О главных событиях, прошедших в мире единоборств 27 марта

Новости единоборств за 27 марта

0РИА Новости

Мамиашвили заявил, что в России не давят на атлетов в отличии от стран Запада

В России в отличие от стран Запада не оказывается политическое и административное давление на спортсменов и тренеров в вопросе возможного участия в Олимпийских играх 2024 года в Париже, позднее будет принято взвешенное и сбалансированное решение, заявил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью сайту "Аргументы и факты" заявил, что к решению россиян, которые поедут выступать на Играх, нужно относиться с уважением, поскольку у них может не быть другого шанса.

"Глава нашего государства раньше уже высказывался по этому поводу. Я воспринимаю это заявление точно так же, как и те, которые были сделаны и полгода, и год назад. Мы сейчас готовимся к лицензионным олимпийским турнирам. Мы же живем не в Америке и не в странах Западной Европы, у нас нет административного и политического давления. Ни на спортсменов, ни на специалистов, ни на тренеров. Поэтому мы готовимся к тому, чтобы завоевать максимальное количество возможных лицензий. А участие в Олимпийских играх — это совсем другая история", — сказал Мамиашвили.

"Сначала нам надо завоевать такое право, а уже затем мы будем очень серьезно проводить консультации и слушать друг друга. Решение, думаю, будет сбалансированным и взвешенным. Но сейчас спешить не надо", — добавил глава ФСБР.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря объявил о допуске россиян на Олимпиаду в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Позднее МОК сообщил, что от спортсменов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом МОК не допустил россиян к участию в параде атлетов на церемонии открытия Игр. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице соревнований, для нейтральных атлетов утвердили свои флаг и гимн.

Мамиашвили: борцы-классики должны взять шесть лицензий на Олимпиаду в Париже

Задача борцов греко-римского стиля на отборочном к Олимпиаде 2024 года турнире в Баку — завоевать все шесть путевок на Игры, проигравших ждет трудный путь домой, заявил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. Квалификационный турнир пройдет в Баку 5-7 апреля. Для завоевания путевки на Олимпиаду в Париже требуется выход в финал, лицензии будут неименными. В состав российской команды включены Анвар Аллахьяров (до 60 килограммов), Руслан Бичурин (до 67 кг), Адлет Тюлюбаев (до 77 кг), Милад Алирзаев (до 87 кг), Магомед Муртазалиев (до 97 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг). "Перед сборной России по греко-римской борьбе на квалификационном соревновании стоит только одна задача — завоевать все шесть олимпийских лицензий. Кто не завоюет, тот из Баку назад пойдет пешком. А зачем еще тогда туда ехать — насладиться гостеприимством наших азербайджанских братьев? Для этого можно найти и другой повод. А в Баку надо ехать только для того, чтобы побеждать", — сказал Мамиашвили. На Олимпиаде в Токио российские борцы греко-римского стиля завоевали одну золотую и две бронзовые медали.

Хорошавцева и Велиева выступят на отборочном к Олимпиаде турнире по борьбе

Двукратная чемпионка Европы Ольга Хорошавцева и чемпионка Европы Ханум Велиева вошли в состав женской сборной по борьбе на турнир в Баку, сообщается на сайте Федерации спортивной борьбы России.

Турнир пройдет 5-7 апреля и будет лицензионным к Олимпийским играм. Для завоевания путевки на Олимпиаду в Париже требуется выход в финал. Лицензии будут не именными.

Полностью состав сборной по женской борьбе выглядит следующим образом: Надежда Соколова (весовая категория до 50 кг), Наталья Малышева (до 53 кг), Хорошавцева (до 57 кг), Алина Касамбиева (до 62 кг), Велиева (до 68 кг), Рита Талисманова (до 76 кг).

В состав сборной по греко-римской борьбе вошли Анвар Аллахьяров (до 60 кг), Руслан Бичурин (до 67 кг), Адлет Тюлюбаев (до 77 кг), Милад Алирзаев (до 87 кг), Магомед Муртазалиев (до 97 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг).

Ранее президент ФСБР Михаил Мамиашвили сообщил РИА Новости, что в турнире примут участие борцы вольного стиля олимпийский чемпион Абдулрашид Садулаев и бронзовый призер Игр Артур Найфонов.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа. Международный олимпийский комитет (МОК) 8 декабря объявил о допуске россиян на Олимпиаду в индивидуальном нейтральном статусе при соблюдении ряда критериев. Позднее МОК сообщил, что от спортсменов не будут требовать подписания дополнительных деклараций с осуждением СВО. При этом МОК не допустил россиян к участию в параде атлетов на церемонии открытия Игр. Россияне также не будут упомянуты в медальной таблице соревнований, для нейтральных атлетов утвердили свои флаг и гимн.

Борец Муртазалиев заменит Евлоева на отборочном турнире к Олимпийским играм

Вице-чемпион Европы по греко-римской борьбе Магомед Муртазалиев заменит не допущенного Объединенным миром борьбы (UWW) по политическим мотивам олимпийского чемпиона Токио Мусу Евлоева на отборочном турнире к Играм 2024 года в Париже и способен завоевать в Баку для страны путевку в весовой категории до 97 килограммов, сообщил РИА Новости президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР) Михаил Мамиашвили. Глава ФСБР ранее заявил РИА Новости, что Евлоева не пустили на февральский чемпионат Европы в Румынии из-за фотографии на фоне плаката со словами "Нет нацизму". Россиянин завоевал золотую медаль на Играх в Японии в категории до 97 кг. Отборочный турнир пройдет в Баку 5-7 апреля, российские борцы греко-римского стиля поспорят за шесть олимпийских лицензий. "Муса Евлоев не выступит на квалификационном турнире к Олимпийским играм в Баку по известным причинам. Магомед Муртазалиев в этой весовой категории должен достойно представить нашу команду, он сейчас находится в хорошем состоянии. Совсем недавно Магомед с серебряной медалью вернулся с чемпионата Европы, который был для него первым серьезным соревнованием на взрослом уровне", — сказал Мамиашвили. "Борьбу за Мусу Евлоева мы, естественно, будем продолжать", — добавил президент ФСБР. На турнире в Азербайджане за олимпийские путевки также поспорят Анвар Аллахьяров (до 60 кг), Руслан Бичурин (до 67 кг), Адлет Тюлюбаев (до 77 кг), Милад Алирзаев (до 87 кг) и Сергей Семенов (до 130 кг).

Это все главные новости российского и мирового единоборств за 27 марта.

    Комментарии

    Единоборства. Новости

    Фото от болельщиков · 5712

    Единоборства Забит Магомедшарипов добавил новое фото в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Федор Емельяненко выгрузил свежую фотку в своем Инстаграме
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов добавил фотоснимок в соц.сети Инстаграм
    Единоборства Забит Магомедшарипов выгрузил свежую фотку в Instagram
    Единоборства Хабиб Нурмагомедов выгрузил свежую фотку в соц.сети Инстаграм