О главных событиях, прошедших в мире единоборств 29 мая

Новости единоборств за 29 мая

0РИА Новости

"У россиян и украинцев нет негатива": интервью чемпиона мира из России

Блокаду российского спорта на международных стартах первыми прорвали дзюдоисты, добывшие медали на чемпионате мира в Дохе. Первое после отстранения золото стране принес Арман Адамян, рассказавший в интервью РИА Новости Спорт о добром отношении со стороны соперника из Чехии, сожалении в связи с неприбытием в Катар украинцев и о том, что представлять будет только Россию.

"Человеческие отношения выше политики"

— Помните свои первые ощущения, когда узнали, что поедете на чемпионат мира?

— Чемпионат мира стал первым турниром после полуторагодичного отсутствия российских дзюдоистов на международной арене. Соскучились по соревнованиям. Мы находились на сборе в Новогорске и где-то за пять дней до начала чемпионата уже знали, что полетим в Доху. Все время, пока были отстранены от соревнований, верили, что вернемся, и продолжали готовиться. И все-таки не верилось до последнего. Когда сели в самолет, переглянулись с Иналом Тасоевым — и тогда уж точно поверили.

— Как воспринимали нейтральный статус, когда приходилось выступать без флага и гимна?

— Мы выходим на татами, чтобы показать максимальный результат, на который готовы. Все прекрасно знают, откуда мы такие, и неважно, какие три буквы изображены на куртке — RUS или IJF.

— МОК в рекомендациях предложил допускать до турниров спортсменов только в нейтральном статусе и при отсутствии контрактов с силовыми структурами и высказываний в поддержку СВО. Есть ли какая-то красная черта, которую вы не готовы переступить?

— Пока даже ответить на этот вопрос не готов. Считаю, что каждый должен заниматься своим делом: спортсмены — показывать результат, а спортивные функционеры — защищать их права.

— После завершения ЧМ-2023 в Дохе президент IJF Мариус Визер специально поблагодарил российских дзюдоистов за корректное поведение в нынешних реалиях. Вас инструктировали, как нужно вести себя?

— Никаких инструкций или накачек не было. Российские дзюдоисты прекрасно знают правила этикета. Мы всегда соблюдаем законы и обычаи стран, в которых проводятся соревнования, уважаем взгляды и традиции спортсменов из других сборных. Мне же хочется поблагодарить президента IJF за те шаги, которые были предприняты для нашего участия в чемпионате мира.

— В России большой резонанс получила информация о том, что из зала, где проходили соревнования, вывели болельщиков с георгиевскими ленточками на одежде. Дзюдоисты сборной об этом что-то знали?

— Впервые об этом слышу. В Дохе мы были сосредоточены на своих выступлениях и старались отрешиться от того, что происходило вокруг.

— После завершения финальной схватки вас тепло поприветствовал завоевавший серебро двукратный олимпийский чемпион Лукаш Крпалек, представлявший не входящую в число дружественных стран Чехию...

— Человеческие отношения выше политических. Дзюдоисты — это одна большая семья, где все любят и уважают друг друга. Соревнуясь с украинскими дзюдоистами, россияне тоже не испытывали никаких проблем. Жаль, что сборная Украины по решению своей федерации не приехала в Доху. Между спортсменами из наших стран нет негатива. Не вижу проблем, чтобы на международных соревнованиях встречаться на татами с украинским дзюдоистом.

"Приехал из Армении, но выступать буду только за Россию"

— Вы родились в Армении. Допускаете ли возможность смены спортивного гражданства и выступления за команду исторической родины в случае, если россиян не допустят на Олимпиаду?

— Даже не рассматриваю такой вариант. В Волгоград вместе с родителями переехал, когда мне было десять лет. О спортивных успехах тогда и речи быть не могло. Считаю себя российским дзюдоистом и буду выступать за сборную России. Хотя моего отца, уехавшего из Армении, там никто предателем не считает.

— Некоторых российских дзюдоистов, тренеров и функционеров не допустили к участию в ЧМ-2023. Ощущалось ли это в команде?

— В сборной России каждый может заменить каждого. Это относится и к тренерам, и к спарринг-партнерам, без которых невозможен тренировочный процесс. Мне удалось очень быстро найти общий язык со старшим тренером сборной Арсеном Галстяном. Одно то, что на татами тебя выводит олимпийский чемпион, придает дополнительную энергию.

— Переехав из Волгограда в Санкт-Петербург, вы продолжаете подчеркивать свою связь со ставшим родным еще в детстве городом...

— Считаю себя воспитанником волгоградской школы дзюдо. По-прежнему в режиме 24/7 на связи со своими личными тренерами Владимиром Лизенко и Сергеем Сидоровым, при первой возможности прилетаю в Волгоград повидаться с семьей. Переезд в Санкт-Петербург связан с тем, что даже после победы на чемпионате Европы волгоградские власти палец о палец не ударили, чтобы создать какие-то условия для успешного продолжения карьеры. В Санкт-Петербурге в клубе "Турбостроитель" с этим проблем нет. Меня здесь уважают, ценят и любят.

— Вы пробовали свои силы в качестве репортера и брали интервью у Тасоева для клубного сайта. Насколько уверенно вы чувствуете себя в этой роли и не стоит ли профессионалам опасаться появления конкурента?

— Конкуренцию профессионалам точно не составлю. Каждый должен заниматься своей работой.

— На татами вы спаррингуете Тасоеву?

— Наши поединки на тренировках по накалу не уступают финальным схваткам на чемпионате мира. Хотя в жизни мы большие друзья.

— Вы как-то обмолвились, что главными критиками считаете отца и сестру. С отцом понятно, но чтобы кавказский мужчина прислушивался к мнению женщины...

— Сестра Мэри, которая старше на два года, никогда не занималась дзюдо, но начала интересоваться этим видом спорта, когда им начал заниматься я. Она поддерживала меня даже на расстоянии, когда мы связывались по видео во время чемпионата мира в Дохе. Мэри уже разбирается в дзюдо не хуже многих специалистов, и своими успехами во многом обязан отцу и ей.

— Сестре вы позволяете себя критиковать, а супруге?

— Сейчас потихоньку жена тоже начинает вникать в нюансы дзюдо. Хотя критику пока себе не позволяет.

Дзюдоист Тасоев может рассчитывать на золотую медаль ЧМ из-за ошибки судей

Россиянин Инал Тасоев может претендовать на получение золотой медали победителя чемпионата мира после того, как Международная федерация дзюдо (IJF) признала судейскую ошибку в его финальном поединке против француза Тедди Ринера, заявил РИА Новости судья высшей международной категории Евгений Рахлин. Тасоев 13 мая в финале турнира в весе свыше 100 кг на чемпионате мира в Дохе уступил Ринеру, трехкратному олимпийскому чемпиону. В дополнительное время, которое проводится до первого набранного очка, Тасоев провел действие, близкое к результативному, но судьи оставили счет неизменным. Через несколько секунд победное действие удалось Ринеру, ставшему 12-кратным чемпионом мира. После IJF признала ошибку и принесла извинения Тасоеву. "Признание допущенной ошибки позволяет рассчитывать на то, что Тасоеву может быть вручена вторая золотая медаль чемпионата мира", — сказал Рахлин. Также Рахлин напомнил, что прецедент с вручением второй золотой медали был на чемпионате мира среди юниоров — 2021 в Италии. В весовой категории свыше 78 кг у женщин в финале встретились дзюдоистки из Нидерландов и Франции. Судьи тогда допустили ошибку в пользу француженки, но после ее признания нидерландке тоже вручили золотую медаль.

Дзюдоист Адамян заявил, что российские спортсмены не испытывали проблем с украинцами на ЧМ

Чемпион мира 2023 года по дзюдо россиянин Арман Адамян в интервью РИА Новости выразил сожаление в связи с тем, что сборная Украины не приехала на турнир в Катар, поскольку между российскими и украинскими спортсменами не возникало проблем. Адамян выиграл в мае золото чемпионата мира в категории до 100 кг в Дохе. Сборная Украины приняла решение бойкотировать турнир из-за допуска спортсменов из России и Белоруссии. "Человеческие отношения выше политических. Дзюдоисты — это одна большая семья, где все любят и уважают друг друга. Соревнуясь с украинскими дзюдоистами, россияне тоже не испытывали никаких проблем. Жаль, что сборная Украины по решению своей федерации не приехала в Доху. Между спортсменами из наших стран нет негатива. Не вижу проблем, чтобы на международных соревнованиях встречаться на татами с украинским дзюдоистом", — сказал Адамян. Решением исполнительного комитета Международной федерации дзюдо (IJF) спортсмены из России и Белоруссии смогли участвовать в чемпионате мира в качестве индивидуальных нейтральных спортсменов. Полностью интервью с Арманом Адамяном читайте в понедельник на сайте rsport.ria.ru.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 29 мая.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм