О главных событиях, прошедших в мире единоборств 17 августа

Новости единоборств за 17 августа

0Весь спорт

Главные новости тхэквондо в России и мире сегодня, 17 августа: Вадим Иванов: Максим Храмцов и Владислав Ларин уже забронировали себе путёвки в Токио-2020; всего планируем, как минимум, пять олимпийских лицензий

Российские тхэквондисты Максим Храмцов (весовая категория до 80 кг) и Владислав Ларин (свыше 80 кг) забронировали себе путевки на Олимпийские игры 2020 года в Токио. Благодаря высоким позициям в олимпийском рейтинге World Taekwondo, они уже не выпадут из первой «пятерки», что гарантирует олимпийскую лицензию. О перспективах попадания российских тхэквондистов на Игры-2020 пресс-службе Олимпийского комитета России рассказал главный тренер сборной России Вадим Иванов.

— Де-юре обладатели олимпийских лицензий определятся после финала Гран-при, который пройдет 6-8 декабря в Москве, — заявил Вадим Иванов. — По факту, Максим Храмцов и Владислав Ларин уже отобрались в Токио. Но какое место они займут в итоге, ещё не известно. Напомню, что в Токио будет разыграно восемь комплектов наград — по четыре у мужчин и женщин.

— Ждали от Храмцова и Ларина таких результатов?
— Храмцов не лучшим образом выступил на чемпионате мира в Манчестере (Великобритания), не попав на пьедестал. Но лидирующие позиции в рейтинге еще с прошлого года сохраняет стабильно. А для Ларина это сезон является сверхуспешным. Он выиграл золото чемпионата мира-2019, а в рейтинге опережает идущего вторым двукратного чемпиона Азии Кио-дон Ина из Южной Кореи на 215 баллов.

— В каких категориях нам еще можно ждать путевок в Токио-2020?
— Конечно, мы работаем над тем, чтобы завоевать максимальное количество лицензий. Если смотреть на вещи реально, сейчас можно рассчитывать еще на трех спортсменов. Это Михаил Артамонов (до 58 кг), занимающий четвертое место в олимпийском отборе; наш самый титулованный тхэквондист, двукратный призер Олимпийских игр Алексей Денисенко (до 68 кг), идущий пятым; и Татьяна Кудашова (до 57 кг) — у нее четвертая рейтинговая позиция.

— Неохваченными остались только три женские категории. Как там обстоят дела?
— Мое внимание приковано к весу до 49 кг. Там нашу страну представляет чемпионка юношеских Олимпийских игр 2018 года Елизавета Ряднинская. Пока она занимает 18-е место, но тут есть ряд тонкостей. У Елизаветы — 193 балла, которые были начислены 1 января 2019 года. В тхэквондо спортсмен ежегодно теряет 25 процентов баллов, набранных 12 месяцев назад, а Ряднинской, в отличие от конкуренток, это не грозит. У Лизы будет хороший шанс подняться выше, учитывая, что в сентябре произойдет обновление рейтинга. Если Лизе не удастся пробиться в Токио через рейтинг, можно поискать счастья на европейской квалификации, которая пройдет 24-25 апреля в Милане (Италия). Туда тренерский штаб может направить только одну спортсменку.

— Как обстоят дела у Денисенко?
— Среди всех наших мужчин, претендующих на путевки в Токио, у него самая сложная ситуация. Все спортсмены, занимающие места со второго по 10-е (а это девять человек), готовы бороться за четыре лицензии, так как одна уже гарантированно отошла к корейцу Дае-хун Ли, двукратному призеру Олимпийских игр. Конкуренция ожидается высочайшей. И очень многое будет зависеть, как Алексей проявит себя в концовке сезона.

— Сколько отборочных турниров ещё пройти предстоит спортсменам?
— Финиш сезона ожидается интенсивным. 13-15 сентября в Японии состоится второй этап Гран-при. Третий намечен на середину октября в Болгарии. А 1-3 ноября в Бари (Италия) предстоит борьба за награды чемпионата Европы. На каждом этом турнире можно заработать максимум 40 очков. А вот победа в финале московского Гран-при будет оценена в два раза дороже.

— Какие ближайшие планы сборной России?
— Уже 2 сентября вылетаем в Японию. В Анамизу проведем тренировочный сбор, где профильные специалисты изучат особенности привыкания организма спортсменов к климато-географическим особенностям мест проведения соревнований. В сентябре тут ожидается температура «плюс 30», а в конце июля, когда стартует олимпийский турнир по тхэквондо — и все « плюс 40». Везем только конкурентоспособных атлетов — восемь мужчин и шесть женщин. Сбор продлится до 10 сентября, а на следующий день отправимся в Чибо, где пройдет второй этап Гран-при.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 17 августа.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм