревнованиях. Также USA Boxing приняла во внимание непрозрачное финансовое управление IBA и зависимость организации от компаний, находящихся под санкциями. "Почему США не были забанены на Олимпиаде за события в Афганистане и Ираке? Почему никакие санкции к ним не применялись? По моему мнению, американцы просто боятся. Они знают, что боксеры из России очень хороши. Боксеры из США могут проиграть, они не хотят этого. Поэтому начали заниматься политикой", — приводит слова Монсона "Спорт-Экспресс". Чемпионат мира среди женщин должен пройти в марте 2023 года в Нью-Дели. Мужской чемпионат должен состояться в мае в Ташкенте.

Глава UFC Уайт сообщил, что поединок между Макгрегором и Чендлером пройдет в легком весе

Поединок между бывшим чемпионом Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в двух весовых категориях ирландцем Конором Макгрегором и американцем Майклом Чендлером пройдет в легкой весовой категории, заявил на The Pat McAfee Show глава промоушена Дэйна Уайт. Бойцы станут тренерами в реалити-шоу The Ultimate Fighter 31, а в конце сезона, который пройдет с 30 мая по 15 августа, сойдутся в октагоне. Точные дата и время будут объявлены позднее. Ранее сообщалось, что поединок пройдет в полусреднем весе. "Да, это будет легкий вес", — сказал Уайт. The Ultimate Fighter — спортивное реалити-шоу. В нем принимают участие две команды бойцов MMA, тренерами которых становятся известные представители этого вида спорта. Победитель проекта получает контракт с UFC. Макгрегору 34 года. В июле 2021 года он получил перелом ноги в третьем поединке против американца Дастина Порье на турнире UFC 264 и с тех пор не провел ни одного боя. В его активе 22 победы при шести поражениях, ранее он владел чемпионскими поясами UFC в легком и полулегком дивизионах. Чендлеру 36 лет. В ноябре 2022 года он проиграл Порье на турнире UFC 281. Боец одержал 23 победы и потерпел восемь поражений.

Российский боец UFC Ислам Махачев назвал себя усовершенствованной версией Хабиба

Российский боец Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) Ислам Махачев заявил, что является новой версией Хабиба Нурмагомедова и станет лучшим спортсменом в смешанных единоборствах в мире. В октябре 2020 года Нурмагомедов объявил о завершении профессиональной карьеры. Россиянин ушел из спорта непобежденным с 29 победами. Под его руководством в 2022 году Махачев стал чемпионом UFC в легком весе. Российский боец 11 февраля на турнире UFC 284 в австралийском Перте проведет защиту титула против чемпиона UFC в полулегком весе австралийца Александра Волкановски. "Конечно, я попытаюсь его нокаутировать, передо мной стоит такая задача. Я сделаю все ради этого. Думаю, я это сделаю ударным методом. Думаю, я новый Хабиб, версия 2.0. Смогу ли я добиться большего успеха, чем он? Я не думаю об этом — сделать лучше, чем он или кто-то другой. Я просто думаю о себе. Я хочу быть чемпионом UFC и лучшим бойцом в мире", — цитирует Махачева RMC Sport. Махачеву 31 год, на его счету 23 победы и одно поражение в смешанных единоборствах. У 34-летнего Волкановски 25 побед и одно поражение.

Российский боец Махачев заявил, что полиция Перта не выписывала штраф за кормление кенгуру

Обладатель пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легкой весовой категории россиянин Ислам Махачев заявил, что ему не выписывали штраф за кормление короткохвостых кенгуру (квокк) в Австралии. На турнире UFC 284, который состоится 11 февраля в австралийском Перте, Махачев проведет защиту титула против чемпиона UFC в полулегком весе австралийца Александра Волкановски. Ранее Махачев опубликовал видео, на котором люди из его окружения кормят квокк, что запрещено согласно законодательству Австралии. "Там на видео я просто поднял листочек и покормил одного. И потом из команды кто-то орешки им дал. Мне никто не сказал, что нельзя их кормить. Мы утром проснулись и это прочитали. Пока никто из полиции не звонил", — сказал Махачев на пресс-конференции. За кормление квокк предусмотрен штраф в 300 австралийских долларов (около 209 долларов США). Также в соответствии с местным законодательством за жестокое обращение с животными в Австралии полагается штраф до 50 тысяч австралийских долларов (около 35 тысяч долларов США) и тюремное заключение до 5 лет. Махачеву 31 год, на его счету 23 победы и одно поражение в смешанных единоборствах. У 34-летнего Волкановски 25 побед и одно поражение.

Олег Тактаров: Федор Емельяненко ушел он не самым красивым образом

Прославленный боец ММА Олег Тактаров у себя в соцсетях порассуждал об уходе Федора Емельяненко из профессионального спорта. В минувшие выходные 46-летний россиянин досрочно уступил американцу Райану Бейдеру в бою за титул Bellator в тяжелом весе (технический нокаут в первом раунде) и подтвердил свое решение о завершении карьеры. "Человек ушел на пенсию. Надеюсь, что он ушел, потому что возвращаться будет уже вредно... Ушел он не самым красивым образом, однако, по крайней мере, никого не испугался и не искал легких путей. Дальше что? Туда (в клетку) выползли ветераны, которые моложе меня, на 10-15 лет. Еле двигались. В Америке существует сильнейший комплекс ветерана — единственным, кто нормально двигался, был Ройс Грейси. <…> Остальные — просто полутрупы, все до одного", — отметил Тактаров.

Россиянин станет лучшим бойцом UFC? Все о первой защите Махачева без Хабиба

В ночь на 12 февраля по Москве в австралийском Перте пройдет исторический поединок. Первый и второй номера рейтинга вне зависимости от весовых категорий (Р4Р) выйдут в клетку. Чемпион полулегкого дивизиона австралиец Александр Волкановски ворвется в легкий дивизион ради пояса, принадлежащего россиянину Исламу Махачеву. РИА Новости Спорт анонсирует UFC 284, после которого наш спортсмен может стать лучшим бойцом главного ММА-промоушена мира.

Титульный бой в легком дивизионе

Возьмем то, что мы упомянули выше, и прибавим еще несколько фактов о главном событии грядущего шоу. Получим пять причин, по которым командировка россиянина "в логово врага" достойна не только внимания ММА-гиков, но и всего спортивного сообщества. Да, это не Хабиб — Макгрегор. Однако что-то очень близкое, если не сказать, более статусное:

Еще нас ждет противостояние стилей. Образцовая борьба Махачева, в углу которого уже не будет Хабиба Нурмагомедова, против ударной мощи бывшего регбиста Волкановски.

Впрочем, многие болельщики и эксперты (включая звездных Чейла Соннена и Сехудо) выражают мнение, что к супербою, достойного звания "Поединок года", приковано незаслуженно мало внимания. Об этом же рассуждал Ислам в интервью РИА Новости Спорт:

"Вижу, что не такая большая раскрутка. У самого Уайта проблемы, он ей внимания много не уделяет. Здесь, в Перте, все знают о поединке и ждут его. А в плане платных трансляций (PPV) — да, можно было сделать больше. Виделись с Волкановски всего раз, в Сиднее. Турне можно было организовать по миру, в Америке конференцию сделать".



Уайт же достаточно резко ответил чемпиону. В разговоре с MMAFighting функционер заметил, что "Ислам живет в Дагестане и ничего не знает о том, что делается для раскрутки боя". Однако американец успокоил и ММА-сообщество, и самого Махачева... По словам главы организации, мэйн-ивент UFC 284 станет одним из пяти крупнейших боев всех времен.

Волкановски же добавляет масла в огонь, борясь с теми, кто не считает будущую афишу конкурентной. Маленький рост Алекса (разница около 10 см), тотальное преимущество россиянина в партере и новая весовая категория для претендента. Все это делает Махачева явным фаворитом. В глазах многих, но точно не для Волкановски.

"Вы, ребята, думаете, что Махачев непобедим? Когда рефери поднимет мою руку, не меняйте ваше чертово мнение, потому что меня это бесит. Я не чувствую неуважения. Хотите возвести его на пьедестал? Это сделает мою победу более значимой", — предупреждал Волк на YouTube-канале Исраэля Адесаньи.

Коэффициенты: 1.1 против 5.9 — эксперты совсем не верят в хозяина восьмиугольника.

* * *

К сожалению, будущий турнир не порадует богатым на громкие имена кардом. На UFC 284 выступит много местных бойцов, которые будут интересны лишь австралийской публике. Однако, помимо поединка Махачева против Волкановски, будет еще пара схваток, которые стоит посмотреть.

Поединок за временный титул в полулегком весе

Волкановски отправился в легкий вес за статусом пятого двойного чемпиона в истории UFC, оставив свой дивизион без короля. Достойного претендента руководство лиги не увидело, поэтому свело легенду Макса Холлоуэя с крутым Арнольдом Алленом, а за временный пояс в полулегком весе дало подраться двум другим топам:

Победитель и станет соперником Волка по объединительному поединку. Вне зависимости от исхода мэйн-ивента UFC 284.

Коэффициенты: 1.5 на Родригеса и 2.3 на Эммета.

Россиянин Зубайра Тухугов готовится к дебюту в новой для себя весовой категории. Было очевидно, что друг Хабиба и Ислама поднимется в легкий вес, потому что сгонять в полулегкий было катастрофически тяжело. Все решилось в октябре. Боец не справился с весогонкой к поединку против Лукаса Алмейды на UFC 280 в Абу-Даби и снялся. Сообщалось, что на последних килограммах россиянин потерял сознание. Команда Тухугова приняла верное решение.

Поприветствует россиянина в новом дивизионе дебютант промоушена Элвис Бреннер Оливейра. О том, что бразилец опасен, предупреждает статистика: 11 из 13 побед оппонент Зубайры добыл сабмишенами. Тухугову стоит быть максимально осторожным в партере.

Коэффициенты: 1.2 против 5.4 в пользу россиянина.

Полный кард

Основной кард:

Прелимы:

Трансляция

Начало турнира запланировано на 02:00 по Москве. Основного же карда стоит ждать в шесть утра. Схватка Махачева с Волкановски пройдет не раньше 07:40 мск.

Где смотреть UFC 284

В прямом эфире бои ивента будут транслироваться на онлайн-платформе UFC Fight Pass. На общественном ТВ турнир покажут с 06:00 по московскому времени.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 9 февраля.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм