О главных событиях, прошедших в мире единоборств 21 января

Новости единоборств за 21 января

0РИА Новости

Власов: главная цель года — выиграть золото ЧМ и лицензию на Игры-2020

Основная задача сезона — выиграть чемпионат мира в Казахстане и завоевать для страны лицензию на Олимпийские игры 2020 года в Японии, заявил РИА Новости чемпион России 2019 года по греко-римской борьбе Роман Власов.

Двукратный олимпийский чемпион Власов в воскресенье победил на чемпионате России в весовой категории до 77 килограммов. Турнир проходил в Калининграде 18-21 января. В сентябре в Астане состоится чемпионат мира, на котором будут разыграны лицензии на Олимпиаду в Токио. Действующим чемпионом мира в данном весе является россиянин Александр Чехиркин, Власов пропустил прошлогодний ЧМ, который проходил в Будапеште, из-за операции.

"Прерогатива выступлений зависит от решения тренерского штаба, — сказал по телефону Власов. — И я готов к любым испытаниям, чтобы достичь своей цели. Сейчас мне надо немного восстановиться в психологическом плане, и потом — полный вперед. Этот сезон очень важный, и акцент надо сделать на чемпионат мира. Это будет главный старт, на котором разыгрываются лицензии на Олимпийские игры. Но я нацелен поехать не только за лицензией, моя цель — завоевать золото на чемпионате мира".

"Что касается участия в (апрельском) чемпионате Европы, мы этот вопрос с тренерским штабом сборной не обсуждали, — продолжил атлет. — Саша Чехиркин на сегодняшний день — мой главный конкурент в России. Будем тренироваться и бороться, возможно, вместе поедем на какой-то турнир. Но это опять же прерогатива тренерского штаба сборной. Для меня самое главное — тренироваться и быть готовым к любым проверкам".

Собеседник агентства отметил, что команда постарается максимально успешно выступить в Астане. На чемпионате мира-2018 в Будапеште россияне выиграли шесть золотых медалей.

"Главная задача в этом году, и не только моя, но и сборной России — повторить и, может быть, даже улучшить результат чемпионата мира прошлого года, — продолжил Власов. — Я сделаю все, что от меня зависит: знаю, что должен быть хорошо готов физически, функционально и технически. И каждый раз я должен удивлять своих соперников. Потому что мою борьбу изучают и по-особому настраиваются на меня. Я знаю, что в подготовке мне надо делать все по-максимуму и быть сильнее во всех аспектах".


Олимпийский чемпион Давит Чакветадзе, Александр Комаров и Виталий Щур – чемпионы России по греко-римской борьбе в Калининграде

Сегодня, 21 января, в Калининграде завершился заключительный, третий день финалов чемпионата России по греко-римской борьбе. Золотые медали завоевали олимпийский чемпион Давит Чакветадзе (до 87 кг), Александр Комаров (до 82 кг) и Виталий Щур (до 130 кг). Имена чемпионов и призёров сообщает Агентство «Весь спорт».

Греко-римская борьба. Чемпионат России. Калининград, 21 января

Весовая категория до 82 кг

1. Александр Комаров
2. Вааг Маргарян
3. Милад Алирзаев и Адлан Акиев. До 87 кг

1. Давит Чакветадзе
2. Сосруко Кодзоков
3. Бекхан Оздоев и Алан Остаев. До 130 кг

1. Виталий Щур
2. Рафаэль Цицуашвили
3. Зураби Гедехаури и Алексей Гришин.


Роман Власов: доволен победой на ЧР, мне удалось набрать хорошую форму

Двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов заявил РИА Новости, что доволен своим выступлением на чемпионате России в Калининграде, поскольку после длительного перерыва в соревнованиях удалось подойти к турниру в хорошей форме.

Власов в воскресенье выиграл турнир в весовой категории до 77 килограммов, в третий раз став чемпионом страны. В сентябре 2019 года в Казахстане пройдет чемпионат мира, на котором будут разыграны лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио. Действующим чемпионом мира в данном весе является россиянин Александр Чехиркин, Власов пропустил октябрьский турнир в Венгрии из-за операции.

"Чемпионат России прошел успешно, и по его ходу я понял, что нахожусь в хороших кондициях, — сказал по телефону Власов. — За месяц до начала турнира я сделал домашний старт, собрав всех сильных борцов Новосибирска, и придержал нужный вес. Было видно, что за счет работы, проделанной во время реабилитации, падения уровня формы не произошло. Я в хорошей степени готовности подошел к чемпионату страны и доволен своим выступлением".

"В последнее время я больше борюсь с собой, чем с соперниками, — отметил спортсмен. — Мне было тяжелее в эти полгода, когда не было стартов, каждый день держать форму, трудиться ежедневно, сначала восстанавливая колено. Это такая нудная, без особых эмоций работа. Ты делаешь одни и те же упражнения, закачивая колено. Психологически это не так просто, потому что нет выплеска эмоций, и уже появляются какие-то сомнения по поводу формы. Но я смог восстановиться и подошел к чемпионату в хороших кондициях".

Собеседник агентства подчеркнул, что по-максимуму настраивается на каждую схватку.

"Я готов к тому, что каждый мой соперник на каждом турнире борется со мной с удвоенной энергией, — добавил Власов. — Я в таком качестве нахожусь в сборной России 8-9 лет и постоянно сталкиваюсь с таким жестким сопротивлением. Понимаю, что если я что-то упущу в подготовке, если в чем-то дам себе слабину, то победы не будет. Поэтому мне приходится доказывать свое лидерство изо дня в день".


Роман Власов: победил благодаря поддержке болельщиков

Победитель чемпионата России по греко-римской борьбе Роман Власов заявил РИА Новости, что очень благодарен за мощную поддержку всем своим болельщикам из Новосибирской области, других регионов страны и из-за рубежа, которая после длительного перерыва в выступлениях помогла достигнуть успеха в Калининграде.

Двукратный олимпийский чемпион Власов в воскресенье победил в весовой категории до 77 килограммов, в третий раз выиграв чемпионат страны. Спортсмен весной прошлого года завоевал золотую медаль на чемпионате Европы в Каспийске, но из-за проблем со здоровьем осенью не выступил на чемпионате мира в Будапеште. В сентябре в Казахстане пройдет чемпионат мира, на котором будут разыграны лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио.

"Я получил огромное удовольствие и от борьбы, и от гостеприимства калининградцев, — сказал по телефону Власов. — И от того, как много болельщиков приехало на чемпионат России из Новосибирска. В том числе в лице (трехкратного олимпийского чемпиона) Александра Александровича Карелина, и в лице Сергея Николаевича Сёмки, президента Новосибирской федерации спортивной борьбы. Они всегда находятся рядом и поддерживают меня. И моя победа — и для них, и для всех, кто в меня верит и поддерживает".

"Сегодня отличный день: я съездил на море и у меня было свободное время, — добавил атлет. — И очень приятно читать, что многие люди поздравляют меня, пишут теплые слова и восхищаются. Я чувствую, что есть огромная армия болельщиков, которые хотят, чтобы у меня все получалось. И не только из Новосибирской области, но и из других регионов России, и из других стран, что тоже очень приятно. Хочу всем сказать огромное спасибо. Я буду делать все для того, чтобы и в дальнейшем всех радовать своими победами".


Чакветадзе завоевал золото чемпионата России по греко-римской борьбе

Давит Чакветадзе выиграл золото чемпионата России по греко-римской борьбе в Калининграде. Чемпион Олимпиады-2016 Чакветадзе в финале весовой категории до 87 кг победил Сосруко Кодзокова. Бронзовые награды достались Бекхану Оздоеву и Алану Остаеву. В весовой категории до 130 кг победу на чемпионате России одержал Виталий Щур, в финальной схватке одолевший Рафаэля Цицуашвили. Бронза у Алексея Гришина и Зураби Гедехаури. Александр Комаров стал чемпионом России в весовой категории до 82 кг. Серебро у Ваага Маргаряна, Милад Алирзаев и Адлан Акиев — бронзовые призеры.


Когуашвили: Власов уверенно выиграл ЧР, но это лишь первый шаг на пути к ЧМ

Двукратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Роман Власов убедительно победил на чемпионате России в Калининграде, но сделан только первый шаг в предолимпийском сезоне, главным стартом в котором будет чемпионат мира, заявил РИА Новости главный тренер национальной команды Гоги Когуашвили.

Власов в воскресенье победил в весовой категории до 77 килограммов, в третий раз выиграв чемпионат страны. В сентябре в Казахстане пройдет чемпионат мира, на котором будут разыграны лицензии на Олимпиаду-2020 в Токио. Действующим чемпионом мира в данном весе является россиянин Александр Чехиркин.

"Я всегда рад победам Романа, особенно тогда, когда победа одержана после длительной паузы, — сказал по телефону Когуашвили. — Ведь после выигрыша весной прошлого года чемпионата Европы он из-за проблем со здоровьем пропустил чемпионат мира. Но сейчас вернулся и уверенно победил. Он выиграл красиво и достойно, но это только первый его шаг в новом, сложном предолимпийском сезоне, основным турниром в котором будет чемпионат мира".

"Но надо понимать, что в этом весе у нас есть действующий чемпион мира Саша Чехиркин, в октябре победивший в Венгрии, — добавил специалист. — И несколько основных соперников Власова по различным причинам не боролись в Калининграде. Для меня основной показатель — борьба с иностранными соперниками. Роман сейчас был хорошо готов. И я хочу в таком же отличном состоянии видеть его и на следующих соревнованиях. Потому что международные старты — это совсем другое дело".

Собеседник агентства выделил серебряного призера турнира в данной категории 20-летнего чемпиона мира среди юниоров Ислама Опиева.

"Ислам впервые выступал на взрослом чемпионате России, — продолжил Когуашвили. — Он вышел в финал и это уже достойно уважения. И боролся достойно, выдержав все шесть минут (Власов победил со счетом 6:0). Опиев стал одним из открытий турнира, как и Виктор Ведерников, пробившийся в финал весовой категории до 55 килограммов. Как и Александр Комаров (вышедший в финал в категории до 82 кг), и ряд других молодых спортсменов".


Главные новости борьбы в России и мире сегодня, 21 января: Финал чемпионата Грузии по борьбе закончился массовой дракой

Участники и очевидцы массовой драки во время финала чемпионата Грузии по греко-римской борьбе между Робертом Коблиашвили и Зурабом Датунашвили были вызваны в суд, сообщает Sputnik Грузия. Чемпионат Грузии проходил в тбилисском Дворце спорта с 10 по 13 января. Во время финальной схватки судья присудил один балл в пользу Коблиашвили, что вызвало негодование команды Датунашвили. В итоге массовое возмущение переросло в потасовку, в которой пострадал и сам Датунашвили. Вскоре местные СМИ распространили записи с места событий, на которых видно, как президент Национальной федерации борьбы Тамаз Гегешидзе наносит удары по лицу Датунашвили железной цепью и кулаками.

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 21 января.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм