О главных событиях, прошедших в мире единоборств 19 октября

Новости единоборств за 19 октября

0РИА Новости

Михаил Мамиашвили: этот чемпионат России войдет в историю

В Наро-Фоминске прошёл чемпионат России по вольной борьбе. Итоги турнира пресс-службе Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) подвел президент ФСБР, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Михаил Мамиашвили.

«Я поздравляю всех — у нас наконец-то прошли старты, которые были необычайно важными для каждого спортсмена, — сказал Михаил Мамиашвили. — И для тех, кто выступил на чемпионате страны успешно, и для тех, кто не смог реализовать себя на коврах Наро-Фоминска. Этот чемпионат войдет в историю: как долго мы его ждали, в каких условиях он проходил… Тем более, не до конца пока понятно, состоится в этом году чемпионат мира или нет.

Отдельно отмечу пятую победу Абдулрашида Садулаева. Понятно, что у него превосходство в опыте, в собранности. Но радует, что появился амбициозный парень, который может превратиться в атлета мирового уровня — Асланбек Сотиев. Садулаев долго не выступал, но нашел в себе силы проявить лучшие качества. На нем особая ответственность: он капитан, на него идёт зритель, от него ждут безошибочную борьбу. Но поздравить я хочу не только Садулаева, но и Сотиева.

Чемпионат мира стоит в календаре — в середине декабря в Белграде (Сербия). И мы надеемся, что эпидемиологическая обстановка позволит провести его в безопасности. Но радует, что возвращаются старты, и видим, что наши спортсмены использовали пандемию, чтобы стать сильнее. И уже сейчас можно говорить, что Олимпийские игры приближаются с каждым днем».

Бронзовый призер ЧР по борьбе Джалалов дисквалифицирован на четыре года

Бронзовый призер чемпионата России борец греко-римского стиля Гаджимурад Джалалов дисквалифицирован на четыре года за нарушение антидопинговых правил, сообщается на сайте Российского антидопингового агентства. Дисквалификация 25-летнего спортсмена отсчитывается с 4 декабря 2019 года. Джалалов в 2017 году завоевал бронзу в греко-римской борьбе на чемпионате России в категории до 80 кг.

Дзамболат Тедеев: лидеры подтвердили свой класс, но чемпионат раскрыл и много ребят, которые уже дышат им в затылок

В Наро-Фоминске прошёл чемпионат России по вольной борьбе. Итоги соревнований пресс-службе Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) подвел главный тренер сборной России по вольной борьбе Дзамболат Тедеев.

— Начнем с капитана команды, олимпийского чемпиона Абдулрашида Садулаева (весовая категория до 97 кг). Он свою готовность оценил на 50 процентов. А что скажете вы?

— Наверное, так и есть. Пандемия, долгий простой, перерыв — и даже если Абдулрашид постоянно тренировался, чувствовать ковер сложно. Был бы он готов на 100 процентов — конечно, борьба была другая. Но даже с такой подготовкой он сильнее всех на порядок. Знаете, говоря в целом, я думаю, что 50-процентная подготовка от максимальных возможностей — это максимальная планка, на которую сегодня можно было выйти. А это значит, что все наши лидеры проборолись хорошо. Впереди у нас три сбора, на которых мы будем подводить ребят к чемпионату мира — дай Бог чтобы он состоялся.

— Как прокомментируете финал Садулаева с Асланбеком Сотиевым?

— Я бы отметил, что этот чемпионат России раскрыл многих ребят, хотя и лидеры подтвердили свой класс. Отрадно, что у наших лидеров есть ребята, которые дышат в затылок — это очень полезно для внутренней конкуренции и побед на чемпионате мира и Олимпийских играх.

— Самый интересный для зрителей оказался вес до 74 кг…

— Разамбек Жамалов у нас давно на карандаше — с чемпионата России двухлетней давности. Он был и в сборной команде, и претендовал на победу в чемпионате России, в прошлом году его схватка с Давидом Баевым была самым ярким поединком чемпионата. За год он прибавил, и сейчас себя показал в отличной форме, доказав, что может конкурировать в весе до 74 кг. Теперь самое главное — чтобы Разамбек показал себя за границей, чтобы на чемпионате мира, если он состоится, отборолся также уверенно, как на чемпионате России.

— В январе ситуация была такой, что, по сути, кандидатом на участие в Олимпийских играх рассматривался один Сидаков. Сейчас ситуация изменилась?

— До Олимпиады еще целый год, ни у кого билет не забронирован. Будем смотреть, кто стабильно борется и в России, и за рубежом — и после этого примем решение.

— Гаджимурад Рашидов подтвердил лидерство в весе до 65 кг?

— Наши спортсмены давно не выступали, больше года — и видно, как потерялось чувство ковра. Кто-то отборолся получше, кто-то похуже, но ни у кого сегодня нет оптимальной формы, это просто невозможно. Рашидов и Ахмед Чакаев тренируются в одном зале, досконально друг друга знают, и приняли решение просто не рисковать — отсюда и такая схватка. Аналогично могу сказать и про Заура Угуева (до 57 кг). Чемпионами стали Рашидов и Угуев — действующие чемпионы мира. Нам главное, чтобы спортсмены выигрывали золотые медали за границей, серебро и бронза — это не наш уровень. Хотя, конечно, двукратный чемпион мира должен больше атаковать, больше забирать баллы.

— Что скажете про вес до 86 кг, где вновь равную схватку показали Даурен Куруглиев и Артур Найфонов?

— В этом весе у нас много достойных борцов — к их числу можно прибавить и Магомеда Рамазанова. Главное — создать конкуренцию, чтобы мы могли претендовать на золотую медаль в этом весе на международных соревнованиях.

— Что скажете про тяжелый вес?

— Дорого стоит, что полноценно восстановился и набирает форму Анзор Хизриев, пусть сейчас у него лишь бронза. По ходу цикла он показал себя лидером этого веса. Хотя, конечно, в тяжелом весе, как и в категории до 86 кг, нужно прибавлять. Нам еще предстоит завоевать лицензию на Игры в Токио.

— Что скажете про вес до 70 кг?

— Валиев проявляет себя, показывает четкую и грамотную борьбу. Не так просто выиграть у чемпиона мира Давида Баева, а он его прошел. И я бы не сказал, что это только из-за того, что спортсмены хорошо друг друга знают, вместе прошли и юношескую, и юниорскую борьбу. Мне понравилось как боролся и Абасгаджи Магомедов, победивший в весе до 61 кг — есть недочеты, но он имеет всё, чтобы их устранить. Алихан Жабраилов (до 92 кг) тоже показал, что на сегодняшний момент он лучший.

— Итоговая расстановка в весе до 79 кг вас удивила?

— Скажу честно: финалистов я не знаю. Но проиграли и чемпион России прошлого года, призер чемпионата мира, и другие лидеры. И это хорошо — молодые показывают себя, появляются новые имена, а значит, конкуренция есть. И это не может не радовать.

— Как вы будете проверять молодых? Ведь международный турнир подобрать не так просто...

— Будем что-то придумывать. Пока совершенно непонятен календарь, не ясно, состоится чемпионат мира или нет — но ребята свой шанс заработали. Уже через неделю начинается сбор в Кисловодске, затем два сбора в Сочи — будем тренироваться, будем готовиться. А там — будь, как будет. В целом, я доволен, что чемпионат России прошел. Этот старт после долгого перерыва был очень важен.

Мамиашвили: спортсмены на ЧР показали прекрасный уровень борьбы

Спортсмены в непростых условиях показали высокий уровень мастерства на чемпионате России по вольной борьбе, проходившем в Наро-Фоминске, заявил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. Турнир прошел 16-18 октября, спортсмены оспаривали комплекты наград в 10 весовых категориях. Соревнование изначально должно было пройти в апреле в Улан-Удэ, но было перенесено из-за пандемии коронавируса. "Я хотел бы поблагодарить руководство Московской области и главу Наро-Фоминска за то, что в таких непростых условиях чемпионат России был блестяще организован, — сказал в телефонном разговоре Мамиашвили. — И, конечно, ребятам после такого огромного вынужденного перерыва в выступлениях было сложно справиться с психологическим давлением. Тем не менее, у спортсменов был хороший настрой, и они показали прекрасную борьбу. Понятно, что спортсмены еще находятся не в лучших кондициях, в том числе и наши лидеры". "Однако и лидеры сборной России подтвердили свою состоятельность, и у нас появились молодые и очень перспективные атлеты, — добавил собеседник агентства. — Например, в весовой категории до 125 килограммов это представитель Дагестана Шамиль Шарипов. При правильной постановке дальнейшей работы он может стать просто блестящим спортсменом". Шарипов завоевал серебряную награду чемпионата России, со счетом 4:7 уступив Алану Хугаеву в финальной схватке турнира.

Мамиашвили: Садулаев на чемпионате России проявил свои лучшие качества

Олимпийский чемпион и неоднократный чемпион мира по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев долго не выступал, но на чемпионате России сумел проявить свои лучшие качества, считает президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. Садулаев в пятый раз стал чемпионом страны, победив в воскресенье в финале весовой категории до 97 килограммов Асланбека Сотиева — 8:2. Турнир проходил 16-18 октября в Наро-Фоминске. "Я хочу поздравить Абдулрашида Садулаева с очередной победой на чемпионате России, — сказал РИА Новости по телефону Мамиашвили. — Очевидно, что у Садулаева в финальной схватке было подавляющее преимущество и в опыте, и в собранности. Но у него был хороший раздражитель в лице молодого борца из Осетии Асланбека Сотиева. Конечно, схватка проходила с очевидным перевесом Садулаева. И надо ему отдать должное. Садулаев длительное время не выступал, но смог найти в себе силы и на чемпионате России проявил свои лучшие качества". "Меня радует то, что у нас появился амбициозный молодой спортсмен с характером, который рядом с Садулаевым может превратиться в борца мирового уровня, — добавил собеседник агентства. — Хочу поздравить и Сотиева. Если его дальнейшая работа будет выстроена правильным образом, то он может стать достойным претендентом на участие в отборе к Олимпийским играм в Токио".

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 19 октября.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм