О главных событиях, прошедших в мире Олимпиады 6 июня

Новости Олимпиады за 6 июня

0РИА Новости

Состав мужской сборной России по керлингу определится за 1,5 месяца до ЧЕ

Состав мужской сборной России по керлингу на чемпионат Европы будет определен за полтора месяца до турнира, сообщил РИА Новости старший тренер национальной команды Александр Козырев.

В нынешнем сезоне было принято решение не проводить отборочные турниры за право сыграть на чемпионаты Европы и мира. Тренерский штаб выберет лучших игроков из расширенного состава сборной России. Чемпионат Европы пройдет с 21 по 28 ноября, сборная России будет выступать в дивизионе В.

"У нас есть основные 8-9 игроков сборной. Это уже опытные спортсмены. Из них и будет выбран состав на чемпионат Европы. Думаю, что приблизительно за полтора месяца до турнира мы уже будем знать состав команды", — сказал Козырев по телефону.

При этом он отметил, что перед командой стоит очень сложная задача на следующий сезон — отобраться на чемпионат мира, чтобы продолжить борьбу за попадание на Олимпиаду. "Нужно занять первое или второе место на чемпионате Европы в группе В. Это дает право принять участие в отборочном турнире на чемпионат мира, а там соответственно только победа гарантирует поездку на мировое первенство. По сути, права на ошибку у нас сейчас нет, поэтому все должно быть четко распланировано. Задача архисложная, но таков спорт. Мы собираем лучших игроков в стране и пытаемся добиться нужного результата", — заверил Козырев.

Он также сообщил, что будет проводиться серьезная работа с резервом сборной. "Светлана Калалб будет тренировать так называемый резервный состав, я ей буду помогать, когда буду в России на сборах. То есть, мы планируем работать в двух направлениях. Резерв — наше ближайшее будущее. Мы еще держим связь с тренером молодежных команд Петром Дроном. Хотелось бы, чтобы в сборной была преемственность поколений", — заявил собеседник агентства.

Мужская сборная России по керлингу начнет тренировки в июле в Кисловодске

Мужская сборная России по керлингу планирует начать подготовку к сезону в июле в Кисловодске, сообщил РИА Новости старший тренер национальной команды Александр Козырев. Минувший сезон не был доигран из-за пандемии коронавируса. По этой причине был отменен чемпионат мира, а также перенесен чемпионат России. "На данный момент все спортсмены тренируются дома по программе, которую мы им разослали, присылают отчеты о проделанной работе. Все игроки здоровы. Надеюсь, в ближайшее время снимут все ограничения. В июле у нас запланирован сбор в Кисловодске по общефизической подготовке. В августе там же мы рассчитываем провести сбор уже по ледовой подготовке", — сказал Козырев по телефону. "После этого у нас уже начинается непосредственно сезон с сентября. Сейчас ждем подтверждения от наших иностранных коллег, что мы сможем принять участие в этапах Мирового тура. В идеале, как показывает опыт, до чемпионата Европы было бы хорошо сыграть 5-6 турниров", — отметил собеседник агентства.

Чемпионка мира каноистка Курач: тренируюсь дома на гребном тренажере

Чемпионка мира российская каноистка Ксения Курач рассказала РИА Новости о том, как поддерживает физическую форму в домашних условиях во время пандемии коронавируса. Из-за пандемии коронавируса сезон в гребле на байдарках и каноэ был приостановлен. Были отменены или отложены российские и международные соревнования и прекращены тренировки спортсменов на территории России. В субботу генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Елена Исхакова сообщила РИА Новости, что сборная России планирует 18 июня начать тренировочный сбор в Москве на гребном канале в Крылатском. "Я сейчас дома в Санкт-Петербурге. Тренируюсь в домашних условиях, бегаю на улице. Школа по гребле предоставила мне тренажер, гребу на нем. Последний раз была на воде 22 марта. Если все будет хорошо, то с 18 июня у нас будут сборы на гребном канале в Крылатском", — сказала Курач. Ранее Международная федерация каноэ (ICF) отменила большинство своих турниров в 2020 году, а чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ в неолимпийских дисциплинах в венгерском Сегеде перенесла на сентябрь. "Надеюсь, что соревнований в этом году не будет, потому что у всех стран очень разные условия для подготовки. Я имею в виду время тренировок на воде — кто-то вообще не выходил с воды (за время пандемии), а кто-то больше, чем остальные, сидит без воды. Что касается в целом ситуации (с коронавирусом) в мире, надеюсь, что такое больше не повторится", — отметила Курач.

Свирин: российские гребцы не поедут на международный турнир в Литве

Сборная России по академической гребле не примет участие в международном турнире "Янтарные весла" в литовском Тракае в июне, сообщил РИА Новости президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин. Сборная России по академической гребле 8 июня возобновит тренировки на базе в подмосковной Рузе. "В конце июня в литовском Тракае проходят традиционные международные соревнования "Янтарные весла". Они планируют и в этом году провести. Мы не будем участвовать в этом турнире. Раньше на эти соревнования ездила большая делегация наших действующих ветеранов, активных гребцов, которые еще в лодке сидят. Имею в виду дисциплину "Мастерс". Может, кто-то из наших ветеранов и рванет в Тракай, посмотрим. Но из сборной России никто не поедет, рисковать здоровьем спортсменов не будем. Нет смысла соревноваться сразу после режима самоизоляции. Все же сидели дома в основном, не было полноценных тренировок на воде", — сказал Свирин по телефону. "Посмотрим, как организаторы проведут этот турнир. Мы обязательно свяжемся с литовской федерацией, чтобы узнать, как они всё организовали в нынешних условиях, чтобы позаимствовать что-то на будущее. В нашем виде спорта это будут первые (международные) соревнования после перерыва из-за коронавируса", — добавил глава федерации.

Агапитов: ЧР по тяжелой атлетике пройдет в Грозном 17-23 августа

Чемпионат России по тяжелой атлетике 2020 года среди мужчин и женщин планируется провести в Грозном в период с 17 по 23 августа, заявил РИА Новости президент Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов. Турнир изначально был запланирован на июнь, но из-за пандемии коронавируса сроки проведения соревнования были перенесены. "Чемпионат России мы планируем провести в Грозном 17-23 августа, — сказал в телефонном разговоре Агапитов. — При определении дат организации турнира мы в целом отталкивались от календаря международных соревнований". "И, конечно же, мы оцениваем то, что осенью в Москве пройдет чемпионат Европы", — добавил собеседник агентства.

Сборная России по академической гребле проведет месячный сбор в Рузе

Сборная России по академической гребле 8 июня начнет сбор в подмосковной Рузе, занятия на базе продлятся месяц, сообщил РИА Новости президент Федерации гребного спорта России Алексей Свирин. Ранее министерство спорта России возобновило работу нескольких федеральных спортивных баз, которые были закрыты из-за пандемии коронавируса. "8 июня мы планируем заезд на федеральную базу в Рузе, будем тренироваться там впервые. Все условия нас устраивают, все в порядке. Тренироваться будет вся основа сборной России — 35 спортсменов и порядка 16 специалистов. Сбор пройдет по 5 июля, практически месяц. Когда заедем, уйдет два-три дня на прохождение всех процедур. Специалисты ФМБА возьмут тесты (на коронавирус), получим результаты, и только после этого сможем тренироваться", — сказал Свирин по телефону. "База в Рузе будет закрыта, обслуживающий персонал будет работать вахтовым методом. Все необходимые меры будем выполнять. Также ведем диалог по Казани, возможно, отправим туда тренироваться молодежь. Но пока это на согласовании с региональными властями", — добавил глава федерации.

Тренер: гандболистки "Лады" планируют провести сбор в Казани

Гандболистки "Лады" планируют провести предсезонный сбор в Казани, сообщил РИА Новости главный тренер тольяттинской команды Алексей Алексеев. В сезоне-2019/20 "Лада" заняла второе место в чемпионате России, который не был доигран из-за пандемии коронавируса. "Наша команда собирается 29 июня, на сегодня такая информация. Какая в итоге будет (эпидемиологическая) обстановка в Тольятти, посмотрим. Пока не знаем, разрешат ли нам тренироваться в зале. Если в "Олимпе" не разрешат, ничего страшного, будем тренироваться на свежем воздухе, в лесу бегать. Главное, чтобы погода позволяла. На сборы на юга мы точно не поедем. Скорее всего, сможем выехать в Казань, планируем провести сбор именно там", — сказал Алексеев по телефону. "В Казани, насколько понимаю, сняты ограничения, и условия для тренировок там неплохие. И ехать недалеко, на автобусе можем добраться. Что касается комплектования команды, то состав у нас особо не изменился, мы сохранили костяк. Мы и не планировали менять состав", — добавил главный тренер "Лады".

Эксперт: Дубов умело заготовил ловушки для Накамуры в шахматном турнире

Россиянин Даниил Дубов хитро выстроил стратегию в решающей партии финального матча элитного онлайн-турнира по быстрым шахматам, за счет чего и добился яркой победы над американцем Хикару Накамурой, заявил РИА Новости чемпион Европы 2016 года Эрнесто Инаркиев.

Дубов в финале выиграл у Накамуры в трех матчах — 1,5-2,5, 2,5-1,5, 3-2 (решающая победа одержана в армагеддоне). Призовой фонд состязания 12 гроссмейстеров составил 150 тысяч долларов, Дубов получит 45 тысяч. Гроссмейстер также гарантировал выступление в Гранд-финале тура с гонорарным фондом 300 тысяч долларов, намеченном на август. Другим участником Гранд-финала станет чемпион мира норвежец Магнус Карлсен. Вакантными остаются две позиции — для двух победителей остальных онлайн-турниров.

"Финальный матч получился очень упорным и неудивительно, что его судьба решалась в армагеддоне, — сказал в телефонном разговоре Инаркиев. — При этом Накамура в основном доминировал в дебютах партий решающего матча. Но хочу отметить тот аспект, что мы в основном знали Хикару как игрока тактического стиля, который в любой позиции старается что-то подкрутить. А здесь он действовал в другой манере, пытался уходить на какие-то упрощенные варианты. Это какое-то новое его амплуа. Но Даниил — молодец, он по ходу поединка испытывал очень серьезное давление, но смог переломить ход матча и выиграть".

"И при этом характерно, что Дубов победил Накамуру именно в армагеддоне, — подчеркнул собеседник агентства. — Потому что Хикару считается королем армагеддона, блица, мы не раз видели, как он играет с контролем всего по минутке на партию. А Даниил очень грамотно подготовил армагеддон для Накамуры — свернул с магистральных путей, но при этом выстроил ряд ловушек и неудивительно, что Хикару в одну из них попался".

Ловчев: планирую набрать форму к ЧР и попасть на ЧЕ по тяжелой атлетике

Бронзовый медалист чемпионата мира по тяжелой атлетике и победитель чемпионата Европы российский супертяжеловес Алексей Ловчев заявил РИА Новости, что полностью восстановился после травмы руки, ближайшие задачи спортсмена — набрать форму к чемпионату России и пройти отбор в команду на осенний чемпионат Европы в Москве.

Россиянин ранее отбыл четырехлетнюю дисквалификацию за применение допинга. В феврале Ловчев победил на Кубке России в Санкт-Петербурге в весовой категории свыше 109 килограммов, набрав в сумме двоеборья 401 кг. Но при этом атлет травмировал локоть, после чего ему была сделана операция.

"Восстановление после операции проходит в нормальном режиме, — сказал в телефонном разговоре Ловчев. — Я уже полностью реабилитировался и выполняю практически все базовые упражнения. Тренируюсь дома (во Владимире), выполняю тяжелые тяги, приседания, взятие штанги на грудь, небольшие рывки и толчки. Набрал уже неплохой уровень формы, но прооперированную руку пока полностью нагружать нельзя".

"Мои задачи на ближайшее время — хорошо подготовиться к чемпионату России, это будет мой первый старт после травмы, — продолжил собеседник агентства. — Мне надо показать хороший результат и войти в состав сборной России, который осенью выступит на чемпионате Европы в Москве".

Чемпионат Европы изначально был намечен на апрель нынешнего года, чемпионат России — на июнь. Позднее из-за пандемии коронавируса оба соревнования были перенесены на более поздний срок. Чемпионат Европы планируется провести в Москве в октябре 2020 года.

Это все главные новости российского и мирового Олимпиады за 6 июня.

    Комментарии

    Летние Олимпийские игры. Новости

    Фото от болельщиков · 2390

    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Встреча героев бразильской Олимпиады-2016 в Рио
    Летние Олимпийские игры Российский хоккей: Russia's former and current Olympic team фото (photo)
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: A London 2012 Paralympic games volunteer фото
    Летние Олимпийские игры LONDON, ENGLAND — AUGUST 22: 'Elton' the spectacled фото