О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 25 мая

Новости Олимпиады за 25 мая

0РИА Новости

Накамура обыграл Ароняна и стал первым полуфиналистом онлайн-турнира

Американец Хикару Накамура одержал победу над армянином Левоном Ароняном во втором матче 1/4 финала элитного шахматного онлайн-турнира по рапиду и вышел в следующую стадию соревнований. По результатам четырех партий Накамура победил со счетом 3-1. Первый матч также завершился в пользу американца. В другой четвертьфинальной паре китаец Дин Лижэнь обыграл соотечественника Юй Янъи — 2,5-1,5. Счет в противостоянии китайских гроссмейстеров стал равным — 1:1, решающий матч пройдет в среду. Во вторник состоятся вторые матчи в парах Даниил Дубов — Сергей Карякин (оба — Россия) и Магнус Карлсен (Норвегия) — Уэсли Со (США).

Матыцин провел совещание с главами общероссийских спортивных федераций

Министр спорта РФ Олег Матыцин в понедельник провел совещание с руководителями общероссийских спортивных федераций о порядке возобновления централизованных тренировочных мероприятий сборных команд страны, сообщает пресс-служба Минспорта.

Матыцин проинформировал участников совещания о порядке возобновления тренировок на федеральных базах Минспорта России. Порядок предусматривает, в частности, прохождение спортсменами тестирования на наличие коронавирусной инфекции и углубленного медицинского обследования (УМО).

С 25 мая на федеральных базах началась работа по возобновлению централизованных тренировочных мероприятий. Первыми со сборными начинают работу учебно-тренировочный центр "Новогорск" и тренировочный центр сборных команд России "Озеро Круглое". В июне после согласования с главами субъектов РФ планируют начать работу остальные федеральные центры. В настоящее время в рамках первого этапа возобновления тренировочных мероприятий тестирование на наличие коронавирусной инфекции прошли спортсмены сборных по художественной гимнастике, фигурному катанию и спортивной гимнастике.

Сборные команды России будут заезжать на базы поэтапно малыми группами. Заезд и проживание организованы таким образом, чтобы спортсмены, тренеры и специалисты из различных команд не пересекались друг с другом. Они пройдут тестирование на наличие коронавирусной инфекции. До получения результатов тестирования спортсмены будут жить в одноместных номерах, фактически в режиме самоизоляции.

Спортсмены, тренеры и специалисты, которые прибывают на федеральные базы из других регионов на воздушном или железнодорожном транспорте, будут проходить тестирование на коронавирус два раза. После первого тестирования по прибытии они в течение семи дней будут находиться на самоизоляции и затем пройдут повторное тестирование.

При наличии отрицательных результатов тестов на коронавирус спортсмены пройдут углубленное медицинское обследование, по итогам которого для каждого спортсмена будут разработаны рекомендации. Только после прохождения углубленного обследования спортсмены приступят к тренировочным мероприятиям. Персонал спортивных баз не будет покидать пределы базы, будет организован вахтовый режим работы. Перед началом работы и допуском на базу каждый сотрудник будет также протестирован на коронавирус.

Премьер-министр Японии назвал вакцину от COVID-19 приоритетной задачей

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ обозначил срочную разработку вакцины и эффективное лечение коронавирусной инфекции нового типа приоритетными задачами на пути к Олимпиаде в Токио, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Международный олимпийский комитет (МОК) и оргкомитет Игр в Токио в марте объявили о переносе Олимпиады и Паралимпиады на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Игры пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года. По словам Абэ, выздоровления одной Японии будет недостаточно для проведения Игр, поскольку в них участвуют спортсмены со всего мира. Абэ подчеркнул, что правительство рассчитывает провести Олимпиаду в присутствии зрителей как доказательство победы человека над коронавирусом. Ранее премьер-министр Японии пообещал выделить 800 миллионов долларов для разработки лекарства и вакцины от COVID-19.

Эксперт: Аронян обладает всеми шансами, чтобы обыграть Накамуру

Армянский гроссмейстер Левон Аронян ни в чем не уступает американцу Хикару Накамуре и имеет все возможности для того, чтобы выиграть у соперника во втором матче четвертьфинала элитного онлайн-турнира, заявил РИА Новости чемпион России, неоднократный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский. Американец в первом поединке четвертьфинала выиграл у армянина со счетом 3-2 (за счет победы в армагеддоне). Второй поединок за выход в полуфинал пройдет в понедельник. "До начала противостояния я не считал Накамуру фаворитом и не отдавал ему больше шансов, чем Ароняну, — сказал в телефонном разговоре Томашевский. — И мы видели, что по игре никакого перевеса у Хикару не было, у него были серьезные проблемы. А то, что он выиграл... Он использовал свои шансы, а Левон — нет". "Я считаю, что Левон был все же ближе к победе в этом матче, но ему немного не повезло, — добавил собеседник агентства. — Поединок был абсолютно равным и все могло закончиться как угодно. Но все качнулось в пользу Накамуры. И сейчас его шансы можно оценить как 55% к 45. Но я буду болеть за Левона, очень хочется, чтобы он отыгрался и выиграл. Потому что по классу игры просто как-то неправильно называть Накамуру фаворитом матча, это совсем не так".

Чемпионат Европы по санному спорту в 2021 году пройдет в Латвии

Чемпионат Европы по санному спорту в 2021 году состоится в Сигулде (Латвия), сообщается на сайте Международной федерации санного спорта (FIL). Турнир пройдет 9-10 января совместно с этапом Кубка мира. Сигулда в пятый раз примет чемпионат Европы. Ранее турнир проходил в данном городе в 1996, 2010, 2014 и 2018 годах.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 25 мая.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото