О главных событиях, прошедших в мире единоборств 13 июля

Новости единоборств за 13 июля

0Весь спорт

Главные новости борьбы в России и мире сегодня, 13 июля: Юрий Шахмурадов: система отбора в женскую сборную России нуждается в ужесточении

Система отбора в женскую сборную России по борьбе нуждается в реформе. К такому мнению главный тренер команды Юрий Шахмурадов пришел, проанализировав итоги выступления своих подопечных на международных турнирах в Монголии, Китае и Канаде. Своими мыслями Юрий Шахмурадов поделился с пресс-службой Федерации спортивной борьбы России.

«После чемпионата Европы женская сборная России приняла участие в ряде международных турниров, — напомнил Юрий Шахмурадов. — Они в очередной раз доказали, что поднять нас на новый уровень могут только соревнования. Именно на таких конкурентных турнирах наши лидеры понимают, что у них нет особого преимущества перед соперницами. Почти все турниры проходили по круговой системе из-за небольшого количества участников. Но такой формат соревнований оказался очень полезным, так как позволил провести по несколько поединков. Однако некоторые наши лидеры после чемпионата Европы, с которого прошло уже почти два месяца, в соревнованиях до сих пор не участвовали. Я говорю о Екатерине Букиной, Инне Тражуковой, Анастасии Братчиковой… Спортсменки и их личные тренеры ссылаются на травмы, приносят справки. Но у меня сложилось впечатление, что они просто берегут себя. Они чувствуют себя лидерами — и это дает им право думать, что мы никуда от них не денемся. Поэтому они игнорируют необходимое количество соревнований в период подготовки к чемпионату мира. Личные тренеры оберегают спортсменок, надеясь, что они выиграют чемпионат России — и этого будет достаточно для успешной борьбы на чемпионате мира. Складывается впечатление, что для них важно просто попасть на чемпионат мира, а там — как сложится. У нас много проблем в весовых категориях до 72 и 76 кг. Татьяна Колесникова, которую мы считали лидером этого веса, хорошо поборолась на турнире в Монголии, но была совершенно не готова к старту в Канаде. Что происходит сейчас с Екатериной Букиной, я даже не представляю. В этом году она провела очень мало соревновательных поединков. А ведь конкуренция в тяжелом весе сейчас — одна из самых напряженных. Как она собирается бороться на чемпионате мира, мне непонятно».

«В связи со всем вышесказанным, я считаю, что нам необходимо изменить систему отбора в сборную России, — продолжил Юрий Шахмурадов. — Нам нужно использовать международный опыт. В Японии, США, Китае, Монголии и других странах национальные чемпионаты не являются ключевым этапом отбора. После этого старта проводится дополнительный турнир для формирования команды, в котором лидеры проводят поединки по круговой системе — и лучший едет на чемпионат мира. Подобную систему надо внедрить и в нашей борьбе — в первую очередь, из-за отсутствия серьезной конкуренции. Мы предлагаем провести такой отбор на втором этапе подготовки в первую неделю тренировочного сбора, который пройдёт 15-30 сентября на «Озере Круглом». Для участия в нем на основании рейтинга, в котором учитываются результаты спортсменок на международных турнирах, начиная с Гран-при «Иван Ярыгин», и чемпионате России, будут сформированы группы по четыре спортсменки в каждом весе. Они проведут между собой поединки по круговой системе — и лучшая войдет в состав сборной России на чемпионат мира. Отдельно нужно отметить, что от чемпионата России никто не освобождается, так как его результаты учитываются при составлении рейтинга. Это поможет спортсменкам понять свою ответственность. Систему отбора необходимо ужесточить, так как победа на чемпионате России не является достаточно убедительным доказательством лидерства той или иной спортсменки».

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 13 июля.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм