О главных событиях, прошедших в мире единоборств 10 декабря

Новости единоборств за 10 декабря

02РИА Новости

Фадзаев: решение WADA неприятно, нельзя наказывать всех подряд

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишить российских спортсменов возможности выступить на Олимпийских играх 2020 года под национальным флагом неприятно, нельзя одинаково наказывать всех атлетов подряд, заявил РИА Новости двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Арсен Фадзаев.

Исполком WADA в понедельник отстранил российских спортсменов от участия в Олимпиадах на четыре года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта лишь "чистых" российских спортсменов, которые будут соревноваться в нейтральном статусе — без флага. Фадзаев — победитель Олимпийских игр в составе сборных СССР (в 1988 году) и СНГ (в 1992 году) в весовой категории до 68 килограммов.

"Я сам прошел через это, когда мы выступали под общим флагом и я был одним из участников праздника Олимпийских игр, — сказал по телефону Фадзаев. — Конечно, это очень неприятно и очень больно. Да, все говорят, что это политика, но нам же от этого не легче? Наверное, в этом есть и политика. Но и мы сами же должны быть внимательнее и не давать повода. И зачем наказывать всех подряд? Если вам надо кого-то наказать, то найдите его и накажите".

Упущенный шанс

Собеседник агентства отметил, что до сих пор огорчен упущенной возможностью выступить на Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе (СССР бойкотировал Игры в США).

"Это для меня большая травма, я и сейчас переживаю, — подчеркнул собеседник агентства. — Потому что я хотел доказать свое лидерство, хотел стать трехкратным олимпийским чемпионом, а мне этого не дали, у меня отобрали золотую медаль. Мне повезло, что после этого я еще два раза стал олимпийским чемпионом. Но в чем виноваты те ребята, для которых Олимпиада 1984 года была последним шансом? Или в силу возраста, или из-за проблем со здоровьем, или по другим причинам".

"Они могли выиграть Олимпийские игры, а им сказали — "Нет, вы не будете участвовать", — добавил Фадзаев. — Тот, кто берет на себя такую ответственность (о допуске на Олимпиаду), должен хорошо подумать. Ведь вы ломаете судьбы людей, которые всю свою жизнь посвятили тому, чтобы выступить на Олимпийских играх".

Нарушение хартии

Двукратный победитель Олимпиад считает, что позицию российской стороны в понедельник доходчиво выразил президент страны Владимир Путин.

"Я полностью поддерживаю слова президента нашей страны, который объективно и честно сказал, что в олимпийской хартии такого нет (массового запрета на участие), — продолжил Фадзаев. — Такое нигде не прописано — чтобы наказывать всех подряд. И почему, например, мы, борцы, должны страдать из-за кого-то? Я этого понять не могу. Почему Фадзаев, например, должен выступать под общим флагом, если виноват кто-то другой? Да, наверное, у нас кто-то в чем-то виноват. Ну накажите их, почему вы наказываете меня, если я чистый спортсмен?".

"Мы поедем под нейтральным флагом и выиграем у всех. Наши ребята от этих санкций станут только сильнее", — резюмировал собеседник.


Американская журналистка назвала российский флаг "куском тряпки"

Всемирному антидопинговому агентству (WADA) необходимо полностью поменять принципы работы и механизмы, чтобы по-настоящему начать эффективную борьбу с допингом, заявила американская журналистка Салли Дженкинс в своей колонке для The Washington Post.

В понедельник стало известно об отстранении российских спортсменов от Олимпийских игр и крупных международных соревнований на четыре года по решению WADA. Кроме того, в течение этого периода Россия не сможет принимать такие турниры и подавать официальные заявки на их проведение.

В колонке для американского издания Дженкинс критикует работу Всемирного антидопингового агентства. По ее мнению, разбирательства между WADA и Россией сродни "поединку продажных полицейских с хулиганами, в который оказались втянуты спортсмены".

"Для начала напомню, что WADA в реальности не отстранила Россию от Олимпиады в Токио, она лишь запретила использование гимна и флага. Мелодия и кусок тряпки — это отличный жест организации, цель которой заключается в косметических изменениях и прикрытии собственных задниц", — написала журналистка.

Дженкинс настаивает на том, что никто не может одобрить действия России, но WADA, очевидно, не является легитимным судьей, который может вынести справедливый вердикт.

"Последним предполагаемым преступлением российской стороны стала отправка отредактированной базы данных с неполными лабораторными сведениями в WADA. Но как это отличается от неэтичного поведения самого WADA и его постоянных лабораторных скандалов? Или от ложных карикатурных обвинений, в которые превратилась ситуация с мельдонием?" — задается вопросами колумнистка.

Дженкинс раскритиковала агентство и за то, что оно никогда не публиковало официальный доклад о распространении допинга в мировом спорте. Без этого, по мнению журналистки, просто невозможно понять проблему масштабов распространения допинга и оценить эффективность работы инструментов WADA.

"Мы не знаем ответов, не знает и WADA, потому что оно не задает вопросов, а когда и задает, то предпочитает замалчивать неудобную для себя правду", — резюмировала она.


Главные новости борьбы в России и мире сегодня, 10 декабря: Рамонов: решение WADA неприятно, надо побеждать на ОИ в любом статусе

Решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об участии россиян на Олимпиаде 2020 года в Токио под нейтральным флагом неприятно, спортсменам надо сплотиться и завоевывать медали в любом статусе, заявил РИА Новости олимпийский чемпион 2016 года по вольной борьбе Сослан Рамонов.

Исполком WADA в понедельник отстранил российских спортсменов от участия в Олимпийских играх на четыре года. WADA приняло решение допустить на ближайшие Олимпийские и Паралимпийские игры, а также на чемпионаты мира по разным видам спорта лишь "чистых" российских спортсменов, которые будут соревноваться в нейтральном статусе — без флага. Рамонов — чемпион Игр в Рио-де-Жанейро в весовой категории до 65 килограммов.

"Принятое решение, конечно, неприятно, — сказал по телефону Рамонов. — Потому что всегда важно чувствовать флаг на своей форме. И когда ты стоишь на высшей ступени пьедестала, и российский флаг поднимается вверх, и это видит вся страна, это очень приятные и незабываемые чувства. Когда весь мир видит, как вверх поднимается флаг России, когда весь мир слышит гимн твоей страны. Я желаю, чтобы каждый спортсмен ощутил это, потому что такие чувства действительно очень необычны и запоминаются на всю жизнь".

"Я надеюсь, что в России решение WADA не оставят без внимания и обязательно будут разбирательства, — добавил собеседник агентства. — Надо немного подождать, надеюсь, что все уладится и решение изменят. А если нас не допустят выступать под российским флагом, я призываю всех наших спортсменов: весь мир знает, за какую страну мы выступаем, поэтому надо выходить и побеждать. И доказывать, что мы действительно являемся самыми лучшими, самыми выносливыми и самыми сильными".

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 10 декабря.

    Комментарии 2

    надо игнорировать олимпиаду!

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм