О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 30 мая

Новости Олимпиады за 30 мая

0РИА Новости

Правительство Британии разрешит спортивные турниры без зрителей с 1 июня

Спортивные соревнования будут разрешены в Британии с 1 июня, они будут транслироваться по ТВ, подтвердил министр культуры страны Оливер Доуден. Ранее, 28 мая, премьер Великобритании Борис Джонсон объявил, что условия карантина в Британии начнут постепенно смягчаться с начала июня. В частности, начнут открываться детские сады и начальные школы — для двух младших классов и самого старшего. Также с начала июня возобновят работу рынки под открытым небом и автосалоны, начнут проводиться некоторые спортивные соревнования. С 15 июня получат право открыться все непродовольственные магазины. С 1 июня в парках и садах смогут встречаться до шести человек, принадлежащих к разным семьям. "Спортивные соревнования начнут возобновляться с 1 июня…, но будут проводиться без зрителей на стадионах. Прямые трансляции вернутся на телеэкраны на предстоящей неделе", — сказал Доуден на брифинге в субботу. В минувший четверг Английская премьер-лига (АПЛ) объявила о возобновлении прерванного и-за коронавируса сезона с 17 июня. АПЛ планирует провести 92 футбольных матча в течение 39 дней. Также Доуден рассказал, что с 31 мая в Англии разрешаются совместные занятия спортом на свежем воздухе группами до пяти человек, не проживающих вместе, однако при сохранении социальной дистанции. При этом, по его словам, общественные туалеты в парках и скверах останутся закрыты еще некоторое время.

Жуков: выход Дубова в финал онлайн-турнира не стал неожиданностью

Выход чемпиона мира по быстрым шахматам 2018 года россиянина Даниила Дубова в финал онлайн-турнира не стал неожиданностью, заявил РИА Новости вице-президент наблюдательного совета Федерации шахмат России Александр Жуков. Дубов в пятницу выиграл у китайца Дин Лижэня второй поединок и стал первым финалистом соревнований. На предыдущей стадии россиянин обыграл соотечественника Сергея Карякина. Победитель второго полуфинала между чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Хикару Накамурой определится в субботу. "Дубов отлично играет и на этом турнире, и вообще в последнее время. Его выход в финал не является неожиданностью. Будем болеть за него в финале. В том, что он обыграл Карякина и затем Дин Лижэня, я неожиданности не вижу, все-таки Даниил — чемпион мира по быстрым шахматам. Финал с его участием будет очень интересным, будь у него в соперниках хоть Карлсен, хоть Накамура", — сказал Жуков по телефону.

Смагин: Карлсен не мог поверить в неспособность победить Накамуру

Чемпион мира норвежец Магнус Карлсен проиграл одну из партий американцу Хикару Накамуре, растерялся и не смог пробить своего многолетнего "клиента", что и стало причиной поражения во втором полуфинальном матче элитного онлайн-турнира по быстрым шахматам, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.

Первый поединок Карлсен в четверг досрочно выиграл со счетом 3-0. Норвежец в пятницу во второй встрече уступил сопернику, с которым на протяжении ряда лет имеет большое преимущество в очных встречах — 1,5-2,5. Победитель соперничества, которое завершится в субботу, в финале соревнования сыграет с россиянином Даниилом Дубовым. Призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов.

"С Карлсеном вчера в матче с Накамурой произошла удивительная метаморфоза, — сказал в телефонном разговоре Смагин. — Хикару внутренне был как бы готов к равному счету и некоторые позиции играл откровенно на ничью. Но Магнус вдруг решил проявить принципиальность и показать, "кто в доме хозяин". И в позиции, где у него был перевес, а потом форсированная ничья, вдруг решил играть на победу. И потерпел поражение".

"Он получил сильный удар, растерялся и уже не смог исправить ситуацию, — продолжил гроссмейстер. — Поражение стало для него неприятным сюрпризом. Он никак не мог поверить в то, что Накамура является его (давним) "клиентом", а он никак не может его обыграть (три остальные партии завершились вничью). Магнус не успел прийти в себя и сегодня третий матч будет интереснейшим. Посмотрим, как все будет развиваться. То ли неудача Карлсена — это случайность, то ли у чемпиона мира тоже есть слабые места".

Смагин: Дубов все делает верно, выход в финал шахматного турнира логичен

Гроссмейстер Даниил Дубов правильно выстраивает стратегию в матчах элитного онлайн-турнира по быстрым шахматам, выход россиянина в финал совершенно закономерен, заявил РИА Новости вице-президент Федерации шахмат Москвы Сергей Смагин.

Дубов в пятницу выиграл у китайца Дин Лижэня второй поединок и стал первым финалистом соревнований. Общий счет противостояния — 5-2. Призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов. Победитель второго полуфинала между чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Хикару Накамурой определится в субботу.

"Победа Даниила над Дин Лижэнем убедительна и по счету, и по игре, — сказал по телефону Смагин. — Он действовал как обычно, на хорошем уровне, а проблемы китайского шахматиста — это его проблемы. Если в первом матче он проигрывал простые эндшпили, то вчера сделал столько зевков, что просто уму непостижимо для третьего игрока мира. Но как в феврале он сел на карантин (в Подмосковье, перед турниром претендентов в Екатеринбурге), то у него все перестало получаться (с улыбкой). А счет встречи по игре абсолютно закономерен".

"А Дубов — молодец, он взлетел в финал и его матч с Карлсеном был бы интересен, — продолжил гроссмейстер. — Даниил отлично делает свою работу, он по-прежнему к каждой партии подходит достаточно индивидуально, а не бьется в одну и ту же стену. Он достойно выстраивает дебюты и даже варьирует тактику. Играет под конкретного соперника и это приносит ему блестящий результат".

Эксперт: Карлсен не имел шансов выиграть второй полуфинальный матч

Чемпион мира Магнус Карлсен практически не имел шансов на победу во втором полуфинальном матче с американцем Хикару Накамурой в рамках онлайн-турнира по рапиду, что для норвежца совсем нехарактерно, заявил РИА Новости неоднократный медалист Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.

Карлсен в четверг со счетом 3-0 выиграл первый поединок за выход в финал, а в пятницу уступил во втором — 1,5-2,5 (зафиксированы три ничьи и одно поражение). Решающая встреча соперников состоится в субботу. Призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов.

"Вчера был очень странный матч, — сказал в телефонном разговоре Томашевский. — Любое поражение Карлсена на стадии плей-офф является сенсацией. Мне кажется, что у него это иногда бывает, когда он переходит грань допустимого риска. И заигрывается, может быть, от того, что ему скучно. Но не всегда его за это наказывают. А в этом поединке по стандартам Магнуса он играл из рук вон плохо. Я мало сомневаюсь в том, что Карлсен все же будет в финале. Но если Накамура выиграет и сегодня, то это будет спортивный подвиг".

"Хотя Хикару удивил, вчера он здорово провел встречу, — продолжил собеседник агентства. — И фактически не дал Карлсену развернуться. Если будет так же играть и сегодня, то возможно все. Ведь в четырех партиях Магнус не только ни разу не выиграл, но даже и не имел шансов это сделать. И в последнем поединке он даже на пушечный выстрел не приблизился к возможности отыграться. Что удивительно — он даже не прошел через шанс отыграться. А это очень интересно".

Эксперт: успех Даниила Дубова в турнире по быстрым шахматам не случаен

Выход гроссмейстера Даниила Дубова в финал крупного онлайн-турнира по рапиду не стал большой неожиданностью, поскольку россиянин является одним из сильнейших игроков мира в быстрые шахматы, заявил РИА Новости неоднократный призер Всемирных шахматных олимпиад Евгений Томашевский.

Дубов в пятницу выиграл у китайца Дин Лижэня второй полуфинальный поединок и стал первым финалистом соревнований. Призовой фонд турнира составляет 150 тысяч долларов. Победитель второго полуфинального матча между норвежцем Магнусом Карлсеном и американцем Хикару Накамурой определится в субботу.

"Безусловно, я рад за Даниила и хочу поздравить его с таким хорошим достижением, — сказал по телефону Томашевский. — Дубов выступает очень достойно, но качество шахмат оценить сложно, все-таки это онлайн-формат. Но Даниил всегда играет очень свежо и интересно. Его успешная игра именно в рапид не является никакой большой сенсацией, у него в нем высокий рейтинг. Даниил — чемпион мира, один из сильнейших игроков в быстрые шахматы".

"И высокий статус доказывает своим достижением, — добавил эксперт. — Я раньше отмечал, что на групповой стадии он совершил спортивный подвиг. А после этого поверил в себя, окрылился и показывает очень убедительные шахматы. Но стоит признать, что Дин Лижэнь в таких турнирах чувствует себя не лучшим образом. Я ни в коем случае не хочу принижать высокое достижение Дубова, но Дин очень много зевает и вчера в одной из партий пропустил тактику в два хода. Но это его проблемы и не должно волновать Даниила".

Собеседник агентства подчеркнул, что россиянин с уверенным счетом победил в четвертьфинале своего соотечественника Сергея Карякина, а в полуфинале — Дин Лижэня.

"Даниил выиграл и у Сергея, и у китайского гроссмейстера с уверенным счетом, — добавил Томашевский. — А это слишком убедительные показатели для того, чтобы их списывать на какие-то недоразумения. Так что все было по делу. Но при этом факт остается фактом — ни Сергей, ни Дин и близко не показали своего привычного уровня. А Даниил его демонстрирует и поэтому все логично".

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 30 мая.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото